Ситуация с рождаемостью в России остается тяжелой

Екатеринбург

Аноним 414: то можно жить и в России с комфортом

В большом городе и при наличии хорошего пассивного дохода.
В областных городах проблема с медициной, нет врачей. Платных клиник тоже нет, тк у людей нет денег.
Лучше всего пенсионером быть в Москве с московской пропиской.

мама
Екатеринбург

Море зовет: Лучше всего пенсионером быть в Москве с московской пропиской.

И желательно с парочкой наследных квартир под сдачу

Аноним 78

Аноним 589: Мужчины живут в среднем 65 лет. То есть в среднем в лучшем случае успевают отметить выход на пенсию и всё.

Катастрофически низкая продолжительность жизни мужчин в России связана с высокой смертностью в среднем возрасте. Если вышел на пенсию - молодец. Каждый четвертый российский мужчина доживает до 80-ти лет.

Аноним 808

Аноним 589: Мужчины живут в среднем 65 лет.

Во-первых 67.
Во-вторых в сравнении с 59 в 2000 году или 61,5 в 1980 эпохи развитого социализма неплохая динамика

мама
Первоуральск

Еще одна из причин (на мой взгляд, конечно) - с мужчин снята вся ответственность за семью и детей. Все взвалили на женщин. Мужчина не обязан сохранять семью. не обязан работать, не обязан обеспечивать и растить детей.
Зато женщина всем обязана. В детсаду и школе не смотрят как-то на отца и его воспитание. А чуть что-мать виновата.

Кальман: с парочкой наследных квартир под сдачу

и это не поможет, если тенденция сохранится. кому сдавать то, если молодежи будет раз два и обчелся?
тем более, все поговаривают о постройках офиц. зарегистрированных доходных домов, это вообще цены понизит само по себе.

мама
Екатеринбург

** >Аноним 835:** Обязательно каждой скажу: рожай. Я буду помогать.
Дети-это целый мир и с ними очень классно.

У меня одна дочь, но я ей тоже самое и сейчас говорю, и когда вырастет ещё не раз повторю.
Не знаю кому тут школ и садиков не хватает, у нас с местами как-то все легко и в садик путёвку дали, в школу, правда в ту которую изначально хотели, не попали, она оказалась популярнее чем 130 лицей в тот год), в итоге учится дочь в соседней, но нам и педагог нравится и лагерь вот на весь день в школе и кружков там в школе куча)), зря переживала изначально.

Знакомых много многодетных вот так навскидку, сразу 9 семей насчитала.

Пролистала тему, ну недовольные одни и те же, кто бы сомневался)), тяжело, наверное, когда окружает только плохое

Аноним 78

Море зовет: В большом городе и при наличии хорошего пассивного дохода.

Очень много молодых москвичей живёт тем, что сдает квартиры, оставшиеся от бабушек-дедушек. Значит, они были единственным ребенком в семье, и их родители были единственным ребенком в семье. И сами они отнюдь не многодетные. Так что хорошая московская медицина и пассивный доход не гарантируют, что люди бросится заводить по трое детей. Бары, фестивали, галереи, путешествия для них более привлекательны, чем подходы в поликлинику с коляской.

Аноним 589

Аноним 808: Во-первых 67.
Во-вторых в сравнении с 59 в 2000 году или 61,5 в 1980 эпохи развитого социализма неплохая динам

Минздрав: В России 52% мужчин не доживают до 65 лет
Ну даже если кто то до 67 доживает, 2 года на пенсии! 2! Это позор.
И сравнивать с 80 годами, когда были йод, бинты и аскорбинка, вообще глупость, медицина за эти 40 лет шагнула на столько вперед, но шагнула только в Москве и городах миллионах.

Екатеринбург

Аноним 264: Да ну...все есть, не надо, вы в 90 не рожали, вот тогда действительно ничего не было, ни денег, ни еды в том числе...
а сейчас 40 роддом пустой стоит, некому рожать вдруг стало

Я хотела попасть к окулисту. Очередь через три месяца. Запишись в амбарной книге с 9 до 10 утра по определенному адресу, потом жди. Пошла платно.
Зубы лечу платно. Бесплатно лечила один зуб с 1 сентября по 10 ноября. Дальше плюнула и пошла делать остальные за деньги.
К гинекологу хожу платно.
На бесплатную медицину мне надо не работать или работать одной левой пяткой и ходить по очередям и кабинетам.
Все есть. На бумаге. С этим не спорю. А на деле лучше не сталкиваться

Аноним 933

Аноним 794,
Его с 2006 стали платить

мама
Екатеринбург

suslik03,
У меня три сына. Надеюсь, что они полюбят девочек, которых в семье воспитали, что дети- это хорошо и это счастье.

Аноним 153

Аноним 414: Народ стал рожать, потому что подошёл детородный возраст.

Мой детородный возраст пришёлся на 90-е. И я сделала аборт. А родила в 2008 без маткапитала. Когда смогла себе позволить

Аноним 77

Аноним 218: не нравится. Идите и рожайте тогда сами. Территории у страны большие - кем заселять по вашему их?

Не переживайте, скоро китайцами заселят. Их много желающих, а киргизов самих вместе взятых на пару миллионников только)

Аноним 414

Аноним 78: Снижение мы видим только один раз, в 2019 году. В 2022 снижение смертности обусловлено

Тенденцию за 5 лет не стоит прослеживать, слишком малый временной период. Ну, последние три года мы видим ковидные смерти, я бы не включала в анализ.
Вот, к примеру, за 20 лет

Аноним 414

Аноним 153: Мой детородный возраст пришёлся на 90-е. И я сделала аборт. А родила в 2008 без маткапитала

Ну, у вас просто рациональный подход. Но если бы совсем плохо было в 2008 ( а это был глубоко кризисный год для многих), то вы бы совсем не стали рожать?

Аноним 136

Redbox: Надеюсь, что они полюбят девочек, которых в семье воспитали, что дети- это хорошо и это счастье.

Мало тут одной девчачей любви. Своих парней учу пахать. Прям пахать как их отец. Не будут жалеть себя, не будут лениться, для семьи горы свернут. Тогда и женщине с таким мужчиной легко детей любить. Сидишь себе в декрете, кайфуешь и любишь. Знаешь, что муж в клювике тебе все готовое принесёт.
А если лежать на диване в образе будут, какая женщина захочет от него троих детей настругать? Нет, есть конечно безумства полные, потом темы на юмаме строчим, сопли мотаем на кулак и детям делаем на всю жизнь стресс.
Без того всяких ситуаций в жизни полно, болезнь, война, когда мужчин из семьи выдергивают. Поэтому всегда подчеркиваю - дети это не реклама памперсов и пюрешек. Это труд! Мимимии только в день выписки из роддома.

Аноним 591

Аноним 615: конец 70-

Рожать начал после 2005 массово и успел родить только по одному ребенку. Единицы рожали в 20 и успели родить вторых.

Рео19

ХомаДома: На бесплатную медицину мне надо не работать или работать одной левой пяткой и ходить по очередям и кабинетам.
Все есть. На бумаге. С этим не спорю. А на деле лучше не сталкиваться

++
молюсь на ДМС и работаю на стоматологию (потому что в ДМС мало входит), но это у нас в Екб хотя бы платная медицина есть, есть деньги - вылечат, и так еще не везде.

Аноним 591

Аноним 78: Значит, они были единственным ребенком в семье, и их родители были единственным ребенком в семье

Песня была "у меня сестрёнки нет, у меня братишки нет". Тогда массово рожали единственных детей.
А в Мск тогда приезжали работать из регионов, нужно было закрепиться, жилье заработать, из комнаты квартиру сделать. Было не до многодетности.
В те годы существовали садики-пятидневки, куда детей отводили к 7 утра в понедельник и забирали в 20 часов в пятницу. Это было необходимостью.

Аноним 808

Аноним 589: Это позор.

Сомневаюсь что Минздрав заставляет российских мужчин злоупотреблять курением и алкоголем )))) или неумеренно питаться вредной пищей

Тема закрыта
Причина: Многочисленные нарушения пользователей в теме
";