Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

Аноним 647

Аноним 849: Эм, а бюджетник таки не должен государству?

Человек, отучившийся на бюджете, потом ведь будет работать и платить налоги со своей зарплаты. Почему долг надо отдавать тремя годами своей жизни? Не высока ли цена?

Аноним 22

Татьяна Вакалюк,
Фельдшерами закрыты. Даже узкие специалисты в 6 КГБ работают пару лет, особенно мужчины, остальные - со стажем более 28 лет. Убегают в частные центры. Это я буквально недавно средним возрастом интересовалась, по аккредитации нужно было. А это одна из лучших больниц в городе и по оснащению и оплате труда. Что уж тут говорить о Новой Ляле, Гарях, и все что дальше… Ой, а Алапаевск? Я б 3 бюджета выплатила, лишь бы туда не ехать молодой девушке.

Екатеринбург

Леди на пледе: Фельдшерами закрыты

ну и норм. А был период - не были закрыты. И на 14 участках в детской поликлинике работало 3 врача. Сейчас не так.
Значит, что-то все же происходит.

Екатеринбург

Аноним 647: жизни

ну прям все, от работы по распределению жизнь закончилась.

мама
Екатеринбург

И вообще, во многих странах образование бесплатное. Почему у нас уже за норму, что за все надо платить. А если ты не платишь, например, за образование - ты обязательно хреново работаешь, мало получаешь, мало вносишь в общий бюджет.
А бабушки / дедушки наши норм вносили ? А пенсию норм получают сейчас? Люди, что с нами со всеми?
Особенно, с анонимом 12. )))

Фигня из под коня

Ната_Y: Государство потратило средства на обучение специалиста

А сколько оно потратило чтобы ребёнок поступил на бюджет? Это раньше везде был бюджет и можно было сказать государство выучило сейчас за счёт бюджета по факту учатся то ед ницы. Пусть увеличивают целевые квоты желающие и пойдут.

Аноним 137

urtica,
Согласна с Вами. Самое интересное, вот в таких небольших городах, да пусть и в деревнях предприятия работают, поля сеют, чтобы в миллионниках тысячи менеджеров сидели. В маленьких городах и деревнях работать надо, а не штаны в офисах просиживать. Но ведь невозможно весь народ в миллионники поселить

Аноним 647

Татьяна Вакалюк: ну прям все, от работы по распределению жизнь закончилась.

Ну а как? Год армии, три года отработки за мнималку, и вот молодому человеку только в 25 лет можно будет искать работу не по принуждению, а так, чтобы можно было планировать ипотеку, брак, рождение детей. Не повезло родиться в семье, которая может дать платное образование - готовься планировать личную жизнь только после 25-ти лет.

Екатеринбург

Аноним 647: и вот молодому человеку только в 25 лет

как поколение наших родителей с этим справлялось, ужас какой-то.
Родители мужа поженились на 5 курсе, были из разных вузов, папочка поехал по распределению, супруга уже за ним. Ну поехали и поехали, вуз ведомственный, организация иерархичная, за период своей потерянной жизни аж целого одного ребенка родили.

Аноним 647: отовься планировать личную жизнь только после 25-ти лет.

а то сейчас раньше толпами женятся, аж очередь стоит...

Екатеринбург

Аноним 647: три года отработки за мнималку

а где в проекте Вы про минималку прочитали?

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 647: готовься планировать личную жизнь только после 25-ти лет.

И как наши родители так жили?)))
Армия - 2 года, морфлот - 3 года….
Девушки ждали, учились, работали

Отец мой пришел из армии в 21, в 22 женился, в 23 родилась я, работал на заводе токарем, учился заочно, есть патенты, которые используют на заводе до сих пор, на пенсию ушел главным инженером
Мама из бедной семьи, пошла после школы пионервожатой, поступила на истфак заочно, закончила с красным дипломом, 40 лет педагогического стажа, куча регалий, публикаций, на пенсию ушла с должности завуча школой

А тут три года отработать за бесплатное образование у матерей обмороки

дедушка
Санкт-Петербург

Я бы сменяла свои года выживания, после окончания УрГУ, на отработку на три года хоть на Курилах, хоть на Шпицбергене
Молодым …. набраться опыта жизни, повзрослеть, вернуться или нет - решить самостоятельно

Вы своих детей спросите- готовы ли они? Может быть, им как раз, в отличие от вас, идея по душе придется, они жизнь по другому видят

Аноним 647

Татьяна Вакалюк: как поколение наших родителей с этим справлялось, ужас какой-то.
Родители мужа поженились на 5 курсе, были из разных вузов, папочка поехал по распределению, супруга уже за ним. Ну поехали и поехали, вуз ведомственный, организация иерархичная, за период своей потерянной жизни аж целого одного ребенка родили.

Вашим родителям, наверное, на ипотеку копить не надо было? Или надо было? Зачем вспоминать, как было при советском союзе, если лучшее, что там было, возращать не планируется. А то чето получается, что ипотека и стоимость коммуналки у нас как при капитализме, а армия и отработка как при социализме. И колбасы за 2,20 не планируется.

Татьяна Вакалюк: где в проекте Вы про минималку прочитали?

Так ведь не будут за обязательную отработку платить по рынку. По любой специальньсти, даже если это будет условное IT, на гос бюджете оформят младшим специалистом по минимальной тарифной сетке. Зачем платить нормально, раз это обязаловка, то и будут работать за копейки.

мама
Екатеринбург

ИринапрекраснаЯ: А сколько оно потратило чтобы ребёнок поступил на бюджет?

Не знаю, сколько стОит для государства обучение ребенка в школе. Но, думаю, что прилично.
Я понимаю, что вопрос "с подвохом" - типа, а как же родительская плата репетиторам (школа ничему не учит)?
Моих детей школа учила.
Для мединститута - да, был репетитор по биологии и химии в 11м классе у младшей. Старшая на тех. специальность поступила со знаниями школы.

Аноним 342

#Иди за Багз: И как наши родители так жили?

Вы только не учитываете тот факт, что не было такого огромного разброса по зарплатам между городом и захолустьем. Наоборот, в провинции зачастую зарплаты были выше, чем в крупных городах. Таким образом, речь шла только об условиях проживания.
А теперь давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию с этой точки зрения.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 647: работу не по принуждению,

Так работай как следует, а не "по принуждению", изучай профессию, вникай. Пойми нужно это тебе или нет.....Не надо жить за детей.

Аноним 647

#Иди за Багз: И как наши родители так жили?)))
Армия - 2 года, морфлот - 3 года….

Ваши родители жили в другой стране, при другом политическом строе, в мирное время. Как было тогда сейчас не будет.

Аноним 342

Не будет потенциальный работодатель платить, если можно не платить.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 342,
Тарифная сетка зарплаты отличается по регионам, а не по населенным пунктам, не путайте

Аноним 647: Ваши родители жили в другой стране, при другом политическом строе, в мирное время. Как было тогда сейчас не будет.

Никто не просит все вернуть, мы говорим о конкретном - отработке после обучения

Аноним 910

Аноним 647: По любой специальньсти, даже если это будет условное IT, на гос бюджете оформят младшим специалистом по минимальной тарифной сетке.

Уже. Мой второкусник на днях устроился на первую работу на полставки, как раз за половину МРОТ аж. Запись хоть будет в трудовой.
Его, правда, никто не заставляет, просто рвётся в бой, но вот з/плата сильно снижает энтузиазм.

Аноним 647

#Иди за Багз: Никто не просит все вернуть, мы говорим о конкретном - отработке после обучения

А я вот прошу вернуть все в комплексе. Хотите отработку - будьте добры, верните квартиры бесплатные специалистам и коммуналку не 10 тысяч за 60 метров. и колбасу нормальную за 2.20. Иначе непонятно, как молодой специалист будет выживать на курилах при текущей стоимости коммуналки и продуктов в отдаленных районах, где нет магнитов и пятерочек.
А то чето дорого получится долги государству отдавать.

Аноним 647

Аноним 910: Мой второкусник на днях устроился на первую работу на полставки, как раз за половину МРОТ аж

Ну второкурснику для опыта, может, и неплохо. А выпускнику, который, по идее, уже не должен быть на иждивении у родителей, совсем печально

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";