Родители школьников хотели бы убрать из курса литературы книги Толстого и Шолохова

Баранка: "Му-му" ребенок страдает читая, так жалко эту бедную собачку. Зачем это в 5 классе?

ну вот это как раз надо, может будет бережнее относиться к животным, покормит на улице в мороз

Анонимное ©

Аквамаринка,
Школа вас не научила самостоятельно формулировать мысли? Только копипастить?)))

Рео19

Чема: я 1983гр, в 2000 читала Тихий дон , очень кстати меня зацепил

и я тоже, ТД был в программе, у меня даже был профильный филологический класс, но учитель, может не любила ТД, мы прочитали кучу всего, но ТД обошли, один из одноклассников, помню, прочел и ему зашло, он на экзамене рассказывал. Я прочитала в 28 лет, мне понравилось, в 15 лет я бы многого не поняла

Анонимное ©,
ну здорово же написано, а я согласна с этим.

Рео19

Аквамаринка: ну вот это как раз надо, может будет бережнее относиться к животным, покормит на улице в мороз

Му-му вообще не про отношение к животным, а про рабское сознание.

Почему не проходят Динку Осеевой

Рео19: Му-му вообще не про отношение к животным

человека смутила именно смерть собачки

мама
Екатеринбург

Аквамаринка: я согласна с этим.

Да мы не против Гарри Поттера. Но почему одно должно исключать другое?
У нашей страны есть своя собственная литература, своя история, свои культурные коды, свои исторические события, своя душа, своя специфика, свои национальные особенности.
Какой школьный предмет изучает всё это?
Литература!
Толстой, Достоевский, Булгаков, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Шолохов, Васильев...

мама
Екатеринбург

Аквамаринка: Почему не проходят Динку Осеевой

В списке литературы младшей школы есть.

SNadya,
в списке литературы на лето только

мама
Екатеринбург

Баранка: Му-му" ребенок страдает читая, так жалко эту бедную собачку. Зачем это в 5 классе?

У меня у ребёнка сейчас в 5 классе отличная учительница по литературе. Она с ними неделю "Му-му" разбирала. Почему барыня такая, почему Герасим такой, почему так ужасно крепостное право. Возможно ли это в наши дни.
А без работы учителя "Му-му" - это бессмысленный акт жестокости.

Химерра: это бессмысленный акт жестокости

Герасим же все равно ушел от Барыни, надо было с собой собаку взять. Все равно бессмысленно и жестоко получилось.

просто посетитель
Екатеринбург

Химерра,
я как то смотрела разбор муму у Быкова - так интересно . При том что у нас была тоже замечательная учительница литературы - он много каких то новых для меня мыслей развил
я, честно говоря - так как смотрела на ходу - не во все даже вникла хорошо, а я уже взрослая и не совсем тупая

Екатеринбург

Tanis,

Tanis: А зачем убирать, вон как отлично 🤡🤡🤡сейчас оформляют книги наших классиков.Такое продается в "Читай город".

а подарок внутри - топор?

Аноним 300

Химерра: Возможно ли это в наши дни.

Очень хороший вопрос актуален как никогда.
Претензий к Муму не понимаю, как раз детям такое и читать, как прививку.

Аноним 300

Аквамаринка: Герасим же все равно ушел от Барыни, надо было с собой собаку взять. Все равно бессмысленно и жестоко

Очень поверхностное суждение, с высоты нашего времени. Вот для того, чтобы понять глубже и нужно изучать и обсуждать в школе классику.

Аноним 77

Новости U-mama.ru: современных авторов родители желали бы видеть в списке заданной литературы "У войны не женское лицо" Светланы Алексиевич

Я в 95 году по этому произведению выпускное сочинение писала, тема женщин на войне была в учебном плане. Что-то поменялось?

Рео19

Аноним 77: Я в 95 году по этому произведению выпускное сочинение писала, тема женщин на войне была в учебном плане. Что-то поменялось?

однозначно, СА выражает позицию по СВО, которая законодательно запрещена в РФ.

Пермь

Аквамаринка,
Что у вас не отнять, так это уверенность в себе. Прийти и с апломбом обсуждать классику на уровне - надо было себе собаку оставить.
Честно говоря, от ваших сообщений - только растерянность и ощущение бессилия. Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";