Школьников обяжут заниматься общественно-полезным трудом

мама
Екатеринбург

А что хорошего, какая польза от этого?
Протереть парту и доску - норм, а вот что-то там отмывать, я против его, качество работ будет отвратительное, из-за не умения и отсутствия ответственности за результат

мама
Екатеринбург

Новости U-mama.ru: в музее

Музейные старушки будут в обмороке от таких помощников.

мама
Екатеринбург

У нас какая то передовая школа. В конце каждой четверти дети класс моют, парты чистят, а в апреле на субботник выходят , двор прибирать.

мама
Екатеринбург

Я помню эти бестолковые отработки - тупыми ножницами срезать сухие травинки на газонах. И в теплицах что-то там делали. И полы мыли в классах, в шерстяной школьной форме - ведь ни о какой спецодежде речи не идет, я так понимаю? Таскали ведра с холодной водой, тряпки эти из мешковины. О перчатках речи не было. Стулья еще туда-сюда поднимали-снимали.
Аллергий на химию не было, потому что никакой химии кроме хозмыла и саниты не было тогда.
Вообще, у депутатов представления какие-то нереальные о труде клининга и благоустройства, что это какая-то простенькая фигня, с которой любой ребенок справится.
А сейчас одних только средств для каждой поверхности и тряпок - миллион видов. не дай бог экран монитора повозюкают той же тряпкой, которой парты протирали. И полы - у кого ламинат, у кого линолеум

мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2: Протереть парту и доску - норм, а вот что-то там отмывать, я против его, качество работ будет отвратительное, из-за не умения и отсутствия ответственности за результат

вот и я про то же - имитацию деятельности научатся, а толку то от этого

Аноним 392

ДиВа*: классная

Была самодуром

ДиВа*: нас была отработка в школе - прекрасно помню -

У нас была 10 часов- 5 дней по 2 часа.

Аноним 104: почему вы так уверенны что этого не будет?

Может, я просто не думаю, что жизнь- боль? Буду решать проблемы по мере их наступления, а заранее настраивать себя на негатив я не хочу и не буду.

Аноним 104

Аноним 392: Буду решать проблемы по мере их наступления,

гораздо легче жить когда министры новых проблем для населения не создают.

мама
Екатеринбург

Аноним 392: Была самодуром

я знаю.
Но что было то было.
и сейчас не отменяет таких

Аноним 392: Буду решать проблемы по мере их наступления

да вообще - сейчас воздух все по сотрясаем - и все
ничего не примут.

просто посетитель
Екатеринбург

AnnyB: Мы в школе ходили в Ботанический сад пикировать рассаду.

Всегда ненавидела ковыряться в земле, очень неприятные воспоминания от летней "отработки" в школе на клумбах и в теплицах

гретта: тоже помню, это реально одно из лучших воспоминаний о школе.

Мытье полов вообще отдирать чужие жвачки, мыть полы вонючими тряпками из какой-то жуткой мешковины. Ребенку не разрешу этим заниматься, даже если будут обязывать. Любой труд нужно уважать и оплачивать, помогать школе экономить на уборщицах не собираюсь

мама
Астрахань

Olga_v_ekb2: качество работ будет отвратительное

Я помню однажды утром классная открывает кабинет, а там... Все полы в белых разводах, а на партах следы от обуви 42 размера.
Выяснилось, что мальчики мыли пол, начиная от доски, под которой разбился кусок мела. Но они ж тряпку намочили. значит она чистая. Л - логика. А следы, потому что после мытья полов выяснилось, что вещи остались в противоположном конце класса. И чтобы не испачкать только что вымытое, пошли по партам.

мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2: А что хорошего, какая польза от этого?

За собой убирать это норм. Оттерев надпись на парте в следующий раз задумаются, стоит ли писать.
Дети будут убирать ЗА СОБОЙ. Что в этом плохого?

гость17: отдирать чужие жвачки

А может свои? Явно не учителя эту жвачку плюнули на пол. И сменку не очень то переобувают в школе, пусть хоть полы моют.

мама
Астрахань

Lav@nda,
Начиная с 5 класса дети ходят по кабинетам. и если Вася из 6 б лепит на парты жвачки, а Петя из 7 а рисует на этой же парте, тол почему отмывать это все должна Маша из 5 в, которая не рисует, не клеит, не мусорит и переобувает сменную обувь? Так себе справедливость получается.

мама
Екатеринбург

Сиpин: почему отмывать это все должна Маша из 5

Это мама Маши из 5го думает, что Маша не рисует, не мусорит и сменку переобувает

мама
Екатеринбург

Lav@nda: . Оттерев надпись на парте в следующий раз

Ну пусть протрут влажной салфеткой, но только чтобы сидеть за чистой партой. Я так в универе делала, всегда перед парой протирала стол влажной салфеткой.
Я мыла парты в школе, ничему меня это не научило, только кожа на руках сохла, а крема с собой не было. Парты также были исписаны, хотя все их мыли и по вашей логике все должны были образумиться и не писать на них.

мама
Екатеринбург

Сиpин: И чтобы не испачкать только что вымытое, пошли по партам

Свой труд берегли, прям как выше писали

мама
Астрахань

Lav@nda: Это мама Маши из 5го думает, что Маша не рисует, не мусорит и сменку переобувает

А если теоретически предположить, что Маша все же именнно такая правильная девочка? Ну вот не рисовала она на парте и жвачку не клеила.
Я вот, например, не клеила, а чужие отдирать мне почему-то было противно. Со мной что-то не так?

мама
Екатеринбург

Olga_v_ekb2: Ну пусть протрут влажной салфеткой

Это же использование детского труда! Вы что?

просто посетитель
Екатеринбург

Lav@nda: Явно не учителя эту жвачку плюнули на пол. И сменку не очень то переобувают в школе, пусть хоть полы моют.

Ну пусть моют, кто сменку не носит, мой тут ни при чем. Я вообще против коллективной ответственности: гадят одни, а отвечать всем

Екатеринбург

Ну на тряпки и ведра денег администрация выделит
Зато экономия средств за счет зарплаты уборщицам

Нас в школе при СССР на уборку моркови гоняли и говорили, радуйтесь, благодаря вашей бесплатной уборке морковь в магазинах дешевая

Колхозникам зарплату за уборку пришлось бы платить и морковка бы подорожала. А так ваши родители морковь в магазинах за копейки покупают

Аноним 521

гость17: мыть полы вонючими тряпками из какой-то жуткой мешковины.

уже лет 20 мешковины с огнем не сыскать) вся уходит на декор и хендмейд
китайские махровые тряпочки заполонили мир

Екатеринбург

гость17: Всегда ненавидела ковыряться в земле, очень неприятные воспоминания от летней "отработки" в школе на клумбах и в теплицах

Сейчас это нравится, потому что от души, а не по принуждению

Я и шить полюбила уже взрослой, и вязать. В школе ненавидела эти занятия, потому что принуждали

И на что уж много с детства читала, классиков терпеть не могла и не читала в школьные годы. Зато после 30 лет с удовольствием начала читать и даже понимать героев, полюбила книги классиков

Екатеринбург

ivannika: бестолковые отработки

Мы на летних подработках все стены школы отдраивали и еще потом красили

Помню как дурно от запаха масляной краски было, когда два часа красишь коридор
Тошнит, голова болит и кружится, нет, обязаны докрасить норму!

мама
Екатеринбург

Я когда в садиках в 19-20 лет работала, периодически участвовала в ремонтах летом. Стены нам не доверяли, их красила и белила бригада. Дети, группа - в другом садике или дома. А зп идет, как была)
А вот в школе этого не было, на Уралмаше. 128 школа. Отработка игрушечная, в теплице и кабинете биологии и в лаборантской. И видимо можно было выбрать отработку. Мне биология нравилась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";