Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

Аноним 910

Аноним 893: В СССР как это работало?

Очень просто.
Заходишь в кабинет, согласно рейтинга (по успеваемости) ,там сидят представители выпускающей кафедры и работодателей и выбираешь из того что осталось: Средняя Азия, Дербент, Бурятия и Камышлов. А ты Свердловская, мамина дочка 21 года. А тебе в Бурятии как специалисту аж дом дают в селе, десяток овечек (как доп.доход) и коня как транспорт.

Аноним 496

Анонимно: дочь по целевому мед закончила, и

А чем она думала, когда соглашалась на целевое обучение? Правильно, денег на учебу нет, а теперь мы хотим свободы. Если бы не целевое, она бы вообще не получила образование.
Я буду довольна, если сделают- родители хоть думать будут прежде, чем отправлять детей учиться по заведомо ненужной специальности.

мама
Москва

В целом инициатива норм.
Если хочешь, чтобы за тебя платило государство, то отработай по профессии.
Но выбор где- должен быть, надеюсь, это не возврат к жёстким распределениям.
Ну хотя бы с правилом где учился - за счёт бюджета какой области там и работаешь.

Кому не ок, вэлкам на коммерческое отделение и иди куда хочешь потом.

Попытки удержать кадры от отъезда из страны, кажется что так.
Медики и it, инженеры у нас сильные, можно сразу за бугор пытаться после вуза и так сейчас многие будут стремиться сделать

Аноним 910

Аноним 496: ]А в Заполярье или Курилах своих детей что ли нет?

Там плотность населения маленькая и вузов нет.
Государство никогда такими глупостями не занималось, что б интересы отдельного человека учитывать. Нужён там спец, вот и иди работай.

Аноним 467

Татьяна Вакалюк: для этого надо налоги увеличить

Для этого надо было уже собранные налоги направлять на образование, а не на другие цели. И уже очень давно.

Екатеринбург

Аноним 248: Ну, возможно из-за севера. У меня есть знакомый возрастной мужчина, он уверен, что дефицита в СССР с продуктами никакого не было. У него мама заведующей продуктовым складом работала

Вы пытаетесь свой негативный опыт распространить на всю страну. А я рассказываю, что люди, которые хотели нормально жить, отрывали свой зад от дивана и строили свою жизнь, зарабатывали квартиры, пенсии с коэффициентом и прочее. При этом не корректно сравнение с мамой в торговле. Это путь отдельной прослойки. А Так жили миллионы людей на севере, на Дальнем Востоке,на Байконуре, на шахтах. При этом снабжение продуктами хуже, талоны на некоторые товары с начала 80х, Одежду покупали, приезжая в Свердловск. Но.. каждый свою долю выбирает сам. Ваши родные свой выбор сделали, хотя возможности были. Теперь не надо их неудачный выбор распространять на всех. К примеру, Если вам не дали детсад в 80е - это не значит, что всем не давали

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 910,
Курилы прекрасны и зарплаты там не маленькие))
Прожить 3 года на Курилах - это скорее приключение, чем каторга

Екатеринбург

Аноним 910: . Нужён там спец, вот и иди работай.

Вот пойдут и поработают.

Аноним 496: Правильно, денег на учебу нет, а теперь мы хотим свободы. Если бы не целевое, она бы вообще не получила образование.

+++ будут думать головой перед поступлением.

Аноним 496

Anastasijka: Медики и it, инженеры у нас сильные, можно сразу за бугор пытаться после вуза и так сейчас многие будут стремиться сделать

Многие мои знакомые так и сделали- группа айтишников, ребята в полном составе свалила за бугор при первой возможности. Девочки тут остались.

Аноним 342

Жадина: У нас в городе и остануться. И просидят пару лет ещё с мамкой

А кто вам гарантировал ваш город?

Екатеринбург

#Иди за Багз: Прожить 3 года на Курилах - это скорее приключение, чем каторга

++
молодым красота и опыт, а дальше пусть своей дорогой идут

Екатеринбург

Аноним 342: А кто вам гарантировал ваш город

А мне вообще кто- то что-то гарантирует?
Рассуждаем на тему. И да, если мои дети будут готовы к распределению -пусть идут куда распределят. Будет выбор. Ещё раз. Не хотят-выучатся платно. Нам никто ничего и сейчас не гарантирует. Как и поступление на бюджет. Как и вам, и всем остальным.

дедушка
Санкт-Петербург

Слушайте, давайте по честному - есть таланты, уникумы, трудяжки. Сами поступят и будут учиться на отлично - таких заберут на хорошие предприятия, потому что в таких специалистах есть потребность, тем Васям, кто с репетиторами натянул знания на глобус, а потом 4 года бил балду самое оно пойти и поработать по распределению, не усвоил через теорию - велком усваивать через практику. Выбор для мам, которым жаль своего Васю оболтуса - платное обучение

Аноним 910

#Иди за Багз: Прожить 3 года на Курилах - это скорее приключение, чем каторга

С туалетом на улице и печным отоплением?
Девочке -горожанке?
Не хотела бы я ни себе, ни детям своим такой принудиловки.

мама
Екатеринбург

Мама рассказывала, она по успеваемости вторая была

Аноним 910: Заходишь в кабинет, согласно рейтинга (по успеваемости) ,там сидят представители выпускающей кафедры

и есть место на кафедре, она его и выбирает, а ей говорят - нет места, вам показалось, выбирайте из того что есть
кому-то место было нужнее
а эта гонка выйти замуж в институте?
потому что окажешься в

Аноним 910: в Бурятии как специалисту аж дом дают в селе, десяток овечек (как доп.доход) и коня как транспорт

и из женихов - пастух
и потребность в учителях есть не только в отдаленных поселках, а на ветке Екб- Тагил, в каждой деревне, всего два часа на электричке, только там нет водоснабжения, отопления центрального и канализации
красота

Аноним 549

Мне кажется это все наше внутреннее равнодушие к государству.Оно отдельно-мы отдельно. И если что-то нас не касается прямо-нам все равно. Даже если это принуждение.
Те кто согласен в теме-не имеют детей-студентов, которые учатся на бюджете. Поэтому им все равно, куда поедут номинальные дети номинальных родителей: на Камчатку или Сосьву. Им нужны бесплатные врачи и учителя здесь и сейчас и все. И они правы для себя.

А спросить государство: где бесплатные врачи и учителя мы не хотим. Почему люди, отучившиеся 8 лет не хотят идти работать? Учиться в медицинском очень сложно. И вряд ли там находятся те, кому без разницы куда поступать.
Зачем спрашивать государство? Все равно никто не ответит.
Выше пользователь пишет честно: мои дети еще не выросли. Поэтому я за это нововведение.

Государство должно поддерживать талантливых детей не принуждением, а возможностями.

Екатеринбург

Аноним 910: Не хотела бы я ни себе, ни детям своим такой принудиловки

Так и не говорят, что она будет. Учитесь платно и тогда птица вольная.

Аноним 893

Аноним 910: Очень просто.

Вы весь пост читать не пробовали?
Вопрос был про топовые вузы. Вы точно знаете, что из МГУ отправляли в Бурятию?

Anastasijka: Если хочешь, чтобы за тебя платило государство, то отработай по профессии.

У нас в Конституции закреплено БЕСПЛАТНОЕ образование, если что. ПОКА, по крайней мере. Хотя у нас недолго Конституцию переписать.
А пока дети ИМЕЮТ ПРАВО получить образование, и есть много умниц и одаренных детей, которые поступили спокойно на бюджет, и они никому ничего не должны. Тот, кто поступил по целевому - вот пожалуйста, они должны, у них и в договоре это прописано! Т.к. без целевого они в жизни бы не поступили.
А от других детей отстаньте!!!

Anastasijka: Попытки удержать кадры от отъезда из страны, кажется что так.

Естественно. Гайки закручивают. То ли еще будет

мама
Екатеринбург

Аноним 910: Заходишь в кабинет, согласно рейтинга (по успеваемости) ,там сидят представители выпускающей кафедры и работодателей и выбираешь из того что осталось

Чем выше средний балл диплома, тем больше список оставшегося. Я выбирала из 49 мест, оставшихся после выбора моего одногруппника, который остался работать на кафедре ))
Специальность была техническая, поэтому распределение было только в города, причем не мелкие. Из дальних - Ташкент (девочка выбрала с радостью, ещё договаривалась с однокурсниками, чтобы не заняли раньше её), два города в Башкирии, Ижевск, Нижний Тагил (туда уехали двое тагильчан; и тоже просили "не занимать") и Качканар (тоже уехали девочки оттуда).
Вообще, у нас распределение прошло без истерик и паники. Все остались довольны городами, куда уехали.

Вот с зарплатами сейчас беда-беда. Тут согласна.

Аноним 12

Аноним 893:
У нас в Конституции закреплено БЕСПЛАТНОЕ образование, если что. ПОКА, по крайней мере

Бесплатное высшее? Или общее и дошкольное.

#Иди за Багз: ем Васям, кто с репетиторами натянул знания на глобус, а потом 4 года бил балду самое оно пойти и поработать по распределению

вот уж подарочек то будет для предприятия... вместо того, чтобы взять опытного и толкового придется брать вот таких... и маяться с ними. интересно, а как ТК будет защищать таких горемык, если они не пройдут аттестацию или что нибудь еще?...а то ведь можно прогулять и свалить оттуда по статье.)

Аноним 893

#Иди за Багз: Слушайте, давайте по честному - есть таланты, уникумы, трудяжки. Сами поступят и будут учиться на отлично - таких заберут на хорошие предприятия, потому что в таких специалистах есть потребность, тем Васям, кто с репетиторами натянул знания на глобус, а потом 4 года бил балду самое оно пойти и поработать по распределению, не усвоил через теорию - велком усваивать через практику. Выбор для мам, которым жаль своего Васю оболтуса - платное обучение

Давайте по честному. Вот мой ребенок поступает в топовый вуз в Москве (уже можно сказать поступил, потому что БВИ). Какое "хорошее предприятие" его потом заберет? Где? Он так-то специально в Москву поступает, чтобы как минимум потом там и остаться. Ему не нужно даже "очень хорошее предприятие" где-нибудь в Тюмени.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 910,
Я была на Курилах, там современная школа, новая, дома, конечно, советской постройки 5 этажки, но печи не заметила в них, в частных, да, но молодому специалисту вряд ли дадут дом, там есть общежитие для работников, кстати, весьма приличное. Мы самоходом приехали, ходили туда спрашивали есть ли места, когда общежитие не заполнено, то комнаты туристам сдают. Туалет, душ, кухня - не 5*, но и не ужас-ужас, мы на Большакова в студенчестве жили в общаге, она хуже была в 90 годы, тем более не семейка, а для всех факультетов
Если девочка-цветочек, мамина радость, хочет других мест, то велком учиться на отлично, красные дипломы никогда не отправляли далеко, а если мама переживает, то велком учить платно, платников никто не собирается распределять

Аноним 910

Аноним 893: Вы точно знаете, что из МГУ отправляли в Бурятию?

Нет, про МГУ чяне знаю как распределяли.
Про Бурятию реальная история моей одноклассницы, выпускницы нашего меда, но ей повезло, Бурятия другой студентке досталась, моя чуть раньше по рейтингу шла.
А вот остальные населённые пункты из моего распределения, я Камышлов взяла.

Аноним 893

Аноним 12: Бесплатное высшее? Или общее и дошкольное

В соответствии с 43 статьей Конституции каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного высшего образования (но на конкурсной основе)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";