Ситуация с рождаемостью в России остается тяжелой

Екатеринбург

А зачем эти провокационные новости тут, если про политику нельзя, администрация?

Аноним 169

Только с рождаемостью? Все остальное ок?

Аноним 76

Аноним 310: не забывайте о том, что в 2008 году маткапитал не давали за первого ребенка в семье

и в 2013 еще не давали...и пособия были смешные, однако все равно рожали, 40 роддом был полный после ремонта...

Вальпурий

Аноним 414: А причем тут мы? Почему не рожают Германия, Италия, Япония? Что останавливает их? Тоже мало платят и жить дорого?

Последнее. Рождение ребёнка в этих странах сильно утаскивает уровень жизни вниз. Тот, к которому они привыкли. Дети там дорогое удовольствие. В Японии даже роды платные.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 76: в 2013 еще не давали...и пособия были смешные

Пособия были увеличены в 2010. Смешные они были до 2010 года.

Аноним 76

С Якиным в Гаграх,
что вам платили до 1.5 лет, если не секрет? нам копейки...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 76: что вам платили до 1.5 лет,

Чуть больше 6 000 при официальной з/п больше 40 000.

Аноним 731

Вальпурий: Рождение ребёнка в этих странах сильно утаскивает уровень жизни вниз. Тот, к которому они привыкли. Дети там дорогое удовольствие

У нас тоже. Дети это очень дорого. У нас в семье затраты на детей в месяц больше чем затраты на нас с мужем и прилично больше.
Второй ребенок у меня «залетный», я конечно рада что он есть и очень люблю, но денежно и физически и психологически стало тяжелее. И заметно. Хотя еще маленький относительно.

Вальпурий

Аноним 731: У нас тоже. Дети это очень дорого. У нас в семье затраты на детей в месяц больше чем затраты на нас с мужем и прилично больше.

Во всех капиталистических странах так. Поэтому и странен вопрос: у них же уровень жизни высокий, они развитые, чё не рожают? Так в деньги всё и упирается. Даже в Японии.

Аноним 731

Не рожают как и в развитых странах потому что много интересного вокруг. Карьера, путешествия, прогулки, времени на себя и свои интересы больше, это же закономерно. Из эгоизма не рожают часто. Что будет ограничитель свобод , финансово и морально затратный проект на долгие годы . У нас в деревнях и маленьких городах , ну относительно численности конечно, тоже рождаемость выше. Вот у нас дача в деревне. Там школу закончила , сразу в 18 лет замуж, 19 ребенок, в 25 двое. Нет вообще пар которые поженились и тут же не родили. Если нет проблем со здоровьем конечно. У кого проблемы, тоже хотят, лечатся.
А в городе большом? Куча интересного, какие дети в 18 только у неблагополучных зачастую.
И в деньги конечно тоже упирается, но не всегда. У нас сейчас тенденция почему на домострой пошла опять? Типа муж добытчик. Жена сиди дома и рожай не вякай, это твоя забота. Картина мусульманских стран. Вот сегодня гуляла , картина маслом. Двое из 4 беременные еще

Аноним 560

Аноним 414: Ну то есть на пенсию все же надеетесь. К тому же все- таки в России жить дешевле. Зубы и косметолог в том числе.

Жириновский говорил, что к 2035 году пенсии отменят, ну в том понимании как мы привыкли, ну может что то другое придумают. Но сам факт. Как то многое сбылось что он говорил, а все смеялись.

Аноним 731

Вальпурий: Во всех капиталистических странах так. Поэтому и странен вопрос: у них же уровень жизни высокий, они развитые, чё не рожают? Так в деньги всё и упирается

Не всегда в деньги. Мы по деньгам можем вполне еще двух детей обеспечить. Те 4 условно. Конечно не лакшери жизнь, а такая средненькая без особых излишков и без условной Турции летом. Но мне придется задвинуть на себя и свои интересы совсем. Не те я не могу поехать куда хочу, мы едем куда хотят дети и есть всякие детские развлекухи, я не могу прийти и поваляться на диване так как у одного уроки, второй хочет гулять, третьего забрать с кружка, а четвертого тошнит. Нафига это все? Поэтому рожают одного и удовлетворяют свою потребность в родительстве и вписывают ребенка в свои интересы. С одним проще чем с 4 и дело не всегда в деньгах. Дело в комфорте личном и спокойствии. Есть тревожные люди. Те за одного силы переживать есть еще, а за 4 сил может не остаться уже.
Конечно в глобальном смысле возможно дело и в деньгах, если сказать ну няня, повар, водитель, аниматоры/ развлекаторы, гувернантки- репетиторы с детьми, а мама на Сейшелы улетела отдыхать. Но все равно все дети переживания, тревоги, думы о будущем никуда не деть

Екатеринбург

Аноним 589: жители Испании, Греции. И живут при этом по 80-90 лет.

У них стресса по сравнению с жителями РФ почти нет, это немаловажно
Сердечно-сосудистых и пр. заболеваний меньше

Эвольвента: Предвижу дальнейший ход мыслей: "Рожать не хотят. Как бы заставить?"

Отвечу. Проще всего и дешевле ввести штрафы бездетным
Затрат из бюджета ноль, еще плюс доход дополнительный
В Думе у нас народ продуманный, ждем, что законопроект о штрафах либо налогах на бездетность вот вот введут

Аноним 731

Говорящая с котами: У них стресса по сравнению с жителями РФ почти нет, это немаловажно

Конечно нет стресса. Более размеренная жизнь, во многих странах неплохая экология, мало человейников, лучше климат, лучше продукты и здравоохранение

Аноним 731: Из эгоизма не рожают часто.

все правильно, на рождаемость влияет =общий уровень жизни + присутствие веры, так как любая религия (в пример вечно мусульман приводят, на самом деле посмотрите на любых христиан, от православных и протестантов до мормонов и всяких адвентистов это как правило многодетные семьи) внушает, что дети это благо. Чем выше уровень жизни и меньше процент верующих=тем рождаемость ниже.

Аноним 731

Барбамбия: Чем выше уровень жизни и меньше процент верующих=тем рождаемость ниже.

Поэтому у нас сейчас тенденция на агрессивное христианство. Церковь активно вмешивается в дела семьи и в воспитание и обучение детей и учит смирению и довольствоваться малым. Главное плодитесь и размножайтесь, а Бог поможет « дал зайку даст и лужайку», а если и не даст то не в « лужайке» счастье

Екатеринбург

Аноним 731,
Вы бы видели эту безмятежность, я бы даже сказала, наивность и инфантилизм на лицах европейских пенсионеров!

Как непривычно видеть радостные, такие спокойные и беззаботные лица стариков...
Когда возвращаешься в РФ, понимаешь, насколько унылая, тяжелая и беспросветная жизнь была и есть у наших пенсионеров 70+

И да, их пенсионеры в основном выглядят на десять лет моложе наших.
В 70-75 лет европейские пенсионеры как наши в 60 лет

Полные отели на море в Турции, в Испании, на Кипре европейских пенсионеров, там их половина, в недорогих отелях три четверти пенсионеров. Ездят отдыхать по два раза в год на свою пенсию.

Наших там пенсионеров единицы, в основном те, кому богатые лети путевки купили
Да пенсионеров и на наших курортах немного, в основном в санаториях, кто по соцстраху путевку раз в пятилетку выбил

Наши пенсионеры на свою пенсию могут позволить себе отдых не на теплом море, а на грядках с лопатой. И едут туда на электричке

Единицы из российских пенсионеров могут себе позволить отдать 80-100 за отдых на море

Аноним 560

Говорящая с котами: Отвечу. Проще всего и дешевле ввести штрафы бездетным
Затрат из бюджета ноль, еще плюс доход дополнительный
В Думе у нас народ продуманный, ждем, что законопроект о штрафах либо налогах на бездетность вот вот введут

Ну и чем это поможет? Налог явно меньше чем траты сил, нервов и денег на ребенка. Один ребенок есть у многих . А вот второго, третьего извените

Аноним 731

Фeникс: Татьяна Голикова

Сама кстати ни одного ребенка не родила. Только холопам указывает что делать

мама
Москва

Аноним 731,
Аноним 731,
У Голиковой нет детей???
Вот коза

Аноним 414

Аноним 731: Сама

Ну мы же знаем причин этого. Скорее всего, бесплодие. Она ведь верующая, если бы забеременела, то родила бы точно.

Аноним 76

С Якиным в Гаграх: Чуть больше 6 000 при официальной з/п больше 40 000. средняя зарплата была около 20000...
В 2013 году минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 2453,93 руб., по уходу за вторым и последующими детьми — 4907,85 руб. В 2012 году эти показатели были равны соответственно 2326 руб. и 4651,99 руб.

Вальпурий

Аноним 731: Но все равно все дети переживания, тревоги, думы о будущем никуда не деть

Да, так. Пожалуй, точнее будет сформулировать, что на детей в развитых странах тратят больше ресурсов: денежных временных, энергозатратных. Сейчас не рожают, чтоб как в поле росли.

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";