Родители вынуждены брать кредит на сборы детей в школу

Аноним 493

Alterum: Со всеми предметами у нас тоже получалось

Какой класс сейчас?

мама
Екатеринбург

Аноним 493: Какой класс сейчас?

4, но в этом году пока только окр
в прошлом году покупали все предметы (окр, матем, рус, англ), получилось около 1500. Но у нас простая Школа России, там недорогие РТ
Знаю, что у кого-то есть тренажеры прописей / доп. тетради или аутентичные учебники по англ, тогда дорого, конечно

хочу стать мамой
Екатеринбург

Соня Рикель: . Но если тебе нужно больше, ты изыскиваешь возможность получить больше. Сам, без государства.

Хороший тезис, можно с другой точки зрения посмотреть, не должен работающий человек быть бедным.

мама

Аноним 93: Уложились в 10 тыс:

Мы также.
Я, конечно, только ЗА чтобы всем родителям школьников выдали по 26 тысяч Но справедливости ради не понимаю зачем брать кредиты.
Самое разорительное 1 сентября в первом классе, обязательно красивый букет, новая форма, дорогой портфель и прочее.
В шестом классе - один букет от всего класса, портфель с прошлого года, одежда - прикупили рубашки поло и брюки Плей Тудей с ВБ, обувь с прошлого сезона норм, купили канцелярию в Ок пару недель назад на распродаже на 3 тысячи, короче в десятку уложились.

Соня Рикель

Витaминка: Хороший тезис, можно с другой точки зрения посмотреть, не должен работающий человек быть бедным.

С точки зрения вселенской справедливости, разумеется, не должен. Но бог помогает тому, кто помогает себе сам. А на бога, и на себя, в наших реалиях надежда больше, чем на государство

Аноним 493

Alterum: но в этом году пока только окр

Ну так понятно. Зависит от числа комплектов рабочих тетрадей. Зашла на озоне, глянула цены, ничего не удивило.

Irma7: обязательно красивый букет

Вот это уже точно на усмотрение родителей. В том году младший сын пошёл в 1 класс. Так вот. Первоклашки замаялись стоять с букетами, им ничего не видно, друг другу в лицо тычут своими букетами, расстраиваются. Родители в этом плане берегов не видят. В этом году учитель снова взяла первый класс. И мы у неё, второй. Предложили от второго класса один букет, тк первоши закидают цветами весь кабинет, и цена 150 с человека. Столько истерики я давно не читала в чатах. Некоторые мамы прям в бешенстве, что её ребёнок без букета на линейке стоять будет. А тут читаю от родителей, ято и линейки нафиг не нужны. А в жизни вот как. И линейка нужна, и дорогой букет купить охота

мама

Аноним 493: И линейка нужна, и дорогой букет купить охота

Младший идет в 6 класс, у них линейки школьной вообще не будет. Директор предложила всем среднеклассникам на линейку не ходить, провести внешкольное мероприятие, поэтому класс 1 сентября едет на экскурсию, форма одежды свободная. И так половина школы.
В началке в классе третьем учитель сама попросила не дарить ей 32 букета, поэтому дарим один большой и красивый, кто хочет может приносить еще и свой, но таких совсем мало.

мама
Екатеринбург

Аноним 397: есть деньги - отлично, нет - выбираем дешевле

Вот это основное. Всегда покупала по бюджету. Если могу себе позволить дорогое то какой смысл жаловаться что всё дорого?
Ну а если денег нет а идут дорогое покупать в кредит.. Это печалька для них же.

Аноним 843

почему то забывают, что и студентам первокурсникам колледжей и вузов не помешала бы помощь
поступают учиться и в общагу или съем в другой город, там на обустройство тоже много денег уходит
просто бесит, что только про школьников думают как бы денег дать, а про другие слои населения забывают
только не пишите, пожалуйста, что вчерашние 9ти и 11ти классники за август заработать должны были на все это

Аноним 780

Че-то они у себя там никак не определятся с цифрами - то 8 тысяч собрать ребенка в школу, то 26🤷‍♀️
И че воздух сотрясать ? Все равно ничего выплачивать не будут. Каждый год 3 темы - 31 декабря - выходной, сделаем длинные майские, выплаты к 1 сентября.
Даты проходят и все остается, как было

Надежда

Не, идея конечно классная, по 26 тыщ. раздать, я вообще не против
Но затраты на школу в этом году весьма скромные: пара новых брюк Mарк Спенсер с Авито 1500 и сменка из Юничел за 1400 (списали бонусы)
Футболки, шорты, спортивный костюм из летнего гардероба. Рубашки, джемперы из Англии с СЗ прошлогодние, только дорос. Рюкзак Гризли с прошлого года как новый, думаю еще пару-тройку лет походит)
Канцтоваров дополна, купили только атласы и контурные карты.
Осталось в парикмахерскую сводить-и ребенок к школе готов

Аноним 780

Аноним 843: просто бесит

А Вы не беситесь

Аноним 843: только про школьников думают

Дальше «дум» не заходит

Аноним 843: денег дать

Ниче никому не дадут, не переживайте))
Может, к выборам че и подкинут, когда обещать светлое будущее будут

мама
Екатеринбург

Мы малой кровью нынче обошлись. Именно к 1 сентября купила пару брюк на Озоне, вышли около тысячи за 2 шт. Качество, канеш, так себе, но на полгода за 3000 одну пару покупать, ну такое. Ребенок доволен, именно такие брюки хотел. Жилет трикотаж 300 в Твое , рубаха белая длинная в Акуле 600. Ну кроссовки еще в аутлете Пумы за 2400, но это бы итак купили. Канцелярию в течение года ребенок сам собирал/покупал. Рюкзак в том году в апреле на др дарили, второй фирмы Зейн урвала на Озоне за 600 рублей. Форма на физру с того года осталась, лыжи возьмем на прокат у племянника. Хорошо быть мамой пятиклассницы

Анонимно

Вообще не понимаю этого ажиотажа. Денег нет, но куплю рюкзак за 15000. Ортопедический. максимум на год. Потом надоест, не модно, "все девочки ходят с шоперами...."
Школьная форма-это существенная экономия на одежде. С моей шмоточницей, я бы разорилась, если бы формы не было. У нас школьная форма обязательна. А так брюки, юбка, платье или сарафан и несколько рубашек/блузок. Каждый год обновляем 1-2 вещи, остальное носит с прошлого года или покупаем в течение года. Мода оверсайз позволяет носить вещь ни один год.
Обувь, верхняя одежда покупаются в любом случае, лаже если ребенок в школу не ходит.

мама
Первоуральск

Аноним 493: И мы у неё, второй. Предложили от второго класса один букет, тк первоши закидают цветами весь кабинет, и цена 150 с человека. Столько истерики я давно не читала в чатах. Некоторые мамы прям в бешенстве, что её ребёнок без букета на линейке стоять будет. А тут читаю от родителей, ято и линейки нафиг не нужны.

божечки. Тоже второй класс, будет один букет от всего класса. Линейки не будет, пойдут в библиотеку на мероприятие. Никто вроде не истерит.

Аноним 4

Тайна, покрытая мраком: Пока за 1, 5 ни у кого не видела. Одноклассники все от 4 и выше купили.

Можно же заранее покупать, по акциям. Я купила за 900 руб каркасный рюкзак первоклашке, за два года до школы, очень понравился))) сейчас он 5 тыщ, точно такой же. С обувью и одеждой аналогично. Если покупать в последний месяц всё перед школой конечно круглую сумму выложить нужно.

Екатеринбург

если кого-то не устраивает его личный доход, он мониторит рынок и находит работу с доходом выше. Или подработку.[/cit]
это вы достаточно молоды, как я понимаю. Ощущение "все дороги открыты" и у меня когда-то было. И я подрабатывала на двух работах к основной, меняла и бюджет на частников, и образование (переучивалась), и сферу деятельности, и совершенствовалась в профессии. Но молодость неизбежно проходит. С возрастом сталкиваешься с другими ощущениями.

Соня Рикель

радиомама: это вы достаточно молоды, как я понимаю.

мне 42) и жила тоже по-всякому

Екатеринбург

Соня Рикель: мне 42

и это пройдет...

Второй класс, 10 тыс ушло.
Обувь 2 пары, брюки 2 шт, рубашка-поло 5 шт.
Рюкзак, физра, жилетка остались с прошлого года. Канцелярку немного закупила.
В течение года еще десяточку бахнем точно на одежду. То испачкал и не отстирывается, то порвал, то потерял и тп

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";