Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

Аноним 12

ПрипевочкаХ: 500 тыщ в год

А вот такие специалисты уж точно обязаны отрабатывать.

Аноним 191: С чего вы взяли, что всех отправят в деревню, снимите розовые очки, на всех деревень не хватит

В условную деревню. Для кого-то и ЕКБ деревня.
Мне ребенок выдал, что и в "какой-то с...аной Москве" работать не хочет.
Но туда, куда он хочет, и уже поступил, кстати, благодаря обстановке, которую устроило нам наше правительство, мы не можем отправить сейчас

Аноним 191

ПрипевочкаХ: ребенок выдал, что и в "какой-то с...аной Москве" работать не хочет.
Но туда, куда он хочет, и уже поступил, кстати, благодаря обстановке, которую устроило нам наше правительство, мы не можем отправить сейчас хорошего ребёночка воспитали

Аноним 783

Аноним 370,
В России он работал в интересном для себя месте и за интересный доход или поехал в глубинку за МРОТ отрабатывать свое образование?
Раньше разные стандарты для себя и других называлась ханжеством. А сейчас Вы это называете заботой о Родине, правильно я понимаю?

Аноним 191

Аноним 783: поехал в глубинку за МРОТ отрабатывать свое образование

С чего вы взяли, что в глубинку и за МРОТ

Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Мне ребенок выдал, что и в "какой-то с...аной Москве" работать не хочет.

а учиться в этой самой Москве в вузе хочет?
Жизнь сейчас с такой скоростью меняется, что фиг знает, что через 4 года будет.

Аноним 783

Аноним 191,
Пока у нас рыночная экономика и на привлекательные вакансии и без выпускников желающие найдутся, не? Очевидно ведь, что выпускниками по распределению будут затыкать вакантные дыры, которые абсолютно не в рынке.

Татьяна Вакалюк: а учиться в этой самой Москве в вузе хочет?

Не хочет, а придется

Татьяна Вакалюк: Жизнь сейчас с такой скоростью меняется, что фиг знает, что через 4 года будет.

Это да. Поэтому и хотим переждать и посмотреть

Аноним 191: хорошего ребёночка воспитали

Прекрасного! Ребенок владеет 2 языками, идет на Золотую медаль, выиграл 2 олимпиады ВОШ, поступает БВИ в любой вуз страны...
Что-то не так?
Хотя можете не отвечать. Мне не интересно, что в вашей голове не так.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: так вот. Когда мы говорим, что рынок все отрегулирует, ну вот не все.

Ну извините, тут год прошел, конечно, такой резкий приток за год не отрегулировать.
У нас-то процесс обратный. А проблема с кадрами не вчера началась.

Екатеринбург

Мирка: Ну извините, тут год прошел, конечно, такой резкий приток за год не отрегулировать.

какой год и почему год? Там с 2015 года прибывают и прибывают. Это и материал (который цитировала) даже не прошлого года :)

ПрипевочкаХ: а придется

ой-ей :) вот говорю же, умные детки они вот такие вот. Даже имея на блюдечке с этой самой каемочкой... Удачи Вам - не ей, а Вам - первый семестр пережить

Аноним 191

Аноним 783: привлекательные вакансии и без выпускников желающие найдутся

Не факт, пример, город в области, час на машине до Екатеринбурга, катастрофическая нехватка ИТР, брат мужа там начальник смены, доход всегда был выше чем у мужа, хотя специальность мужа более престижная. Не знаю насчёт жилья от предприятия, но квартиры гораздо дешевле Екатеринбурга, все допы детские тоже гораздо дешевле и доступнее

Аноним 703

Olga_v_ekb2: Я поездила по Свердловской области, возможно не все в курсе, что в других городах/поселках не так нарядно и весело как в Екб. Разруха в жкх, беднота, пьянство, сплетни среди населения. От туда люди всеми силами пытаются выбраться, а вы за то, чтобы ребят молодых туда насильно пихать.

Ох да, я мечтала выбраться из деревни в большой город, тоже должна была отработать после института, всеми силами не хотела и получилось отмазаться от работы в бюджетных структурах, свою карьеру начала с нуля в банке и полностью довольно, сейчас живу в Москве, зп устраивает , не знаю- как бы все было, если бы 3 года проторчала где нибудь в муниципальной налоговой, потом декреты и не до карьеры

Екатеринбург

Мирка: У нас-то процесс обратный

ну да. Обратный . В 2007 году в Екатеринбурге было 10500 первоклассников. В 2020 - 24500.

Аноним 191

ПрипевочкаХ: поступает БВИ в любой вуз страны...

ПрипевочкаХ,
А зачем? Если в России так противно, не честнее ли не занимать бюджетное место, если все равно за бугор смотрит!

Аноним 783

Аноним 191,
На привлекательность той или иной вакансии влияет множество факторов, в том числе локация места работы, а не только размер зп. Говорю Вам, как управленец в области управления персоналом. Значит, локация в Вашем примере настолько не привлекательна, что ее не компенсирует даже уровень зп, вот и все. Возможно, не только локация, но и масса других факторов - условия карьерного роста, условия труда и тп.

Аноним 703

И кто говорит, что за бесплатное образование нужно расплачиваться с государством, так вот - я за 15 лет столько уже налогов заплатила, что обеих смогла бы выучить в крутых вузах, а сколько еще заплачу.

Аноним 191

Аноним 783: локация в Вашем примере настолько не привлекательна

Нет, не в этом проблема , у нас уже очень долгое время считается неуспешным тот кто не уехал в большой город, столицу, за бугор и хоть какие шоколадные условия создай "локация будет непривлекательной" , вот у Припевочки дочь не была в Гарях, а уже нос воротит, а может там круче чем в Москве, я уж не говорю про заграницы

дедушка
Санкт-Петербург

Как интересно читать, те, что готовы работать в этой стране - согласны на отработку, после получения детьми бюджетного образования, а те, что хотят учиться бесплатно, но тут же уехать - к отработке не готовы. И в чем смысл для Государства учить этих детей за счет бюджета?
Пусть родители учат их платно, а то 500 тыс у нас нет, но и отработку мы не хотим? Как в той известной пословице….

Аноним 783

Аноним 191,
И этот факт можно как то изменить загоняя туда молодых специалистов силой?

Аноним 191

Аноним 783: этот факт можно как то изменить

Этот факт можно изменить, если родители не будут навязывать детям свои предрассудки, а то бунгало в Тае это круто, а дом в Гарях фуу

Аноним 783

Аноним 191,
Ну вот Вы же сами пишите, что способ изменить ситуацию не в том, чтобы распределять выпускников

Аноним 191

Аноним 783: способ изменить ситуацию не в том, чтобы распределять выпускников

Где я это писала? К решению проблемы можно подходить с нескольких сторон

Аноним 450

Татьяна Вакалюк: полагаю, что закон НЕ примут.

А у нас работе сегодня пришли к единому мнению, что примут

Аноним 783

Аноним 191,
Ну тогда я не поняла Вашей логики, прошу прощения. Мое убеждение в том, что силой загоняя молодежь в глубинку, систему ценностей не поменять. Это решается более свободными и глубинными инструментами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";