Минэкономики: Большая часть брендов вскоре вернется в Россию

мама
Екатеринбург

Lav@nda: вообще не понимаю, что там можно было покупать

Возможность выбора - это всегда плюс, ну ничего скоро будет как в Северной Корее все регламентировано, вплоть до трусов и причёсок.

Люди, ну реально посмотрите чуть шире, чем ненавистные вам шильдики на этикетках вещей.

мама
Екатеринбург

Аноним 888: Просто жаль ушедшей жизни, в которой был какой-никакой, а выбор.

Уверена, что выбор будет.
Качественные дорогие бренды могли себе позволить мизерная часть населения. А ширпотреб по преемлемым для основной массы ценам во время распродаж очень быстро заменят. Куча швейных цехов отшивают эти бренды в России и продают на WB. У нас в офисном здании был такой цех, шили какие то то европейские бренды для заказчика который на WB это продавал .

бабушка
Екатеринбург

ПумаLux: Кому плевать на свою репутацию, конечно, попросятся назад. Компании, которые десятки и сотни лет создавали себе имя вряд ли будут сотрудничать с нашей страной.

это кто? Адидас, пума? прости господи Хуго босс? Гуччи? любимый мой форд, как марка машины? и Бэхи и мерсы - все сотрудничали с Рейхом, радостно, выгодно.
Это те, что на слуху и то не все перечисленные, а сколько, например, в нефтяной промышленности, химической! и пищевка - магги и нестле. Да лень просто перечислять
Все это - БИЗНЕС, простите за крик. Нет у их никакой репутации), просто долгая и громкая история.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux: Компании, которые десятки и сотни лет создавали себе имя вряд ли будут сотрудничать с нашей страной.

ну ну
откроются, не сомневаюсь даже

мама
Екатеринбург

Юникло и икея вернутся, они с первых дней ищут обходные схемы, их много, надо просто решить какая выгоднее. Кто-то хочет права собственности передать России, тоже вариант. Поэтому вернулся те, кто найдёт рентабельный выход

мама
Екатеринбург

пани_Ола: Жаль, если вернуться. Крысы сбежали с корабля, скатертью дорога. Я бы на месте властей приложила все усилия, чтобы вернулись они через огромные штрафы.

Полностью согласна, как Барского, больше не пускать в Россию! Без Икеи, Юникло, проживу( не ходила туда и не собираюсь)

Доля продаж на российском рынке некоторых брендов: H&M-6%, Зара-4,5%, икеа, как выше писали-7%, вопрос-им нафига эти риски и репутационные в том числе, когда такой пипец творится, плюс рубль обесценился пока в 2 раза, то есть-средняя цена на вещь в условной заре составит 9 т.р. вместо 4,5 до всего сегодняшнего праздника жизни. Ещё вопрос: кто ломанется покупать по этим ценам и какая у компаний будет выручка и прибыль? Ко всему прочему прибавим контейнеры, принадлежащие иностранным компаниям, отказывающимся везти товар с адресом рф, то есть ещё доп издержки для бизнеса на логистику. Свифт отключён, из чего вытекают издержки на переводы за рубеж. И заключительный вопрос, какая выгода масс Маркету или той же икее возвращаться сюда сейчас при перечисленных вводных при такой ситуации? Все что закрылось будет возвращаться сюда очень долго и без большой охоты.

Сочи

maltseva: Люди, ну реально посмотрите чуть шире, чем ненавистные вам шильдики на этикетках вещей

Как в скафандре народ, ей Богу.
Макдак закрыли-хрючево не ел, 3/4 европейских брендов ушли-нам нормально, в Кыштымском трикотаже походим
Чем импортозамещать лекарства и автопром, правда, никто не ответил пока, но все туда же-оштрафуем, отомстим.

мама
Екатеринбург

Люди, где ваша гордость, ваше русское достоинство?!! Сколько нас могут пинать и нагибать? ;; А мы все так же стоим в очередях в Макдональдс и плачем по Икее

мама
Екатеринбург

неважно: Я не понимаю, откуда у наших людей столько самоуничижения(
Россия- самая большая страна территориально.

Екатеринбург

Norka2,
Так рыба гниет с головы. Там и спрашивайте - где разум???

Доброврушка: все сотрудничали с Рейхом, радостно, выгодно

Так в том-то и дело! Они начали сотрудничество с нацистами до того, как они стали мировым жупелом, а потом уже не смогли спрыгнуть (тоталитарное правление свободы волеизъявления бизнеса не предполагает). И вот они уже 70 лет извиняются. Поэтому и бегут отсюда, роняя тапки, чтобы не "как в прошлый раз".

Доброврушка: Все это - БИЗНЕС, простите за крик. Нет у их никакой репутации), просто долгая и громкая история.

Репутация - это в бизнесе основа основ. Без неё вас снесет с рынка любой выскочка, который будет продавать товар на пять копеек дешевле. А репутация - залог стабильности. Поэтому "защита деловой репутации" - важная часть права. И репутационные риски сейчас взвешиваются ежесекундно. Поверьте мне - я работаю с управлением репутацией одного немецкого бренда, который до сих пор извиняется и донатит еврейским организациям за то, что делали отцы-отнователи 80 лет назад. И они очень нервничают сейчас.

мама
Екатеринбург

Lav@nda: Качественные дорогие бренды могли себе позволить мизерная часть населения.

Икеа и Юникло - это качественные дорогие бренды? Это как раз самый массмаркет, рассчитанный на средний класс. Но массмаркет с хорошо отлаженной системой производства, логистики и контроля качества.
Из того, что производят в подвалах и мини-цехах, безусловно, выбор будет. И отечественные фабрики никуда не денутся. Не факт, что это будет дёшево и качественно, не факт, что эти вещи будут приносить удовольствие. Но то, что выбор будет, с этим не поспоришь.

NataIII: Юникло и икея вернутся, они с первых дней ищут обходные схемы

Откуда вы знаете?

Psy

Федосеевна: Не вернутся, скорее всего большенство.

АноНИМ,
Аноним 898,
вернуться конечно
в какой еще стране бабы столько тратят на шмотки и косметику....

Psy

NataIII: Юникло и икея вернутся, они с первых дней ищут обходные схемы, их много, надо просто решить какая выгоднее.

обходных сейчас нет
покупайте в банках валюту по нашему курсу)))

просто посетитель
Екатеринбург

Norka2,
Барский вообще смешон. Говорит тона русском, что ж по своему то не болтает.

Я думаю, что наша культура только выиграет от его отсутствия

Аноним 290

Norka2: Люди, где ваша гордость, ваше русское достоинство?!!

П - пропоганда. Где было то русское достоинство, когда пенсионный возраст на 5 лет подняли?
Дальше не буду продолжать, тема не об этом.
Но, что бы отвлечь народ от внутренних проблем, нужно создать внешние и на них переместить фокус. Это настолько древняя схема, что даже удивляет её живучесть и то, что века проходят, а простые люди на ошибках прошлого не учатся.

просто посетитель
Екатеринбург

Norka2,
Хоспади, кто вас там все унижает и нагибает. Сказала бы я, кто вас нагнул... Может, сами чуть позже догадаетесь

Norka2: Люди, где ваша гордость, ваше русское достоинство

Вы про гордость и достоинство расскажите тяжело больным людям и их родственникам, которые уже сейчас столкнулись с проблемами покупки определённых лекарств. Причём фарма до последнего молчала, сейчас началось: уходят с рынка или соглашаются поставлять только базовый ассортимент.

мама
Екатеринбург

Икею раньше любила Последние лет 5 сильно качество мебели упало . Есть мебедь от них 12 -15 лет назад купленая и пару лет назад. Небо и земля. Но ничего против нее не имею, пусть возвращается. А не вернется, так заводы ее у нас, в России. Будет дальше производить тоже самое. Обзовут бренд по другому.
Юникло верю, что вернется. Они последними сдались. Надавили на них видимо.

бабушка
Екатеринбург

Ахтунг: Без неё вас снесет с рынка любой выскочка, который будет продавать товар на пять копеек дешевле. А репутация - залог стабильности. Вы сейчас себя убеждаете? напоминает, как пилот самолета на пьянке задумчиво спрашивает - ну как же летают самолеты, не понимаю! второй ему - ооо, я те шас расскажу! Первый пилот - рассказать то и я могу, но не понимаю!
Репутация очень эфемерная штука - репутационные риски конкретно так видны на бирже), и это типо потом заработанное лицо валится от любого истеричного крика и вранья... И это тоже бизнес, сломать кому-то имя.

Lav@nda: Икею раньше любила Последние лет 5 сильно качество мебели упало .

Вы свои посты перечитайте. У вас ВСЁ стало хуже несколько лет назад. Вам нужно со своей головой разобраться, почему у вас так упал жизненный тонус, что всё вокруг стало казаться хуже. У вас какие-то адаптационные механизмы нарушились - новое воспринимается как плохое, и именно на плохом вы зацикливаетесь.
Я, конечно, понимаю, что согласно третьему закону термодинамики всё в мире ухудшается, но в вашем случае это как-то слишком резко случилось.

мама
Екатеринбург

Ахтунг: Откуда вы знаете?

Люблю изучать и слушать, все в открытом доступе имеется

мама
Екатеринбург

Аноним 691: обходных сейчас нет

Да, да))

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";