Студентов-бюджетников предложили обязать трехлетней отработкой после обучения

Екатеринбург

mamaAlex: если вы полагаете, что вот это обязаловка улучшит качество образования, даст опыт, окей

я полагаю, что закон НЕ примут.
Но проблема в первом найме объективна. И в незакрытых вакансиях тоже. Думаю, что поговорят, и может быть, в разговорах хотя бы что-то будет придумываться, чтобы проблемы уменьшить. А если их все время под коврик заметать, то и не будет.
Короче, оптимист я :)

Татьяна Вакалюк: я полагаю, что закон НЕ примут.

Очень надеюсь
В любом случае не должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отработки.
Вон народ радуется, что выпускники с гарантированной работой будут, хоть и в деревне - вот пусть они и едут.
А кто планирует САМ устроиться или уже что-то нашел, зачем его насиловать? Прям крепостное право какое-то

Аноним 893

Интересно, конечно, вот все только про учителей и врачей говорят.
А у меня, например, ребенок поступает на международные финансы и обучение полностью на английском.
Интересно, куда его распределят? Прямо даже хочется посмотреть

Аноним 447

Татьяна Вакалюк: Вы не верите, что вуз научит? Вы не верите, что вуз отчислит неспособных учиться?

Нет, не верю. Но это другой уже вопрос, о качестве высшего образования.
Разница между уровнем в топовых вузах и местечковыми - колоссальная.
Сорри, что ухожу на частности. У меня пример перед глазами, в нашем лестехе студент вообще перестал ходить на занятия с октября. На сессию не пришел. Совсем. Нынче май. Думаете, отчислили? Фиг там, сказали, приходи на летнюю сессию, мы с первого курса не отчисляем. Бюджетник. Как думаете, будет ценный специалист? И он такой не единственный.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 893: международные финансы и обучение полностью на английском

У нас есть такие бюджетные специальности?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 447: Думаете, отчислили

Алису Теплякову вроде бы тоже ещё не отчислили из МГУ, есть процедура отчисления, ему же диплом не выдали

Аноним 893

Витaминка: У нас есть такие бюджетные специальности?

У кого у вас? В Москве есть. Мало, но есть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 893: Москве есть

А можно ссылку? Ну и если это действительно бюджет, я думаю в условные Гари вашего ребенка не пошлют, не переживайте

Аноним 370

Аноним 783: А почему тогда в России не живете?
Ваш муж монетизирует свое российское образование в хороших условиях?

Нет, высиживает израильскую пенсию :)
Ну и он все-таки кучу лет отработал в России. Законопроект же не предлагает полностью закрыть выезд специалистам. Предлагает просто отработать несколько лет.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: следующих семи лет в Германии необходимо принять на работу 105000 учителей начальной школы, из которых 60000 новых преподавателей призваны заменить уходящих на пенсию, 26000 компенсируют увеличение числа учащихся, 19000 — развитие Ganztagsschulen. Но за этот период немецкие университеты подготовят только 70000 преподавателей, что и приводит к разнице в 35000 учителей начальных классов."
Вот Вам и рынок, и стимулирование, и госзаказ на студентов в разумной отлично устроенной стране, не то что наша

ну добавьте, что в классе 25 детей и учитель работает в одну смену. Но нехватка сильная, за последний год приехали миллионы детей и их надо учить. Германия по населению выросла на несколько миллионов.

мама
Екатеринбург

Аноним 893: международные финансы и обучение полностью на английском.
Интересно, куда его распределят?

Если внимательно почитать предложение парламента Татарстана, то "отработка" предлагается для того, чтоб в первую очередь закрыть кадровый голод на предприятиях ОПК.
Так что врачи, учителя и международные финансы мимо. Но тогда совершенно непонятно, о каких выпускниках идёт речь - о тех, которые поступают, или о тех, которые будут выпускаться в ближайшее время.

Аноним 12

ПрипевочкаХ: е - вот пусть они и едут.

Так поедут. Из тех же деревень. Или вы думаете, что тут одни в мире? Кто не собирался ехать, так и не поедет и не страдает от отсутствия бюджета. Учится.

И я согласна с тем, что не примут скорее всего ничего.

Аноним 893

Витaминка: А можно ссылку? Ну и если это действительно бюджет, я думаю в условные Гари вашего ребенка не пошлют, не переживайте

Какую ссылку? Финансовый Университет (бывшая Финакадемия), например.
Уж сами найдите в интернете, пожалуйста
Я и не переживаю. Мне реально интересно КУДА могут послать, да еще в нынешних реалиях
Международные финансовые учреждения, какие остались, вряд ли нуждаются в выпускниках

Аноним 766

закон был бы правильный, это скорректирует выпуск, обучение многочисленных менеджеров и управленцев на другие специальности

Екатеринбург

Аноним 447: Как думаете, будет ценный специалист?

думаю, что не доучится.

Химерра: совершенно непонятно

абсолютно непонятно :)

AliseAlise: в классе 25 детей и учитель работает в одну смену

не поняла, плохо это или хорошо :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
это отлично, но естественно при таком притоке населения будет нехватка.

Аноним 191

Аноним 893: Международные финансовые учреждения, какие остались, вряд ли нуждаются в выпускниках

Не понятно ваше веселье, бюджет тратит не малые деньги на подготовку специалиста, который с ваших слов, в стране не востребован, мне кажется очевидно, что специальность надо сократить

Аноним 12: Так поедут. Из тех же деревень. Или вы думаете, что тут одни в мире?

Нет, как раз не думаю
Как раз думаю, что кроме учителей и врачей существуют еще специальности и про них тоже нужно думать, раз уж хотят отработку для ВСЕХ

Аноним 12: Кто не собирался ехать, так и не поедет и не страдает от отсутствия бюджета. Учится.

Вы не правы. Мой ребенок не собирается ехать в деревню, но и платно учить в том ВУЗе, в который он хочет, не можем (500 тыщ в год). Поэтому мы бы очень страдали от отсутствия бюджета. И таких, как мы, миллионы.

Аноним 893

Аноним 191: Не понятно ваше веселье, бюджет тратит не малые деньги на подготовку специалиста, который с ваших слов, в стране не востребован, мне кажется очевидно, что специальность надо сократить

А давайте все сократим
И оставим только колледжи и ПТУ (или как там они сейчас называются)
Мы ведь нуждаемся в рабочих специальностях?

Аноним 191

Аноним 893: нуждаемся в рабочих специальностях?

Логично ведь со стороны государства оплачивать обучение востребованных специалистов

Аноним 191

ПрипевочкаХ: Мой ребенок не собирается ехать в деревню,

С чего вы взяли, что всех отправят в деревню, снимите розовые очки, на всех деревень не хватит

Аноним 893

Аноним 191: Логично ведь со стороны государства оплачивать обучение востребованных специалистов

Глупый разговор, даже отвечать не вижу смысла

Аноним 12

ПрипевочкаХ: ехать в деревню

А кто то его в деревню отправляет? Ваша специальность предполагает , что кадры в деревне
именно нужны?

Аноним 191

Аноним 893: Глупый разговор, даже отвечать не вижу смысла

То есть, существует только ваше ХОЧУ, государственная необходимость вас не интересует, ну топните ножкой, чё уж.

Екатеринбург

AliseAlise: естественно при таком притоке населения будет нехватка

так вот. Когда мы говорим, что рынок все отрегулирует, ну вот не все. Вузы не готовы к тому, чтобы столько специалистов готовить. Дети, возможно, тоже не готовы поступать на эту специальность.
Конечно, что-то придумают. Но рассчитывать в нашем случае, что, как девочки предлагают, зарплату повысим и вуаля, все будет - ну вот не так все просто. Причем с молодежью как раз проще, пока они не обросли... социальными связями.

ПрипевочкаХ: хотят отработку для ВСЕХ

по-моему, это из разряда знаете чего? когда маленький котеночек чего-то боится, он делает вид, что он большааааааая страшная кошка. Так и тут. Реально не хватает вполне конкретных позиций, где-нибудь на Казанском авиастроительном заводе. А давайте сочиним такой законопроект, чтобы хватало! и заодно всех туда заметем.
Но это не одобрят. Скорее придумают конкретные плюшки для Казанского авиастроительного :) или профинансируют доплаты для молодых учителей деревень региона.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";