Школьников обяжут трудиться на благо школы без согласия родителей с 1 сентября

Аноним 869

АмОзонка: Я лично в библиотеке составляла каталоги, к книгам проклевали кармашки и чинили книги.

Но при этом вы уверено утверждали, что в советское время дети школы не мыли, мыли и ещё как, и красили, и деревья сажали, и листву убирали, и на сбор урожая в совхозы ездили буквально до снега. Я всей душой ненавидела это, моя дочь этого делать не будет

Аноним 265

АмОзонка: Только просят через родителей (и неслучайно).

В чем проблема попросить? всегда помогаем

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Но закон примут и никто из участников даже слова в школе не скажет.

Не сомневайтесь - скажут. А кто не хочет высказываться, просто может сообщит клас. руководителю, что ребенку надо во время этой "общественной деятельности" срочно куда-то уйти. А если этот "труд" внепланово будут устраивать вместо каких-то уроков, то будут жалобы в Управление образования

АмОзонка: Я не нашла фразы "обязаны мыть школу и убирать территорию"

Я тоже... Меня в принципе напрягает фраза "обязательный общественно-полезный труд", и не важно в чем именно он заключается

Муcя: Кто везёт на том и едут. Обычно это воспитанные и интеллигентные девочки,

Именно так

мама
Екатеринбург

Аноним 869: Но при этом вы уверено утверждали, что в советское время дети школы не мыли, мыли и ещё как, и красили, и деревья сажали, и листву убирали, и на сбор урожая в совхозы ездили буквально до снега.

Вы плохо читали, я писала мы не мыли.
Ездить в совхозы было обязательно, но сейчас речи про это не идет.

просто посетитель
Екатеринбург

АмОзонка: Ездить в совхозы было обязательно, но сейчас речи про это не идет.

Откуда у вас такая уверенность? В законе сказано, что школа сама будет определять виды деятельности. Отправит учеников на уборку овощей, а школе за это потом поставят бесплатно сколько-нибудь кг картошки в столовую.

мама
Екатеринбург

гость17: Откуда у вас такая уверенность? В законе сказано, что школа сама будет определять виды деятельности. Отправит учеников на уборку овощей, а школе за это потом поставят бесплатно сколько-нибудь кг картошки в столовую.

Да может быть... А может сразу на восстановление Донбасса, или на реставрацию Крымского моста.

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: Не сомневайтесь - скажут. А кто не хочет высказываться, просто может сообщит клас. руководителю, что ребенку надо во время этой "общественной деятельности" срочно куда-то уйти. А если этот "труд" внепланово будут устраивать вместо каких-то уроков, то будут жалобы в Управление образования

Ой да ладно. Это на форуме все горазды писать и недовольство высказывать, а в реальной жизни единицы куда-то жаловаться пойдут, и то если пойдут.
Разговоры о важном ввели и не было толп жалоб, сейчас в 9 классе в рамках истории появились темы о Крыме (а это часы, которые от других предметов оторвут, хотя бы факультативных и ровно тогда, когда к ОГЭ готовиться надо) и всё равно тишина.

просто посетитель
Екатеринбург

Teni_net: Разговоры о важном ввели и не было толп жалоб

Я регулярно интересуюсь у ребенка о чем "важном" они говорили. Пока ничего такого, что вызывало бы мое возмущение, не было: обычный классный час с текущими вопросами и проблемами

просто посетитель
Екатеринбург

Teni_net: в рамках истории появились темы о Крыме (

Ну сейчас в учебник истории вообще добавят целый раздел про СВО, к кому претензии предъявлять? К Министерству образования?

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: регулярно интересуюсь у ребенка о чем "важном" они говорили. Пока ничего такого, что вызывало бы мое возмущение, не было: обычный классный час с текущими вопросами и проблемами

Так проблема не в этом, а в том, что первым уроком в понедельник стоит абсолютно не важный предмет, когда по правилам должны стоять русский и математика.
И нагрузка на школьников растет, как сейчас с историей будет и вероятностью и статистикой. А есть предельное количество уроков и предметов, которые могут стоять в день и в неделю. Получается, в жертву приносится что-то другое

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: кому претензии предъявлять? К Министерству образования?

Да, но один в поле не воин.
И повторюсь, что проблема тут вообще не в сво, там темы идут от революции 1917 до сво. Но настолько галопом по европам, что смысла в этом никакого нет. Перед ОГЭ, когда всё силы должны быть брошены туда. Я учитель истории, если что

просто посетитель
Екатеринбург

Teni_net: Но настолько галопом по европам, что смысла в этом никакого нет. Перед ОГЭ, когда всё силы должны быть брошены туда.

Не очень поняла в чем проблема? Что на тему про Крым слишком мало часов и приходится "галопом по европам" ? Или что на изучение Крыма забирают учебные часы других предметов?

Teni_net: темы о Крыме (а это часы, которые от других предметов оторвут,

Как такое возможно, если на каждый предмет предусмотрено определённое количество часов в образовательной программе?

просто посетитель
Екатеринбург

Teni_net: Да, но один в поле не воин.

Вы предлагаете родителям учить министров как правильно распределить учебные часы между предметами?

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: Вы предлагаете родителям учить министров как правильно распределить учебные часы между предметами?

Я всего лишь говорю, что никто никуда массово жаловаться не пойдёт из-за школьных трудов, т.к. по более важным вопросам всё возмущения тоже были только на форуме.
Можете посмотреть ФОПы, изменений с 1 сентября будет много, в том числе в учебном плане.

просто посетитель
Екатеринбург

Teni_net: никто никуда массово жаловаться не пойдёт из-за школьных трудов,

Так это понятно, зачем портить нервы и тратить время, если можно просто разрешить ребёнку не участвовать в этих трудах

Аноним 862

Аноним 869: ежегодная летняя "отработка", которая заключалась именно в мытье школы и уборке территории.

У нас тоже была в начале июня(
В том числе красили окна и стулья.
Помню, отравилась парами краски и меня рвало.
Да, жалко, если вернётся.
Буду "отмазывать" ребёнка от этого.

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: зачем портить нервы и тратить время, если можно просто разрешить ребёнку не участвовать в этих трудах

Можно. Меня удивили баталии на кучу страниц из-за каких-то трудов в школе, когда новости о том, что те же единые программы и имеющиеся учебники в школах разошлись чуть ли не в параллельные вселенные, введение военной подготовки с обязательными военными сборами в рамках ОБЖ в 10-11, появление стрельбы на физкультуре (тут не уверенна, но наши физруки сказалт, что надо) и многое-многое такой реакции не вызывают.

Аноним 966

Teni_net: Так проблема не в этом, а в том, что первым уроком в понедельник стоит абсолютно не важный предмет

Это очень удобно. Если нужно к врачу, я всегда на это время талон беру.

просто посетитель

гость17: Я регулярно интересуюсь у ребенка о чем "важном" они говорили.

Есть сайт специальный со всей необходимой тематикой по классам и неделям. Учителя обязаны темы оттуда брать.
Я когда заменяла в 8 классах, рассказывала о дне космонавтики, дне труда и орденах Георгия победоносца. Тем школам, которых поймали на замене разговоров о важном на классные часы, нагорело неслабо.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: о дне космонавтики

Да, это тоже было

Имрек: Те школы, которые поймали на замене разговоров о важном на классные часы, нагорело неслабо.

Кто и как ловит?

просто посетитель

гость17,
Пришло районо на урок внезапно да послушало..
у нас школ в районе- хватит пальцев на двух руках, чтобы пересчитать.
Я заменяю в классах, где основные классные- физкультурники. Они вообще не парятся. Включают соответствующие ролики с ютуба и всё.

Имрек: Но закон примут

Если закон примут, то родители будут опять доплачивать школе. Только вместе с поборами на шторы и окна добавятся поборы на мытье кабинетов и убирание территорий.

Мне вот интересно почему только в детский садиках и школах не хватает вечно средств в бюджетах на уборщиц?
Почему в госдуме зарплаты у уборщиц такие что туда идут с удовольствием мыть? и моют на совесть: и столы протирают наверное, а не говорят, "Вы, Иван Васильевич, целый год на столы то портфель положите, то локти поставите, а теперь возьмите тряпку и помойте его"

просто посетитель
Екатеринбург

Все неоднозначно. Деревья и цветы посадить - это пожалуйста... Но у нас на пришкольной территории ночами спят бомжи, шляются наркоманы, и мои дети не пойдут убирать шприцы. Пусть сначала приведут в порядок и закроют эту пришкольную территорию. Что касается всяких оформлений зала - тоже нет. Потому что заманали уже со своими конкурсами, проектами и прочим, нужным только им для каких-то показателей и бонусов. Сами пусть этим занимаются. За учебу бы так переживали. Так что нет. Мои дети уйдут домой. И ничего за это не будет, что смеяться-то

просто посетитель

Ежевикa: Мне вот интересно почему только в детский садиках и школах не хватает вечно средств в бюджетах на уборщиц?

Потому что вы платите.
У нас в области вообще никаких фондов нет: ни класса, ни школы. И родители вообще ни на что не скидываются. И с уборщицами у нас все в порядке.
Они до уроков моют, во время и после. Т.е. постоянно. Мне после Екатеринбурга все это дико было.

просто посетитель
Екатеринбург

гость17: . Пока ничего такого, что вызывало бы мое возмущение

Наверное началка
Когда в 8 классе эта хня будет первым уроком, а алгебра восьмым,даже интересно будет ваш одобрямс послушать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";