В Госдуме обсудят введение трудового воспитания в школах

Аноним 205

Аноним 966: У детей такой возможности нет.

У нас в школе у каждого свой личный шкафчик. Его лично моют.

Аноним 966

Аноним 205: нас в школе у каждого свой личный шкафчик. Его лично моют.

И все на этом. Ни парты, ни стены к этому отношения не имеют.
Вытереть с доски по просьбе учителя, принести учебники, помочь поднять стулья... Но не намывать школу в качестве обязательной отработки

Аноним 957

Cкоро, оставьте учителей в покое тоже!

Аноним 966

Аноним 957: оставьте учителей в покое тоже!

Это вам в Госдуму там все инициативные сидят

Аноним 205

Аноним 966: Вытереть с доски по просьбе учителя, принести учебники, помочь поднять стулья... Но не намывать школу в качестве обязательной отработки

Так и сейчас это делают. Поднимают стулья, моют доску когда учитель не успел. Тарелки со стола убирают после обеда за собой и тд итп и за уборкой класса следят тоже. Не моют конечно, но всякие бумажки собирают и подмести могут

Аноним 966

Аноним 205: Так и сейчас это делают.

О чем и речь.
Видимость деятельности, конвульсии какие то непонятные и профанация на местах

мама
Екатеринбург

Аноним 292: нас летом в школе была отработка и в институте тоже. Не пойму, а что в этом плохого. Ну цветы я помню в школе во дворе сажали, отмывали парты, ст

Я тоже не пойму.
Зашла в тему и столько негативных отзывов. Ничего то детям нельзя сейчас сделать: перетрудятся. А потом темы, где подростки ничего не делают.
Одни Марфуши из Морозко пусть будут. 🤷‍♀️

Аноним 966

irihka2011: тоже не пойму.

А я понимаю.
А потому что жили раньше примерно все одинаково. И отрабатывали примерно одинаково
А сейчас что предлагают? Отрабатывать будут кто победнее, естественно. Нет никакого даже приблизительного равенства.

Аноним 205

irihka2011: Зашла в тему и столько негативных отзывов. Ничего то детям нельзя сейчас сделать: перетрудятся

Вводите нормальные уроки труда. Я вот не против чтобы например мою дочь научили готовить, а сына починить стул . Так кто мешает. Есть уроки труда же. Учите. Кто не дает. Но на уроках труда делают какую-то хрень « паспорту из рваной бумаги», игрушки какие-то, открытки какие-то из клочков ткани. Вот нафига это ? А большей частью лекции пишут из серии « какой посуды и сколько должно быть у хозяйки» . Лучше бы пуговицы научили пришивать. А мыть парту ей как в жизни пригодится?

Аноним 850

jasmin: Что я думаю про трудовое обучение детей: я резко ПРОТИВ.

Еще бы)) Вы уже в детстве упахались, можно сразу на пенсию после 11 класса было.

мама
Екатеринбург

Аноним 966: потому что жили раньше примерно все одинаково. И отрабатывали примерно одинаково
А сейчас что предлагают? Отрабатывать будут кто победнее, естественно.

Откуда такая информация?
Ловлю минусы.😏
Дети в садике даже тарелку за собой не могут отнести. Запрещено использовать детский труд! Как в ресторане... кого мы вырастим? Лентяев, самых настоящих. Которым все всё должны. ...
Вы посмотрите какое сейчас поколение детей? Мы такими не были.
Родители по принципу " мне так удобно" живут. В 2 года дадут телефон ребенку, чтоб не мешал, а потом вопросы, почему он не разговаривает.
Мы детей сами делаем такими. Ещё и против, чтоб учителям помогали. Бабушки наши так почему-то не рассуждали.

мама
Екатеринбург

irihka2011,
Конечно лентяев,другого быть не может 🤪 , не то ,что наше поколение ,сплошные Золушки смотрю выросли ,не зря а школе столько трудились 😂

Аноним 205

irihka2011: Дети в садике даже тарелку за собой не могут отнести. Запрещено использовать детский труд

С его вы взяли. У нас относят тарелки и дежурные есть. Детям это нравится.
В чем проблема то? У вас дети могут вообще все по дому делать. И готовить и в магазин и стирать- убирать и огород пропалывать или снег на улице чистить.
Раньше же тоже. Кто-то пахал дома как папа Карло и уборка и магазин и младшие братья- сестры на них, а кто-то и кровать свою не заправлял. И сейчас никто не мешает дома припахать по -полной. Было бы желание. Причём тут школа вообще. В школе есть предмет такой, трудовое воспитание» правда называется « технология» 2 урока в неделю. Вполне достаточно при Грамотном распоряжении этими часами. И у нас Вроде « труды» были раз в неделю по 2 урока

мама
Екатеринбург

Аноним 205: С его вы взяли. У нас относят тарелки и дежурные есть

Я работаю в этой сфере. И эти дежурства до первой проверки. Официально это нельзя. Раньше было, да. Пока кто-то не посчитал, что это эксплуатация детского труда.

мама
Екатеринбург

Аноним 205: трудовое воспитание» правда называется « технология»

Трудовое воспитание и технология - разные понятия.😁 воспитание вообще сложный процесс сам по себе))
у трудового воспитания есть 3 функции..одна из которых- воспитательная.
Трудовое воспитание ребенка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. 

Аноним 966

irihka2011: Откуда такая информация?

Написала ПРИМЕРНО одинаково жили.

irihka2011: Дети в садике даже тарелку за собой не могут отнести.

Это какое отношение к отработке в школе имеет? Убрать конкретно за собой можно и нужно.

irihka2011: Мы такими не были.

irihka2011: Родители по принципу " мне так удобно" живут.

Сами себе противоречите. Сегодняшние родители это как раз те дети, которые такими не были

Аноним 205

irihka2011: Я работаю в этой сфере. И эти дежурства до первой проверки. Официально это нельзя. Раньше было, да. Пока кто-то не посчитал, что это эксплуатация детского труда.

Ну про эксплуатацию это конечно перебор, скорее с целью безопасности. Уронит стакан осколки по всей группе, поранится может. В любом случае это до 7 лет максимум. Ну не донесёт он тарелку, или донесёт это труд чтоли? Что уж до маразма то доводить.
Если уж на то пошло, я когда в садике была, молнт и относила за собой тарелку, не помню, не отложилось как- то в голове, но у нас точно были занятия всякие. То диафильмы мы смотрели, то читать учились, то лепка, то аппликации, игры были на площадке, закаливающие процедуры. А сейчас как не придёшь Воспитатель в телефоне, дети бродят по площадке сами по себе

Аноним 205

irihka2011: Трудовое воспитание и технология - разные понятия.😁

Трудовое воспитание это из семьи. Если ребёнок вымыл доску он автоматом полюбил трудится чтоли? Или вымыл пол в классе, стал проф клинером чтоли?
Ему этим как-то прививают любовь к труду? Серьезно?

мама
Екатеринбург

Аноним 966: Это какое отношение к отработке в школе имеет? Убрать конкретно за собой можно и нужно.

А это о наболевшем. в дошкольном образовании отменили и в школе. А детям с интеллектуальными нарушениями это просто необходимо было. Цветы полить, рыб покормить и т д. Все убрали! Это не тяжкий труд, но его запретили!
Дети даже кровати за собой не заправляют.

мама
Екатеринбург

Аноним 966: Сегодняшние родители это как раз те дети, которые такими не были

Мне страшно представить, какое следующее поколение будет. С 2000 годов. 70-80 гг. Еще не так все плохо.

Аноним 205

irihka2011: А детям с интеллектуальными нарушениями это просто необходимо было. Цветы полить, рыб покормить и т д. Все убрали! Это не тяжкий труд, но его запретили!

Вот кстати когда дети с нарушениями и без нарушений учились отдельно тоже было правильнее, чем сейчас все вместе. Об этом подумать не хотят например? У нас учитель знакомая как раз занимается с детками с задержкой в развитии. У них большая часть занятий как раз на трудовое воспитание, потому что понимают эти люди точно будут зарабатывать не головой. И это правильно конечно. Социализация такая. А в чем польза от мытья пола в классе я не понимаю честно. Я мыла, в своё время, считала нормой, вопросами зачем не задавалась. Надо значит надо. Родители наши вон классы ремонтировали и шторы шили и окна вставляли и парты чинили . Но не думаю, что это принесло какую- то практическую помощь. Те не умел, а его научили. Как мы мыли класс? Брали ведро, тащились а туалет, корячились с ведром, пока несли до класса разливали по пути часть воды, размазывали воду по полу, в середине класса обычно и все, типа помыли. Выливали воду, тут же бросали тряпку. Научило это меня чему-то полезному и значимому? Нет. Если бы мне объясняли тут же на практике технологию мытья пола и правильного выжиманиях тряпки- ну возможно)))) . Пол я умела мыть и до этого и двери тоже. В колхоз вообще обожала ездить, это же не учится. Красота .

мама
Екатеринбург

Аноним 205: них большая часть занятий как раз на трудовое воспитание, потому что понимают эти люди точно будут зарабатывать не головой. И это

Вот это у меня больной вопрос. Я работаю с разной категорий детей и точно знаю, что он не навредит ни норме, ни детям с овз. А следовательно, и школьникам...

Аноним 966

irihka2011: Все убрали! Это не тяжкий труд, но его запретили!
Дети даже кровати за собой не заправляют.

Вы серьёзно? Это просто навыки самообслуживания, только в плюс детям

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";