В Екатеринбург вернулась корь: в городе зафиксированы два случая болезни

Женщины! Вы тут, я гляжу, с какой-то другой планеты упали, и об землю сильно стукнулись

Доля привитых от кори в городе Екатеринбурге по нац.календарю в возрасте до 35 лет - чуть больше 99 процентов. Никакая эпидемия или сколько-нибудь крупная вспышка при таком уровне привитости невозможна физически. До идиотского бардака в декабре прошлого года в городе было около 4 тысяч детей отказников (все остальные - это дети с отводами, их было раза в два-три больше). Это составляет (возьмите в руки калькулятор и посчитайте) 0.27% от числа жителей города. После декабря детей отказников осталось меньше 2 тысяч, это всего 0.14%. Вся муть, которую медики с санитарами гонят против отказников - это чисто пропагандистский бред. Пропагандистский потому что им это очень надо. Бред, потому что действительности не соответствует никак.

В последнее время в год по области рождается около 60 тысяч детишек. Даже если все родители всех новорожденных внезапно откажутся от прививок, то доля непривитых возрастет до 1.3%. Соответственно, доля привитых снизится до 98.7%. Это вполне допустимое снижение: по требованиям ВОЗ для "полной ликвидации кори" требуется 95-процентный охват прививками.

Но на самом деле ничего подобного не происходит даже близко: охват прививками от кори среди деток младших возрастных групп 98-99%. Большая часть (девять десятых) оставшихся 1-2 процентов - не отказники, а детки с отводами по медицинским показаниям.

А те, кто уже поставил прививку, отказаться от нее, сами понимаете, не могут. И о чем вы тут говорите?

Роспотребнадзор, убеждая всех в том, что во всем виноваты отказники, безпощадно лжет, и знает, что лжет. Но им-то план делать надо.

Проблема простая.

В прошлом году, во исполнение уж не знаю каких таких грандиозных "ленинских пятилетних планов" по иммунизации, контингент взрослых, подлежащих прививкам, расширили с 35 лет до 55 лет. Под эту гребенку на текущий год за счет федерального бюджета в область распределили 249 тыс доз, что на 20 тыс доз (около 7%) больше, чем было вколото населению в рекордном 2016 году.

Годовая потребность при 100-процентном календарном охвате (т.е., плановая вакцинация в год и ревакцинация в шесть лет) по области составляет примерно 115 тысяч доз, и от года к году почти не меняется. Соответственно, все остальное предназначено взрослому населению, поскольку две тысячи оставшихся с прошлогодней истерики с "угрозой эпидемии" детей отказников погоду им не сделают "от слова совсем" (да и вряд ли выдержавшие прошлогоднюю вакханалию родители вдруг передумают, ни с того ни с сего).

Год назад это прокатило на волне "эпидемии": объем прошлогодних закупок был ударным, на 70 тыс доз (на 45%) больше 2015 года. Видать, очень расчитывали на возрастное расширение контингента, но народ "почему-то" инициативу не поддержал, и по-хорошему прививаться не стал; поэтому к ним подошли "по-плохому", угрозами.

И в этом году без нее, видать, тоже никак. Потому как весь излишек сверх прививочного календаря надо кому-то вколоть, иначе - перерасход госсредств, ошибки планирования, оргвыводы и лишение премии. Вот и начинают грамотных пенсионеров, умеющих читать газеты, накачивать.

А вы ведетесь.

Кстати, про прошлогоднюю "эпидемию". Когда Роспотребнадзор от раза к разу повторяет байку о 86 (или, чаще, 75) заболевших, он мелко врет. Лабораторно подтверждены лишь 49 случаев, все остальные эпизоды оказались ложными. Это официальные данные, опубликованные тем же самым Роспотребнадзором, но очень и очень скромненько, никто и не заметил.

Из этих 49 случаев более тридцати (начиная с двадцатых чисел ноября прошлого года данные срочно засекретили, и точных цифр я не знаю, но не меньше) были исключительно внутрибольничными вспышками и межбольничным переносом, в основном среди детского контингента, не привитого по медицинским показаниям: ДГКБ 11, ДГКБ 9, ГКБ 40, ГБУЗ СО Ревдинская гор.больница, ГБУЗ СО Туб.диспансер (плюс еще три лечебных учреждения). Все остальные случаи - это вынос инфекции из больниц в город мед.персоналом, посетителями и выписанными. Городских очагов с числом заболевших более одного почти не было. Вот и попытайтесь меня убедить, что во всем виноваты отказники, а не эскулапы, забывшие, как выглядит корь, и которые хватились, что у них под носом идет внутрибольничное распространение кори, почти месяц спустя от первого заболевания. Только давайте честно, с цифрами и фактами, без, пардон, визгов (дамский аналог "хватания за грудки").

Кстати, про корь. Это острое инфекционное заболевание, по характеру, форме и последствиям примерно такое же как грипп. Нисколько не страшнее. Но корью болеют один раз в жизни, а гриппом и орви - до трех раз в год, при большом умении. Байки про чудовищную смертность от кори следует рассматривать с большим увеличительным стеклом. Как и вообще про какую-то смертность именно от кори.

Кстати, про заболеваемость. Если какая-то проблема с корью и есть, то она вовсе не в 0.14% отказников. А в том, что прививочный иммунитет с течением времени довольно быстро падает. По выборочным анализам прошлого года (это официально, см. гос.доклад на сайте Роспотребнадзора) защитные титры по кори были обнаружены только у 81.2% обследованных. Объясните мне пожалуйста, образованные вы наши, каким образом 0.14% отказников делают погоду в коллективном иммунитете населения, 18.64% которого оказались привиты, но иммунитетом к кори они не обладают? Соотношение менее чем 1:100.

Кстати, про распространение "по вентиляционным трубам". Девушки, бред изволите нести. Для любой инфекции важным показателем является доза заражения. От одного вируса невозможно заразиться в принципе. Для заражения необходимо, чтобы на ограниченном участке слизистой первичный защитный барьер одновременно начали долбить довольно много вирусов сразу - порядка сотен миллионов, иначе их сожрут (виноват, чуток наврал: инфицирующая доза для кори порядка десятка тысяч вирусных частиц, спасибо за подсказку; сути дела это, впрочем, нисколько не меняет). Это достигается при вдыхании капелек влаги, образующихся при чихании и кашлянии больного. Радиус распространения - порядка 2-5 метров, при плохой вентиляции помещения с больным заразным может быть все помещение. По мере высыхания капелек активность вируса кори очень быстро спадает и уже через несколько минут высохший вирус теряет активность, хотя живым остается еще несколько часов, а при определенных условиях до суток. Передача вируса через вентиляцию - из области городских мифов, в вентиляционных трубах любая влага сохнет моментом. И, кстати, не пробовали понаблюдать, в какую сторону дует воздух у вентиляционной решетки?

Кстати, про законы. Да, возможно санитарно-эпидемические законы в нашей стране чудовищно либеральные. Но это - законы. И они должны исполняться, а не... туда-сюда. И самая обалденная штука, которая может быть просто невероятно нравится Фиме Собак, но сделанная в противоречии с действующим законодательством, формально является правонарушением. Если не преступлением. Гражданин России имеет конституционное право на информированное согласие на медицинское вмешательство. Или на отказ от него, в меру своего собственного разумения. Своего, дамы! А не вашего.

И бросьте пожалуйста повторять за совковыми газетами любую ересь, которую там печатают...

КатеринаВ: Они говорят "выявлено 86 случаев заболевания в СО, при чём исключительно среди непривитых от кори людей"

вообще-то только подозрения у 86 людей, писали еще больше 90, а ФАКТ 49 подтверждены, остальное ложные данные
Статистика она такая статистика, особенно в руках таких как вы

pythe,
Спасибо, что по полочкам всё разложили

pythe,
С удовольствием прочитала) Спасибо)

pythe,
сижу читаю...спасибо)

Можете поставить за нас двойную дозу яда очередного) Я разрешаю я дома пересежу с ребенком спокойненько

аноним: ФАКТ 49 подтверждены

Фактически к новому году было подтверждено 75 случаев, если быть точнее. После НГ не знаю-это будет статистика за 2017 год.

Оформлялись в сад недавно. Прививки не ставим. Начала нас медсестра агитировать за корь, типа вот, в прошлом сезоне целый класс в православной школе заболел, и даже якобы батюшка умер. На мой ответ, что корь-это тот же грипп, как по симптомам, там и по возможным осложнениям, медсестра начала уверять, что страшно заболеть. И тут у меня шок был, когда врач наша участковая, что до этого молча сидевшая , дама уже в возрасте и активно за прививки, спокойно ей парировала :" Да ладно, я вот в детстве болела корью, и ничего".

Потолковый Лампонюх: без прививок высаживают большую часть группы.

У вас так массово не прививаются? У нас примерно половина, ни разу группу не закрывали. А почему с другой нельзя объединить?

Larina: и закрывают на карантин

На него закрывают если заболевших много.

Потолковый Лампонюх: это как бы не три копейки
бесит до пара из ушей

Larina: что-то ваша заведка мудрит

На нее бы и бесились.

Элениребята,
Нормальные заведующий всегда группы объединяют, а не сад на клюшки закрывают...

pythe,
Скажите, Вы имеете отношение к медицине? В чем идея Вашего поста? В том, что жуткое тоталитарное государство наживается, расширяя возрастной ценз прививаемых? Но если Вы имеете отношение к медицине, то знаете, что самый старший реально заболевший зимой прошлого года был в возрасте 56 лет. И никто не знает сейчас был ли он реально привит или соблюдалась ли "холодовая цепь" при проведении вакцинации 55 лет назад...
Или Вы хотите убедить мамочек в полном отсутствии необходимости прививок от кори? Не расскажете им про коревой энцефалит, летальность пр котором достигает 25%? Или про подострый склерозирующий панэнцефалит, который всегда заканчивается мучительной смертью через несколько лет после перенесенной коревой инфекции? Да, это бывает редко, Но Вы пишите

pythe: Как и вообще про какую-то смертность именно от кори.[/c
[cit]pythe: бросьте пожалуйста повторять за совковыми газетами любую ересь, которую там печатают...

Откройте Ваш источник информации)))). Вам сотрудники КГБ лично докладывают?))) Потому что сейчас Вы похожи на обыкновенного тролля.

maltseva: ну явно же был госзаказ на избытки приобретенной вакцины от кори.

Larina: вау, как глубоко вы копнули

pythe: объем прошлогодних закупок был ударным

затверждаю
был госзаказ
На сайте Департамента госзаказа Свердловской области в начале 2016 года был размеще заказ на вакцину от кори на очень приличную сумму. Вакцину закупили к осени, но спроса нужного на вакцину не оказалось. А это

pythe: перерасход госсредств, ошибки планирования, оргвыводы и лишение премии

всё верно написано

Murza: какую такую ответственность хотите от врача за то что он привил здорового ребенка и случилось осложнение?

мне прошлой осенью несколько раз звонила врач из поликлиники
у дочки была температура под 40 3 дня, лечились под наблюдением частного врача, о чем врачу из поликлиники честно сказала... а она мне - ну вот спадет температура - приходите срочно на прививку, мы ВСЕ медотводы отменяем, даже новорожденным ставим

вот скажите, врач в здравом уме?
а если б была ответственность врача?

КатеринаВ,
За период с 07.10.2016г. по 30.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, в том числе 54 ребенка и 29 взрослых. У 34 человек диагноз «корь» оказался не подтвержден.
http://www.66.rospotrebnadzor.ru/bytag2/-/asset_publisher/01Cv/content/в-екатеринбурге-отменяются-ограничительные-мероприятия-по-кори?redirect=http%3A%2F%2Fwww.66.rospotrebnadzor.ru%2Fbytag2%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_01Cv%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_count%3D2%26_101_INSTANCE_01Cv_advancedSearch%3Dfalse%26_101_INSTANCE_01Cv_keywords%3D%26_101_INSTANCE_01Cv_delta%3D15%26_101_INSTANCE_01Cv_cur%3D8%26_101_INSTANCE_01Cv_andOperator%3Dtrue

и дата у документа 30.12.16
там есть данные с большим количеством с более ранней датой, но все они корректировались более поздним периодом.
У вас другой источник? Не официальный сайт роспотребнадзора?

КатеринаВ: Я вот всё удивляюсь...И как же мы выросли с прививками по плану?

Не знаю, сколько Вам лет, простите :) Нам (НАМ) кололи штук пять прививок. Нынешним деткам колют 35 по национальному календарю, еще 10 в группах риска. Плюс региональный календарик дарит 6 штук.

Из 35 обязательных 7 колют новорожденным до 6 месяцев, еще 8 до полутора лет. К шести годам детям колют 30 обязательных прививок. Про ежегодные прививки от гриппа и пр. т.н. "по эпидемическим показаниям" молчу.

КатеринаВ: РПН не говорит, что "заболело в среднем 25 человек по стране". Они говорят "выявлено 86 случаев заболевания в СО, при чём исключительно среди непривитых от кори людей".

Ой, а Вы не поделитесь первоисточником? У меня несколько другие данные. И что-то, кстати, не видал, чтобы наш областной Роспотребнадзор озвучивал (публично) цифры привитости/непривитости по прошлогоднему казусу.

По России статистика не такая радужная, цитирую: "По-прежнему эпидемический процесс кори поддерживался за счет лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках, на долю которых приходилось 70,8 %". Это из государственного доклада за прошлый, 2016 год. Т.е., по стране почти 30% заболевших корью - привитые (о причинах я уже помянул выше: непредвиденно быстрое снижение титров коревых антител у привитых; в среднем через 5 лет после прививки наблюдается у 10% и выше). При этом надо уточнить, что значительная часть заболевших в стране были дети до 1 года, которые не могли быть вакцинированы от кори по определению. Большая часть - опять же, в результате внутрибольничных вспышек. В допрививочную эпоху такие детки почти не болели корью, получая антитела с молоком переболевших ранее матерей. Нынешние мамаши - и не переболевшие, и грудью кормят мало и недолго. Прививочные антитела с молоком почти не передаются - титр не тот.

Уже на начало ноября прошлого года из 32 заболевших (подозреваемых) в Екатеринбурге девятеро числились привитыми. Так что мне непонятно, где Вы такие данные увидели.

maltseva: у сына в группе регулярно на информационную доску вывешивали списки вакцинируемых и графики

Эммммм... списки поименные?? Вообще-то - злостное нарушение закона о персональных данных :))

КатеринаВ: Фактически к новому году было подтверждено 75 случаев, если быть точнее. После НГ не знаю-это будет статистика за 2017 год.

Вы уж простите, что вроде как на Вас больше всех наезжаю :) После нового года РПН тихонечко так опубликовал "новость", цитирую: "За период с 07.10.2016г. по 30.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, в том числе 54 ребенка и 29 взрослых. У 34 человек диагноз «корь» оказался не подтвержден.". Берем калькулятор и вычитаем из 83 случаев подозрений 34 неподтвержденных диагноза "корь". И, как видите, это статистика за все тот же, 2016 год. Просто лабораторный анализ (делают в Перми) дело не скорое, и по методике выполняются в два приема, с двухнедельным перерывом. Ссылок не приведу, т.к. ю-мама говорит, что у меня для этого рейтинга не хватает :) Да и ссылки у них на сайте ужасные... Если нужно - в новостной ленте регионального сайта РПН ищите новость от 30.12.16.

п.с. А, ну вот! Чуть выше ссылку уже привели.

Yeiwe: Вы заходите к нам чаще, у нас не хватает здравомыслящих форумчан!

Спасибо :) Но вообще-то на мой взгляд ю-мама отличается как раз удивительным здравомыслием и основательностью.

Аноним: и даже якобы батюшка умер

Ой, врушка медсестра...

За период 1998-2016 в России зарегистрировано 2 (прописью: два) смертельных исхода от кори - в 2011 и в 2014 году. В 2011 году в Астраханской области умерла молодая женщина, медсестра, дважды привитая по всем правилам. Случай 2014 года полностью засекречен, ничего нигде не нашел.

Вспышки в религиозных коммунах (с большим количеством отказников по убеждениям) действительно бывают, и в этом нет ничего особого. До 1978 года заболеваемость в СССР по полмиллиона человек в год была, и выше. Умирали редко - от гриппа чаще. От воспаления легких - на порядок чаще. Кстати, именно воспаление легких наиболее частое и тяжелое осложнение после кори. Энцефалиты, менингиты и прочие ужасы - это скорее экзотика.

свет Юрьевна: Скажите, Вы имеете отношение к медицине?

Да, но чисто случайное. Работаю тут.

свет Юрьевна: В чем идея Вашего поста? В том, что жуткое тоталитарное государство наживается, расширяя возрастной ценз прививаемых

Нет. Все проще и глупее, и все, что я хотел сказать - сказал. У людей план. Они его делают. Как могут. Честно - не получается. Поэтому много врут, много пугают. При возможности нарушают законы РФ.

свет Юрьевна: Но если Вы имеете отношение к медицине, то знаете, что самый старший реально заболевший зимой прошлого года был в возрасте 56 лет.

По-моему, ей в прошлом году было 54, а не 56. Подцепила корь в стационаре ГДБ 11, заболевание выявили постфактум при пересмотре, начальный диагноз в ГКБ 7 был поставлен "аллергический дерматит" .

Как соблюдается "холодовая цепь" я, увы, наблюдаю воочию.

свет Юрьевна: Откройте Ваш источник информации)))). Вам сотрудники КГБ лично докладывают?)))

А Вам зачем? :))

Шутка. Госстат СССР устроит?

свет Юрьевна: Потому что сейчас Вы похожи на обыкновенного тролля.

Ой... Ух ты... Тогда вот прям щас исправлюсь, и буду выглядеть как Вам нравится! И мы оба станем похожи на главных героев веселого мультика про Шрека.

Убеждать взрослых людей перестал лет двадцать назад - не катит. Но не люблю когда людям лгут, даже если это как бы "ложь во спасение". За приведенные цифры ручаюсь, они все есть в открытом доступе (ой, вру, не все, но это неважно). Если что-то конкретное интересует - спрашивайте. Постараюсь стать милым и приятным в общении.

(про себя: хм, вообще-то мне казалось, что тролли, в отличие от меня, не приводят никаких данных)

pythe,
Спасибо, очень обстоятельно все изложили

Аноним: информированное согласие - это не право, а обязанность пациента.

это вы сейчас про то, что все обязаны на прививки информационно соглашаться? Типа "мне разъяснено то, что мой ребёнок может после прививки окочурицца, но все риски я беру на себя и дозволяю"? Вы это серьёзно сейчас? Или мысли совсем выражать не умеете?

pythe,
Добрый вечер!
в целом Вы как относитесь к вакцинации?
Стоит ли, например, вакцинировать ребёнка от гепатита В, коклюша, полиомиелита?

Аноним: Начнем с азов и 323 федерального закона: информированное согласие - это не право, а обязанность пациента.

со ссылками на конкретную норму права, пожалуйста /чисто профессиональный интерес/

pythe: списки поименные?? естественно
pythe: Вообще-то - злостное нарушение закона о персональных данных

а садик сына просто фонтанировал всевозможными нарушениями

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы