Школьников обяжут трудиться на благо школы без согласия родителей с 1 сентября

просто посетитель

гость17,
Я выше все объяснила. Ваш ребенок в каждом кабинете ставит на парту свой далеко не стерильный портфель, ставит на подножки уличную обувь (не надо каждый день, одного раза достаточно). Поэтом столы и стулья становятся грязными. Каждый моет одну парту и один стул раз в четверть, это не напряжно. Потому что в загрязнении так или иначе участвуют все.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Каждый моет одну парту раз в четверть,

Ну пусть моет этот загадочный "каждый"... Я не сторонник "коллективной ответственности", считаю, каждый должен отвечать только за свои дела. И за чистотой в помещениях должны следить уборщицы, в функционал которых наверняка входит и сезонная мойка окон, и периодическое протирание подоконников и тд. (сужу по труд.договору уборщиц на работе). В конце концов нет никаких рычагов заставить ученика это делать

просто посетитель

гость17,
У нас моют. Это всего лишь вопрос настойчивости администрации и классных руководителей. Вы со своими белоручками разбирайтесь сами. Можете даже гордиться до поры до времени. 😂
На форуме можно миллион копий по этому вопросу сломать. Но закон примут и никто из участников даже слова в школе не скажет. Проверено многократно.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: У нас моют

Да, не сомневаюсь, причем те, кто скорее всего не портит ни мебель, ни стены. Потому что тех, кто гадит, точно не заставить ничего делать

мама
Екатеринбург

Аноним 265: У нас дети и доску моют, и парты, и учебники таскают, и мебель выносят из класса для ремонта.

Угу. Только просят через родителей (и неслучайно).

Аноним 955: Он был сильно возмущён самой постановкой вопроса,

Вы читали сам текст законопроекта? Прямо так и написано "обязан мыть пол"? Или что там?

просто посетитель
Екатеринбург

АмОзонка: Вы читали сам текст законопроекта?

Естественно. Иначе что бы мы с ним обсуждали? Новость на ю-маме? и закон прочитала, и даже комментарии юристов

Новости U-mama.ru: Госдума приняла законопроект об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

а в законе так и написано, что на благо школы? вообще, понятие "общественно-полезный труд" можно очень широко трактовать.

Аноним 861: Всегда хотела увидеть тех, кто против

вот, пожалуйста, посмотрите. Я против принудительных работ для школьников. Вы знаете, что это вид наказания за содеянные преступления?
вы лично каким видом общественного труда занимаетесь? может, моете свой кабинет на работе?

мама
Екатеринбург

Аноним 955: Еще как могут. Если родители не справятся с этой задачей, органы опеки быстро придут на помощь

Не придут. Ребенок обязан получать оценки и аттестацию. Сам пропуск школы по заявлению родителя (это надо чтобы школа сняла с себя ответственность за ребенка) не несет никаких правовых последствий.

мама
Екатеринбург

гость17: Естественно. Иначе что бы мы с ним обсуждали? Новость на ю-маме? и закон прочитала, и даже комментарии юристов

Я не нашла фразы "обязаны мыть школу и убирать территорию" А именно тут это и обсуждают. Комментаторов в расчет не берем.

Имрек: Но закон примут

Т.е., наконец то в законе озвучат, что каждый школьник обязан мыть полы, парты и стены в школе, потому что государство не обязано выделять на это средства?

Мне интересно, почему никто покупателей не заставляет мыть полы в магазине, которые именно они пачкают своими грязными ботами и колёсами?

гость17: Да, не сомневаюсь, причем те, кто скорее всего не портит ни мебель, ни стены

Кто везёт на том и едут. Обычно это воспитанные и интеллигентные девочки, которые не могут послать взрослого)))

Муcя: почему никто покупателей не заставляет мыть полы в магазине, которые именно они пачкают своими грязными ботами и колёсами?

да и товары на полки могли бы сами выкладывать

мама
Екатеринбург

Муcя: Мне интересно, почему никто покупателей не заставляет мыть полы в магазине, которые именно они пачкают своими грязными ботами и колёсами?

А кого обязали?

мама
Екатеринбург

Аноним 511: Под теми размытыми формулировками может быть все, что угодно: от мыть пол и унитазы до красить стены и доить коров.

Вот именно. Как и просто украсить класс к празднику (повесить и снять потом один флажок).

Имрек: нас моют. Это всего лишь вопрос настойчивости администрации и классных руководителей.

АмОзонка: А кого обязали?

АмОзонка: Как и просто украсить класс к празднику (повесить и снять потом один флажок).

Для этого хватает согласия подписанного родителем в начале года. Ну и это не является общественно полезным трудом

мама
Екатеринбург

Муcя: Имрек:нас моют. Это всего лишь вопрос настойчивости администрации и классных руководителей.

АмОзонка:А кого обязали?

Так законопроект будет исполняться с 1.09.2023.
То что Имрек написала частная инициатива родителей и администрации.

мама
Екатеринбург

Муcя: Для этого хватает согласия подписанного родителем в начале года. Ну и это не является общественно полезным трудом

А что является? Не ищите… Там нет разъяснений.
Вот и предлагаю просто посмотреть что будет в сентябре, не ломать копий

Аноним 869

АмОзонка: Мы говорили про помощь старшим а советское время.
Даже тогда не мыли школу и не убирали территорию.

АмОзонка: Ну а как могут обязать? И в СССР этого не было (кроме помощи колхозам, к которой возврата точно не будет).

Я извиняюсь, а вы лично жили в советские времена? Просто вы материалом не владеете совсем; но я помогу. Итак - обязательная ежегодная летняя "отработка", которая заключалась именно в мытье школы и уборке территории. Мы с одноклассницей чуть не сгорели, когда отмывали !!!растворителем!!! само собой голыми руками, кабинет после ремонта. Старшеклассники капали растворитель на пол и поджигали, растворитель горел, а пол нет, потом загорелся линолеум, не помню кто тушил,трудовик или физик, но пластало хорошо, нас всех потом много раз допрашивали, курил кто-то или нет

мама
Екатеринбург

Аноним 869: Итак - обязательная ежегодная летняя "отработка", которая заключалась именно в мытье школы и уборке территории.

У вас, не у нас. Зачем грубить? Или наша школа нарушала тем, что не заставляла мыть своих учеников. Мыли парты, переставляли парты.. Я лично в библиотеке составляла каталоги, к книгам проклевали кармашки и чинили книги.

Аноним 869

Имрек: Я выше все объяснила. Ваш ребенок в каждом кабинете ставит на парту свой далеко не стерильный портфель, ставит на подножки уличную обувь (не надо каждый день, одного раза достаточно

Какая прелесть Скажите, а вы когда планируете дежурить в посещаемом вами супермаркете? Вы сумку наверняка ставите в тележку, уверены в стерильности сумки? В МФЦ , напрммер, со сменкой ходите? Я к тому, что места, через которые идут большие потоки людей, рано или поздно загрязняются и изнашиваются и их нужно мыть и ремонтировать. Странно вменять в вину детям совершенно естественный процесс, но вы учитель, у вас дети виноваты и должны априори.

Аноним 707

Аноним 869: Скажите, а вы когда планируете дежурить в посещаемом вами супермаркете?

В парикмахерской за собой подмести, в кафе посуду после себя помыть, в общественном туалете унитаз почистить.
Логично, что в кафе идут поесть и едят, а не моют посуду, а в школу учиться и поэтому там надо учиться. Чтобы научить детей трудиться есть технология, все остальное - самодурство, пусть даже теперь и узаконенное.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";