Екатеринбургский митрополит обвинил голливудские фильмы в падении рождаемости

мама
Москва

Аноним 882: Значит вам "повезло" так.

Почему в кавычках? Мне действительно повезло, мы хорошо жили. Но не помню я ни огромного количества многодетных, ни какого-то особого к ним отношения.

мама
Екатеринбург

Аноним 882,

О, про продукты ещё приятнее. Картошка за 10 копеек была. Гнилая и мелкая. Я всегда удивлялась вони в овощных магазинах ссср и тому, куда делась та крупная картошка, которую мы на выездах наскартошку универмаг или школой собирали яблоки были. Так их и сейчас дофига по ценам то же невысоким. Идите да покупайте сезонные те де как советские по низким ценам. Хлеб тогда 24 конюпкйуи, ну сейчас вон 30 рублей в чижике, одно и то же по соотношению . Ряды сока яблочного и березового. Все. Очереди за колбасой, 3 видов. Только умоляю не говорите, что не было этого. Я понимаю память подводит. Но есть дурацкие свидетели эпохи - берём, Включаем себе любой советский фильм или слушаем сатирик того времени. И память освежает. Там очень доходчиво и практически правдиво показаны и магазины, и очереди и ассортимент. И какие пляски устраивали герои ради палки сервелата. Что сейчас дичь уже непредставимая. Привезти в подарок банку сгущёнки или бутылочку пепси, упаковку жвачки- радость маленького города. Это нормально? Это то, что хочется детям своим? Не потому ли когда то люди так радостно валили страну? Только не надо про то, что это происки англосаксов. Нельщя уничтожить то, что имеет крепкий фундамент. Расшатать можно только то, что и так подгнило

Аноним 287

Аноним 113: Кульберг мужик умный и адекватный.
Но "не может же он один за правительство думать", он за свою вотчину отвечает - духовную. А в этом плане всё так и есть: многие годы людям пихали истории молодых, успешных, самостоятельных и самодостаточных, которые стремятся к дольче вита, забывая обо всём остальном: о чести, долге, ответственности. Вот он про что.

Я вас полностью поддерживаю! Очень странно, что такие мудрые юмамы не понимают. Сокращение русского этноса, культуры это не ерунда. Ну правда.
А что надо повысить всем для этого срочно уровень жизни, ну нет. Нет тут такой прямой взаимосвязи. Нынешняя молодежь живет в гораздо более комфортных условиях, но они не спешат рожать детей. Почему? Ну точно не потому что им их нечем кормить и негде жить. А потому что хотят жить в кайф и не обременять себя ответственностью.
Полно такого вижу по своим коллегам. Молодые умные классные, многим уже 30 - ребенок только у одного парня. Остальные не торопятся. Другие приоритеты.

Екатеринбург

В начале нулевых моя бабушка не раз говорила, что она ещё никогда так хорошо не жила. Родилась в 37 г.

Аноним 882

Frona: Электричество нужно отключить в домах. Жить при свечах.
Рождаемость сразу и попрет.

Вот-вот! Телика нет, интернета нет, сами себя развлекайте.
А ещё таблетки противозачаточные и презики запретить. А чтоб женщина не подумала идти на аборт, ещё и запереть в больнице, как только залетит. Тогда рождаемость сразу вырастет! "Не понимаете через голову, постучим в печень..." в нашем случае в другое место, откуда дети родятся. Вот как-то так!
Вроде бы в Румынии при диктаторе такое уже было. Поправьте, если ошибаюсь!

мама
Москва

Аноним 287: А потому что хотят жить в кайф

А как надо? На благо партии и на разрыв? Нельзя жить хорошо?

Екатеринбург

Всё великие империи смертны. Придёт и Руси когда-то конец. Той, в какой мы живём. Египет, Римская империя, Византия - считали себя непобедимыми.

Аноним 135

Аноним 287: А потому что хотят жить в кайф и не обременять себя ответственностью.
Полно такого вижу по своим коллегам. Молодые умные классные, многим уже 30 - ребенок только у одного парня. Остальные не торопятся. Другие приоритеты.

а, разве это плохо, если люди вместо бесконечных проблем из соплей/садиках/школ и т.д. хотят просто что-то увидеть? Поездить, мир посмотреть, еду вкусную поесть, одежду хорошую поносить, по театрам и музеям походить?
Во всем развитом мире - это вроде и норма, но только у нас в стране сразу крики - эгоисты, потребители - стране нужны работники, а, вы посмели жить в собственное удовольствие.
В России уже становится нормой - не задолбалась - не патриот.....

мама
Екатеринбург

Аноним 287,

Ну а кто им эту картину сформировал? Мы, родители. Они росли и что слышали и видели? Уак мы говорим о том, что дети обязанность, а не счастье, что материнство крест, тяжёлая работа, наша лексика - тянуть и поднимать. Ну так кто в здравом уме захочет рожать детей? Если они видели не радость матерей от жизни с семьёй и наличия детей. Не радостт от них самих. А лямку, впитывали фразы про отданные силы и годы детям. Зачем им это?

Аноним 882

Лилит_Es: Мне действительно повезло, мы хорошо жили.

В СССР хорошо жили, сейчас ещё лучше. Обьясните тогда, почему у нас в стране рождаемость падает? Значит не в комфорте дело. И уж точно не в Голливуде. Скажите тогда, в чем?

Аноним 135

Аноним 882: Скажите тогда, в чем?

в доступности контрацептивов. А Африке их нет, рождаемость растет, везде где они доступны - падает.
Нигде в мире МАССОВО нет женщин, которые бы хотели иметь по 10-12 детей.

Аноним 287

Лилит_Es: А как надо? На благо партии и на разрыв? Нельзя жить хорошо?

Вы вырвали из контекста. Хотят жить в кайф и поменьше ответственности. Оба фактора имеют влияние.
В кайф это нормально, но все время в кайф жизнь это утопия. Надо и стараться где-то, превозмогать свою лень. И не только ради собственной карьеры, САМОразвития и всего, что «само». Именно, что не хотят отвечать за других, давать другим. В данном случае это не партия и прочее, это собственные дети.
Вот такой современный эгоизм.
Мы же тут мамы двухтысячных, когда собрались на этом сайте, писали сами, что как только ты становишься мамой, перестаешь принадлежать сам себе. Часть твоего сердца навсегда с твоим ребенком.
Ну так на мой взгляд в этом и причина, люди хотят принадлежать только сами себе. И жить только для себя.
И для них это хорошо.
Но для человеческой природы - нет. Мы человеки устроены так, чтобы воспроизводиться и существовать в социуме и в коллективе.

мама
Екатеринбург

Аноним 882,

Так она везде падает, кто живёт вполне благополучно. В Южной Корее, Японии западной Европе , Китае. Арабы вон в оаэ тоже не особо стали. Вот где жизнь ужасна, там плодлятся с бешеной скоростью. Такой вот парадокс но точно не от низких зарплат рождаемость падает . Скорее наоборот все получается

мама
Москва

Аноним 882: Почему у нас в стране рождаемость падает?

Если взять времена СССР - то рождаемость значительно выросла в 80-х годах, как раз наиболее «сытые» годы. Если взять современную Россию, то до 2007 года рождаемость падала, потом начался рост. Почему? Правильно - ввели мат капитал. Антирекорд рождаемости установлен в 2023 году. Угадайте почему.
Все еще считаете, что

Аноним 882: не в комфорте дело

?

мама
Москва

Аноним 287: Именно, что не хотят отвечать за других, давать другим

Представляете как хорошо, что люди заводят семью и детей осознанно! Когда/если готовы брать эту ответственность, чтобы дети рождались желанными и росли в благоприятной обстановке.
Может все таки государству создавать такую среду, чтобы у молодежи появлялась уверенность в своих силах и завтрашнем дне?

ни фига не фея

Лилит_Es: Антирекорд рождаемости установлен в 2023 году

первая причина - выше написали, вступление в детородный возраст малочисленного поколения детей 90-х
вторая - перенос маткапитала на первого ребенка, демографы предупреждали, что этого не надо делать, одного ребенка и так рожают
ну и третья причина - текущая ситуация в стране...

мама
Екатеринбург

svetlonio: В городах косо смотрели на тех, у кого много. 1-2 было норма

Какой у нас с вами разный город я жила в подъезде, где половина были многодетные, а вторая половина с 2 детьми. Все в подъезде были с детьми и только одна семья с одним ребёнком и то только потому, что мужа у неё не было и родила для себя.
Район расселяли для семей с детьми. Семьям с одним ребёнком квартиры не давали даже за деньги. Это было надо постараться, чтобы без детей или с одним ребёнком по блату выделили даже за деньги.

Аноним 287

Аноним 135: Во всем развитом мире - это вроде и норма

Во всем современном развитом мире падает рождаемость.
Я вообще не вижу, чтобы где-то пропагандировалось

Аноним 135: не задолбалась - не патриот.....

Это интерпретация, которой в начальных посылах не звучало.
Лично я вижу, что есть беспокойство относительно того, что местное население уменьшается. Растёт поток мигрантов.
И еще пару поколений в таком темпе - вот этих прекрасных светловолосых славянских детишек будет меньше относительно приезжих.
Причём, не просто приезжих другого этноса, но другой культуры.
Я и сама не славянской внешности, поэтому дело не в национализме. Дело в культуре и менталитете, продолжателей которых становится меньше.

Екатеринбург

Mariwell: я жила в подъезде, где половина были многодетные, а вторая половина с 2 детьми.

вот имхо, это скорее огромное исключение из правил.
Я на ЮЗ вот сколько знаю семей из четверушек, торцевых вот этих - все с двумя детьми. А за что допкомната? За разное. Но не за детей.
У нас у родителей дали квартиру соседям по площадке, ага. Многодетные. Трое. В следующем поколении у них 1 ребенок на всех троих парней. Один повесился. Один скололся. У третьего 1 (одна) дочь. Все. Родители приличные, ковры и мебельные гарнитуры все на месте.

мама
Екатеринбург

Аноним 882: Апельсины конечно на прилавках не лежали, как сейчас

В Екб вообще не лежали. Я из Питера в 12 лет везла 3 кг апельсин. Когда я продавцу сказала, что мне 3 кг апельсин- вся очередь на меня очень странно посмотрела

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Многодетные. Трое. В следующем поколении у них 1 ребенок на всех троих парней. Один повесился. Один скололся

А это как к многодетным относится? Время такое было, что вешались и снаркоманились некоторые в независимости из какой они семьи.

мама
Екатеринбург

Аноним 976: частливую жизнь семьи из бабушки, дедушки, мамы, папы и 5-ти сопливых малышей в студии 20 метров?

папа там лишний.
они обычно за хлебом сматываются. ну и "бывшая баба-бывшие дети", "пусть ее новый хахель еёных детей содержит" , "дети это бабья забота", вот это вот всё

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";