В Госдуме обсудят введение трудового воспитания в школах

мама
Екатеринбург

Аноним 205: Вот кстати когда дети с нарушениями ии без нарушений учились отдельно тоже было правильнее, чем сейчас все вмест

Я однозначно за. Развалили всю систему.. родитель имеет право выбора...ребенок имеет право выбора..

Аноним 205

irihka2011: Я работаю с разной категорий детей и точно знаю, что он не навредит ни норме, ни детям с овз

Конечно это не во вред. На самом деле все это чудесно. Все эти новые идеи. Типа театра в школах, лапты, нвп, поповских уроках и уроков воспитания патриотизма, вторых иностранных языков ( как например у нас год занятий французским) это все прекрасно и нужно наверное.
Но нужно также понимать реалии. Загрузку детей, их физическую и психическую выносливость и стабильность, время отдыха, режим дня, питание и тд итп
Есть норма. Ну условно 6 уроков. Можно сделать математика, нвп, обществознание, театр, лапта, орксэ . А после уроков оставить на час мыть школу. Уроков 6. Все. Физику или русский язык не впихнуть уже. Часть родителей скажет ура! Ну наконец- то мой и в лапту научился и автомат умеет разбирать и вроде как не перенапрягся, может отдохнуть, а другая часть родителей, чертыхаясь начнёт искать репетиторов по основным предметам, так как например в их картине мира ребёнок идёт не в театральный и не в армию. Ничего против этих профессий не имею и выборка условна. Те доп нагрузка детей.
И надо учитывать физические развитие и выносливость нас и современных детей. У которых у многих к окончанию школы карта медицинская как трёхтомник « войны и мира» они не гуляют , едят всякую дрянь , загружены и мозг перегружен информацией

мама
Екатеринбург

Аноним 966,
Да. В пользу. Как и многое другое. здесь тонкая грань между навыками, трудом социализацией.
И я однозначно за трудовое воспитание.

Аноним 525

Sunny_S: А как мы дежурили по классам, по школе и столовой? По-моему нормально было.. приучает к труду и ответственности..

Вот интересно, а зарплату кто получал за это, кум, сват директора?

Аноним 525

irihka2011: И я однозначно за трудовое воспитание.

Вместо урока или после уроков? Мой учится до 19:30, до дома 40 минут пешком. А если он ещё полы останется мыть, то во сколько он придёт домой?

Екатеринбург

Ничего не понимаю, а дети что ли дома не живут? Ничего там не делают, ничему не учатся у взрослых?
Всё же идёт из семьи. Почему школа должна приучать к труду?!
Это мытье классов, субботники, отработка на участке,
посадка какой-то хрени, которую каждый год обещали показать осенью в столовой и никто никогда не видел!
А летом уборка лагерной территории, кровати по струнке, отработка на кухне?!
Как вспомню, так вздрогну.
У меня стойкое отвращение к общественно-полезному труду.

Аноним 966

irihka2011: однозначно за трудовое воспитание.

Я за навыки самообслуживания.
Трудовое воспитание это другое

мама
Екатеринбург

Аноним 205: Лучше бы пуговицы научили пришивать

сейчас не учат? это ж первый труд был в 1 классе, до сих пор помню.

Аноним 845

maltseva: моя мама еще в советское время возмущалась, почему парты мыть должны те дети, кто на них не пишет, на вопрос классной "почему я не хожу на трудотерапию после уроков"

Я сама так отвечала классному руководителю. "На партах не рисую, стены не пинаю - мыть не буду".)

мама
Екатеринбург

Леди на пледе: после 11 класса было

я 10 заканчивала еще)

irihka2011: столько негативных отзывов

да потому что у нас невозможно в стране сделать без перегибов. Либо надо все поля перепахать (моя старшая сестра еще вилами в поле пшеницу поднимала из под снега- потому что снег упал а пшеницу надо было убирать. их всем классом с уроков сняли в 10 классе и отправили в поля. С вилами.
Либо тарелку нельзя отнести и пуговицу пришить.

Екатеринбург

Аноним 492,
Точно - библиотека еще была
и особенный фетиш - отмывание черных полос на линолеуме

Аноним 205

jasmin: сейчас не учат? это ж первый труд был в 1 классе, до сих пор помню.

Мою не учили в школе. 6 класс. Зато мы делали куколок обережек, открытки, вырезали снежинки, раскрашивали, ну много всего делали конечно. Лепка, аппликации, вышивка, детские игрушки шили, бумы какие-то собирали из макарон и тд итп ну шили да. В 5 классе пытались осилить фартук, но там надо были дома шить ещё, так и валяется где-то. Намётанный, но не прошитый. Те много всего, но практических навыков ноль. Но да занятий масса. Мне вот нафига бусы из макарон или кукла монстр из ниток и бечёвки. Учитывая то, что ряд работ не сделает ребёнок без навыков, типа там вышивка цветка гладью или « сделать скворечник»

Екатеринбург

Аноним 492: зачем некоторые родители это поддерживают

да Вы что, у нас популярна идея - я мучалась - пусть и они помучаются...

Лагерта: самое козырное было дежурить на звонках

И в гардеробе

мама
Екатеринбург

Аноним 492,
Вот и я помню весь этот маразм, и очень рада, что теперь дети от этого всего свободны и не разделяю восторга многих отписавшихся о подобном трудовом воспитание.

мама
Екатеринбург

Пусть депутаты для начала начнут сами дежурить в гор/обл/гос думе: мыть полы, протирать столы/стулья, выносить мусор, дважды в год мыть окна и проводить субботники по уборке газонов.
Через пару лет можно будет вернуться к вопросу трудового воспитания в школе.

мама
Екатеринбург

Аноним 330: параше

У нас при этом еще и пакостили, могли бросить остатки еды в стаканы со свежим чаем. Мы еще и накрывали на столы, никто не следил помыли ли мы перед этим руки или нет (мы не мыли).

мама
Тюмень

Аноним 966: Я за навыки самообслуживания.
Трудовое воспитание это другое +++

irihka2011,

irihka2011: Зашла в тему и столько негативных отзывов. Ничего то детям нельзя сейчас сделать: перетрудятся. А потом темы, где подростки ничего не делают.
Одни Марфуши из Морозко пусть будут. 🤷‍♀️

Ну, если выбирать из двух крайностей, то пусть лучше Марфуша, нем несчастная терпила, над которой старый незнакомый дед измывается, морозит, а она врет зачем то что ей норм.

Екатеринбург

Аноним 706: Где в школе (21 век, на минуточку!) языки программирования, основы финансов, криптовалют и прочие современные знания и навыки?

У нас взрослые люди не знают сколько работодатель платит за них налогов, не знают основ бухгалтерии, не знакомы с трудовым кодексом даже номинально. Так что школа продолжает выращивать на все согласных, ничо не понимающих.
Деточки и внуки законотворцев в Европе в частных школах тоже будут трудовым воспитанием страдать?

Аноним 603

А я вот против всякого мытья парт и уборки со столов, пусть комплектуют штат уборщиц и накрывальщиц нормально. Максимум мел с доски стереть, цветы полить. Мой вообще хрючево столовское не ест, с чего бы вдруг ему чужую работу выполнять. Помню я в школе эти уборки, субботники на территории школы, дежурства с проверкой сменки. Ну вот че та не мотивировало это все меня на труд, какой навык я должна вынести с уборки территории, как мусор в пакет складывать или что мусорить не хорошо( так я и так этим не страдала)?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";