Счастливые воспоминания из детства

Аноним 212
автор

Лагерта: пирог семейку, где в тесто пихали конфеты.

Каравашек!
Тоже не любила никогда

мама
Екатеринбург

Для меня мое детство -это вкус советского шоколада.Тогда были живы мои бабушка с дедушкой.Ещё когда крестная моей мамы привезла мне в подарок немецкую куклу.Воспоминания о новом году , как о времени чудес .

Карбофос

У меня видимо было супер счастливое детство. Воспоминаний хороших много.
Или я всему радовалась

мама
Екатеринбург

Суббота, часов 6 утра, просыпаюсь от звуков ручной кофемолки. Спать хочется дико, но этот звук не даёт уснуть. Потом доносится запах свежесваренного кофе - встаю, а мне, ребенку, наливают обалденный какао сваренный специально для меня.

Аноним 765

Самое простое. Просто вспоминаю, как с мамой шли из садика. По дороге домой стояла будка желто-красная телефонная. Теперь ее нет и там вообще парковка. Елку, как с мамой и папой смотрели телевизор, как я доставала подарки. Как папа приносил с работы под новый год эти подарки - коробки с конфетами. Много простых моментов вспоминаю, не подарков, а именно прошлого. Хочется в прошлое, в детство до школы. там было комфортно и безопасно.

А теперь я часто плачу. Так хочется в детство.
Родителей скоро не будет, и у меня не останется ни одного человека, кто бы меня искренне любил. Защиты и безопасности не чувствую в взрослом мире.

Недавно поделилась с подругой о том, что хочу в детство. Она ответила: "значит, у тебя был счастливое детство, а вот я не хочу". У нее счастливое настоящее. Муж обеспечивает и любит, на работу не нужно, жизнь в достатке, в отношениях все в порядке итд.

Аноним 635

Джунгли зовут,мультики утром по выходным..ты бежишь с одеялом и подушкой,в пижаме падаешь на диван,включаешь телевизор,смотришь эти мультики,мама на кухне готовит салат с тертым яблоком,морковью и сметаной,жарит яичницу,делает какао и несет тебе в гостинную,ставит на журнальный столик и ты не отрывая взгляда от мультика ешь вкусный завтрак

мама
Екатеринбург

Аноним 212: Как мне купили Барби.
Вернее её российский аналог- как мне тогда казалось самую красивую, чудесную куклу в картонной коробке. Просто так, шли с мамой из детского сада, зашли в магазин и она взяла мне моё долгожданное сокровище.

Это ж сколько вам лет
Когда моей сестре подарили барби на 16 лет- мы вообще не поняли в чем радость этой куклы.
А когда мы ходили в садик её даже в продаже не было.

мама
Екатеринбург

Воспоминание из детства: у папы на работе сотрудник откуда то привёз Эмемденс и... Разделил между сотрудниками по 5 штучек. Папа принёс их домой в салфетке. Было удивительно смотреть на маленькие кругляшки с надписью.
Естественно у нас их ещё много лет не было в продаже. Сейчас очень смешно

Сочи

Идем мы с мамой из садика, зашли в магазин, я как увидела этого Мишку, огромного, белого, с синим бантиком на шее, так и влюбилась, надо мне его так сильно, невмоготу .
А мама добрая, пошли домой за деньгами и вернулись мы за этим мишкой .
Иду домой, тащу его кое-как, он больше меня, и такая радость переполняет…

Аноним 976

Я со своей любимой собакой в каникулы летом на берегу пруда. Её нагретая от солнца шерсть на спине, любовь и защита хоть от кого.

У подружки мама на смене, отец в саду выпивший. А мы у неё ночуем, жарим капусту с морковкой (всё что нашли съедобного)) и пол ночи болтаем, строим какие-то планы. Вся жизнь впереди...

мама
Екатеринбург

Аноним 765: Просто вспоминаю, как с мамой шли из садика.

Через булочную, покупая слойку свердловскую за 12 копеек.

Ехать с папой в рейс на бензовозе. В пути он покупает огромный жареный пирожок с картошкой .
Это такое счастье было

мама
Тюмень

Когда папа возвращался из рейса, каждый раз с подарками и вкусностями. У него был большой портфель, и я всегда к нему бежала, если не ночью прилетал.
Парное молоко с малиной тоже, у тёти в деревне. До сих пор так люблю и ем.

Tanis: вкус советского шоколада и очень вкусных конфет.

Сочи

Помню, как в деревне летом ходили на речку, пацаны ловили раков и мы их варили на костре в котелке. Раков наедимся, газировки напьемся, в речке накупаемся и обратно домой.
И важно было успеть к 9 вечера, чтобы за коровой пойти. А у коровы иногда случались «загулы», сбегала она с быком, мы с сестрой за ней.
Идем с сестренкой, песни поём, вокруг степи красивые, закат ярко-розовый, дотемна мы ходили, но с коровой всегда домой возвращались.

Про отдых детсва-это рыбалка или на море плавать за горизонт на надувной лодке.
А вкус этого всего -суп из котелка на костре. Это тоже всё с папой.

просто посетитель
Екатеринбург

Я помню старый дом. Мне не более 4х лет, потому что в 4,5 мы переехали.

Открытая печка и я играю рядом. Смотрю, как горит огонь. Никто не боится, что маленький ребёнок что-то не так сделает

Я за столом. Передо мной масленка. Я беру ложку и лопаю сливочное масло))

Тот же дом. Это центр города. Улица Физкультурников. Рядом с Динамо. В соседнем доме живёт моя подружка Ленка. Мне 4 года и я одна иду к ней в гости по деревянному тротуару.

Бабушкины блины.

Мама.

Аноним 521

В детстве трудности с деньгами были, отец уже в то время не работал толком, пить начал, маме на работе зарплату не платили несколько месяцев, давали, мукой, сахаром. На новый год мама мне мягкого тигренка маленького подарила (мой год), помню таким извиняющимся голосом, на что хватило. Очень я любила его, хранила, помню рада очень ему была. Потом еще сын играл им. Благодарна маме за мое счастливое детство. Только во взрослом возрасте поняла, чего стоило ей это.

Аноним 308

Читаю тему и понимаю, что главное это теплые отношения с родителям. Тогда и хорошие воспоминания будут.

Мои родители оч хорошо зарабатывали, но мы с братом росли как трава. Родители вели активный образ жизни и всегда были заняты собой. У нас не спрашивали ни про оценки, ни про то как день прошел и тем более никакого тактильного общения и никаких бесед по душам.

У меня было куча настоящих кукол барби (отец вообще из Америки привозил), постоянно дома была «вкусная редкая» еда, семьей часто ездили в другие страны, но меня эти воспоминания совсем не греют. И даже в детстве это будто не доставляло удовольствие. Куклами (да и другими игрушками) не играла, просто расставляла и смотрела на них. Модными красками, фломастерами (тогда они редко у кого были) не рисовала. Просто иногда открывала и смотрела.
Кстати, за питанием нашим тоже особо не сладили. Иногда мы садились ужинать семьей, а в остальное время мы сами что-то ели. Наверное, из-за этого у меня в детстве часто болел живот, потом были проблемы с весом и кожей. Я просто не знала и не понимала как и когда надо питаться.

Я постоянно ощущала грусть и одиночество.
Помню как-то на улице увидела свою одноклассницу за ручкой с мамой. Они шли мило беседовали улыбались смеялись. Меня это прямо потрясло. Удивило, что оказывается у кого-то вот так бывает. Еще очень удивило, когда я увидела вязаную одежду для кукол у подруги. Ее мама вязала то платья, то шубки, то шапочки. Мне тогда это показалось огромной близостью мамы с ребенком.

Енот на качелях,

А запах шиповника? Леса? Вымытого подъезда?
Отгрызть хрустящий уголок от белого хлеба?

Босиком после дождя, лкжи были теплыми ,да и дождь не холодный.

Запах цветущих яблонь.
Вкус кипячёной воды, сейчас совсем другая.

Замы были снежными, сугробными.

Выходной, солнце, хвост высокий на голове.
Мам, пап и ты между ними, разбежались и ты летишь!

С детства люблю наш гимн! Он нас поднимал, кого на работу, кого в садик.

Аноним 398

у меня скорее с возраста подростка. Первая влюбленность и первые отношения. Ежедневные встречи, поцелуи тайком
И каждодневное утреннее душевное трепетание в предвкушении что-то нового , интересного и счастливого.
Так не хватает последнего чувства особенно сейчас... эх...

бабушка
Екатеринбург

Озеро....огромное, очень чистая и прозрачная вода...на дне камушки, я стою с протянутой ладошкой, а ко мне плывут лебеди...белые и огромные....подплывают и тянут ко мне свои длинные-длинные шеи. Мама говорит мне: "Брось им хлебушек, брось в воду, они сами подберут!" Но я почему то не бросаю, стою, замерев, и все протягиваю им раскрытую ладошку с кусочками хлеба....и один самый смелый лебедь, сильно потянувшись, слегка стучит клювом по ладони, я от неожиданности, отдергиваю руку, хлеб падает и лебедь подхватывает его из воды.
А у мамы был фотоаппарат, она всегда с ним ходила и снимок этот остался....я стою маленькая (3 года), в смешной полосатой шапочке и с протянутой ладошкой на самом-самом краешке у воды, а ко мне плывут лебеди......я и запомнила, и на фото осталось.....)))))

Аноним 578

Есть такие)

Просыпаюсь утром у бабушки, а она печку растопила, сковородками гремит - блины печет в русской печке для меня.

Или по праздникам всегда собирались в ограде или в доме у них родные и друзья, за большим столом - полдеревни родственников было. Бабушка всегда в печке пекла пироги - клюквенник, маковый, "семейку". Клюквой мазать сверху пироги она мне и другим внукам доверяла. Естественно, половина клюквы это съедалась при намазывании а "семейка" с черемухой - это что-то с чем-то, нереальная вкуснотища! А плюшки в русской печке! Сейчас рецепт сдобного теста утерян, а спросить не у кого уже - бабушки давно нет. А воспоминания есть - как делали плюшки, мазали маслом, посыпали сахаром, сворачивали, пекли в печке, ухватом доставали противень

Дедушка в корыте фарш на пельмени сечкой рубил. И это был самый вкусный фарш, его можно было пальцем есть а еще мазали его на горбушку хлеба вместе с дедушкой толстым слоем и ели. А бабушка всегда ворчала, что на пельмени не хватит из-за нас, троглодитов

Дед в лес ходил - всегда мне подарки "от зайчика" приносил - кустики земляники. "Я, говорит, вышел на полянку - а там зайчик на пеньке стоит, в лапках кустики эти держит - вот, мол, Катюше передай от меня подарок" а трудов дедушке это стоило немалых - он дальтоник был, вообще красного от зеленого не отличал, но собирал мне, никогда незрелых не приносил. Пока не перестал в лес ходить ,старенький уже был, да и память стала не та...

Всегда я у него была "самая любимая внучка". Каждый раз мне об этом говорил, только чтоб другие внуки не слышали (четверо нас всего было внучиков у него и бабушки). Никому другому из внуков не говорил, только мне, сильно любил меня - и я его так же сильно.

На покос ходили с ним, учил меня траву косить (не научилась ). Пучки из леса приносил еще, бабушка их варила - ели все вместе. С бабушкой они официально 59 лет прожили, неофициально - 60. Помню, на свадьбе сестры моей дед вприсядку плясал и свистел, а лет ему уже за 70 было в то время. А бабушка меня прясть учила - тоже не научилась, руки не оттуда растут

Еще бабушка наделает заготовок всяких, мало кто их ел. Она все говорила "Не жоритЕ" Или что спим долго, ворчала, она рано вставала, а мы совы все, в деда - он тоже долго спал. А напьется как дед на праздниках, так долго не засыпал, выходил периодически и говорил "Мать, дай пикнуть" песни пел разные, а бабушка с сестрой своей частушки пели.

Эх, были времена

мама
Екатеринбург

TOD's: Он нас поднимал, кого на работу, кого в садик.

Пионерская зорька с утра и рабочий полдень в обед.
И на всю жизнь сигналы точного времени: в Петропавловске-Камчатском полночь с тех пор я точно помню, что там полночь когда у нас 17 часов.

Аноним 915

Очень хорошо помню детство, много всего хорошего, заграничные игрушки, вкусности.
А самое простое, что помню, это "В гостях у сказки". Мама сшила фланелевый халат мне, с оборками, карманами, хорошенький. И вот пошла я на кухню, набрала в карманы ириски " Золотой ключик ", села в кресло и жду, какую сказку нам покажет тётя Валя по телевизору. Прям помню это ощущение счастья в 4 года.
Это 80 - тые, начало

Лагерта,

О да, Петропавловск-Камчатский!
А ещё сектор Газа!
Никак понять не могла , что это такое, но было на слуху!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";