Отличников с низкими баллами на ЕГЭ предложили награждать золотой медалью

Соня Рикель

Когда я училась в школе, у нас была девочка Инна. Ее били дома за каждую четверку. Она зазубривала и училась на пять всегда. Она не сдала сочинение на экзамене. Не ОГЭ, а обычном. И не получила красный аттестат. Из девочки Инны в вузе потом тоже ничего хорошего не получилось. Там уже за профессию было. И не доучилась даже. А троечница, которая с ней училась, очень состоялась))) это у нас тридцать лет выпуска было))) Инна до сих пор грустила за аттестат (

HhhYa,

HhhYa: а не удачное списывание и выпрашивание у учителей пятерок все 11 лет.
Я категорически против, да и порог ЕГЭ для медали поднял бы до 85 баллов.
модератору

Согласна) пусть не до 85 (предметы разные), но по предметам по выбору чтобы 5-ке тоже соответствовали, а не просто порог перейти.
Медаль - это всё же средство поощрения за Особые успехи, иначе весь смысл теряется, Сравнение с получением медалей на соревах понравилось,- спортсмены тоже пашут годами, но не каждый получает медаль.

мама
Екатеринбург

бИркин: По английскому же, вроде, может быть или 98, или 100. не знаю, может быть в этом году правила подсчета изменили

Аноним 687: , вы что! Мамашки перевозбудились тут от зависти. У меня дочка отличница, так некоторые дети в классе радуются, если она на 4 контрошку напишет. Сейчас постарше стали, скрывать радость стараются, некоторые девочки подходят и нарочно начинают докапываться: так жаль, что тебе 4 поставили… Но моя уж научилась отшивать таких, раньше плакала(((
Вот с детства эта зависть, теперь тётками стали, а все-равно готовы разорвать отличников в клочья

причем тут злость и зависть то)) у меня дочь - отличница, медалистка и стобалльница (в прошлом году), поступила куда хотела и да, я за повышение баллов для получения медали) и это не потому что у нас всё позади, у нас еще двое школьников так-то. Я просто искренне считаю, что медали должны получать лучшие, и уж если вы выбрали сдавать какие-то предметы ( а их не так много), то взвешивайте свои способности и шансы, если так претендуете на медаль, всё в ваших руках!

мама
Екатеринбург

гость17: И для кого-то проще написать мини-сочинение, чем "человеческое" на несколько страниц с соблюдением всех требований

Понятно, что проще. Для подавляющего большинства.
"Человеческие" сочинения в наше время, это только если очень повезло с учителем. Сейчас крайняя редкость.
Поэтому пусть хоть "егэ-шные", два слова связать учатся.
Ничего против, абсолютно.

бабушка
Екатеринбург

Шератон: Я просто искренне считаю, что медали должны получать лучшие,

А я все равно остаюсь при своем твердом мнении, что если ребенок закончил школу на все пятерки. Все 11 лет - это же для детей огромный кусок жизни. Дайте ему эту золотую или серебренную медаль. Пусть это будет итогом этих сложных 11-и лет.
А вот дальше - ЭГЭ, институт - это совсем другая уже история. Пусть все сдают ЭГЭ и поступают по баллам туда. куда хотят. Но это уже другой жизненный экзамен и начало другой истории. И да - не все могут справиться с волнением, с собой, еще с чем то на этих экзаменах. Ну, что, тут все равны. Так, ведь, и раньше это все было точно так же - давали возможность медалисту, если сдавал основной предмет на "5", то зачислялся, а если нет, то дальше сдавал все экзамены на общих основаниях. И, поверьте, что очень сильно не все ребята могли взять себя в руки и сдать на пятерку. А многим и знаний не хватало, если слабая школа была. Ну, и ладно...пусть. Но в своей школе этот ребенок оттрубил 11 лет на одни пятерки. Медаль заслуженная (были, конечно, были натянутые пятерки, но не так много, как всем кажется). Про экзамены в ВУЗах я знаю, потому что пять лет была председателем приемной комиссии исторического факультета УрГУ, насмотрелась.

Екатеринбург

Leksа: А я, например, видела, как призер всероса по математике пробник написал меньше 70 баллов. Наверное, он не дружил с математикой)))

наверное. Но пробник не экзамен, а притирка к формату, на то он и есть.

Екатеринбург

urtica: Все 11 лет - это же для детей огромный кусок жизни. Дайте ему эту золотую или серебренную медаль. Пусть это будет итогом этих сложных 11-и лет.

на медаль оцениваются только отметки за 10-11 класс. 6 штук. Это не за "всю пахоту".

urtica: Но в своей школе этот ребенок оттрубил 11 лет на одни пятерки

или нет :)))
Ну и если школа хочет погладить по голове того, кто у нее оттрубил, то пусть даст похвальный лист, букет цветов и памятную доску. Это нормально, такая оценка школой хорошего ребенка. Но лишних баллов при поступлении это не дает.

мама
Екатеринбург

urtica: Но в своей школе этот ребенок оттрубил 11 лет на одни пятерки

причем тут все 11 лет? с 7-8 класса начать упираться не достаточно?

бабушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: на медаль оцениваются только отметки за 10-11 класс. 6 штук. Это не за "всю пахоту".

Татьяна Вакалюк: Ну и если школа хочет погладить по голове того, кто у нее оттрубил, то пусть даст похвальный лист, букет цветов и памятную доску

Пионерка: с 7-8 класса начать упираться не достаточно?
модератору

Да, пофиг...у человека ВСЕ пятерки в документе об окончании школы. Он хотел, мог и сделал. Все нет, а он да. Дайте человеку золотую медаль, не "доски" и "погладить по голове", а МЕДАЛЬ. Он старался, у него получилось. Может быть были в сто раз способнее, но они не сделали "рывок", им было лень, не надо, не интересно. Их право. А ему не лень и интересно.
Не надо под это все подводить какие то далеко идущие взрослые фундаменты. И спорить больше ни с кем не буду, потому что это мое лично очень частное мнение. Все равно так не будет.

Аноним 185

В школе моего ребенка 2 года назад не смогли набрать 3 класса, набралось с горем пополам 1,5.. Директор получил от управления образования.. и решил видимо в глазах района школу приподнять.. с начала 10 класса, т.е. уже в октябре прошлого года, все знали что будет в "а" классе больше 10 медалистов.
Естественно все эти планируемые медалисты не сдали на нужный для медали балл ЕГЭ..

Екатеринбург

urtica: у человека ВСЕ пятерки в документе об окончании школы

здорово!
Но для медали еще экзаменами надо подтвердить. Именно потому, что четырехбалльная система мало того что маловата, так еще и хромать умеет на все свои 4 ноги :)
Раньше так же было :)

Аноним 431

Ну слушайте, у нас дочка училки, ну вся "отличница", с помощью мамы, а экзамен на 2 сдала. Считаю, экзамен, подтверждение знаний

Аноним 431: Считаю, экзамен, подтверждение знаний

А если ударник сдаст на три, в аттестат трояк выставляют? Ну он же не подтвердил знания.....

Екатеринбург

Игогоша: А если ударник сдаст на три, в аттестат трояк выставляют?

при чем тут аттестат и ОГЭ?
ЕГЭ на аттестат вообще не влияют. А разговор про медаль. За. Особые. Успехи. В учебе.
Не, ну какие особые успехи, если знания на экзамене показать не смог? Папа решает, а Вася сдает? Так это было и есть и будет. Льгот такой метод обучения давать не может никак.

Татьяна Вакалюк: при чем тут аттестат и ОГЭ?

Не знаю. Где я про огэ пишу? Баллы ЕГЭ переводят же в оценку. Если ударник набрал мало баллов. Я об этом.

Татьяна Вакалюк: Не, ну какие особые успехи, если знания на экзамене показать не смог?

Olala.7: Но поступила по БВИ куда хотела и ни один Егэ не пригодился)

Вот такие особые успехи. Или не особые? Только матем не дотянула ученица. Чуть чуть.

Татьяна Вакалюк: Так это было и есть и будет

Аминь. Я не решаю кому дать медаль, а рассуждаю. Что вас задевает в этом вопросе?

Екатеринбург

Игогоша: Баллы ЕГЭ переводят же в оценку

нет. Не переводят. Никто и никак :)
Школы баллы ЕГЭ вообще не касаются, на аттестат при выпуске у нормальных людей не влияют. Только медалистов и касаются. Установлено, что 70 - условная граница отметки отлично. Так как медаль - это льгота в виде допбаллов при поступлении, ЕГЭ влияют именно потому, что это не выпускные, а вступительные экзамены.

Екатеринбург

Игогоша: рассуждаю

ну как можно рассуждать, если говорить о переводе ЕГЭ в баллы? Не переводят :)

Игогоша: Вот такие особые успехи

медаль сейчас дает намного меньше льгот, чем олимпиады, но для олимпиады и порог подтверждения выше :)

Татьяна Вакалюк: переводе ЕГЭ в баллы? Не переводят

А для чего эти шкалы оценок и баллов по разным предметам ЕГЭ?

Татьяна Вакалюк: медаль сейчас дает намного меньше льгот

Так вот и непонятно, что всех так плющит? Отличник остаётся отличником, ЕГЭ не влияет на его аттестат, льгот нет практически, но медааааааль паразит не заслужил липовый

Екатеринбург

Игогоша: А для чего эти шкалы оценок и баллов по разным предметам ЕГЭ?

где? По ОГЭ видела, по ЕГЭ есть понятие "не сдал" - получил меньше установленного минимума и не имеешь права на аттестат, и все. Других официальных оценок перевода нет.

Игогоша: медааааааль паразит не заслужил

да, потому что медаль - вот хоть сколько баллов - это преимущества при поступлении в вуз. У кого-то и 3 балла существенны. В вузе ребенка вот 6 в этом году. Да еще и рейтинг - наличие медали, скажем, дает приоритет при зачислении БВИ, если мест для всех БВИ не хватает.
Похвальный лист и руку пожать ребенку с текущими пятерками дать обязательно надо. Подводя школьные итоги. А медаль - это про другое, это не про итоги школы, это про вуз.
Про "плющит" я не поняла.

Татьяна Вакалюк: где?

Ну в гугле посмотрите. Выдаст вам.

Татьяна Вакалюк: У кого-то и 3 балла существенны.

Ну никому не запрещено учиться на отлично 2 года подряд и будет 3 балла плюсом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";