Школьников обяжут трудиться на благо школы без согласия родителей с 1 сентября

Аноним 992

АмОзонка: а советское время.
Даже тогда не мыли школу и не убирали территорию. Ну как это не мыли? в бывшем Свердловске мыли и территорию школы убирали. И отказаться было нельзя.
АмОзонка: думаю все же обязаны дети.

опять за рыбу деньги.

Аноним 565

Аноним 133: Кто это сказал? Почитайте заслуженных педагогов, психологов вместо соц сетей.
Учить надо думать, думать своей головой. Всё.

А вот что писал Ушинский: Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние; но только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья. Это животворное влияние имеет только личный труд на того, кто трудится

мама
Астрахань

АмОзонка: Нет. Нельзя. Все под страхом что в ОО не узнают

Не знаю, наши делают.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Но волонтерить человек должен там, где ему интересно. Кто-то старушка помогает, кто-то мусор на пляжах убирает. Сейчас всяких организаций полно, можно выбирать. Если школа будет помогать в маршрутизации, будет хорошо. Но делать волонтерство обязаловкой категорически нельзя.

Именно это сейчас и продвигается. Помощь в волонтерстве (на сайте школы написано, помощь в координации) Посмотрим что будет с 1.09 ….

Аноним 992

АмОзонка: Помощь старикам тоже было добровольным.

добровольно-принудительным.
Примерно как сейчас поборы в школах.
Вроде как можно не сдавать и даже многие смелые не сдают, но...

Васька ершистый

теперь я слон: это мн конвенция о защите прав ребёнка

А это нам навязал прогнивший запад если что. Мы сейчас всё изменим и новый мир построим,чтобы они нам завидовали

Аноним 992

АмОзонка: Именно это сейчас и продвигается.

Тогда пусть госдума покажет пример и начнет с себя такие идеи продвигать, а вот если приживется...

мама
Астрахань

Не каждый человек хочет, главное - может быть волонтёром.

АмОзонка: Помощь в волонтерстве

Главное, чтобы не получилось: "за нашей школой закреплены 5 старичков, мы им все помогаем, без вариантов, а собачьему приюту помогает школа в соседнем районе. Просьба не путать".

мама
Екатеринбург

Аноним 992: Ну как это не мыли? в бывшем Свердловске мыли и территорию школы убирали.

Мы не мыли (не Свердловск).
Тут еще вспоминали теплицы… дескать жалко детей в областях. Они у нас были, но туда детей не допускали категорически. Расклеивали объявления о том чтобы не мусорили и предупреждения о паводках, ходили в детский дом играли с детьми, тимуровская работа. Было много кружков и художественная школа. Школу не мыли и территорию не убирали Дежурные следили чтобы была чистой доска, мел в наличии и вымытая тряпка.
Колхоз только был обязательным(((((

мама
Астрахань

АмОзонка,
А мы мыли, тоже не Свердловск. И территорию вокруг школы убирали. Восторженных воспоминаний нет.
Колхоза не было, помощи пенсионерам тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 992: но...

А что «но»?
Может в этом и надо иметь свое мнение и активную жизненную позицию.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Главное, чтобы не получилось: "за нашей школой закреплены 5 старичков, мы им все помогаем, без вариантов, а собачьему приюту помогает школа в соседнем районе. Просьба не путать".

Посмотрим…
Насчет того что не каждому дано, абсолютно согласна.

Аноним 992

АмОзонка: не Свердловск

ну что удивляться у нас вон в ближайшей области до сих пор, в садиках "на туалетную бумагу" не знают, что такое сдавать в "добровольном" порядке. Все зависит от инициативности и совести отдельно взятых руководителей. И законы можно трактовать по разному.

Аноним 992

АмОзонка: Может в этом и надо иметь свое мнение и активную жизненную позицию.

или не желание скандалить. Потому что на ребенке это отразится.

мама
Екатеринбург

Аноним 992: И законы можно трактовать по разному.

Согласна.

Аноним 265

гость17: в случае отказа ребёнка выписывали из больницы без оказания медпомощи?

Лежал бы один это было давно. С младшим никаких полов в больнице уже не мыла.

АмОзонка: если только деть возьмет тряпку вытереть с доски, у него из рук вырвут, ибо "детский труд под запретом"

Фантазерка или у вас в школе контингент такой. У нас дети и доску моют, и парты, и учебники таскают, и мебель выносят из класса для ремонта.
И после чаепитий помогают со стола убрать и мешки мусорные до помойки доносят

Васька ершистый

Аноним 822: Ещё б колхозы найти.

А чего их искать, есть они. И в богдановиче и здесь у угмк хозяйство. А ещё это все надо убирать, а что если платить мрот подросткам пусть и за 4-6 часов?) Главное чтобы родителей особо не спрашивали,а там дядя прораб проконтролирует.

просто посетитель

Аноним 753: В школу ходят за знаниями, а не парты мыть.

То есть разрисовывать мебель можно, жвачки на стулья клеить можно, в уличной обуви ходить по стенам- тоже, а убирать за собой- ни-ни? 😂
Многие родители даже не представляют что их деточки в школе вытворяют.
У нас уборщицы делают влажную уборку везде: и в коридорах, и в классах, и в туалетах. Но они именно протирают. Оттирать каждое художество они не обязаны.
Я когда классного руководителя заменяла, всегда утро начинала с проверки сменной обуви. А там на выбор- либо внеочередное дежурство после уроков, либо подметаем общий коридор. Чистую школу к началу уроков им предоставили. Кто нагадил, тот и убирает. И что там в других классах меня не волнует. Я отвечаю конкретно за этот.
И в столовую отправляла со стадиона за собой грязные тарелки убирать. А кто их уносить должен? Я?

Аноним 955

Аноним 992: я против слова "обяжут" в формулировке. И вообще чтобы это было обязательным.

Обсудили с ребёнком данную новость. Он был сильно возмущён самой постановкой вопроса, что это будет "обязаловкой". Сказал, что не будет участвовать в этом. Я ему сказала, что не только настаивать не буду на участии, а сама освобожу его от этой деятельности. При этом, он никогда не отказывал учителю в помощи: сгонять тряпку намочить, стулья вынести, учебники получить в библиотеке, если это было в учебное время или он не торопился на доп. занятия. Так что нынешнее поколение (моему всего 11 лет) уже не заставишь "ходить строем" и выполнять команды. Чему я очень рада.

Сиpин: . Но делать волонтерство обязаловкой категорически нельзя.

Абсолютно согласна. Тогда полностью теряется смысл этой деятельности

АмОзонка: советское время.
Даже тогда не мыли школу и не убирали территорию.

В советское время и школу мыли (класс- само собой, а периодически - стены во всей школе), и дворовую территорию подметали на субботниках, и на клумбах садили/пололи летом (летняя отработка называлось это)

АмОзонка: Даже в школу не могут обязать ходить.

Еще как могут. Если родители не справятся с этой задачей, органы опеки быстро придут на помощь

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: разрисовывать мебель можно, жвачки на стулья клеить можно, в уличной обуви ходить по стенам- тоже, а убирать за собой- ни-ни?

Ключевое здесь должно быть "за собой". Тогда да- обязан убрать, можно, и даже нужно, заставить

Имрек: Кто нагадил, тот и убирает.

Вот это справедливо. С этим никто и не спорит

просто посетитель

гость17,
Ну, вот каждый свою парту в закрепленном за классом кабинете каждую четверть и генералит.
Я не отслеживаю во время урока кто что разрисовывает, и остальные учителя этого не делают тоже. Кто- то за вашим ребёнком в других кабинетах отмыл, ваш ребёнок- свою парту за всеми. Никто рисовать не будет, никому отмывать не придётся. Идеальных, поверьте, нет.

Имрек: То есть разрисовывать мебель можно, жвачки на стулья клеить можно, в уличной обуви ходить по стенам- тоже, а убирать за собой- ни-ни?

Имрек: за собой грязные тарелки убирать

Прям весь класс и вся школа засранцы? Ни одного порядочного ребёнка?

Имрек: Никто рисовать не будет, никому отмывать не придётся

Они отмывают и снова разрисовывают? Или один раз отмыли, и все 11 лет все блещет чистотой?

просто посетитель

Муcя,
Некоторые дают по рукам художникам потом. Чтобы не мыть. Но грязной парта становится все равно, без рисунков. За четверть из светло-бежевой превращается в серую, это неизбежно. Грязные портфели ставят на неё каждый день, каждый урок. Вы чего как маленькая- то..
Лишнего никто не просит. Дети не мою машину моют, а своё рабочее место.

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Идеальных, поверьте, нет.

Верю. Но если ребенок знает, что на столах не рисовал, с какого он мыть ее все же должен?

Имрек: каждый свою парту в закрепленном за классом кабинете

Даже в закрепленном кабинете их сейчас периодически пересаживают, нет у них "своей" парты. Да и через кабинет проходит вся школа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";