В Екатеринбург вернулась корь: в городе зафиксированы два случая болезни

pythe,
Есть ещё здравомыслящие люди'

Аноним: Начнем с азов и 323 федерального закона: информированное согласие - это не право, а обязанность пациента.

Добро. Давайте с азов. Допустим - обязанность. Когда гражданин не исполняет свои обязанности, ему за это что-то угрожает, иначе система не строится. Назовите пожалуйста, что угрожает гражданину Российской Федерации, не давшему своего добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

Кроме, разумеется, отказа в медицинском обслуживании, от которого он своим отказом отказался (прошу прощения за злостную тавтологию).

Интересный получается юридический такой казус, "добровольная обязанность"...

Может лучше начать с Конституции?

Аноним: В вакцинально-обличительный бред Ваш даже не полезу, а то вдруг не переживете, а я все-таки представитель самой гуманной профессии в мире.

Не, я очень-очень стойкий! Честное слово! Лезьте, не стесняйтесь. Хамить в ответ не стану.

Аноним: в целом Вы как относитесь к вакцинации?
Стоит ли, например, вакцинировать ребёнка от гепатита В, коклюша, полиомиелита?

Не, братцы (сестрицы), так не пойдет :) Я сейчас чего-нибудь тут брякну, а меня потом местная мед.братия (местное медицинское сестринство) ногами затопчет и в бараний рог скрутит - и они будут абсолютно правы. Еще хуже, если в антивакцинальной пропаганде ущучат (ну, уже, собственно, ущучили). Потому как нынче это считается очень вредной и гадкой деятельностью.

А я этим не занимаюсь. Серьезно. Меня трогает только - и исключительно - правовая сторона вопроса. Все, что я до сих тут излагал, приводил исключительно для того, чтобы доказательно снять дурацкие обвинения в сторону отказников.

В прошлом году в разгар обсуждения необходимости прививок не поленилась, написала знакомой в Германию. Цитирую: В Германии ставят прививки и они обязательные,за этим следят врачи,если пропускаешь,получишь нагоняй.Родители за прививками должны следить тоже.    Есть люди которые отказываются,.. под свою ответственность.О таких родителях чаще всего говорят не очень хорошо,осуждают(так сказать).

Аноним: В Германии ставят прививки и они обязательные,за этим следят врачи,если пропускаешь,получишь нагоняй

за всеми беженцами бегают? сколько их там миллионов приехало в Германию?

Аноним: О таких родителях чаще всего говорят не очень хорошо,осуждают

врачебная тайна им не ведома? с каких пор?

Аноним: В Германии ставят прививки и они обязательные

Поди исчо замечательными российскими вакцинами?

Подскажите мне,может я чего то не понимаю. В том году сделали ребенку первую вакцинацию от кори. (для того,чтобы в школу пустили). Сегодня приносит бумажку согласие на прививку против кори. Они что сейчас каждый год ребёнка прививать собрались? Бред какой-то. Я думала через 6 лет повторно

аноним: Бред какой-то. Я думала через 6 лет повторно

...что-то местные "представители самой гуманной профессии в мире" притихли :)

По нац.календарю к 7 годам ребенок должен быть вакцинирован от кори дважды - в 12 месяцев первая вакцинация, в 6 лет - ревакцинация. Если по какой-то причине ребенок не был привит в положенное время, ревакцинацию предлагают по достижении шести лет, не ранее чем 6 месяцев после первой прививки, возраст тут уже не играет роли.

Поскольку Вашему ребенку, судя по всему, больше шести - врач действует в полном соответствии с методическими указаниями, календарем и инструкциями по применению, и после второй прививки от ребенка отстанут насовсем.

Маленький совет, если решили прививать. Ребенок должен быть полностью здоров в течение 3-4 недель перед уколом. Если сопли, кашель - лучше отложите. В течение недели перед уколом и в день прививки постарайтесь давать как можно больше витаминов - всяких и разных. Без фанатизма, разумеется, но уделите внимание витаминам A, E и C.

pythe: Маленький совет

Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, если в доме новорожденный,как с этим быть? Вакцина живая, есть вероятность старшему заболеть и заразить малыша. В этом вся загвоздка.

у нас в школе со среды нет занятий... вот призадумалась а не корь ли виновата в этом...

аноним: у нас в школе со среды нет занятий... вот призадумалась а не корь ли виновата в этом

Сортировка?

аноним: Сортировка?

да. причину нам не озвучили.
просто отправили гулять аж до понедельника. почти неделю!

аноним,
А приезжих в вашей школе много?

pythe: Женщины! Вы тут, я гляжу, с какой-то другой планеты упали, и об землю сильно стукнулись

Доля привитых от кори в городе Екатеринбурге по нац.календарю в возрасте до 35 лет - чуть больше 99 процентов. Никакая эпидемия или сколько-нибудь крупная вспышка при таком уровне привитости невозможна физически. До идиотского бардака в декабре прошлого года в городе было около 4 тысяч детей отказников (все остальные - это дети с отводами, их было раза в два-три больше). Это составляет (возьмите в руки калькулятор и посчитайте) 0.27% от числа жителей города. После декабря детей отказников осталось меньше 2 тысяч, это всего 0.14%. Вся муть, которую медики с санитарами гонят против отказников - это чисто пропагандистский бред. Пропагандистский потому что им это очень надо. Бред, потому что действительности не соответствует никак.

В последнее время в год по области рождается около 60 тысяч детишек. Даже если все родители всех новорожденных внезапно откажутся от прививок, то доля непривитых возрастет до 1.3%. Соответственно, доля привитых снизится до 98.7%. Это вполне допустимое снижение: по требованиям ВОЗ для "полной ликвидации кори" требуется 95-процентный охват прививками.

Но на самом деле ничего подобного не происходит даже близко: охват прививками от кори среди деток младших возрастных групп 98-99%. Большая часть (девять десятых) оставшихся 1-2 процентов - не отказники, а детки с отводами по медицинским показаниям.

А те, кто уже поставил прививку, отказаться от нее, сами понимаете, не могут. И о чем вы тут говорите?

Роспотребнадзор, убеждая всех в том, что во всем виноваты отказники, безпощадно лжет, и знает, что лжет. Но им-то план делать надо.

Проблема простая.

В прошлом году, во исполнение уж не знаю каких таких грандиозных "ленинских пятилетних планов" по иммунизации, контингент взрослых, подлежащих прививкам, расширили с 35 лет до 55 лет. Под эту гребенку на текущий год за счет федерального бюджета в область распределили 249 тыс доз, что на 20 тыс доз (около 7%) больше, чем было вколото населению в рекордном 2016 году.

Годовая потребность при 100-процентном календарном охвате (т.е., плановая вакцинация в год и ревакцинация в шесть лет) по области составляет примерно 115 тысяч доз, и от года к году почти не меняется. Соответственно, все остальное предназначено взрослому населению, поскольку две тысячи оставшихся с прошлогодней истерики с "угрозой эпидемии" детей отказников погоду им не сделают "от слова совсем" (да и вряд ли выдержавшие прошлогоднюю вакханалию родители вдруг передумают, ни с того ни с сего).

Год назад это прокатило на волне "эпидемии": объем прошлогодних закупок был ударным, на 70 тыс доз (на 45%) больше 2015 года. Видать, очень расчитывали на возрастное расширение контингента, но народ "почему-то" инициативу не поддержал, и по-хорошему прививаться не стал; поэтому к ним подошли "по-плохому", угрозами.

И в этом году без нее, видать, тоже никак. Потому как весь излишек сверх прививочного календаря надо кому-то вколоть, иначе - перерасход госсредств, ошибки планирования, оргвыводы и лишение премии. Вот и начинают грамотных пенсионеров, умеющих читать газеты, накачивать.

А вы ведетесь.

Кстати, про прошлогоднюю "эпидемию". Когда Роспотребнадзор от раза к разу повторяет байку о 86 (или, чаще, 75) заболевших, он мелко врет. Лабораторно подтверждены лишь 49 случаев, все остальные эпизоды оказались ложными. Это официальные данные, опубликованные тем же самым Роспотребнадзором, но очень и очень скромненько, никто и не заметил.

Из этих 49 случаев более тридцати (начиная с двадцатых чисел ноября прошлого года данные срочно засекретили, и точных цифр я не знаю, но не меньше) были исключительно внутрибольничными вспышками и межбольничным переносом, в основном среди детского контингента, не привитого по медицинским показаниям: ДГКБ 11, ДГКБ 9, ГКБ 40, ГБУЗ СО Ревдинская гор.больница, ГБУЗ СО Туб.диспансер (плюс еще три лечебных учреждения). Все остальные случаи - это вынос инфекции из больниц в город мед.персоналом, посетителями и выписанными. Городских очагов с числом заболевших более одного почти не было. Вот и попытайтесь меня убедить, что во всем виноваты отказники, а не эскулапы, забывшие, как выглядит корь, и которые хватились, что у них под носом идет внутрибольничное распространение кори, почти месяц спустя от первого заболевания. Только давайте честно, с цифрами и фактами, без, пардон, визгов (дамский аналог "хватания за грудки").

Кстати, про корь. Это острое инфекционное заболевание, по характеру, форме и последствиям примерно такое же как грипп. Нисколько не страшнее. Но корью болеют один раз в жизни, а гриппом и орви - до трех раз в год, при большом умении. Байки про чудовищную смертность от кори следует рассматривать с большим увеличительным стеклом. Как и вообще про какую-то смертность именно от кори.

Кстати, про заболеваемость. Если какая-то проблема с корью и есть, то она вовсе не в 0.14% отказников. А в том, что прививочный иммунитет с течением времени довольно быстро падает. По выборочным анализам прошлого года (это официально, см. гос.доклад на сайте Роспотребнадзора) защитные титры по кори были обнаружены только у 81.2% обследованных. Объясните мне пожалуйста, образованные вы наши, каким образом 0.14% отказников делают погоду в коллективном иммунитете населения, 18.64% которого оказались привиты, но иммунитетом к кори они не обладают? Соотношение менее чем 1:100.

Кстати, про распространение "по вентиляционным трубам". Девушки, бред изволите нести. Для любой инфекции важным показателем является доза заражения. От одного вируса невозможно заразиться в принципе. Для заражения необходимо, чтобы на ограниченном участке слизистой первичный защитный барьер одновременно начали долбить довольно много вирусов сразу - порядка сотен миллионов, иначе их сожрут (виноват, чуток наврал: инфицирующая доза для кори порядка десятка тысяч вирусных частиц, спасибо за подсказку; сути дела это, впрочем, нисколько не меняет). Это достигается при вдыхании капелек влаги, образующихся при чихании и кашлянии больного. Радиус распространения - порядка 2-5 метров, при плохой вентиляции помещения с больным заразным может быть все помещение. По мере высыхания капелек активность вируса кори очень быстро спадает и уже через несколько минут высохший вирус теряет активность, хотя живым остается еще несколько часов, а при определенных условиях до суток. Передача вируса через вентиляцию - из области городских мифов, в вентиляционных трубах любая влага сохнет моментом. И, кстати, не пробовали понаблюдать, в какую сторону дует воздух у вентиляционной решетки?

Кстати, про законы. Да, возможно санитарно-эпидемические законы в нашей стране чудовищно либеральные. Но это - законы. И они должны исполняться, а не... туда-сюда. И самая обалденная штука, которая может быть просто невероятно нравится Фиме Собак, но сделанная в противоречии с действующим законодательством, формально является правонарушением. Если не преступлением. Гражданин России имеет конституционное право на информированное согласие на медицинское вмешательство. Или на отказ от него, в меру своего собственного разумения. Своего, дамы! А не вашего.

И бросьте пожалуйста повторять за совковыми газетами любую ересь, которую там печатают...

ЧТД
Собственно это было понятно еще по прошлому году, а в этом году я только убедилась.
И в прошлогодней теме писала, что корь это не смертельное заболевание, умереть можно от чего угодно, спецом раскачивают эту лодку, деньги то потрачены. На взрослые слои населения манипулятивных эффектов не возымеет кучка маргиналов имеющих огромную прибыль с этой аферы, долбят по самому дорогому, странно что мед работники так "доблестно" подыгрывают власть имущим, ради трех копеек премии За кусок хлеба. И отвратительно, что для современной России это становится нормой жизни. Страшно за детей.
Поэтому и не верят медработникам, сами себя дискредитируют.

аноним: Я - бухгалтер. Сдаю кучу никому не нужных отчетов в статистику. И сроки совпадают со сроками сдачи налоговой отчетности. Потому в статистику делаю отчет на отвяжись. И не я одна. Зная это, мало верю в цифры статистических данных.

Со времен СССР статистики правдивой нет. Странно что люди реально верят в нее. Подгоняют для удобства спикулирования данными, и касается это не только статистики.

Аноним,
Я, конечно, ЗА прививки, "но истина дороже"(с).
В Германии совершенно точно нет обязательных прививок, прививки тут только "рекомендованы".
Обязательной была в свое время прививка от оспы, и в ГДР прививки были обязательными.
П.С.: учусь в немецком меде, без пяти минут врач.

Разбираемся с прививками. amantonio.livejournal.com/20771.html

аноним: Вакцина живая, есть вероятность старшему заболеть и заразить малыша.

Речь ведь про коревую вакцину? В том числе коре-паротитную (или коре-краснушно-паротитную в импортном случае). Тогда такой вероятности практически нет.

Насколько я знаю, единственная живая вакцина, способная привести к вирусоносительству и распространению вируса, это полиомиелитная.

Аноним: Разбираемся с прививками.

Ссылка не для слабонервных :) :) :)

аноним: да. причину нам не озвучили.

Безобразие, вообще-то.. У Вас со школой есть договор о предоставлении услуг. В соответствии с этим договором школа обязана эти услуги предоставлять. Все случаи отказа от этого либо в договоре прописаны, либо должны оформляться отдельным приказом. В обоих случаях Вас о причинах отказа обязаны уведомить, вплоть до выдачи на руки копии приказа по Вашему требованию. Карантин как раз один из таких случаев, и Вас обязаны ознакомить не только с приказом, но и с предписанием/постановлением Роспотребнадзора, которое послужило основанием для объявления карантина (или любых иных мер, связанных с претензиями Роспотребнадзора). Кстати, можно задать вопрос и самому РПН-66.

аноним: просто отправили гулять аж до понедельника. почти неделю!

Точно не корь. При кори сроки отмены карантина 21 сутки от момента регистрации последнего заболевания. Если за это время регистрируется новое - отмена отодвигается еще на 21 сутки.

хватит уже миндальничать с теми, кто не хочет прививаться. Не хочешь прививаться, твое право. Но в садик путевку не получишь, т.к. ты угрожаешь здоровью других детей. В школу не возьмут, сиди на домашнем обучении. В институт, не брать. В ОМС отказать, т.к. люди и себя не берегут и являются угрозой для окружающих.

Аноним: т.к. ты угрожаешь здоровью других детей.

как Вас лихорадит то
сразу сжечь на костре уж предложите

anyat2005: как Вас лихорадит то
сразу сжечь на костре уж предложите

да надоели уже эти антипрививочники. Сплошная отсталость и мракобесие. Везде в мире, если только доктор сказал, о том, что не нужно прививаться, его тут же лишат лицензии. У нас об этом болтает кто угодно. А потом ААА корь атакует. Грипп атакует.

Тюльпан: Вы ж привитые, что вам бояться-то?

а того. Чтобы обезопасить общество, привито должно быть 70-80% человек. По оценке ВОЗ.

pythe: Точно не корь.

Вчера с учителем младшей разговаривала, потому что сильные у меня сомнения в том, как ребенок перенесет прививку (в прошлом году сидела спокойно дома, в этом также могу ее дома держать), учитель сильно настаивает на том, чтобы ставили прививку - по ее словам у нас в лицее есть то ли контактные по кори, то ли заболевшие. Думала согласиться поставить импортную вакцину, но тут медсестра меня озадачила, что там куриный белок (мелкая на него аллергическую реакцию выдаст), а вот наша на перепелином.. Не горю желанием ставить, учиться будет дистанционно, справится, если высадят.
Самое "удивительное", что про корь не вспоминали практически год, пока не подошло время подводить итоги.. и тут оп-па - аж два заболевших... А типа ни летом, ни весной их не было? Не верю (с)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы