Средняя зарплата учителей в России составила 47,5 тысяч рублей

мама
Екатеринбург

Аноним 867,
Я не пишу про зарплату. У медиков вы думаете больше и ответственности меньше?

Аноним 867

N L: Я не пишу про зарплату. У медиков вы думаете больше и ответственности меньше?

А я пишу именно про соотношение работы и зарплаты
И отвечаете вы мне
25 тыс за одну полноценную работу это мизер!

мама
Екатеринбург

Я считаю проблема в том, что учителя в основном женщины, которые стараются изо всех сил заработать побольше. Если бы учителем работали для удовольствия, то вряд ли кто то брал бы по 2 ставки, и терпел к себе такое отношение, с этими отчётами и неадекватными родителями.
Вот правда не хочу никого обидеть, но у нас учитель начальных классов работает на 2 ставки, наш класс и первоклашки, мужа у неё нет, есть дочь студентка. А был бы муж, хотя бы с доходом около 50 тыс. и если любит она детей, то вряд ли взяла бы 2 класса, чтобы упахаться и без сил дома рухнуть, а на другой день всё с начала.
Я хочу пойти работать в школу, но не возьму 2 ставки, мне нравятся дети, но система не нравится. Поэтому пока учителя покорно берут по 2 класса и перерабатывают, то так всё и останется. Как только остро встанет нехватка кадров, и на бумаге будут реальные зарплаты, может тогда что то поменяется.
Я не говорю о том, что во всем виноваты учителя которые перерабатывают, я про то, что не быстро у нас всё наладится. И не каждый может назло системе потерять доход.
Моя задача как родителя, объяснить ребёнку, что учителя надо уважать, и чем больше детей будет с уважением относиться к педагогу, тем легче будет им работать. Это тот минимум, что я могу сделать и делаю.

Аноним 857

Kate_Honest,
Руководству выгодны те, кто работает на полторы-две ставки. Отчитываются-то не ставками, а людьми. Поэтому взять чисто одну ставочку и без всяких дополнительных нагрузок чисто для души вряд ли выйдет у вас. Ну и кушать учителям хочется, это да....

самомама
Екатеринбург

Аноним 563,
Сестра мужа в области тоже воспитатель и ставка тоже 23тр, но говорит что за работу в сельской местности доплата им идет порядка 15тр, в общем, она говорит, что не напрягается особо, лишние ставки не берет, выходит около 40. Я думала, тысяч 15 у нее, раз все время страдает что не хватает денег, но 40 неплохо плюс у мужа зп.

мама
Екатеринбург

Аноним 857: Поэтому взять чисто одну ставочку и без всяких дополнительных нагрузок чисто для души вряд ли выйдет у вас

Ну я всё равно попробую))
Я не ради больших денег и отпуска, просто есть потребность. В любом случае найдётся школа, где возьмут. Считаю, для руководства лучше хоть какой то педагог, чем никакого. Хотя, я могу ошибаться, не сталкивалась.

Аноним 589

Я бы с удовольствием работала в школе на одну ставку. Мне даже очень много денег не надо. Шёл бы стаж, в свободное время занималась бы репетитором. Дети были
бы счастливы, я правда хороший учитель. Но у меня ипотека и уработаться до выгорания за копейки я не могу. Поэтому ушла из школы, когда предложили на следующий год вести 30 классов. В этом случае уже не хватит сил на подработку. А на заработанные в школе 30 и даже 40 тыс. я не проживу. Директор не хотела брать второго учителя именно поэтому, одному нужно платить меньше чем двум. Когда я ушла взяли двух молодых, и те не справляются. Во ради этих средних цифр и лишаются дети нормальных учителей.

Аноним 28

Аноним 857: Поэтому взять чисто одну ставочку и без всяких дополнительных нагрузок чисто для души вряд ли выйдет у вас.

я очень удивилась, когда в этой теме написал кто-то, что работает на полставки. Каждый год на тарификации одно и то же - "берите нагрузку побольше, нам нужно платить вам зарплату по дорожной карте". Отказываешься - враг администрации со всеми вытекающими.
У младшей дочки так молодую пенсионерку из началки "ушли" - работал опытный человек в свое удовольствие, всеми правдами и неправдами навязали второй класс - получили в конце года заявление на увольнение.

Аноним83

Я воспитатель, писала уже, на 1 ставку оклад 23000 ( высшая категория, 11 лет стаж) + 10 тыс ( переработка часов в месяц) . Итого- 10,5 часов 5 дней в неделю.
(Сейчас практически все работают на 1,5 ставки, редко где есть подменный воспитатель.
Я, к слову сказать, не хочу работать на 1,5 ставки, висит объявление, но пока никто не идет)
Есть стимул, он каждый месяц разный, кот в мешке, +от 10 до 20 тыс.
Учитывая специфику профессии- много детей с ОВЗ, работа с семьями, а семьи разные, постоянно конкурсное движение и т. д. - день переключения, просто отдыха на неделе нужен.
Мне даже эти 10 тыс за переработку не нужны, хочу работать на ставку, но пока так как есть.
Так что 40- 50 тыс есть, но я эти деньги зарабатываю, с большой буквы З.
Кто желает, объявлений по Екатеринбургу масса, заходите на сайты детских садов и смотрите.

Аноним 857

Аноним 28: очень удивилась, когда в этой теме написал кто-то, что работает на полставки.

А это я же и писала. Просто в данный момент ситуация была безвыходная, ушел преподаватель в середине года, у детей выпускных классов уроки не ведутся. На следующий год такой номер не пройдет, опять уйду. Я периодически выхожу...но на постоянку я в школу не пойду, подхватить если надо всегда пожалуйста, и мне хорошо и у детей учитель есть. Но про зарплату написала. Это хобби у меня такое.

Аноним 673

Аноним83: Есть стимул, он каждый месяц разный, кот в мешке, +от 10 до 20 тыс

Ничего себе!
У нас стимул от 3 до 10 в самое лучшее время.

Аноним 28

Аноним 857: Просто в данный момент ситуация была безвыходная, ушел преподаватель в середине года, у детей выпускных классов уроки не ведутся.

Понятно. Из "получить скандал в выпускном классе" и "получить втык за показатели дорожной карты" администрация выбрала меньшее для себя зло.

Kate_Honest: В любом случае найдётся школа, где возьмут. Если найдется - напишите (просто как факт). Интересно, хоть где-то прижало уже так сильно или еще нет

Аноним83

Аноним 673,
Не знаю от чего это зависит. Мы же сами еще ведем ИЗО, физкультуру, обучение грамоте. На моей памяти, в начале "пути" каждую эту дисциплину вели другие педагоги.
Делили детей на 2 подгруппы- одна на физкультуру, другая рисует, потом менялись.
А потом майские указы, всех доп. педагогов "оптимизировали", вести все стали сами, возможно ставки доп. педагогов разделены на нас, точно не знаю, но факт остается фактом, ведем все сами.

мама
Екатеринбург

Аноним 28: Если найдется - напишите (просто как факт). Интересно, хоть где-то прижало уже так сильно или еще нет

Я не завтра пойду искать, может и не в этом году, но то, что всё не так просто поняла, спасибо!

мама
Екатеринбург

Аноним83: А потом майские указы, всех доп. педагогов "оптимизировали", вести все стали сами, возможно ставки доп. педагогов разделены на нас, точно не знаю, но факт остается фактом, ведем все сами.

У сына в школе Технологию и ИЗО ведут 2 разных педагога. В начале года было, что учитель вела, но прям недолго, около месяца, пока не нашли педагогов

А отказаться нельзя?
Если вам дают нагрузку которую не планировали, нельзя сказать, что не хотите? Там ведь наверное надо согласие подписать, чтобы доп.предметы вести?
Я правда не понимаю, расскажите пожалуйста,
если например вы откажетесь, вас уволят? Как это происходит?
И не боится директор уволить учителя началки из за доп.нагрузки? К ней в очередь выстроились что ли?

Аноним 867

Kate_Honest: Если вам дают нагрузку которую не планировали, нельзя сказать, что не хотите? Там ведь наверное надо согласие подписать, чтобы доп.предметы вести?

Тогда включается манипуляция со стороны администрации
Можно уроки поставить на одну ставку в неудобное время, рано утром и поздно вечером и ты будешь на работе все это время за меньшую з/п, еще и доп заданиями без оплаты завалят, раз «время есть»
Можно не отпускать с работы (редко, но приходится убежать и к стоматологу на 1-2 часа раньше или с ребенком к врачу, но станет нельзя)
Будут придирки до штрафов и лишения стимулирующих, найдут за что всегда

Kate_Honest: наверное надо согласие подписать,

Поэтому абсолютное большинство, ропщут, но подписывают
Разве что, самые активные уходят, их считают «своевольницами» и работать с такими не хотят

Kate_Honest: не боится директор уволить учителя началки из за доп.нагрузки?

Увольняют одного, чтобы остальным был урок, большинство замолчат и будут тянуть эту лямку

У нас крепостное право отменили сравнительно недавно и подчинение оно в крови (я и про себя пишу)
Мне 15 лет понадобилось осознать, «тварь я дрожащая или право имею» что не вывожу 32 часа подряд без сна (когда за рулем уснула, спасибо вселенной, на светофоре), иначе так и работала бы, под одобрение администрации
У меня был пример коллеги, который после ночного дежурства разбился на трассе….

Отказываться от переработок было очень сложно и много нескрываемого недовольства было от начальников и скрытого от коллег (на них ложится переработка, от которой другие посмели отказаться) . Потому что человек, который добросовестно работает на одной работе у нас считается чуть ли не лентяем.

мама
Екатеринбург

Аноним 867,
Ужас конечно
Бедные учителя...и детей жалко, к чему мы так придём?

А есть тут директора школ? Бывшие или действующие?
Очень хочется от них услышать, что им ОО указывает как делать. Или это личная прихоть директора, поиздеваться над подчинёнными?

Аноним 101

Lyalchonok: Я вот считаю, что надо запретить работать на две ставки .

Я работаю в вузе и у нас руководство так же решило, что максимум 1,5, причем за совмещение платят 0,5 от голого оклада , нагрузка при этом осталась та же, даже возросла.

мама
Екатеринбург

У нас в этом году четыре 4 класса выпускают ( в т.ч я). На следующий год заявлено взять пять(!) 1 классов. А учителей на них...два (уже без меня). Ситуация безрадостная для администрации, у всех оставшихся педагогов и так по 2 класса.

Аноним 867

Kate_Honest: хочется от них услышать, что им ОО указывает как делать. Или это личная прихоть директора, поиздеваться над подчинёнными?

У директора свои начальники, у ОО тоже, которые требуют выполнения указов президента

Указы есть, возможностей нет, выкручивайтесь на местах

безника

Аноним 21: получила свои 28 тысяч вчера и хочется плакать,

не лукавьте, у вас еще должен быть аванс

Аноним83

Kate_Honest,
Я конечно могу забить и не вести физкультуру, и так веду 1 раз вместо 3 или например, не учить рисовать- это же краска, грязь, 20 человек ( старшая группа), но я так не могу, дети то не виноваты, что сверху дооптимизировались.
Надо четко понимать, что никого из допов уже не возьмут, это надо всем коллективом возмутиться, но люди так работают годами, 20- 25 лет, всех устраивает. Я пока сопротивляюсь, что не хочу работать 1,5 ставки, хочу на 1, вакансия висит, но желающих нет.

мама
Екатеринбург

Когда министр минпросвещения отчитывается о таких зарплатах, какие мысли у него бегают в голове, какие ассоциации с такой суммой, как живут, что могут купить люди на такие деньги?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";