В Госдуме обсудят введение трудового воспитания в школах

Аноним 292

Аноним 205: Забор может красите или окна моете

А что это тоже будет входить в отработку? Все можно довести до абсурда.

Аноним 292

Ingeborg: уже ввели "разговоры..", поднятие флага, три физ-ры, обещают ещё нвп и сборы военнополевые.

Вот эту фигню я бы точно убрала

Аноним 205

Аноним 292: Своё рабочее место, да) вам монитор специально обученный человек протирает?

Так тут дежурства же. Рабочее место они тоже своё убирают. Учебники сложили- бумажки выкинули. Кто-то может и под стол конечно и тогда дежурный должен убрать. В этом принцип дежурства же
Те вы не свой телефон, монитор - мышку протерли, а ещё и соседские, полили цветы, протерли пыль, пол, вымыли кружки свои и коллег и тд и тп

Аноним 205

Аноним 292: А что это тоже будет входить в отработку?

А вы летом не делали чтоли? Мы мыли и красили. Но сейчас не дадут конечно. Парами надышатся или из окна выпадут. Нашу администрацию такие мелочи не интересовали, мы мыли и красили , правда в старших классах уже.

Екатеринбург

Аноним 966: Цель всего этого не ясн

ДанилараЯ: Строительство Северной Кореи с легким налетом демократии.

без всякого налета демократии. Вы посмотрите, либерал стало ругательным словом, а что такое либерализм...В сухом остатке свобода стала ругательным словом, так что никакой демократии.

Аноним 966

Ingeborg: .8 уроков каждый день. еле еле успевает поесть перед тренировкой. Когда он должен там ещё полы намывать?

Отвечала конкретно на вопрос по влиянию дежурства на знания. Про потраченное время ни слова

Аноним 205

Аноним 966: Отвечала конкретно на вопрос по влиянию дежурства на знания. Про потраченное время ни слова

У многих просто другие занятия. Ну дети другие да. Раньше на улице толпы. Пришли из школы портфели побросали и на улицу, пока родители домой не придут. А сейчас нет детей на улицах. Только немного вечером с родителями мелкие ну и летом традиционно много

Аноним 966

Аноним 292: Своё рабочее место, да) вам монитор специально обученный человек протирает?

Именно свое
У детей среднего звена нет своего места. Пусть тогда закрепляют за каждым его рабочее место

Аноним 966

Аноним 205: У многих просто другие занятия

Вы думаете я не знаю? У меня тоже школьник есть. Речь шла про взаимосвязь между дежурством и багажом приобретённых знаний.
Наши дети в школе дежурят, подметают кабинет.

Аноним 205

Аноним 966: У детей среднего звена нет своего места

Есть класс классного руководителя. Его и моют обычно. Ну раньше по -крайней мере

Аноним 706

В принципе встает вопрос: а зачем нужна современная школа?
Где в школе (21 век, на минуточку!) языки программирования, основы финансов, криптовалют и прочие современные знания и навыки?
Школа нужна, чтобы научить безропотному послушанию и служению? Научиться под гимн копать окопы и разбирать винтовку, чтобы сразу после школы в армию и на СВО?

мама
Екатеринбург

Аноним 292: Словами не донести)

как быть с теми, кто не рисует, не мусорит, не вандалит?
ставьте в школах камеры везде и привлекайте тех, кто замечен в хулиганстве, вплоть до введения публичной порки розгами, чтобы стыдно было. а тех, кто нормально воспитан, не надо дополнительно довоспитывать мытьем чужих каракуль или подметанием мусора.

Аноним 169

Я сама в 80-е отказывалась мыть парты- стены в школе: я их не пачкала, так почему должна нужные рисунки отмывать и жвачки отколупывать🤢 А на улице подбирать за плевки- мусор...жуть🤢 Старшая училась в школе, когда это ещё практиковалось, я ей тоже эти мероприятия разрешала не посещать. Лентяйка и и тунеядцами что- то не выросли🙂

Аноним 966

Аноним 205: Есть класс классного руководителя.

По вашей логике, это его рабочее место, он его тогда и должен мыть
Сравнение с рабочим местом взрослого человека не корректно

Аноним 205

Аноним 966: Наши дети в школе дежурят, подметают кабинет.

У нас тоже в началке подметали, помогали убирать класс, расстилали- убирали клеенки после технологии.
И сейчас вроде как эта практика сохраняется в младшей школе. Я не против абсолютно. Но вот у моей нынче 2 смена. Она учится ещё в художественной школе. Занятия там в 9 утра начинаются. Учёба до 11-30. Из дома выходит в 8 утра Вторая смена 13-20. Нужно успеть пообедать и доехать до школы. Если какие - нибудь нулевые уроки, а их минимум в 2 дня из 5, то надо быть в 12-20 в школе уже. Те без обеда уже. 6 урок заканчивается в 18-30, дома в 19-15 где-то. Если Она будет дежурить, те ещё + час, то 20-15 дома. Когда уроки - то делать. В полночь ? И у многих ведь так. О том, что прогулка это обычно дорога из школы домой , я уж молчу

Аноним 706:

Абсолютно с Вами согласна. Пример, список предметов, изучаемых в школах Англии, можно сравнить с нашими и без комментариев...
Обучение ведется по английской программе средней школы: GCSE, A-level или IB. Преподаются следующие предметы: математика, физика, химия, биология, география, социология, политология, право, психология, классические цивилизации, статистика, история, музыка, изобразительное искусство, информационные технологии, английский язык, английская литература, основы религии, один или несколько иностранных языков (французский, немецкий, испанский и др.). Помимо основных предметов, в каждой школе есть дополнительные: латынь, бухгалтерское дело, основы бизнеса, психология, социология, фотография, экономика и некоторые другие.

Аноним 205

Аноним 706: Школа нужна, чтобы научить безропотному послушанию и служению? Научиться под гимн копать окопы и разбирать винтовку, чтобы сразу после школы в армию и на СВО?

Да. Про нормальные занятия речи нет почему-то. Только треш всякий

Аноним 966

Аноним 205: Она будет дежурить, те ещё + час, то 20-15 дома. Когда уроки - то делать. В полночь ? И у многих ведь так.

О том и речь, что обстоятельства изменились, а идеи выдергивают из прошлого без всякой поправки на современность.
Как будто просто хотят угодить кому то будет очередная профанация

Аноним 706

Аноним 205: Да. Про нормальные занятия речи нет почему-то. Только треш всякий

Вот и мне непонятно, как с такой программой они планируют технологический суверенитет делать. Похоже, что и не планируют.

Аноним 205

Аноним 966: По вашей логике, это его рабочее место, он его тогда и должен мыть

Я сказала о том, что классная руководитель нашего класса была учитель физики. И мы на дежурствах свои именно кабинета физики, а не литературы например. Кабинет литературы мыли дети, у которых Классный руководители был учитель русского- литературы

Аноним 966: Сравнение с рабочим местом взрослого человека не корректно

Конечно. Ну дети де тоже ушли с рабочего места, собрали свои тетради, книжки, освободили место- ушли. Они же там все не побросали, типа а, все равно сюда возвращаться, пусть так остаётся.
У нас в школе у каждого свой шкафчик. Личный. Его каждый сам моет

мама
Екатеринбург

Леди на пледе: организовал на селе летний трудовой лагерь (ЛТО) для детей. Как они скотину выращивали и огороды для нужд школьных и колхоза все лето. В 80-е годы это все было разрушено.

Я закончила школу в 1988 году. За годы учебы в ней я:
-каждое лето с 1 по 3 класс отрабатывала 2 недели на пришкольном участке-чета мы там выращивали
-с 4 по 9 класс одну смену жили/работали в трудовом лагере (пололи картошку, свеклу) часов 6 в день с
-одно лето работала на кроличьей школьной ферме (2 месяца, кормили кроликов 2 раза в день ссестрой) просто жили близко и были дочерьми учителя
-2 недели в 9 классе ухаживала за школьными свиньями (просто жили близко от школы и была дочерью учителя)
-у меня специальность доярки (УПК по понедельникам в 9, 10 классе) доили коров
-какой то месяц ходили в какой то год кормить и выводить свиней на прогулку 2 раза (одежду потом приходилось оставлять на морозе)
-у школе на подшефной ферме были телята за которыми ухаживали все классы по очереди с 4 по 10 все годы моего обучения в школе и до меня. Телят выращивали до товарного вида, потом им "сдавали" а вырученные средства тратили на нужды школы/и частичную компенсацию поездок по городам России.
-собирали картошку, свеклу, арбузы
-в 7 классе 1неделю проработала на тракторной бригаде помощником повара- 3 дня из них готовила ужины 10 мужчинам на дровяной печке.
В школе мы мыли полы, когда не было уборщиц, мы всякие красные уголки, правления колхоза, клубы, потому что "Надо помогать".
Не забываем, что еще были обязанности по дому, огороду, уходу за домашними животными.
Как я умудрилась еще закончить школу и поступить в институт -сама не понимаю)

Что я думаю про трудовое обучение детей: я резко ПРОТИВ.

Аноним 966

Аноним 205: мы на дежурствах свои именно кабинета физики, а не литературы например

Я в курсе.
Только за своим рабочим местом сижу я весь рабочий день и если захочу прибрать, то только после себя лично. У детей такой возможности нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";