Екатеринбургский митрополит обвинил голливудские фильмы в падении рождаемости

мама
Москва

Аноним 882: В советское время уверенность в будущем, и страха всё потерять не было. Вот и рожали.

Мои родители жили ооочень хорошо в Союзе, у них 2е детей. У нас вообще нет многодетных в близкой родне. У мамы 1 брат, у папы 1 сестра.
У меня даже друзей не было из многодетных семей, поэтому уж не знаю кто там так рожал по-вашему в союзе.

просто посетитель

Лилит_Es: В 1985 г. в СССР 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей.

ага. В нашем доме на 4 подъезда - было две машины. Про одну не подскажу, вторую, Волгу, владелец заработал, три года парясь с женой в Гвинее по обмену. Мы к ним в квартиру, как в музей, заходили.
правда, были и мотоциклы. Даже с колясками!

Аноним 882

Mariwell: Чего это то, за 13 тыс например покупали

Ну, если на Северах лет 10 поработать, то чего бы и нет? Люди имели возможность заработать и купить себе жильё даже в советском союзе!

Екатеринбург

svetlonio: А ну и самое главное. Близость к месткому и проысоюзу и честность его работников играли не последнюю роль

Это ключевое

svetlonio: большая зодячая кукла 17 рублей,

У меня самая дорогая была за 4,50р и то, я на это тетю из Москвы раскрутила
А пианино стоило 600р и никто его мне не мог купить

Аноним 882: Мама рассказывала, предлагали путевки за границу, объявления прямо на доске у профкома висели и там было много вариантов. Болгария, Венгрия, Италия. Мама сейчас уже и не вспомнит.

Мамы сейчас такие сказочницы про прелести Союза,. Всё нужно делить на два. Тем более Италия.
Огород нам нравился, да денег не было и регалями не вышли

мама
Екатеринбург

Аноним 882: Ну, если на Северах лет 10 поработать, то чего бы и нет?

Нет, в кооператив вступали и покупали в рассрочку на много лет, работая рабочими на заводе. Если два рабочих папа и мама и по 300-350 руб у каждого зп, а иногда и по 500

мама
Екатеринбург

белая река: Мамы сейчас такие сказочницы про прелести Союза,. Всё нужно делить на два. Тем более Италия.

Не знаю на счет Италии но военные моряки из Калининграда неплохо с женами путешествовали

мама
Екатеринбург

Аноним 882,

Ну вот давайте и сравним пркупательскую способность тогда. Вот к примеру, возьмём моя дочь имеет сейчас зарплату бухгалтера на первично 60 тысяч. Она может пойти и купить на полсвоей зарплаты сразу же себе средней цены диван. Не лучший аариант, но вполне себе . Бухгалтер времен ссср с его 120 рублями мог купить себе на ползарплаты диван? . Нет. Он не стоил 60 рублей. С зарплаты 69 тысяч сейчас ты купишь 10 наборов железной дороги детской. В ссср ты купил бы 5. Ну вот так как то. Получается, что если посчитать получше и по практически, то миф о доступности и уровне жизни тогда и сейчас развивается как дым. Все, кто думает, что было доступнее и богаче, особенно кто не жил, те, оказавшись там, сильно б пожалели

мама
Екатеринбург

AnMarie: вроде нормальнеым был человеком когда-то.

Когда? Посмотрела на него в "скверную" эпоху - мракобес мракобесом

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,

Тоже из советского детства не помню многодетных. В нашем классе только у одной девочки было 3. Типа много. А так все 1-2. А то ж песенка у меня братишки нет на пустом месте родилась

мама
Екатеринбург

svetlonio: Ты сперва до 200 инженера доработай

Ну инженер с корочкой доктора наук 200 получал, а так да 150 примерно.
Но ведь еще были парикмахеры, таксисты и цветочные магазины- эти прямо очень неплохо жили

мама
Екатеринбург

Mariwell,

Инженер и доктор наук это две разные вещи. Инженер не учёный

мама
Екатеринбург

svetlonio: А так все 1-2.

Наоборот, косо смотрели на товарищей, что они единственные дети в семье. Обычно 2-3 в семье было. Очень редко ребенок один был у родителей

мама
Москва

Аноним 882: если на Северах лет 10 поработать, то чего бы и нет? Люди имели возможность заработать и купить себе жильё даже в советском союзе!

В 80е за 13 тысяч, мне кажется, - это только элитное жилье в Мск, но без прописки кооператив в мск купить было нельзя.

Аноним 882

Лилит_Es: меня даже друзей не было из многодетных семей, поэтому уж не знаю кто там так рожал по-вашему в союзе.

Значит вам "повезло" так. У меня наоборот очень много было друзей, одноклассников из многодетных. Родители у них работали на том же заводе, где и мои, или на Трансмаше, или на Мукомолке. Это рядом. И жили мы в одном районе. Многодетные семьи квартиры хорошие получали. Не как в Америке конечно, 4-комнатные максимум. И как жили эти семьи я очень хорошо знаю. Нелегко они жили. Но очень дружные все и помогали. Старшие за младших перед чужими заступались. Хотя между собой дрались только так. В общем постоянная движуха и было весело. Я одна росла и им даже завидовала. А они - мне.
Опять же, повторюсь, отношение к многодетным другое было. Уважали их. И реально старались помочь.

Аноним 274

Пятровна: было б здоровье и финансовые возможности в свое время может и за вторым бы сходила, после первой здоровье ушло ниже плинтуса

И я с вами. Меня чуть не угробили при ролах, ребенка еле спасли (при иделаьной беременности), после полетело здоровье, медицина наша мне никак не помогает, даже платно. Но виноват Голливуд, что я второго рожать не буду

мама
Екатеринбург

Mariwell,

Вы что, смеётесь что ли? Вы сейчас ещё смешайте вместе официальные доходы и , скажем так, уголовно наказуемые в ссср? Зарплата парикмахера была минимальной. А вот деньги за услуги не на работе позволяли иметь больше дохода. Но это было скажем так... под богом ходили. Цветочные магазины вообще насмешки. Они не частные были. Так что зарплата продавца небольшая а продажа цветов налево по иным ценам не всегда оставалась безнаказанно. Хотя да. Именно это и признак ушербности того формата и жизни- воровство на всех уровнях на работе. Что вы сейчас как признак хорошей жизни выдаёт. Дичь эту, когда тащили с заводов колбасу, продавцы своим продавали дефицит, деньги на лапу редким таксистом и автослесарям. Современный мир не в пример лучше. Я хочу услугу- я её куплю, я хочу товар - я его куплю в магазине

мама
Екатеринбург

Mariwell,

В деревне что ли? В городах косо смотрели на тех, у кого много. 1-2 было норма

мама
Екатеринбург

Как надоело это вранье, теперь еще и священники туда же. Ну, неправда же

Голливуд - это же сплошь про семейниы ценности, особенно детское кино, благополучные семьи и много детей, и оба родителя их любят.
И давайте вспомним отечественное - брошенные отцом дети, замотанная мать, нищета. И главные герои все это преодолевают.

мама
Екатеринбург

Электричество нужно отключить в домах. Жить при свечах.
Рождаемость сразу и попрет.

мама
Екатеринбург

белая река,

О ла, мамы такое начали рассказывать моя тоже- ах как мы жили, у нас все было. Я - мам, ты что забыла как ты орала на отца за то, что он в Москве обои в магазине видел и не купил ? А я помню, я под стол была готова спрятаться , какой был вопль про обои и что теперь хрен их где найдешь, а ты , из ща тебя мы в хибаре живём. И про как я в очередях за книгами стояла - не помнит. Типа народилимь они в шкафу, зашли в магазин с работы и купили милота

мама
Екатеринбург

Frona: Электричество нужно отключить

лучше интернет

Аноним 882

svetlonio: Она может пойти и купить на полсвоей зарплаты сразу же себе средней цены диван. Не лучший аариант, но вполне себе .

Про дефицит не забывайте! Диван было просто так не купить. За мебелью в очередь становились. Это сейчас 100500 предложений и ещё не выберешь. Мебель, это была можно сказать роскошь! Стенку купить - прям удача! Ну а насчет цен... Не каждый же день диваны покупали.
Я про повседневные нужды. Картошка 10 коп. стоила. Хлеб круглый 20 к, сахар - 1 рубль. Апельсины конечно на прилавках не лежали, как сейчас. Но яблочки вполне. А ещё помню в столовых на столах хлеб нарезанный стоял, можно было бесплатно брать. Если не наглеть, то давали по нескольку кусочков.

Аноним 208

Аноним 113: про большие дружные семьи не снимали в Голливуде - вот он о чем. Вроде, это очевидно

Уверенны, что не снимали?
Оптом дешевле, Твои, мои и наши, Любите Куперов, Хэппи-энд, Капитан Фантастик, Моя большая греческая свадьба, Желаю вам добра, День «да», Маленькие женщины, Кто твоя бабушка, чувак?. Эрин Брокович. Грейс в огне. Человек за бортом… Продолжать?

Аноним 882

svetlonio: как я в очередях за книгами стояла

Талоны на книги на макулатуру обменивали. Потом надо было ловить момент, когда в магазине что-то "выкинут" и успеть занять очередь. Альманах фантастики только 1 раз купить удалось. Интернет такой хитрый был, назывался сарафанное радио. Или знакомые продавцы позвонят... В общем развлекались как могли.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 208: Уверенны, что не снимали?

у них вообще , мне кажется. про большие семьи и семейных фильмов чуть ли не больше чем у нас

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";