Школьников обяжут заниматься общественно-полезным трудом

Аноним 487

Говорящая с котами: Сейчас это нравится, потому что от души, а не по принуждению

Мне и сейчас добровольно совершенно неинтересно ковыряться в земле, садить-полоть-выкапывать. Зачем надо было заставлять это делать в школе? Привить любовь к земледелию?

мама
Екатеринбург

Химерра: И вырастают взрослые, готовые работать бесплатно, по принципу "ну надо, так надо, куда же деваться". Например, волонтерить на пожарах. Или сажать деревья в парке.
Убирать мусор на пляжах.
Или спасать котиков и дельфинов.

Весь мир так делает, а нам нельзя?

мама
Астрахань

Говорящая с котами: Колхозникам зарплату за уборку пришлось бы платить и морковка бы подорожала. А так ваши родители морковь в магазинах за копейки покупают

Я не ем столько моркови

Аноним 615

Депутаты тоже будут мыть своё место ( где делают вид, что работают)? Желательно в прямом эфире!!! Или они забесплатно не желают работать?

Аноним 984

Бгггг, кончилась у школьников красивая жизнь. Сын и племянники успели «проскочить» школу без общественно-полезного труда (не даю оценок, хорошо это или плохо), а внукам уже не повезёт.
Сами мы в школе и кабинеты драили, и на субботниках работали, и ещё летом отработка была - то цветочки сажали, то в парикмахерской полы мыли (я мыла в Рубине на Малышева)

мама
Екатеринбург

Naturе: Например, волонтерить на пожарах. Или сажать деревья в парке.

Разве это обязательный труд?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 521: уже лет 20 мешковины с огнем не сыскать)

Не знаю, не интересовалась. Но какой бы современной ни была тряпка, отношение к бесплатному мытью полов в общественных местах у меня резко отрицательное

мама
Новосибирск

Такими темпами взрослых тоже обяжут общественно-полезным трудом заниматься. Например, на полях какого-нибудь агрохолдинга картошку собирать или подобное. Интересно, много добровольно желающих будет? А то как детей припахать, так «а че такого», придется вспомнить не только, как сами отработку в школах проходили, но и как старшее поколение на поля ездили.

мама
Екатеринбург

Химерра: Разве это обязательный труд? речь у вас шла о навыке бесплатного труда) "готовые работать бесплатно".

в этом ничего плохого нет.
самой интересно, что будет)
бедные учителя, конечно, если опять на них свалят

Аноним 53

А я категорически против, чтобы ребёнок гуано за другими убирал.
Некоторые личности срут где попало, кидают свои бычки, бутылки и прочий мусор, а убирать школьники должны. Да сей час.

мама
Астрахань

Naturе: не думаю, что детей нынешнего поколения можно всерьез обязать на что-либо кроме учебы

Среди молодёжи сейчас очень много волонтёров. По работе сталкиваюсь. Кто-то по зову сердца идёт, кто-то для портфолио - за волонтёрство дополнительные баллы при поступлении полагаются, и, кажется, ещё какие-то плюшки.

мама
Екатеринбург

Сиpин: за волонтёрство дополнительные баллы при поступлении полагаются, и, кажется, ещё какие-то плюшки.

могут и в школе сделать. надеюсь. Потому что с современными детьми и родителями никакое "обяжут" не прокатит без плюшек.
Да и в годы нашего октябрятского-пионерского детства плюшки были для активистов

Аноним 578

Naturе: Мне биология нравилась

Как-то тоже отрабатывали в кабинете биологии. Все пересмотрели.
А ещё в библиотеке классно было отрабатывать. Мы там в прятки и ляпки играли, по всем стеллажам 3 метровым ползали. Нашим детям такое и не снилось.
В столовке только не нравилось. Убирать жирную посуду. Остатки пищи недоеденной.

анонимка
  1. Почему, считается, что химию, физику надо учить, даже если не получается, а к элементарным навыкам посадки не надо и тп. Ну не пригодится половине детей, а другим родители не покажут, а тут они научились и на подоконнике сделают у себя красоту. Не каждый день, я думаю это будет, а может раз в четверть, как и у нас в детстве было.
  2. Почему дети не должны убирать класс в конце четверти? Там такие исписанные парты! А что там написано! И нарисовано! Приходить на собрание страшно, даже. Не все дети портят, но они просто побудут ещё раз вместе и весело проведут время, и тоже, приобретут элементарные навыки и дисциплину.
    Мы когда классному руководителю все написали, что можно детям прибрать класс, дети начали стонать и возмущаться. А когда портили класс, все были самыми крутыми.
    Про какую бесплатную работу вы пишите? Заставляют оставаться после уроков и мыть полы в коридоре каждый день? Даже если так, они будут больше понимать, что все портить нельзя.
    Одноклассница у ребёнка ходит, пинает двери, когда ей, говорит учитель замечание, стулья переворачивает. Школа может только с мамой побеседовать. Увечья не большие. А так пусть бы она за собой отмывалала на дверях свое "настроение".
    Моя дочь ведёт себя спокойно, замечаний нет, но вприборке участвует. А вот сын ! Оторви и выбрось. Правда, получается все это у него от добрых намерений кому-то помочь. С учителем договариваемся назначать отдельные общественные работы, чтобы привыкал к ответственности.
Аноним 177

Аноним 842: То есть бесплатно, недобровольно, без согласия законных представителей

Химерра: Любой общественно-полезный труд должен быть полностью добровольным. Хочешь сажать цветы - приходишь, не хочешь - не приходишь.

В Израиле, например, это обязательно. Школьник обязан отработать положенное количество часов волонтером, иначе не получит аттестат.

Аноним 141

Аноним 637: А что вы смеетесь? Вот мою сестру научили шить на уроке труда

А у нас на трудах дети шили. Ну как шили... Раскроили дома юбку, так как там ни кто не успевал это сделать. Так и лежит дома, оказывается шить не разрешают, учитель видите ли не успевает следить кто как шьёт, надо индивидуально перед уроком приходить. . . Ещё и двойки многие получили, потому что всё время перед уроками у многих занято секциями.

Аноним 266

Вот вы родители, которые против, вы заходили в классы и туалеты после своих детей? Вы даже не представляете, что там твориться.
Дети не понимают, что, надо мусор выбросить в урну, а не заталкать в свою парту.
А что они в туалете делают?
Они специально писают во все сосуды, что там есть, а том числе и в тот, где стоит ершик для уборки унитаза.
Я знаю, сейчас все напишут: мой не такой. А чьи тогда эти дети?
Пусть поучаствуют в уборке класса, ничего с вашими детьми не случиться.

мама
Астрахань

анонимка,
В моем детстве постоянно дежурили, каждую неделю мыли парты, каждую четверть убирали территорию. Чертовски рад в неделю отбирали в коридорах. Ещё там что-то. Но все равно при этом находились те, кто мусорил, рисовал на партах и клеил везде жвачки. Так что теория, что, поработав, дети не будут всего этого делать на практике не работает.

Аноним 266: А что они в туалете делают?

Заставить их ещё и туалеты мыть?

Аноним 177: Школьник обязан отработать положенное количество часов волонтером

Неплохая идея. Но должен быть выбор, кому ты хочешь помогать. Хочешь школе - моешь полы. С, может, кто-то хочет помочь инвалидам, пожилым или приюту для собак. В общем, надо дать возможность решать, тогда это будет работать в воспитательных целях.

Аноним 266

Сиpин,
Научить их уважать труд других людей.

Аноним 976

Мой ребенок и так трудится в поте лица, защищая интересы сборной Свердловской области. У него 8 тренировок на неделе и это не считаю персоналок . Я категорически против еще какой то траты времени детей на все это . Пусть бюджетные деньги научаться тратить на благо населения , а не просирать бездарно. Вот там и клининг найдется и прочая штука . Задолбали в край уже всех своей никчемностью .

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 266: А что они в туалете делают?
Они специально писают во все сосуды, что там есть, а том числе и в тот, где стоит ершик для уборки унитаза.

Даже если писать аккуратно только в предназначенный для этого сосуд, его периодически надо мыть и чистить. Может тогда детей привлекать к бесплатной чистке унитазов? Да и взрослых на работе тогда тоже можно заставлять убирать, устраивая дежурства по очереди. Опять же экономия на клининге. Почему взрослые против мытья полов, туалетов и окон на работе, а детей можно заставлять? Скажете, что взрослые и так работают на своей основной работе? А для детей их работа сейчас- хорошо учиться. И устают они порой больше, чем взрослый на работе. Вроде, все по-честному

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 578: по всем стеллажам 3 метровым ползали. Нашим детям такое и не снилось.

Это и к лучшему. Сейчас для "полазить" есть скалодромы- там безопаснее

анонимка: С учителем договариваемся назначать отдельные общественные работы, чтобы привыкал к ответственности.

А дома сами не можете приучить к ответственности и уважению к чужому труду? Начните дома привлекать к работам: уборка, мытье полов и сантехники, вынос мусора, да куча всего...
Вообще читаю и офигеваю от того, с какой ностальгией многие вспоминают эти отработки и дежурства "на отвали". Ну нечем было вам заняться после уроков, ну прыгали вы по партам и шкафам, но как можно думать, что такая "романтика" будет интересна современным детям. Расскажи моему про такие отработки - покрутит пальцем у виска. Сейчас есть чем полезным заняться школьнику.
Вообще надо учить детей уважать любой труд и привить понимание того, что труд должен достойно оплачиваться. А заставлять заниматься волонтерством- вообще бред. Это должно быть искреннее желание самого человека, только тогда от этого будет польза.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";