Дайте совет. долг.

Это не я

Lelkako: Делать то, что умеешь и продавать там (пироги, торты, корзины плести, шить, вязать и прочее)
Услуги - уборка, присмотр за детьми, уход за пожилыми

Кто это будет покупать и за уход платить, если вокруг такие же безденежные?
Да, советов в иеме много, но годных один. Отдавать частями.
Остальное фантазии без понимания жизни в этом регионе. Мышку Юлю читайте, тоже то без работы, то за копейки (может поменялось что-то сейчас)

мама
Тюмень

Аноним 102: На вкладе в банке деньги лежат под 15℅. раз вы даете без процента, можно взять 100 у вас на год и заработать 15. Отличный план!

В условиях задачи (первом посте автора) ничего нет про то, что у её кредитора были деньги на вкладе, там простой процентщик, не очень чистый на руку.

Аноним 993

Аноним 299: а кто не даёт в долг он сразу не человек.?
Люди рожают детей и берут ипотеку осознано .надеюсь.
И вот это ипотека и одеть к школе должно быть сразу просчитано.
Можно дать только в крайнем случае.типа на здоровье и т.п.

Я такое не утверждала, просто если могу помочь и вижу что человек нуждается в этом - помогаю. Проценты не прошу и упущенную выгоду не считаю. Давала в долг крупные суммы двум подругам, у одной у мужа работа встала в ковид, она в декрете со вторым ребенком, он подрабатывал но денег на всё не хватало. У второй муж умер, ребенку 9 месяцев... Тут вообще не была уверена, что мне что то вернут) Если что все вернули, не сразу и не быстро) Вклады под 20% тогда были. Не всегда и не все заранее можно просчитать

мама
Екатеринбург

Chайkа: там простой процентщик, не очень чистый на руку.

ну она ж сама к нему пришла?
или надо по-классике топором его? а то ишь, развелось богатеев, да?

просто посетитель
Екатеринбург

Автор очень странно распределяет погашение: коммуналку значит платит а знакомому нет...хотя проценты по долгу знакомому выше заведомо. Типа знакомый и можно не платить?
Самое лучшее это кредитнуться в банке и отдать знакомому весь долг и извиниться. А дальше уже платить банку, с ним не получится так оттягивать) это дисциплинирует

просто посетитель
Екатеринбург

Chайkа: там простой процентщик, не очень чистый на руку.

А какое это имеет значение? Можно долг не отдавать или отдать меньше?
Он ДАЛ ей свои деньги на сразу понятных ей условиях (она должна и обязана была понимать последствия) а она НЕ ОТДАЕТ.
ВСЕ, остальное здесь значение не имеет и он вообще не обязан ей ничего и не должен уж то,но входить в её положение

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 845: Переводите частями на карту. Сохраняйте чеки. Куда он денется? 40 тыс не 400. В течение года выплати

С фига ли такая позиция?)) Человек свои деньги требует обратно. Изначально он прав.
На его месте я бы уже давно в суд пошла

мама
Тюмень

Яблоко: или надо по-классике топором его?

Воот, еще вариант

мама
Екатеринбург

Это не я: Кто это будет покупать и за уход платить, если вокруг такие же безденежные?

перестаньте :) в сезон нет там безденежья.
Там живут такие же люди, как в любом населенном пункте за пределами мкад.
Пример, населенный пункт 15 тысяч жителей, маникюрщицы, парикмахеры не сидят без работы, не так жируют как в городах, но вполне обеспечивают себе жизнь

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 668,

Архитектор камней: Нифига се проценты..

Нормальные проценты, зато для нормального человека это стимул быстрее отдать.
И вообще он ей не обязан был в долг давать, если что. И существует масса банков и кредитных карт, однако туда автор не пошла.

мама
Екатеринбург

Будущее!: Нормальные проценты, зато для нормального человека это стимул быстрее отдать.

ну так то полгода назад ставка на депозиты какая была? 16-18%
А инфляция за полгода какая произошла?
Почему бесплатно в долг надо дать?

Аноним@Kо

Lelkako: ну так то полгода назад ставка на депозиты какая была? 16-18%

Ну, так автор могла в банке взять под 18%, сейчас бы долг был не 40, а 22. Но она выбрала пойти к ростовщикам

Аноним 114

Аноним 861: тот же тинькоф моему шефу не одобрил

кредитную карту? что то вы сочиняете

Аноним 845

Будущее!: С фига ли такая позиция?)) Человек свои деньги требует обратно. Изначально он прав.

А где я сказала, что он не прав? Не перевирайте сказанное.
Если бы мне должник платил по 5 тыс в мес, я посчитала бы это идеальным вариантом против судебных заморочек.
Как, интересно, был оформлен заем? Есть с чем в суд идти?

Это не я

Lelkako: в сезон нет там безденежья.

она не на побережье живет,а где то в селе в глубинке судя по постам. Что там меняется в сезон? Ну да, огород. Так он у всех соседей есть. Разве что прокормиться чуток попроще. Хотя далеко на траве не уедешь
ВОобще чтоб об этом рассуждать надо там пожить и в подобной ситуации оказаться. Я вот бывала, правда в 90е еще. До сих пор вздрагиваю как вспомню эту тупиковость

Аноним 845

Это не я: в 90е еще

Ох, не сравнивайте. Абсолютно другое.
У меня свекровь живёт в поселке, который умер лет 10 назад. Пенсия 13 тыс. Огород, куры, гуси. От помощи отказывается категорически. Живёт как-то.
В 90-е многим было гораздо тяжелее по другим причинам. Рост цен, инфляция и тотальный дефицит.

Это не я

Аноним 845: Ох, не сравнивайте. Абсолютно другое.

понятно, что сейчас ситуация изменилась. Но тем не менее есть бедные регионы и такие вот процентщики ошалевшие до сих пор.
Советы про заработки чаще всего абстрактные. Ну какой репетитор нач классов? Ну какие торты и корзины в селе, где люди по сути выживают? Кто там за уборку снего платить будет?

Аноним 668: Я пишу как есть и как было у нас, когда мы выбивали долг. А не просто воздух сотрясаю.

почитайте закон об исполнительном производстве. я не думаю что у автора есть предметы роскоши.
а холодильники, телевизоры и все что до 100к - не имеют права.
более того, забирать от зп могут не более 50%, причем оставить не менее прожиточника.
взыскивать можно годами. и даже больше.
не надо кошмарить автора.

мама
Екатеринбург

Chайkа: там простой процентщик, не очень чистый на руку.

вы с ним знакомы?

На самом деле очень часто встречающаяся ситуация. По классике: деньги нужны срочно, банки не дают (часто КИ испорчена) или банковский % кажется большим. Берут деньги на месяц под 7-10%. Кажется, что дешево - на месяц же. Дальше кто-то реально через месяц отдает долг+10% и спит спокойно, а у кого-то долг как снежный ком растет.

мама
Екатеринбург

Маня Толина: взыскивать можно годами. и даже больше.

это ж какая должна быть зарплата у автора, чтобы с нее 40 000 годами взыскивали?

Сочи

Это не я: но годных один. Отдавать частями.

То есть съездить и заработать это фиговый план?
У Юли хозяйство большое, ей его не оставить, автор про хозяйство не пишет.
Нам с сестрой нужны деньги платить ипотеку, наши мужчины уезжают на вахты и в командировки, в остальное время на месте от халтур не отказываются. Мы тоже в работе с головой, и отдыхать и учиться успеваем.

Скроюсь

Элениребята: У меня деньги на счёте под проценты, если я решу вдруг рискнуть деньгами и занять их кому-то, я их должна просто так дать?

Тут наверное вопрос про жадность того кто заем давал - как за полгода сумма в 2 раза увеличилась это наверное покруче чем в микрозаймах%

Автор, отдавайте частями под расписку. Что значит «не хочет брать». И вообще, в каком виде у вас этот займ оформлен? Как посчитали, что сумма в 2раза увеличилась, как это было документально оформлено?
Я не в теме, но изучите вопрос по возврату долга через суд - например микрофинансовые организации насколько я слышала, обрезали именно в части долга по накопленным драконовским %?

Вообще, я таких вот как вы должников, которые берут и знают что отдавать не смогут, не одобряю((( когда у меня была ситуация что не хватало денег(декрет, самомама) я пошла и оформила все возможные пособия и субсидии, а не занимала под 300%. Подработка в конце концов всякая в тч онлайн

Аноним 281

Я бы взяла кредит 50 тр. 40 отдала, остальные за год потихоньку расчитаться банку, 10 тр в нз отложить. Раз свой дом, можно завести куриц, это самое простое. Цыплёнок до убоя растёт 1,5 месяца, даже если нет тёплого сарая, до холодов их можно ещё вырастить. Бойлеров и несушек, вот и яйца и потом мясо на зиму. Кроликов можно, но это сложнее, чем кур. Еда со своего огорода. Ну а потом потихоньку выкарабкиваться из ямы..
Раз теперь есть зарплата, хоть 20 тр, но уже. И дом есть. Вот 5 тр в месяц банку, 10 еда и ку. Ну и 5 ещё на всякое. Не болеть.
Хотя этот ростовщик тоже офигел, можно и 30 ему отдать, это и так нормальный процент получается. Лишь бы дом не поджёг, и вообще..

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";