Ольга Орлова заявила, что жёны алкоголиков и агрессоров сами выбирают этот путь

Екатеринбург

Колубара: да я бы порвала. Да

Ой ой ой
Мне смешно, как женщины тут себя богатырками бесстрашными и независимыми выставляют

Ты со мной: Моей бабушке муж - агрессивный алкоголик 25 лет морду бил, как грится.((( Избивал зверски. Убегать ей было тупо некуда. Только на вокзал бомжевать с маленьким ребёнком.

Ребёнок был маленький всё 25 лет?

Килька в томате: Ребёнок был маленький всё 25 лет?

К чему этот дурацкий вопрос? Не буду на него отвечать.

235

Мать у свекрухи всю жизнь прожила с козлом.Нашла себе из детдома кавалера, который потом всю жизнь пил.Пришёл на жилплощадь ее родителей с одним чемоданчиком вещей.Она родила ему двух детей, а он ещё и изменял ей постоянно.С возрастом нашел себе такую- же пьяницу - подругу ,как и он сам ,жил на две семьи.У этой алкоголички был взрослый сын с такими же наклонностями.А после похорон этого отца- двойного семейства его пасынок пытался обокрасть квартиру свекрухиной матери .

мама
Екатеринбург

Я сама из эмоционального абьюза и была в тяжелой депрессии, НО если бы не дай-то мир кто-то обидел моего ребенка, и речи даже бы не шло, сразу бы с лестницы спустила.
За себя женщина как хочет, может и жить, но ребенок не заслужил такого.

Аноним 779

Ты со мной: чему этот дурацкий вопрос? Не буду на него отвечать.

Нормальный вопрос, ответить на него нечего, это да

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: «Если бы моего ребенка кто-то посмел обижать, у меня бы даже мысли не было о чем-то жалеть. У меня тут вопросы только к вам. Женщины, которые живут с алкоголиками и агрессивными людьми, всегда сами выбирают такую жизнь», — ответила певица.

А что не так? Всё верно.
Обижаются те кто всю ответственность привык перекладывать на других. Из серии : у нас центры помощи не развиты, ей идти некуда... А она сама откуда пришла? Сама себя закопала - пусть сама и выкапывает себя. Если до самой не допрет что так жить нельзя то никакой центр не вытащит.

Аноним 56

Почему в токсичных отношениях жертва чувствует себя комфортно «счастливой» и не хочет из них выходить?

Потому что у эмпатичных людей в токсичных отношениях возникает биохимическая зависимость. Важно понять, что удерживает не абьюзер и не сами отношения, а патологическая привязанность.

Психологическая травма от абьюзивных отношений завоёвывает эмоциональный мозг, влияя на гиппокамп и миндалевидное тело, выключая префронтальную кору, контролирующую мыслительную деятельность.

Описываемые зоны головного мозга ответственны за проживание эмоций, импульсивность и самоконтроль, чувствование страха, усвоение, восприимчивость к обучению, за распланирование и принятие решений.

Психологическая травма в абьюзивных отношениях также мешает связям между правым и левым полушариями головного мозга, притормаживая активность левого полушария, что провоцирует утрату исполнительной функции (умение соединять между собой и структурировать эмоции, разрешать проблемы и принимать правильные решения).

Важно вспомнить об этом страдающей стороне, когда возникнет желание винить себя за «ненормальное» поведение. В минуты хаоса мозг жертвы абьюзера работает против неё.

Основой токсичных отношений является травма привязанности. Она формируется в момент явного проживания эмоционального опыта, который подталкивает жертву привязаться к абьюзеру, чтобы выжить.

Так заложник становится на защиту похитителя, жертва инцеста выгораживает родителя, а эксплуатируемый работник не может психологически обвинить руководителя в злоупотреблении властью и уничижающим поведении.

Описываемая привязанность к абьюзерам, причиняющим боль, ослабляет бдительность, вызывая тем самым психологическую зависимость.

Жертвы абьюзера, обладающие такой связью, хотят всеми силами изменить своего угнетателя, пытаясь помочь ему осознать, что его поступки неверные.

Страдающий партнёр зачастую винит себя в том, что не справляется с этой задачей. Травма привязанности вынуждает его утрачивать веру в личное чувствование реалий, что причиняет ему ещё больше опасности и страданий. Жертвы абьюзера хотят не допустить последующее насилие путём возобновления отношений, но это неотвратимо влечёт к ещё большей боли.

Осознание того, почему жертва продолжает такие отношения, поспособствует тому, чтобы прекратить себя винить и в итоге прервать эту разрушающую связь.

Подобно стокгольмскому синдрому, травма привязанности вынуждает жертву, пребывая под влиянием абьюзера выгораживать его, даже после пережитого эмоционального и физического насилия.

Уничижительную связь жертве очень сложно разорвать, и агрессор делает всё возможное, чтобы её сохранить, продолжая свой «террор».

Мозг жертвы работает против неё, не позволяет увидеть всю ситуацию со стороны, правильно её оценить и выйти благополучно из таких отношений.

Биохимическая связь жертвы с абьюзером сохраняет травму привязанности и такие химические вещества, как адреналин, окситоцин, кортизол, дофамин, серотонин, обладают первенствующей ролью в развитии патологической привязанности в описываемых отношениях.

Любовные переживания у жертвы абьюзера активизируют участки головного мозга, которые вовлечены в формирование ощущения удовлетворения и выработки системы вознаграждения. Любовь вперемешку с душевными терзаниями оказывает на мозг жертвы сильнейший эффект .

Ошибка жертвы заключается в том, что она пытается мириться со своим тираном, договариваться, выстраивать отношения так, чтобы было хорошо обоим, старается изо всех сил, как в медовый месяц и при этом испытывает душераздирающую боль.

Зачастую жертвы абьюзера сверхчувствительные люди, испытывающие эмоциональные переживания значительно сильнее простых людей. Как ни парадоксально звучит, но любовь между абьюзером и жертвой позволяет вырабатывать дофамина во много раз больше, чем в обычных здоровых отношениях.

Дофамин является нейромедиатором, связанным в головном мозге с центром удовольствия, и играющим основную роль в развитии желаний и привязанностей. В начале отношений абьюзеры в прямом смысле слова засыпают свою жертву восхищением и вниманием. Когда от «романтической волны» начинает интенсивно вырабатываться дофамин, жертва оказывается под мощнейшей эйфорией, и это ощущение сродни с наркотической зависимостью.

Любовь активизирует участки мозга, связанные с тягой и зависимостью, даже если это безответная любовь. По этой причине жертва испытывает сильнейшую эмоциональную ломку, если абьюзер, то отдаляется, то вовлекает в «эмоциональные качели», приближая, чтобы потом оттолкнуть.

Что же делать жертве ?

Необходимо перестроить мозг таким образом, чтобы он фиксировал тех личностей, кто разрушителен для него. Самостоятельно это сделать фактически невозможно. Поэтому без помощи практического психолога решить эту проблему будет нереально.

Что не нужно делать

Пытаться выяснить отношения, говорить «правду в лицо» агрессору. Верить уговорам, клятвам, прощениям. Абьюзеры не меняются, возвращаться к ним не нужно. После расставания они зачастую звонят и предлагают встретиться для разговора, это является уловкой, чтобы снова «вернуть в свои сети» жертву.

Нельзя себя винить в том, что случилось. Абьюзер издевался не потому, что жертва в чём-то виновата и плоха, а потому, что у него психологическая тяга кого-то мучить.

Для самообразования.

Аноним 56

MorskayaSirena: абьюза и была в тяжелой депрессии, НО если бы не дай-то мир кто-то обидел моего ребенка, и речи даже бы не шло, сразу бы с лестницы спустила.

Иллюзии.
Вы себя защитить не можете. Куда вам других защищать?

Аноним 849

Ты со мной: агрессивный алкоголик 25 лет морду бил, как грится.((( Избивал зверски. Убегать ей было тупо некуда. Только на вокзал бомжевать с маленьким ребёнком.

её выбор был выйти замуж за такого и родить ему. Не верю, что до беременности о не пил и не был агрессивным.
Женщины часто наивно думают, что вот женимся, родим и он изменится, перестанет пить, станет добрее и тд. И это главная ошибка. Не станет, ещё хуже будет.
Ну и 25 лет терпеть тоже странно - там уж ребенок то давно вырос и уже взрослый.

мама
Екатеринбург

Аноним 56: Вы себя защитить не можете. Куда вам других защищать?

Мне и не надо никого защищать. Мой муж детей не обижает)
Не завидуйте, аноним, из вас прям так и прет. Я же предлагала вам номерок уже))

просто посетитель
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Ольга Орлова заявила, что жёны алкоголиков и агрессоров сами выбирают этот путь

лишь бы че-нить ляпнуть
вот че лезут в чужую жизнь, обобщают, жизни учат
Женам агрессоров по барабану, че Ольга Орлова и них думает.
Посочувствовать нет желания? Ни у кого никогда не видела сострадания к женщинам, которым деваться некуда. Все отмалчиваются или обвиняют. Прямо бесят эти орловы.

Аноним 56

MorskayaSirena,
Мне номерок не нужен, я в окружении нахожусь
И я первый раз в этой теме отметились, кстати)

Аноним 565

235: Она родила ему двух детей

Почему ему то? Себе не рожала?

Аноним 849

Добрый человек: Посочувствовать нет желания? Ни у кого никогда не видела сострадания к женщинам, которым деваться некуда. Все отмалчиваются или обвиняют. Прямо бесят эти орловы.

что толку от сочувствия? женщина будет видеть,что её все жалеют, поддерживают и дальше будет продолжать терпеть унижения.
А выход на самом деле только один - уходить от тех, кто тебя и твоих детей обижает, не терпеть. Жалость ничем не поможет, только усугубит

мама
Екатеринбург

Аноним 56,

Да-да-да)

Аноним 56

MorskayaSirena: да-да-да)

Отлично оппонируете))

мама
Первоуральск

Kor.ka: Из серии : у нас центры помощи не развиты, ей идти некуда... А она сама откуда пришла?

++++сама пришла с помойки, видимо. Или из яйца вылупилась. Ну или как лунтик. Это вид такой женщин-терпящие все ради чего-то (квартиры, еды, денег, пресловутой любви, "чтоб у детей отец был").

просто посетитель
Екатеринбург

Milena29: "чтоб у детей отец был"

Хотя бы. Тоже причина имеет место быть (я про агрессоров, про семьи, где уже нет любви между супругами, не алкоголиков) можно женщину понять

Аноним 849

Добрый человек: можно женщину понять

терпеть агрессора, чтобы у детей был отец??
мне не понять этого(((
И детям психику ломать ради галочки, что отец был, странно мягко говоря

Аноним 849: её выбор был выйти замуж за такого и родить ему.

Угу.))) 1945 год на дворе. Лето. Выбор в том году был огромнее некуда.))) Боже, какую только тупость люди не брякают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 849: мне не понять этого(((

Ну, Вам не понять (кому-то не понять) а мне, к примеру, понять Я очень сочувствую, к примеру, и не осуждаю.
О детях тоже надо думать. Многие дети отцов хотят и полную семью. Именно родного отца хотят. Родную семью. А не пришлых, чужих, пусть добрых и ласковых, мужиков мамы.
Вы просто не сталкивались с таким. С такими детьми. И неизвестно еще, что хуже психику ребенку сломает. Об этом тоже надо думать.

Аноним 849: ради галочки,

Может, для ребенка и его матери это не галочка совсем.

мама
Первоуральск

Добрый человек: Тоже причина имеет место быть (я про агрессоров, не алкоголиков) можно женщину понять

ага. Отец будет бить мать на глазах детей, материть? Ну а что, нормальная среднестатистическая семья типа.

просто посетитель
Екатеринбург

Milena29: ага. Отец будет бить мать на глазах детей, материть?

что ага? что Вы имеете в виду? я говорю о сочувствии таким женщинам, а не о среднестатистических семьях
Что причина такая (ради детей, или некуда просто идти, нет возможностей) жизненна и уважительна.

Milena29: типа.

что типа? нет не типа. Типа никакого в моих словах не было

Аноним 824

у меня был опыт жизни с агрессором. к счастью не алкоголиком. лично я жила с ним потому что была в зависимом положении. в чужой стране без документов жилья и работы. идти было некуда, все законы были на его стороне, никаких юридических прав у меня на тот момент. вот такая была ситуация. потом встала на ноги и ушла. думаю, что те кто с ними живут это от бедности и полной материальной зависимости. если же у женщины есть свои деньги но она с таким живет, то да, у нее что-то с головой и реально ей это подсознательно нравится. нет других обьяснений. либо нищета и безисходность жертвы либо ее жирные тараканы в голове и тут да, ее вина есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";