Родители школьников хотели бы убрать из курса литературы книги Толстого и Шолохова

мама
Екатеринбург

У нас не было изучения Тихого Дона и Шолохова вообще
Зато была Казахская литература и
мы изучали творчество казахских писателей

Аноним 648

Ну хорошо, пусть уберут эти произведения, есть достойная замена? Вернее замена- то, конечно есть, но что предпочтут засунуть в школьную программу, те кто ее составляет? У нас, к примеру, по литературе во 2 классе учебник Кубасовой - кровь из глаз.

Техподдержка
Екатеринбург

Такие "опросы", да ещё и со стороны ЛитРес проводятся, как мне кажется, с единственной целью - пощупать общественное мнение

Екатеринбург

Аноним 886: Это жертвы ЕГЭ уже отвечали?

И они же минусят здесь 😁

Аноним 300

GALAktika-Z: они же минусят здесь 😁

Мне интересно, как бы отвечали мы, не сейчас, а по прошествии лет пяти - десяти после выпуска из школы. Вряд ли также трепетно относились бы к Толстому как сейчас

мама
Екатеринбург

Аноним 300,
А знаете как англичанам плохо? Они Шекспира ещё сильней по словам разбирают потому как язык с тех пор сильно изменился

дедушка
Екатеринбург

Всё лишнее убрать, оставить только ОБЖ, военную подготовку, религии, разговоры о важном и физкультуру. Для голосования на выборах достаточно уметь ставить крестик где нужно.

Екатеринбург

Аноним 83: Ну, не все перечисленные книги плохие.
Но «Война и Мир» прямо ну совсем не интересна , как и не понятен мне Гарри Поттер, от которого многие сходят с ума.

не говорю, что плохие. Просто эти книги формируют культурный код наш. Мы узнаем фразы, намеки на какие то сцены из произведений школьной программы в жизни, на сцене, в журналистике. Это нас объединяет. В Англии очень плотно и подробно изучают произведения Джейн Остин, Диккенса. Это их культурный код. Другой вопрос, что что то нужно менять в соответствии с меняющейся обстановкой и приоритетами. Да и культурная ценность некоторых книг из программы сейчас весьма спорна. Не буду их называть. Кроме того, вызывает вопросы актуальность Поднятой целины. А вот Тихий дон сейчас просто в точку

Аноним 748

Как же эти родители на Наше Все не покусились? Там и смыслы, и сложности и все в стихах.

Вальпурий

Альтернативный список отечественной литературы просто ужасен.

Аноним 300

svetlonio: словам разбирают потому как язык с тех пор сильно изменился

Нам ещё повезло что такое салазки легко обьяснить

Белое безмолвие: Кроме того, вызывает вопросы актуальность Поднятой целины. А вот Тихий дон сейчас просто в точку

Поднятую целину изучали мы в советское время, после нас и программу изменили, вместо неё включили Тихий Дон.

Аноним 712

Персефонa: Но из-за реалистичности некоторых сцен, детям не порекомендую его читать

Боюсь, к 10 классу (когда, кажется, Шолохов в программе), дети уже начитались такого... что сцены Тихого Дона уже не впечатлят

Екатеринбург

M_zka: Зато была Казахская литература и
мы изучали творчество казахских писателей

Мы Поднятую целину изучали, в программе была. Тихий Дон на лето задавали.
На казахской -Путь Абая, точно помню. А на экзамене я рассказывала стихи Сакена Сейфулина.
По теме. Может, не от всего в восторге. Но нужно уметь дать связь с тем временем и чтобы дети поняли актуальность. А некоторые произведения даже не ради сюжета изучают. Какая мелодика у Толстого, Бунина. А несчастные Мертвые души? Ревизор тот же. Какой язык. А Чехов? Каждое слово выверено.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
О, кстати, Путь Абая реально был интересный, мне неожиданно понравился

Аноним 884

urtica: Мы "Поднятую целину"

Я очень любила это произведение в 10 или 11 классе. Сочинение ,помню,писала под впечатлением. А лет-то было 16-17..

бабушка
Екатеринбург

мудрая Блондинка: А ещё убрать интегралы из алгебры, стереометрию из геометрии, химию вообще всю отменить, чего мелочиться. А то деткам сложно

А все ещё впереди

бабушка
Екатеринбург

Аноним 884: в 10 или 11 классе.

Екатеринбург

Новости U-mama.ru: Тихий Дон

Однозначно убрать.
И Тараса Бульбу ещё.

Сложный вопрос
С одной стороны, обязательно изучать классику! Это ведь не только русская классика, но и мировая! За границей умные дети читают Дрстоевского и Толстого, им сложно, но стараются, вникают. И просто стыдно, если наши, русские не будут Ее знать
С другой стороны, сейчас такое поколение... Ну они реально не врубаются, не понимают, не готовы воспринимать такие серьёзные произведения.
Вот у меня дочка- умница, отличница, в языковой гимназии учится, но даже она иногда грешит прочтением серьёзных произведений в кратком содержании. Я, конечно, Ее ругаю, объясняю.....
Что уж говорить про основную массу детей, способных только ютуб и тикток смотреть

Аноним 375

Я исключила бы "Тараса Бульбу", на другую хорошую классику. Очень много слов в произведении не русских, читать ребенку тяжеловато в 6 классе. Я со своей, как переводчик читала.
Гоголя "Ночь перед Рождеством" тоже убрала бы, вроде сказка, а там мачеха с чертом изменяла.
Вообще есть моменты, к которым большие вопросы? Не пойму, зачем это детям в 6 классе.

Аноним 375

GALAktika-Z: Аноним 886:Это жертвы ЕГЭ уже отвечали?

И они же минусят здесь 😁

100%

Аноним 712

Эвольвента: Тихий Дон

Однозначно убрать.
И Тараса Бульбу ещё.

Чем же это они вам не по нраву? Не, я догадываюсь, почему современному либеральному читателю Тихий Дон и Тарас не нравится... Но хотелось бы конкретно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";