Школьников обяжут заниматься общественно-полезным трудом

мама
Екатеринбург

Казачок на зарплате: Вы путаете мягкое с теплым. "Веление сердца", желание помочь людям и бесплатная трудотерапия вместо тех, кто за это получает зарплату

Конкретно я начала отвечать тем, кто был вообще против бесплатного труда как такового.
Можно процитировать, но вроде и так прослеживается.
А, ещё. Чтобы общественный добровольный труд был результативным, а не пара активистов пришла (что было и в нашем детстве, кстати), наверное надо начинать с семьи.

Обычно и в субботниках во дворе, и в тушении пожаров и в помощи животным участвуют одни и те же личности из одних и тех же семей.

Что тут изменит школа... Ну поглядим

просто посетитель
Москва

А у нас за городом были огромные совхозные поля со свёклой, капустой и кучей всего. И на один летний месяц каждый со своим классом должен был поехать в ЛТО Буревестник, чтобы в первой половине дня упахаться на прополке бесконечного поля, а во второй - оооо..., вот это было время))) много корпусов, ученики из всех школ города, знакомились, дружили.
На уроках труда в школе готовили супы и салаты, приходили мальчишки после своих трудов, и мы их угощали) Шили ночнушки, трусы, фартуки. Кстати, я потом уже по Бурде себе отшивала много вещей, сразу после школы, на первом курсе института.
Только, думаю, сейчас это не прокатит, упущено время, в головах много мусора у детей(( Не привыкли создавать своими руками, не ценят навыки, всё можно купить.

мама
Екатеринбург

Pinк Rаbbit: на один летний месяц каждый со своим классом должен был поехать в ЛТО Буревестник

Ключевое Должен.
Помню эту "радостную отработку". Сначала нас завели в теплицу на прополку в жару и несколько детей потеряли сознание.
Затем решили нас водить на прополку в поле под палящим солнцем.
А вечером отсутствие нормального душа!!
Деврчки чтобы подмыться пардон, запирали умывалку.

Еще рама свалилась в палате где ночевали и 2 человека получили по голове.

Так не надо про "трава была зеленее, дружба- жевачка".

Это был обязательный ад. И ничего больше.

Аноним 521

Pinк Rаbbit,
Frona,
В одно окно смотрели двое... ©

мама
Екатеринбург

По поводу уборки класса
У нас раньше за каждым классом был закреплен кабинет
Раз в четверть мы его мыли, понятно не все разом, как то делились
Парты, стены, двери и даже пол
А пол то точно была обязанность дежурных мыть ежедневно
Радости не доставляло, но особых душевных травм не припоминаю
Я против привлекать детей к уборке территорий, но уборка класса в принципе нормально
На работе мы тоже иной раз сами у себя генеральную уборку устраиваем, хоть и уборщица есть
В шкафах и на стеллажах разобрать, пыль вытереть, у кого цветы, то цветами занимаются, столы и тумбочки отодвинуть и там промыть, свою мебель стол и стул помыть
На одной уборщице не выехать, приходится потрудиться
Обязаловкой не является, кто не может, ну не может, бывает, а если можешь, то почему бы и не прибраться?
Не так часто это происходит, сезонно

Васька ершистый

Аноним 403: Ну наконец-то труд вернут в школу

Бесплатный как я понимаю)))

просто посетитель
Екатеринбург

Naturе: Что тут изменит школа

Ни-че-го! Во всяком случае в лучшую сторону. Я была примерной ученицей, отличницей, из интеллигентной семьи. Естественно участвовала во всех дежурствах, субботниках, отработках, поездках на уборку урожая. И на трудах шила и готовила. И вот вся эта принудительная деятельность не вызвала у меня никакого интереса во взрослом возрасте: мне неинтересно возиться с шитьем, я не люблю готовить, я терпеть не могу копаться в земле, вся эта рассада, прополка и т. д. Более того, я никогда не участвовала в ремонтах группы в садике, мытье окон и субботниках в школе. И это во многом "благодаря" принудительному общественному труду в школьные годы. У меня есть работа, после нее я не хочу снова работать, да еще и бесплатно. В штате школы должны быть предусмотрены ставки уборщиц, на них в т. ч. выделяются деньги из бюджета. Я против, чтобы школа экономила за счет труда родителей и детей на уборщицах.

Pinк Rаbbit: упущено время, в головах много мусора у детей(( Не привыкли создавать своими руками,

Это должен быть выбор каждого: кто-то хочет создавать своими руками, кто-то хочет покупать, созданное чьими-то руками

Аноним 365

Имрек: идеальных нет.

И взрослых тоже идеальных нет. Все на общественно-полезный труд?
Показывать детям разные виды труда это одно, это поможет расширить кругозор, может быть даже определит выбор профессии. Участие в волонтёрских движениях, но по выбору ребенка. Какие то разовые субботники, с обеспечением всех СИЗ и ТД. Придумать можно многое.
Задача ребенка учиться, ему и так все добавляют и добавляют. Кстати, за счёт основных предметов, которые потом сдавать ещё.

Васька ершистый

TARDIS: Можно как то вовлечь депутатов, министров и их помощников в общественно полезные работы без их согласия?

Было,выезжают условно Борис и Володимир по паре вёдер картошки в амбар отнесут, грабельками или тяпками что-то поделают и пойдут под картошечку с селедочкой обсуждать дела важные, а все остальное доделать надо( ясно кому).

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru,
и отработку в школе на месяц верните, и дежурства в классах. Невозможно уже смотреть на этих лоботрясов, бродящих по улицам без дела в телефонах и с эл.сигаретами. Они и наркотики в большинстве своем пробуют от безделия.

мама
Екатеринбург

tiun1982: и отработку в школе на месяц верните, и дежурства в классах. Невозможно уже смотреть на этих лоботрясов, бродящих по улицам без дела в телефонах и с эл.сигаретами. Они и наркотики в большинстве своем пробуют от безделия.

вот пусть ваши дети и работают бесплатно и полы моют бесплатно в школах.
У меня есть чем занять детей.
Не все дети лоботрясы бродящие по улицам.
я таким как вы всегда предлагаю - вы во время отпуска своего - давайте тоже общественным трудом займитесь - у больницах к примеру полы мыть надо.
кто хочет что бы дети бесплатно работали - пусть покажет своим примером.

И да совершено буду не против - если все тоже самое предложат - но с оплатой.
Потому что любой труд должен быть оплачен.

мама
Екатеринбург

я училась с 90 по 00е. Отрабатывали на пришкольном огороде: сажали/пололи/поливали/копали, ремонтировали школу: белили/красили/мыли
отличное время было, весело, дружно все делали

мама
Екатеринбург

ДиВа*: вы во время отпуска своего - давайте тоже общественным трудом займитесь

И занимаюсь, не переживайте. Много чего делаю, что не входит в должностные инструкции. И да!!! Труд он знаете облагораживает и по многим данным из обезьяны сделал человека. А общество потребленцев все сводит к деньгам. Ну не переживайте, до вас, хоть и с трудом, тоже дойдет, что смысл жизни не в деньгах

мама
Екатеринбург

Чема: я училась с 90 по 00е. Отрабатывали на пришкольном огороде: сажали/пололи/поливали/копали, ремонтировали школу: белили/красили/мыли
отличное время было, весело, дружно все делали

Вот. Я также. Столько общения, веселья, знакомств. Все супер было. Никого не перетруждали и в поте лица никто не пахал бесплатно.

мама
Екатеринбург

tiun1982: Ну не переживайте, до вас, хоть и с трудом, тоже дойдет, что смысл жизни не в деньгах

а я не говорила про деньги
Но в свои заслуженные выходные я хочу отдыхать, а не мыть полы.
И мои дети тоже имеют на это право.
Кому нравится - пусть идут и моют/красят.

И да как обычно начнется
Вася не может - он уезжает на все лето к бабушке/к папе или еще куда то
Петя не может - у него лагерь
Света не может - у нее выступления
а Саша и Маша - просто не пришли и забили - и ничего им за это не будет
и только половина а может и меньше как дураки ходить будут.

Чема: училась с 90 по 00е. Отрабатывали на пришкольном огороде: сажали/пололи/поливали/копали, ремонтировали школу: белили/красили/мыли
отличное время было, весело, дружно все делали

очень хорошо, а меня буллила клас рук. Сами представляете как мне было весело.
И да напомню - в те годы не принято было дома жаловаться.
Поэтому да - я буду против.

мама
Астрахань

tiun1982: Они и наркотики в большинстве своем пробуют от безделия

Я в 90-е училась. Тогда Тогда дежурства были, и отработки. И наркотики можно было купить чуть ли не в школе. Не помогают отработки ни от наркотиков, ни от алкоголя.

tiun1982: Труд он знаете облагораживает и по многим данным из обезьяны сделал человека

Это спорный вопрос, кстати, про обезьяну. Точнее, факторов было куда больше и все сработало в совокупности.

мама
Екатеринбург

Сиpин: Не помогают отработки ни от наркотиков, ни от алкоголя.

ну вот по мнению тиун 1982 у меня напверно такой же бесцельно болтающийся подросток.
но к прмеру у меня другое мнение.
сегодня они с друзьями аж в 6 утра вышли из дома и поехали на скейт площадку, где по мнению некоторых будут болтаться и ничего не делать, а по моему - кататься на скейтах/самокатах и общаться с друзьями. Что очень полезно. потом она приедет домой, - у нее общественная домашняя нагрузка.

Что должны делать подростки я не понимаю, когда они раздражают тем

tiun1982: сах. Невозможно уже смотреть на этих лоботрясов, бродящих по улицам без дела в телефонах и с эл.сигаретами

сидеть дома по домам? мы точно так же болтались все лето, играли в игры на улицах.

а у сына к примеру все лето тренировки + домашние задания - что в школе задали
Еще надо туда же общественные нагрузки видимо.
Что бы вообще не осталось времени погулять свободно.
у некоторых дети заняты по самое нехочу

Вы просто из тех видимо кого подростки раздражают одним своим присутвием.
А мне нравится когда они гуляют, а не в гаджетах дома сидят

Екатеринбург

бедные подростки им уже по улицам болтаться нельзя. все их нагрузить бы чем то. у них с одной учебой то нагрузки огого. так нет же надо чтоб еще и поработали бесплатно. надо же отдыхают они.

мама
Екатеринбург

Ingeborg: У меня сын спортсмен. Сборы практически всё лето. Если не на сборах - тренировки два раза в день. Он ни разу ни какую отработку в школе не выполнял.

вот и я про тоже
кто то будет ходить кто то нет.

Ingeborg: Я себя помню, как в конце августа "отрабатывала" - велели листья подметать "от забора и до обеда". Я мету, а они падают. Такая помню безысходность и отчаянье у меня были.

если бы детям предложили какие то плюшки за это - они может и пошли бы.
У меня старшая давно спрашивала - как ей устроиться на работу.
Лучше бы тогда предложили детям не за бесплатно в школах поработать, а там где им реально можно деньги пусть и небольшие заработать.
А те кто хочет ходить на субботники - пусть ходит.
А то от работатодателей мы требуем соблюдения ТК, и бесплатно никто в свои субботы не хочет выходить работать.
А что нет то? надо помочь - фирме встать на ноги/преодолеть трудности/развиваться.
а дети ничего страшного - не переломятся.

И дело иногда не в деньгах.
В то время что предлагают бесплатно поработать на низком квалифицированном труде, я найду применение, или в другом помочь людям. Или просто даже отдохнуть - посидеть книжку почитать.

мама
Екатеринбург

hirabambyna: бедные подростки им уже по улицам болтаться нельзя. все их нагрузить бы чем то. у них с одной учебой то нагрузки огого. так нет же надо чтоб еще и поработали бесплатно. надо же отдыхают они.

при том ладно бы нагрузили бы чем полезным.
А так просто денег на уборщицах и дворниках съэкономить хотят и по карманам распихать себе.
Если дежурство передать по классам., то как минимум уборщиц 5-10 с каждой школы уволить можно.
А их з/п мертвым душам выплатить.

мама
Екатеринбург

ДиВа*: у некоторых дети заняты по самое нехочу

о том и речь, что нет золотой середины. одни завалят ребенка по самое не хочу, у других, наоборот, болтаются от безделия.

мама
Екатеринбург

tiun1982: о том и речь, что нет золотой середины. одни завалят ребенка по самое не хочу, у других, наоборот, болтаются от безделия.

и?
кто то в итоге будет отрабатывать, а кто то нет.
слушайте
ну мы в наше время тоже гуляли целыми днями на улице.
что не так что ли?
Домашние дела сделали - и бегом на улицу - и так целыми днями.
Знаю я этих подростков.
Всю зиму у нас дома тусили - сейчас лето настало - на улице целыми днями.
И да - пусть гуляют, общаются, катаются на великах, самокатах.
У наших был план - обойти все улицы города. Вот каждую. Правда передумали.
Чем вас не устраивают подростки на улицах?
а где им быть? по домам сидеть?

мама
Астрахань

ДиВа*: по домам сидеть?

Улицы мести.

А так-то почему бы при школах не сделать возможность участвовать в волонтерской работе, чтобы у детей выбор был, чем именно заниматься. Вот тогда будет польза, когда с интересом и от души. А грязной тряпкой по полу елозить интереса мало. Да и моют дети на отшибись. Или кто-то думает, что стараются по полной программе?

мама
Екатеринбург

tiun1982: Труд он знаете облагораживает и по многим данным из обезьяны сделал человека.

tiun1982: не переживайте, до вас, хоть и с трудом, тоже дойдет, что смысл жизни не в деньгах

Думаете на трудодни перейдём?

Трудовое воспитание имеет место быть, но не формально и не в качестве наказания. Но пока выглядит именно так.

Лучше бы профориентацию вернули, с учебными комбинатами. Только в более современном виде, конечно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";