Детей мигрантов предложили платно обучать в российских школах

Cкоро: Ну пусть закрутят гайки, вопросов то нет. Работать кто будет? Им и сейчас работа в России не выгодна с таким курсом и ситуацией. А дальше еще хлеще. Настроения в обществе педалируются, чтобы от повестки отвлечь и найти крайнего. Вы тоже на эту удочку и попались. Смотрите шире, мыслите масштабнее. Траты нашего бюджета это не образование мигрантов. Здесь у вас чего нет вопросов?

++++ согласна.

Аноним 703: вы хоть раз видели чтобы русские и таджикские дети вместе играли?

конечно, да. но я в школе работаю, здесь еще и не то увидишь))

Не знаю, что там предложили, но по факту у нас департамент опрашивает школы, сколько детей мигрантов плохо говорит по-русски и - внимание! - при этом запрашивают отчёт, какая работа проводится в школе: должен быть разработан план сопровождения детей мигрантов и организованы занятия по методике РКИ (русский как иностранный). За счет кого и каких денег - проблема школ.

Жаль, что некоторые не понимают, что самый простой путь интеграции- доступ к дошкольному и школьному образованию. Ведь многие родители этих детей плохо говорят по- русски и детям просто негде его учить. Не получив образование, они имеют все шансы уйти в криминал.
Хорошо конечно сравнивать с ОАЭ, где приезжие 88% населения и очень жесткий миграционный контроль. Без разрешения работодателей туда въехать на работу нельзя. И те несут полную ответственность за гастарбайтеров. В России другая ситуация, другие законы и должен быть свой путь интеграции приезжих. В ОАЭ мигранты нужны для работы, в нашей стране видимо просто для увеличения численности. Намерения и такого вот « прироста населения» самый простой путь. Нужны программы адаптации и интеграции мигрантов на гос уровне. Ее нет и не предвидится, поэтому мы идеи по пути Франции, где мигранты хоть и получили французское гражданство и живут там несколькими поколениями, но не знают французский и не были интегрированы в общество

Знаю многих пенсионеров, которые непротив подработать, но на 2-4 часа в день. Работодателю это невыгодно из-за большого количества документов на одного человека. Выгоднее нанять одного, чем 2-3 на одну и ту же работу.

Стрекоzа: Вам привели пример городов, где в экономику не вплели приезжих. Города нормально функионируют. Всё

Мне привели примеры? Вы счас серьезно? Это типа примеры были?

Аноним 414: Я недавно из путешествия по стране вернулась. Видела города, где нет толп приехавших рабочих рук.

Человек походил по городу как турист и все понял 🤔😁
Еще раз - о чем тогда печалится Набиуллина?

Стрекоzа: Цены диктует рынок и законы экономики

Вот с этим вообще согласна 👍

Аноним 192: Неприятно конечно, но теперь и работодателям бы за специалистов по конкурировать,

Типа ирония?
Иронизируйте сколько угодно, но за конкуренцию платит конечный потребитель 🤷‍♀️

Да все это просто разговоры на радость тем, кого уже достали мигранты и их отпрыски

Ну элементарно же все можно решить, при желании. Не пускать семьи, все платно для семьи, платно и дорого. Не давать гражданство. Тем, кому дали уже, сделать обязательной службу в армии. И всем, сами отвалятся. Но так не сделают.

Да не примут этот закон ни за что. О чем тут спорить?

Аноним 999: А вы, будь работодателем, искали бы тех, кому нужно больше платить и повышали бы свои расходы и себестоимость продукции, и соответственно, отпускную стоимость продукции?

Конкретно в этом случае, я бы не стала снижать зарплату и постаралась удержать работников, независимо от того русские они или таджики. Т.к. эти ценные специалисты нахватали кучу таких низкооплачиваемых работ и нигде толком не убирают. Если раньше я постоянно видела дворников во дворе и как они все время что-то делают, то теперь я их только слышу, когда они приходят мусоропровод чистить часов так 8 вечера, как раз когда мы домой приходим, садимся ужинать и вся вонь кто мне на кухню идет. Пару раз было что вообще ночью приходили убирать.

Аноним 576: Знаю многих пенсионеров, которые непротив подработать, но на 2-4 часа в день. Работодателю это невыгодно из-за большого количества документов на одного человека. Выгоднее нанять одного, чем 2-3 на одну и ту же работу

Конечно. Зачем мне 4 пенсионера на 2 часа, если я дешевле найду одного молодого гастарбайтера на 12 часов, а не на 8 и с меньшими головняками. Это бизнес, а не благотворительная акция. Чтобы было наоборот, нужно включение государства

Аноним 192: придет тот кто может существовать в этих условиях

Инопланетяне?🤔

Аноним 183: Но так не сделают.

Не сделают. Государству это невыгодно.

Морозко: вот очень странно! Что за аттракцион невиданной щедрости?

Вас щас забанят, как меня когда-то

crotcheteer: Они вроде и так не могут оформить полис омс, их отправляют делать дмс

Нет, полно их сидит в поликлинике с полисами ОМС

Мирка: ну и новость: очередной вброс, ничего не примут.

Конечно, РФ в Таджикистане школы русские строит, учителей наших в командировки отправляют

Аноним 192: Да не вопрос, оплатите социалку ему и его семье и пользуйтесь его услугами на здоровье

Если примут такой закон. Пока не принимают. Мы сейчас платим намного большие деньги за персонал. Релоканты, вахта и тд и тп. Это все дорого

Аноним 452: Мы зимой в Сочи были и я обратила внимание, что там совсем мало мигрантов из Средней Азии. Водители такси, автобусов, горничные в отеле, работники кухни, официанты - русские или кавказцы. Возможно кавказцы это те же мигранты, но в целом в туристическом бизнесе очень много славян и почти нет среднеазиатов. И как-то справляются ведь:)

Весь юг так живёт, весь, с Самары начиная их всё меньше и меньше. Волгоград и дальше вообще хорошо уже. И да, ничего, выживают. Кавказцы коренные русские южане уже давным давно, конечно.

Аноним 192: Да не вопрос, оплатите социалку ему

Так работодатель и так платит страховые взносы за такого работника.

Аноним 192: И на весь аул?

За какой аул?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы