Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

Аноним 22

Татьяна Вакалюк: Вот ты поступаешь и точно знаешь, что по окончании условия будут такие-то. Не устраивает - выбираешь поступление по какой-то другой схеме. И тогда все честно.

Согласна.

Татьяна Вакалюк: это выбор Вашего совершеннолетнего ребенка

Выбор - ключевое. Могу только за своих рассуждать, из тех, кто уже в адекватном возрасте знаю, что не горят желанием целину поднимать. В прочем как и я в свое время.

Material girl: Так то ещё и в вузе содержать надо, стипендии ни на что не хватает.

Это вообще молчу. И про то, что он уже не ребенок в 18 лет и семья не многодетная. Говорю же один долг государству.

urtica: Так там тоже люди живут. Живые люди

Не надо решать чужие проблемы за счет здоровых голов. (Я про государство). Сами не могут привлечь туда работников, давайте заставим.

Аноним 910

Татьяна Вакалюк: Вот ты поступаешь и точно знаешь, что по окончании условия будут такие-то. Не устраивает - выбираешь поступление по какой-то другой схеме. И тогда все честно.

В том и дело, что эта лотерея начинается после окончания вуза.

Аноним 12

Лилит_Es: Их дети в частных заграничных вузах, а все остальные должны на отработку в глушь ехать

Ну проворовались и платят за своиз детей.
С серыми зп проворовались -пусть тоже платят, какой бюджет?
Не важно сколько, кто украл. Сколько, кто не заплатил. Называются эти люди одинаково. Но вот кто уж точно не имеет право на бюджет, так те, кто в казну не платят.

мама
Екатеринбург

Чохотел: Но с него не было распределения, так как считалось, что вы априори уже работаете

Немного другая последовательность: на заочный можно было поступить только имея место работы )
В некоторые вузы - только имея работу по профилю высшего образования, которое хочешь получить.

Екатеринбург

Аноним 910: В том и дело, что эта лотерея начинается после окончания вуза.

ничего не начинается пока. Пока, насколько вижу, вузам глубоко все равно, куда уходят их выпускники. Это все-таки какая-то другая крайность :(

Екатеринбург

Леди на пледе: Не надо решать чужие проблемы за счет здоровых голов

э... я вспоминаю в рамках своей невеликой эрудиции только двоих известных докторов, которые прославились в другом, ну и оба они работали вот этим вот. В тьмутараканях, на приеме крестьян :(
Но время было другое, конечно. Еще один, кажется, фельдшером на скорой ездил...
И пример про повара, закончившего мед, тоже не иллюзорный. Ну разве это правильно?

Аноним 648

Будут самые умные поступать за границу.
Например, в Германии высшее образование бесплатно, в том числе для иностранцев, Еще и не маленькие стипендии платят. Потому что умная молодежь нужна для технологического прогресса и продолжения экономического роста.
И из под палки никто хорошо работать не будет.

Аноним 469

urtica: А для какой цели, простите, люди идут в пединститут на бюджет, если заранее не собираются работать в школе?

школы разные бывают тоже. Каждый имеет право выбора.

Аноним 910

Татьяна Вакалюк: ничего не начинается пока.

Хорошо.
Будет начинаться.

Аноним 492

Аноним 12: Много ли денег внесли родители с серыми зп в бюджет?

Даже по меркам ю-мамы у меня немаленькая белая (подчеркиваю) зарплата. И стаж уже более 20 лет.
Эта новость добавляет плюсов в платное образование ребенка. Я лучше, как говорится, деньгами отдам.
А то как отправят в какие-нибудь новые регионы. Курилы, подикась, за курорт сойдут.

мама
Екатеринбург

urtica: Так там тоже люди живут. Живые люди. И их надо лечить, учить и кормить.

Ну это их выбор там жить. Люди живут в таких местах, где и жить то не надо бы. А живут.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: я как мама выпускницы, знаете, вообще говоря, была бы совершенно не против распределения означенной выпускницы куда-то на три года

я как мама выпускницы тоже. Насмотрелась как некие специальности ищут работу по специальности и утыкаются в стеклянный потолок требования опыта 1-3 года. Преодолеть его без знакомства и вмешательства мамы папы практически невозможно. Поэтому сын. посмотрев на мытарства сестры решил выбрать целевое, чтобы иметь гарантированную запись стаж 3 года, чтобы потом претендовать на гораздо более выгодные места. Ему правда теперь это не особо надо, так как в связи с последними событиями потребность в инженерах конструкторах его направления так возросла, что берут сразу же и везде, даже студентами пока. Поэтому сын уже обзавелся опытом на 2 курсе, поработав полгода на заводе в конструкторском бюро, причем взяли сразу - неделю как начал откликаться на вакансии. Если б не некие события, фиг его бы туда взяли, но теперь нет товаров извне многих и очень стали нужны те, кто их спроектирует, вот он и проектировал автокресла и рули. Но еще 2 года назад выпускники его же направления тоже утыкались в стеклянный потолок иди сперва опыт заработай. Любимые мемы выпускников - это как раз про то, что где ж я заработаю опт если везде берут с опытом. А уж про психологов я говорить не буду. Здесь все матери, никто не жаждет нанимать психолога 21 года от роду с одним дипломом на руках. Все хотят по меньшей мере Владимира Леви

Аноним 648

Татьяна Вакалюк: вузам глубоко все равно, куда уходят их выпускники

Просили справку о трудоустройстве по специальности.
Говорили, что если мало таких справок, могут закрыть специальность, как выпускающую не востребованных специалистов.
У нас так было.
УГТУ-УПИ выпуск 2005 года.

мама
Екатеринбург

Я ещё против с точки зрения разрыва на три года с семьёй. Зачем это надо? Насильно отправлять подальше от семьи

Екатеринбург

Аноним 910: Будет начинаться.

непонятно ничего. Региональная инициатива, не поддержанная наверху.

Аноним 22

Татьяна Вакалюк: Ну разве это правильно?

Ну вот у нас из группы, наш друг и свидетель даже на свадьбе) закончил с нами, интернатуру по терапии. Мы с ним вдвоем были бюджетники в группе. Третий бюджетник не доучился, отчислили на 3 курсе.
Пришел по окончании в 6 ГКБ, сел на прием, побегал по участкам год, получал тогда что то около 8 тыс рублей и уволился. Потом поступил заочно в какой то технический вуз, работал таксистом. Закончил. Сейчас на заводе в Екб какой то турбинный чтоли руководящая должность, семья. Хорошо живет. Вспоминает и мед и работу как страшный сон. Можно ли его винить за это? Не думаю, кормить его было некому. Нам с мужем, спасибо родителям, дали возможность опериться и встать на ноги.

Аноним 910

Татьяна Вакалюк: ... я вспоминаю в рамках своей невеликой эрудиции только двоих известных докторов, которые прославились в другом, ну и оба они работали вот этим вот. В тьмутараканях, на приеме крестьян

Ну эти двое давно жили и творили, до революции.
Интересно, а было ли тогда распределение?

Екатеринбург

Аноним 648: У нас так было.

а я про сейчас.
Я 1994 года выпуска и нас выпустили на полную свободу в свое время. Так обрадовались отмене распределения, что стало полностью пофиг. Ну вот смотрю на то, как у дочери народ учится и заканчивает - ну пофиг вузам, абсолютно, любым. Бей лапками сам, как хочешь. Максимум - дни карьеры и объявления от работодателей на сайте.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 469: . Каждый имеет право выбора.

Пусть выбирают - платно.

мама
Москва

Аноним 12: С серыми зп проворовались

А, если официально платили, можно без отработки отучиться? Как определять будут?

Аноним 12: кто в казну не платят.

Так с серых зп платят. И, если он с серой заплатил больше, чем другой с белой, тогда можно?

Екатеринбург

Леди на пледе: Можно ли его винить за это?

винить вообще никого ни за что нельзя, каждый крутится как умеет.
А вот создать условия - можно.

Леди на пледе: Пришел по окончании в 6 ГКБ, сел на прием, побегал по участкам год, получал тогда что то около 8 тыс рублей и уволился.

ну да, пусть лучше бабушки по автобусам побегают, чтобы к терапевту попасть... Не буду врать, в последнее время лучше, они есть (причем на наших сопредельных участках оба мужчины. Фельдшера, правда. Но они всегда есть. 6 ГКБ. Я не пользуюсь пока :) )

Екатеринбург

Аноним 910: до революции

тем более, медик был намного большей редкостью, чем сейчас, и интернета не было.

Аноним 22

Татьяна Вакалюк: ну да, пусть лучше бабушки по автобусам побегают, чтобы к терапевту попасть..

Когда парню было нечего есть и нечем платить за жилье, ему плевать на чужих бабушек, ну правда.

Екатеринбург

Леди на пледе: Когда парню было нечего есть и нечем платить за жилье, ему плевать на чужих бабушек, ну правда.

согласна. Поэтому и говорю, винить бессмысленно. Каждый играет по тем правилам, которые возможны здесь и сейчас.
Но раз участки закрыты, следовательно, не так уж сейчас и прям плохо. Не до воздымания рук.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";