Школьников обяжут трудиться на благо школы без согласия родителей с 1 сентября

просто посетитель
Екатеринбург

Aквилeгия: интересно будет ваш одобрямс послушать

Я не высказывала никакого "одобрямс". Но поскольку этот урок отменить не в моих силах, меня волнует, о чем детям там по ушам ездят.

Aквилeгия: Наверное началка

Нет, не началка. Я так поняла во всей школе эта "хня" идет в понед. первым уроком

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Потому что вы платите

Все верно. Активисты готовы добровольно скидываться и весь класс за собой тянут, ещё и взывают к совести тех, кто отказывается с железным аргументом: "вам что для своего ребенка денег жалко?! “

Ежевикa: Если закон примут, то родители будут опять доплачивать школе

Вот уже опять в принципе готовые доплачивать

просто посетитель

гость17,
Так в Екатеринбурге это норма. Что в школах, что в садиках. Подарки, фонды разные… оказывается, есть места где вообще это не принято. Когда дочь в сельскую школу переводила, была шокирована этим открытием. Тут и на 1 сентября мало кто цветы приносит. Я уж не говорю об акции «дети вместо цветов». 😂 даже рассказывать никому не стала, что так бывает.

мама
Екатеринбург

Давайте снова вернемся к обсуждению
Закон приняли.
Клас рук озвучил детям
теперь моете полы/окна/убираете территорию

Аноним 669

ДиВа*: Клас рук озвучил детям
теперь моете полы/окна/убираете территорию она бессмертная? Окна и в нашем детстве мы не мыли, опасно так-то. Класс за собой вымыть жто нормально.

мама
Екатеринбург

Вот прямо до трясучки
Все кто за
мои аргументы

  1. любой труд должен быть оплачен
  2. часть класса не будет ничего делать. потому как у них спорт/музыка и т.д.
  3. кто будет в это время следить за порядком (наш клас. рук точно нет)
  4. чем будут мыть дети. Кто будет предоставлять моющие средства перчатки и т.д.
мама
Екатеринбург

Аноним 669: Класс за собой вымыть жто нормально.

это не за собой. Они в этом классе к примеру не занимаются.
А куда пойдут деньги. которые школе выделют на уборщиц?
А если не выделяют - давайте разберемся и напишем в мин. образования

мама
Екатеринбург

Аноним 669: Класс за собой вымыть жто нормально.

я прихожу на работу я кабинет за собой не мою
у детей работа - это учеба.
Почему они должны мыть класс?

ДиВа*,
Окна детям мыть запрещено

мама
Екатеринбург

Муcя: Окна детям мыть запрещено

ну когда я написала это в чате - учитель сказал - ладно ладно без окон.
а вот все остальное...

Аноним 685

Аноним 669: Класс за собой вымыть жто нормально.

Точно так же, как и депутатам, и мэру, и губернатору и президенту за собой помыть кабинет))

мама
Екатеринбург

Аноним 685: Точно так же, как и депутатам, и мэру, и губернатору и президенту за собой помыть кабинет))

То-то столько необлагороженных там... всё потому, что полы не моют, оказывается.
Начинали бы с себя!

ДиВа*,
В общем, что я могу сказать. Если детей можно привлекать к мытью класса без разрешения родителя, то однозначно, при наличии запрета родителя - нельзя))

Аноним 955

Муcя: Если детей можно привлекать к мытью класса без разрешения родителя, то однозначно, при наличии запрета родителя - нельзя))

Так же понимаю это нововведение. Будут привлекать к уборке- напишу отказ

ДиВа*: Клас рук озвучил детям
теперь моете

А законопроект перешёл в статус закона? С какого числа он начал действовать? Может у классрука есть информация?

Аноним 669

ДиВа*: я прихожу на работу я кабинет за собой не мою
у детей работа - это учеба.
Почему они должны мыть класс?

А мы моем. Учителя, воспитатели, полиция, медики моют сами. Многие. Уборщиц нет. Просто нет такой ставки.

мама
Екатеринбург

ДиВа*: теперь моете полы/окна/убираете территорию

Своему сразу сказала, чтобы отказывался. Все вопросы ко мне.

мама
Екатеринбург

ДиВа*,
Какая у вас школа ?
Интересно,в нашей молчат,6 класс ничего подобного нет.

Аноним 707

Аноним 669: мы моем. Учителя, воспитатели, полиция, медики моют сами. Многие. Уборщиц нет. Просто нет такой ставки.
модератору

Ставка наверняка есть и, возможно, даже на эту ставку кто-то оформлен.

Аноним 685

Аноним 669: Просто нет такой ставки.

Странно)) граждане налоги платят, а ставки уборщицы нет) может эту ставку отменить в управлении образования?)) Для экономии бюджетных средств. Пусть тоже сами моют полы и окна

Аноним 955

Аноним 669: Уборщиц нет. Просто нет такой ставки.

Это вопрос к экономической или кадровой службе. По нормативам в штат. расписании должны быть ставки уборщиц в количестве, рассчитанном исходя из площади помещений. Скорее всего, они есть, но не заняты, чтобы сэкономить на ФОТ, или номинально кто-то оформлен и просто получает деньги

мама
Екатеринбург

Муcя: А законопроект перешёл в статус закона? С какого числа он начал действовать? Может у классрука есть информация?

Поправки в закон, говорящие о трудовом воспитании школьников, приняты и уже вступили в силу - 4 августа. Они вводятся уже в 2023-2024 учебном году. В документе прописано, что дети должны участвовать в общественно-полезном труде с учетом их возраста, психологических и физических особенностей.

Аноним 669: медики

точно не моют.

мама
Екатеринбург

Муcя: В общем, что я могу сказать. Если детей можно привлекать к мытью класса без разрешения родителя, то однозначно, при наличии запрета родителя - нельзя))

видимо тоже придется писать.
с клас.руком точно поругаемся.

мама
Екатеринбург

Аноним 669: Учителя

у меня 2 детей, в разных школах.
Не моют там учителя классы.
С этого года обрадовался наш клас рук, что дети будут мыть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";