Родители школьников хотели бы убрать из курса литературы книги Толстого и Шолохова

Аноним 712

Хрюкну и уйду: Увлечь
-дело родителей. Дома читают - и ребёнок будет читать. А если в доме из книжек только кулинарные рецепты, то чего ждать от ребёнка? Никакой учитель не поможет.

Я читаю очень много. Шкаф с классикой, отличная коллекция детской литературы. Но почему-то мои дети не любят книги. Я и так, и этак, и сама им читаю... Но - мимо. Моя боль прям

luxa,
Это Стругацкие. Это очень тяжело для понимания даже взрослыми

Аноним 712,
Первое, скорее всего, Марио Пьюзо.

Аноним 536

Хрюкну и уйду: -дело родителей. Дома читают - и ребёнок будет читать.

Да-да, как же У нас дома обширная библиотека, включающая не только классику. Мы читаем все - я, муж, наши родители. Ребенок не читает, только из-под палки школьную литературу, потому что надо. Так что не надо тут про читающих родителей рассказывать

мама
Екатеринбург

Постоянная переменная: Это Стругацкие

Да? А что именно?

luxa,
Очень похоже на Трудно быть Богом. Но надо спросить у автора сообщения. Самой интересно. Особенно первый пункт.

И вообще столько удовольствия критики доставляют в таких темах. Не, ну может, Достоевский крайне тяжёл, Толстой зануден, Булгаков сложен. Но Гоголь-он то как может быть скучен???? Он настолько разный. Моя дочь, насколько ненавидит классику, но от Ночи его в восторге была. Отделали его здесь, дремучего и беспросветного, реально жесть.

мама
Екатеринбург

Насколько я помню, в старших классах была современная литература. У нас (конец 70-начало 80х) это были Белов, Астафьев...Шукшин...на факультативе читали и ставили пьесы, тоже по современным для тогдашнего времени авторам.
Классика русской литературы это немного 18, много 19 век и начало 20-го.

А опрос предлагает заменить ее полностью 20 веком с редкими исключениями.
Это уже странно.

Есть ли в школе сейчас зарубежная литература как отдельная дисциплина?

Аноним 424

Хрюкну и уйду: Да вот у нас некоторых заставить бы снова перечитать. Чтоб вспомнили и сопоставили

Да ну что Вы! Выше где-то сообщение, где уместились рядом "культурный код", " сомнительная ценность" и "утратили актуальность". Так что... Направление движения мысли понятно)))

Girls_online: Ну не способен человек в 15 лет понять рефлексии Андрея Болконского и т.п. Ну вот не хватает ему опыта, знаний жизни,

Для этого и нужен рядом взрослый, с которым это обсуждать надо: родитель, учитель. Но отменить, да проще.

Аноним 300

Натюр: Есть ли в школе сейчас зарубежная литература как отдельная дисциплина?

Отдельно нет. Задают на лето в основном. В этом году Мальчика В полосатой пижаме сын читал и Брэдбери.

ДанилараЯ: Потому что Тарас Бульба - это не то, что нужно читать в седьмом классе.

Боже мой, неужели ещё хоть кто то думает также

мама
Екатеринбург

Аноним 300: Отдельно нет. а жаль.

Аноним 300

Аноним 424: Так что... Направление движения мысли понятно)))

Я из того поколения, которое читал рассказы о Ленине, учило наизусть Михалкова с его музеем. Потом были Как закалялась сталь и Поднятая целина.
Где все это сейчас? Потеряло актуальность.
Поднятую целину заменили на Тихий Дон и сделали очень даже правильно. В изучении Маяковского сменили акценты.
Программа по литературе должна меняться.
К ВиМ, Тихому Дону, Мёртвым душам это не относится

ДанилараЯ: еще вспомнила - мы с одноклассницей по поводу Базарова сцепились на уроке - нас из класса выгнали

А я во время чтения письма Базарова разрыдалась на уроке:) до сих пор боюсь открывать.

Аноним 288

ДанилараЯ: Потому что Тарас Бульба - это не то, что нужно читать в седьмом классе.

у нас в 6-м. И я со своим домашником читать его не буду. Думаю, чем и кем заменить.

Пермь

Аноним 424: культурный код", " сомнительная ценность" и "утратили актуальность". Так что...

С парохода современности...
Ну да..

Аноним 424

Аноним 300: Я из того поколения

Я тоже

Аноним 300: Где все это сейчас?

Там, где будет и ВиМ, и Тихий Дон, и др, если убрать это из школьной программы

Пермь

Аноним 712: Но - мимо. Моя боль прям

Наверное, я, действительно, излишне категорична в этом вопросе. Мои оба читают. Если телефоны забрать, конечно. Старший даже какую-то серию про драконов собирает потихоньку. Именно в бумажном варианте.

Аноним 884

Girls_online: много современных авторов, которые с художественной точки зрения очень достойны.

Конечно! я и не спорю. Сама очень люблю читать Д.Рубину

Хрюкну и уйду: дело родителей. Дома читают - и ребёнок будет читать

Я читаю постоянно дома, на глазах у детей. Они читают только под наркозом) И их не заставишь читать и не заинтересуешь, потому что это труд определённый. Куда проще ютуб смотреть

ДанилараЯ: Потому что Тарас Бульба - это не то, что нужно читать в седьмом классе.
Равно как и Чехов и Островский - выбраны крайне неудачные произведения. Я безумно люблю Чехова,

Бульбу читают в 6м и рассматривают как элемент патриотического воспитания. Собственно, что хотел сказать классик мало кого волнует. И сочинение звучит :"любовь к Родине... "Но я за Гоголя, потому что он для меня "наше все- второе место". Дочь не то, чтоб не прониклась, а даже возненавидела всех участников шоу, но я так просто не сдаюсь. Разбирала вместе с ней. С детьми впринципе надо разбирать сложное, потому что это про жизнь и её подтексты. Поттера и Сумерки - это без меня.
Что именно из Островского в 7м классе? Бесприданницу и Грозу позже проходят. Считаю гениальными оба произведения. Не представляю, как без них?
Чехов там только рассказы,проходят мельком их.

Екатеринбург

уже ничего не удивляет, правильно зачем читать, думать. Все равно от водки умирать….( согласно гаранту)

Аноним 748

ДанилараЯ: Гоголя нужно обязательно читать. Он необыкновенный. Его читать - как фильм смотреть, настолько красочно пишет.

Гоголь совершенная версия Стивена Кинга. Необыкновенно одаренный человек с горой комплексов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";