Родители подрались в детском саду из-за сломанных очков ребенка

мама
Екатеринбург

упс: Какое пренебрежение к тем, кто зарабатывает мало.

Не переживайте, я из того же круга просто я не потребленец, живу по средствам и не гонюсь за модой и понтами

Аноним 957

У нас была ситуация в лагере. Дочь уехала в новых очках, купленных накануне.
Примерно в середине смены было дело. Пошла умываться, очки оставила на кровати (ступила, согласна). В это время в палату пришёл мальчик и на очки сел (не заметил).
Починке не подлежат, дужка просто отвалилась под попой мальчика.
Вот был ли смысл требовать с кого-то?

Аноним 545

Аноним 678: Вам статьи найти?

Да, пожалуйста.
Вот и польза от темы в плане ликбеза.
Теперь все разборки и претензии, ссылаясь на статьи можно к школе или садику адресовать.
И на очках не экономить.

tiun1982: Это суд вынес приговор?

То есть, пока вы не пойдете в суд и он не вынесет приговор, никто не виноват и дети могут безнаказанно ломать ваши вещи?

Екатеринбург

О_о: У меня линзы стоят 24 000 рублей

tiun1982: понтоваться

У ребёнка 20000 линзы. Рада купить дешевле, но увы и ах. Конечно не налетела бы ни на кого, но если намерено разбил кто-то, то логично возмещать ущерб. Но без драк.
Сложные линзы ооочень дорого

Аноним 545

tiun1982: живу по средствам и не гонюсь за модой и понтами

При чем тут мода и понты?
Очки - это не мода и не понт.
Стекла самые простые стоят сейчас дорого.
Если диагноз чуть интереснее - стоимость стекол растет в геометрической прогрессии.
А экономить на очках, отказавшись от них - странно

Аноним 678

То есть, за очки возмещает садик. А за побои и порванные вещи - напавшая мама ребенка пострадавшей маме.

мама
Екатеринбург

Жадина: то логично возмещать ущерб.

Через суд и точка.

мама
Екатеринбург

упс: И тут не важно специально или нечаянно.

Да как неважно-то. Одно дело, если дрались, специально толкнула, ударила, девочка упала и разбила очки. Тут без вопросов компенсировать.
Другое дело, если в догонялки играли на прогулке. Пусть тогда родители сами скажут своему ребенку в очках, что бегать и играть в активные игры с другими ему нельзя.
У меня самой очки, ребенку в очках я сочувствую, потому что во многих ситуациях приходится думать о них и беречь от воздействия, но при чем тут другие.

мама
Екатеринбург

Аноним 957: Пошла умываться, очки оставила на кровати (ступила, согласна). В это время в палату пришёл мальчик и на очки сел (не заметил).
Починке не подлежат, дужка просто отвалилась под попой мальчика.
Вот был ли смысл требовать с кого-то?

Нет, конечно. Мальчик ведь не мог предположить что на кровати такой "сюрприз". Ситуация очень обидная, но косяк очевидно владельца (это я как очкарик со стажем, который одно что охрану не приставляет к футляру, когда очки снимает, особенно в присутствии детей)))

Екатеринбург

tiun1982: Через суд и точка

Мне кажется вас услышали все. Через суд, так через суд. Ещё судебные издержки и я бы моральный ущерб попросила до кучи. Тк без очков у ребёнка ухудшается качество жизни. Порой для заказа новых линз нужны месяцы

мама
Астрахань

Сейчас самые бюджетные очки, простые, без астигматизма или еще каких интересных диагнозов, стоят тысяч 10. Это прям самый минимум. Видимо, кто-то считает это понтами.
Если в семье из взрослых только мама, работающая за среднестатистические 25-30 тысяч, то даже их поломка удар по бюджету.
Или надо покупать готовые на рынке по 200 рублей? Тогда не понты?

Аноним 678

упс: Да, пожалуйста.
Вот и польза от темы в плане ликбеза.
Теперь все разборки и претензии, ссылаясь на статьи можно к школе или садику адресовать.
И на очках не экономить. Именно так и должно быть, согласно закону. За всё, что творят дети в садике или школе, ответственна образовательная организация, если детям до 14 лет. Мало того, в случае со школой, еще и за 20 мин до уроков и за 20 мин после окончания уроков, тоже ответственность школы.
Вот интересный случай: https://www.garant.ru/news/1281906/

мама
Екатеринбург

Жадина: Мне кажется вас услышали все. Через суд, так через суд.

ну прекрасно чего же тогда одно и тоже по кругу спрашивают?

Екатеринбург

Сиpин: Видимо, кто-то считает это понтами

Смех на палке. Не понимают, Что к чему и считают очки понтами. Тоже мне понты ужасное зрение. Нужны эти понты больно.

Екатеринбург

tiun1982: чего же тогда одно и тоже по кругу спрашивают?

Я вас ничего не спросила

мама
Астрахань

Я еще раз повторю, что драка не вариант, все взрослые люди. Но, блин, состояние мамы могу понять, если ей вот прям сейчас, сегодня, надо где-то найти 20 тысяч, потому что очки надо еще заказать, и потом ее ребенок 2 недели будет без очков ходить или в старых, которые уже не подходят. А ей в ответ на претензии говорят, что это все фигня, очки расходник, и вообще если плохо видите - сидите дома. Короче, не слишком вежливо посылают.

мама
Екатеринбург

tiun1982: неадекватная...таких поломок ещё будет мама дорогая сколько

Очки стоят по 12 тыс

Аноним 545

Жадина: Рада купить дешевле, но увы и ах.

Понты))))

Alterum: Да как неважно-то. важно. Почему нельзя быть аккуратными всем?
Alterum: Другое дело, если в догонялки играли на прогулке. Пополам?
Alterum: Пусть тогда родители сами скажут своему ребенку в очках, что бегать и играть в активные игры с другими ему нельзя.

А давайте изолируем детей. Очкариков - отдельно в мягкие комнаты, предварительно сняв с них очки. Частоболеющих отдельно и в противогазе, чтобы не надышался микробами. Активных в клетки, чтобы никого не напрягал. А воспитатель будет иногда доставать детей из изоляторов и за ручку водить по группе. Не на улицу - там опасно.

мама
Екатеринбург

MariО: Очки стоят по 12 тыс

опять 25!!! я в курсе, дочь сто лет в очках. моё мнение не изменится

мама
Екатеринбург

tiun1982: средствам и не гонюсь за модой и понтами

Так без понтов нет дешёвых оправ и изготовления стёкол на очки для детей, это бабуле и взрослым можно в переходе любые ухватить

мама
Москва

Новости U-mama.ru: Одна из матерей требовала оплатить ремонт очков.

как требовала так и получила

Новости U-mama.ru: произошла драка между родителями в детском саду

жизнь грибов

Екатеринбург

упс: Понты))))

Точно. Сидим понтуемся со своим астигматизмом

мама
Екатеринбург

По закону оплатить очки должен садик

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";