Екатеринбургский митрополит обвинил голливудские фильмы в падении рождаемости

Екатеринбург

Аноним 882: . У мамы на заводе работяги по путевкам через 2-3 года в загранку ездили

Напишите какой завод и какие страны? Без конкретики всё голословно. Так-то у нас половина заводов была засекречена.
Работать - да, отправляли, поделиться опытом, попендриться на выставках соцсодружества. Просто так повеселиться - нет.

мама
Москва

Аноним 882: Правда не знаю, какой там был расклад по деньгам.

Ну так узнайте:) В 1980-ые стоимость квадратного метра была на уровне 250 рублей(месячная зарплата).

просто посетитель

Аноним 882: 3 вида колбасы по талонам - не 200 видов, как сейчас, ну вот какая та колбаска была вкусная, мало кто помнит.

да-да. О вкусе той колбасы говорят десятки советских анекдотов про колбасу из туалетной бумаги ))
вы бы лучше уж мороженое вспомнили. Которое, правда, привозили раз в неделю (не все люди СССР жили в центре Свердловска или Москвы. Были и города поменьше, снабжение попроще...)

Лилит_Es: Японский видеомагнитофон тогда стоил несколько тысяч рублей, японский складной зонтик 50 рублей.

"и 20 сверху!" (с). Т.е. эти магнитофоны-зонтики не на прилавках лежали. А по знакомству, через завсклад, через товаровед...или через очереди с давкой. А это все силы, ресурсы, деньги на поддержание полезных знакомств...

Аноним 882

Лилит_Es: Я-то как раз не ностальгирую по советским временам, адекватно оценивая преимущества жизни в настоящем времени.

Ну и слава Богу!
А сколько у вас деток?

Екатеринбург

Аноним 882: Рабочий класс таки гегемон!

"...мол, кроме водки - ничего. Проверен. Наш товарищ" (с)
Я в Союзе, к слову, семей с тремя детьми вообще не помню - ни в одноклассниках, ни в одногруппниках на допах. Двое? Да. Совсем много? Да. 7, 9, 14. А вот ни одной семьи с тремя...

мама
Москва

Аноним 882: А сколько у вас деток?

Думаете, ностальгия усиливается с количеством детей?:))

просто посетитель
Екатеринбург

КотКрош: "и 20 сверху!" (с). Т.е. эти магнитофоны-зонтики не на прилавках лежали

я помню , кто то как небылицу рассказывал про Японию мне. Что японцы могут зайти во время дождя в магазин и просто купить зонтик)). Это было ужасно странно - что зонтик вот так просто в магазине лежит, что не надо на его покупку откладывать деньги, планировать, стоять в очереди ... очень меня этот простой факт изумил в детстве )))

мама
Екатеринбург

белая река: конкретики всё голословно. Так-то у нас половина заводов была засекречена.
Работать - да, отправляли, поделиться опытом, попендриться на выставках соцсодружества. Просто так повеселиться - нет. У нас у папы было железнодорожное депо, у мамы Госсеминспекция. Путёвки в местному были в Румынию Болгарию , Венгрию, Индию и Монголию. Помню мне друг мамы подарил тугрик из .
монголии. Это были как раз развлекательные турпоездки, не по работе. Свекровь на Уралмаше работала, ездила в Румынию. Мы нет.. у нас же дааача и дорого ... на самом деле приоритеты. А ну и самое главное. Близость к месткому и проысоюзу и честность его работников играли не последнюю роль

ни фига не фея

Аноним 882: Ну и слава Богу!

забавно читать поклонников советского союза, которые там не жили, а рассказывают всё со слов родственницы, которая просто была молодая в то время, и трава была зеленее
к слову как жили в то время - вышеупомянутая Москва слезам не верит: директор фабрики не имеет своей спальни, спит в гостиной на диване, но да, у них на двоих двухкомнатная квартира, по советским меркам роскошь

КотКрош: А по знакомству, через завсклад, через товаровед...или через очереди с давкой

еще вариант - отпуска-командировки в Среднюю Азию, почему то у них обеспечение было лучше, даже джинсы Левайс лежали в аулах, никому не нужные

Аноним 535

Лилит_Es, Вопрос задавали не мне, но в 70-х хотела бы побывать, в 80-е уже началось брожение. Репрессий уже нет, талонов еще нет. Повсеместно давали общежития, вся социальная сфера и культурно-бытовая были выстроены. Столько талантливых людей жили, творили именно в этот период.

Аноним 882

белая река: Напишите какой завод и какие страны?

Завод Шарикоподшипниковый. Не секретный ни разу! А куда ездили - могу сказать. Подруга с мамой на теплоходе по Черному морю по путевке от завода ездила - с заходом в много заграничных портов - это точно помню. Мама рассказывала, предлагали путевки за границу, объявления прямо на доске у профкома висели и там было много вариантов. Болгария, Венгрия, Италия. Мама сейчас уже и не вспомнит.
У нас огород был в деревне, мы летом к бабушке ездили. Какая заграница, я вас умоляю! да нас родные бы живьём сожрали, что им в деревне не помогаем!
Я если честно на юг в Алушту только в 5 лет ездила. Зимой. Потому что маме летом отпуск не дали. Поэтому не в деревню, а на юг.
Сама уже не ездила. Дорого стало.

мама
Екатеринбург

Аноним 882,

Я помню некоторые цены ссср хорошо. Детская железная дорога пико 13 рублей. Ковёр- 600 р, большая ходячая кукла 17 рублей, я помню как сейчас, потому как каждый день смотрела на неё в детском мире и понимала, что не купят мне её, стенка в магазине югославчкая и гдр официально 700 рублей, по записи ( магазин был рядом с домом, я там все детство ошивалась, цены помню до сих пор), ракетки бадминтон 25 рублей, коньки фигурные 13 рублей, сапоги югославские 110 рублей, билет на самолёт Свердловск Актюбинск 23 рубля. Золотая подвеска - 80 рублей. Я покупала на личные деньги за 1 зарплату в школе Компрессор для аквариума 6 рублей Ни в чем себе не отказывайте на 125 рублей

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: В первой половине 1980-х годов двухкомнатную кооперативную квартиру общей площадью 48 кв. м в Ленинграде можно было приобрести за 5,7 тысяч рублей.

Чего это то, за 13 тыс например покупали

просто посетитель

Татьяна Вакалюк: Я в Союзе, к слову, семей с тремя детьми вообще не помню - ни в одноклассниках, ни в одногруппниках на допах.

Задумалась. В моем кругу было несколько семей с 3 детьми, как раз те самые "плоды агитации". Но это уже середина 80х. А раньше да... или 1-2, или куча, но семьи такие себе...

Лилит_Es: Думаете, ностальгия усиливается с количеством детей?:))

может, вы должны были ответить "счастливая жена и мама двух ангелочков?"

ни фига не фея: еще вариант - отпуска-командировки в Среднюю Азию, почему то у них обеспечение было лучше, даже джинсы Левайс лежали в аулах, никому не нужные

Моя мама еще из Грузии себе хорошие вещи привозила, как раз джинсы, джинсовые юбки, костюмы... Среди грузин было много модников ) На Урале ахали.

Аноним 882: предлагали путевки за границу, объявления прямо на доске у профкома висели и там было много вариантов. Болгария, Венгрия, Италия.

Италия? Капстрана? От профкома Шарикоподшипникового завода... вау
Болгария, Венгрия да, бывало.

мама
Екатеринбург

svetlonio: Ни в чем себе не отказывайте на 125 рублей

При том, что рабочие на заводе в две смены зарабатывали 300-500 рублей на сдельщине.
Бухгалтера 150, инженеры 200

Аноним 882

svetlonio: Ни в чем себе не отказывайте на 125 рублей

Ну так копили же, на сберкнихку клали срочный вклад под проценты. Там вроде не так много, но можно было выгадать. И ещё кредиты давали под смешной процент. Иногда даже беспроцентный по справке с работы. Опять же кассы взаимопомощи никто не отменял. Помните шо це такое? Если на машине ехать далеко, талоны на бензин копили и ездили по всей стране куда хотели. Умные люди ездили. А мы в деревню!

Аноним 135

Татьяна Вакалюк: Я в Союзе, к слову, семей с тремя детьми вообще не помню - ни в одноклассниках, ни в одногруппниках на допах.

я тоже практически не видела многодетных.
Я ребенок начала 70-х, в классе из 32 человек только одна!!! была из многодетной, если можно так назвать семью с 3 детьми. В то время многодетная семья была = бедная семья.
или все эти умники имеют ввиду 50-60 годы, так когда контрацептивов толком не было, а не потому, что в то время все жутко обожали детей.

Зойка-пересмешница

Аноним 113: про большие дружные семьи не снимали в Голливуде - вот он о чем.

Вам перечислить голливудские фильмы про большие семьи?
"Мои,твои и наши" "Один дома"

мама
Москва

КотКрош: может, вы должны были ответить "счастливая жена и мама двух ангелочков?"

Видимо:))

КотКрош: Италия? Капстрана? От профкома Шарикоподшипникового завода... вау

Я аж икнула. Из Восточной Германии в Западную-то не пускали. А тут Италию через доску объявления завода раздавали. Чудеса.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я в Союзе, к слову, семей с тремя детьми вообще не помню

вы нет, а ЖБИ расселяли именно семьями с тремя детьми. И поэтому в районе было много семей с 3 детьми

мама
Екатеринбург

Mariwell,

Ты сперва до 200 инженера доработай. Ну и .. нет. Советские источники полей горьких шуток про зарплату инженера про как простой инженер. И у него 120 рублей. И рабочий получал много по тем временам. Но ниыига не 500. Мой папа высококвалифицированный рабочий вредный цех, казахстанские доплаты и богатое жд - 360 чистыми. Это потолок почти у рабочих больше только шахтёр. А, ну и в России кроме уральских и северных ещё меньше платили. Врач, учитель, прочие служащие - 110. Библиотекарь 70. Крановщик на эльмаше - 150 р. Это уж даже личный опыт. Ваши идеи про 500 - это мечты про золотые времена и райский сад. Не были, но верите, что были времена денег с неба🤣

Аноним 882

Лилит_Es: Думаете, ностальгия усиливается с количеством детей?:)

Причем тут ностальгия? В советское время уверенность в будущем, и страха всё потерять не было. Вот и рожали. Вполне себе обеспечивали семьи с 3-4-5 детьми. При поддержке государства. А сейчас нет стабильности, одни обещания. И отношение к многодетным, мягко выражаясь - резко негативное. Даже по нашему форуму судя. Можете кидать в меня тапками!

мама
Москва

Аноним 882: Умные люди ездили.

Вы эту машину еще купите в Союзе-то:)) В 1985 г. в СССР 45 автомобилей приходилось на 1000 жителей. Это по пальцам пересчитать можно было владельцев авто.

просто посетитель

Аноним 135: или все эти умники имеют ввиду 50-60 годы, так когда контрацептивов толком не было

моя мама 49 года, дядька был - 57 года. Не так давно разговаривали про это и она вспоминала, что многодетные - с 3 детьми - была одна семья в ее классе. Очень бедная, с вкалывающей на тяжелом производстве матерью и пьющим папашей. Один ребенок этой семьи учился как раз с мамой, второй - с ее братом. Выросли, кстати, все трое хорошими людьми)
Контрацепции толком и в 70 не было. Зато с 1955 были разрешены аборты.
Бабушка вспоминала, что ее коллеги по 10-15 абортов за жизнь делали как здрасьте, те, кому с фертильностью не повезло. Вокруг этой темы вообще никто не рефлексировал, подумаешь, дело. Такая доля женская.

Екатеринбург

Mariwell: вы нет

ну вот я нет :) у нас в рабочем околотке не было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";