Ради удалёнки готовы потерять в зарплате около половины россиян

Аноним 619

Да дополню при полной загрузке, получалось отлучиться по каким то делам с ребенком. Планшет с 1Ской и почта на телефоне всегда были со мной

счастливый аноним

Мирка: Aквилeгия:О ужас. А работать в этой суете как собираетесь и собираетесь ли вообще ? коллеги не будут ждать результат, пока такие удаленщицы гоняют по кружкам . Время работы регламентировано,должен быть на связи например с 8 до 17. Также работодатели устанавливают проги по фиксации активности.
Если гонять по кружкам и сопровождать в школы,то рабочий день растянется , концентрация внимания нулевая.

Дак это смотря какая работа. Если полное присутствие требуется за компом в рабочий день - одно. Если по факту сделанного - другое

Главное все спланировать, ну и самоорганизация.
Если и терять в ЗП, то работнику должно быть удобно ( а это удобство у каждого свое).
Иначе какой смысл в этом???
Работодатель экономит, работник получает свои "плюшки".

Екатеринбург

Планшет можно носить с собой как вариант, но у нас спецпроги тяжёлые, их чтоб на стороннюю машину установить, надо тыщу разрешений получить от сб плюс чтоб железо тянуло) на планшете. Тогда, я думаю, хоть из парка работать можно, но больно неудобно будет)

Аноним 934

Убью Ведром: только тем их ставят, кто должен быть всегда на связи и за компьютером. Чтоб не шлялись где попало.

Надо быть полным идиотом, если вместо того, чтобы постоянно быть на связи или отвечать клиентам, человек идёт гулять или на тренировку.
У меня есть опред. Часы, когда я точно у компа и активно отвечаю на почту и звонки, в остальное время реакция по своей занятости.

Екатеринбург

Аноним 934: У меня есть опред. Часы,

Ну а у кого-то такие часы-весь рабочий день)вот и все

Аноним 729

Удалёнка меня спасла с садичным ребёнком, которому садик не пошёл. Получилась огромная экономия на врачах, лекарствах, садике, дороге, одежде.
Не могу сказать, что на удалёнке легче, но в некоторых случаях, она даёт возможность просто работать)

Аноним 621

Аноним 793: У меня вот сейчас вопрос от клиента, мне нужно "вотпрямщас", и если бы она сидела в офисе, то этой проблемы бы не было.
А то я не могу дозвониться - телефон не берет, а если дозвонилась - дышит в трубку как паровоз "ой я из школы ребенка забираю, перезвоню через 15 минут"....

А в чем принципиальная разница с тем, что человек вышел на обед например, и точно так же пыхтит вам в трубку «давай через 15 мин»?

Аноним 621

magnifika: Время взаимодействия с отделами -в разы выросло ( эдо не спасает), если ты работаешь , не факт, что коллега из другого офиса делает то же самое , и ты не можешь до него достучаться .

Ну вот таких блаженных, до кого не достучаться, сразу в офис и никакой удаленки. Нормальные люди тут причем

Екатеринбург

Аноним 621,
Потому что время обеда обычно одно определенное. Когда все знают, что нет человека.

Аноним 621

Убью Ведром: Аноним 621,
Потому что время обеда обычно одно определенное. Когда все знают, что нет человека.

Ну прямо чтобы строгое время, я встречала только на одном режимном предприятии, где по отделам закреплено время обеда.
У большинства с 12 до 3 примерно. Ну и школа в том интервале.

Аноним 934

Убью Ведром: Ну а у кого-то такие часы-весь рабочий день)вот и все

Тогда этот человек не гуляет днем, вот и всё

Аноним 621

некто: Ну теперь понятно почему работодатели не приветствуют удалёнку и платят за неё меньше.
Одна стирает, вторая еду готовит, третья успевает поспать, четвертая мыться, пятая детей по кружкам развозит. Мне некогда этим заниматься.
Ну что, молодцы(сарказм). Снижайте рынок зарплат.

Я наблюдала кучу людей, которые находясь в офисе, занимаются своими делами, а не работой. Сидели на wb, чаи, кофеи, перекуры, курьер приехал одежду надо примерить, ой отойду ненадолго до магазина и тд.
Если бц большой с кучей всего внутри, так человека и на рабочем месте фиг застанешь.
Но такие персонажи, для которых удаленка=каникулы, конечно дискредитируют это явление в принципе

некто

Люди путают удалёнку с фрилансом.
Когда ты сам себе ставишь задачи и сроки исполнения.
Всё - таки удалёнка подразумевает под собой работу в команде. Когда один "затупил" по какой-то причине (прогулки, кружки, дорога по своим делам и тп), то процесс останавливается.

мама
Екатеринбург

Я уже 3 года почти на удаленке. Когда мне говорят, что раз я на удаленке, так легко могу свои дела делать, отлучаться и вообще это по Лайту, это люди не понимают о чем идет речь. Это полноценная работа, только из дома. Ты также стартуешь работать в определенное время, также онлайн встречи, созвоны, совещания, презентации, отчеты и сроки. Тебе могут в любой момент позвонить по видео, срочно попросить что-то отправить/сделать. И ты должен находится на работе, считай, рабочем месте. Обед, к слову, у нас 30 мин, поэтому отмазка «на обеде» не сильно спасет. В офис не хочу совсем. Выгуливать одежду, у кого есть сия потребность, можно и не в рабочее время, болтать с коллегами на нерабочие темы - я и так это делаю. Зато экономия времени на утренних сборах, логистике и тд, плюс не беру больничные на время болезни сына, только если сама болею. Сегодня, например, проснулась в 8.50 и уже через 10 минут общалась с коллегой по рабочему вопросу. Когда приезжаю на несколько дней в головной офис в Мск, потом левой пяткой перекрещиваюсь, что я не в офисе тружусь. Обычно за эти дни у меня не сделано ничего, потом в самолете работаю по итогу. Абсолютно неэффективная болтовня/чаи и тэдэ. Но я человек, с высоким уровнем ответственности, даже бы поубавить надо ее мне. Никто так меня не контролирует, как я сама себя.

некто

Метаморфоза: Спасибо, активно пробуем

Требования к содержанию договора о дистанционной работе диктуются как общими для всех трудовых договоров положениями ст. 57 ТК РФ, так и специальными нормами главы 49.1 ТК РФ. По этой причине трудовой договор с дистанционным работником имеет некоторые особенности.
Прежде всего по смыслу части второй ст. 57 ТК РФ в тексте такого трудового договора должно быть прямо указано, что работа носит дистанционный характер (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Также одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы (ст. 57 ТК РФ). Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы.
По мнению специалистов Роструда, местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей) (письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1, ответ 3, ответ 4 и ответ 5 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). С учетом позиции Верховного Суда РФ, приведенной в Обзоре, утвержденной 26.02.2014, представляется достаточным конкретизировать место работы до населенного пункта.
В свою очередь, часть четвертая ст. 57 ТК РФ содержит прямое указание на возможность включать в трудовой договор дополнительные условия, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения), которое предполагает фиксацию в трудовом договоре точного адреса.
Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника также не является обязательным условием трудового договора, но возможным (часть первая ст. 312.4 ТК РФ).
Соответственно, установление в трудовом договоре дистанционного работника места работы с указанием точного адреса, а также режима рабочего времени и времени отдыха налагает на работника определенные обязательства: формально свою трудовую функцию он может выполнять в установленное время и только в этом месте.
Просто ваши hr не отрабатывают свою зарплату. И допники Вам не подготовили. Но это до первой проверки или судебного разбирательства.

Аноним 603

Аноним 621: Я наблюдала кучу людей, которые находясь в офисе, занимаются своими делами, а не работой. Сидели на wb, чаи, кофеи, перекуры, курьер приехал одежду надо примерить, ой отойду ненадолго до магазина и тд.

Мой первый директор говорил так: хороший работник в офисе за рабочий день успевает и рабочее, и личное.

мама
Екатеринбург

некто: Люди путают удалёнку с фрилансом. воистину так. С этого все непонятки и начинаются.
И да ,в ТД все должно быть прописано.

некто

Интересно, кто минусит разъяснения по оформлению удаленных сотрудников?
Государство разработало норматив, его утвердили. Но есть люди, которые не согласны и считают, что удаленка - это фриланс. И можно работать из любой точки.

Аноним 764

У нас тех кого начальство не может вызвонить обратно в офис вывели. Большинство сделали верные выводы и потихоньку переползя обратно домой, присутствуют в рабочее время у компа.
А так все уже привыкли и если охота потрендеть скайп отлично для этого подходит.

мама
Москва

Убью Ведром: тем, кто на удаленке полной у нас по определенным причинам, ставят программу, которая контролирует движение мышкой каждые 15 минут)

интересно, а если я в это время с документами в бумажном виде работаю, с чертежами, например, мне что еще и мышкой шевелить что ли? Странный работодатель, однако

Аноним 691

Аноним 793: И если толкового персонала нехватка

Аноним 793: толковая конкурентка, которая всегда на связи и всегда может ответить - понятно же, кого я продвину на повышение

На повышение вы "всегла на связи" не продвините, ибо надежного ответственного человека с таких мест не двигают, высок риск замену не найти)

Екатеринбург

аранда: интересно, а если я в это время с документами в бумажном виде работаю, с чертежами, например, мне что еще и мышкой шевелить что ли?

А вы подумайте логически, наверное, такая работа делается только с участием интернета и абсолютно не будет предусматривать бумажную))

Как дети вы, честное слово. Странно, что приходится объяснять.

Екатеринбург

Убью Ведром: А вы подумайте логически, наверное, такая работа делается только с участием интернета и абсолютно не будет предусматривать бумажную))

Как дети вы, честное слово. Странно, что приходится объяснять.

Ну вот я, допустим, на удаленке. Работа предполагает телефонные переговоры, помимо работы в компьютере. Иногда один разговор дольше 30-50 минут длится. Я в это время мышкой не клацаю. Все, я халявщица?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";