Выговориться надо. Как вести себя с мужем

Аноним 66

Аноним 661: «мне его жалко, он без меня пропадёт

Предположение неверное. Скорее я пропаду, я не умею зарабатывать в нынешних реалиях. Но его жалко, он милый.
По поводу собак не согласна вообще.

Смоленск

Аноним 661

Аноним 66: Значит ломать себя и разговаривать через не хочу?

Нет конечно, себя насиловать не надо.
Если партнер хочет с вами говорить, а вы нет.
Можно сказать например: «извини, я сейчас испытываю такие то чувства или эмоции, мне нужно некоторое время чтобы прийти в себя, давай вернемся к этому разговору попозже».
Важно дать понять партнеру, что с ним все в порядке, что вам нужно разобраться с собой.

Вы пишите не хотите общаться, потому что вам противно, а какое чувство вы испытываете?
Далее думаете - какая ваша потребность не удовлетворена. И удовлетворяете ее сами)

Еще при разговоре с партнером важно говорить о себе, о своих чувствах, «я сообщениями». Почитайте в интернете как. «Я чувствую то-то, когда ты делаешь то-то»

Аноним 661

Аноним 66: Скорее я пропаду, я не умею зарабатывать в нынешних реалиях. Но его жалко, он такой милый

Про жалость из интернета:

«Жалость это чувство, которое всегда в позиции «над». Человек, испытывающий жалость, ставит себя по отношению к жалеемому выше. И эта позиция «над» априори ставит другого в позицию ущербности, неполноценности. Жалость, при всей ее внешней расположенности безапелляционно констатирует: «Ты мал, ничтожен, немощен, несведущ, неполноценен, не справишься».

Понятно, что тут ни о каких равных отношениях речи не идет. Это объектные отношения, где объектом выступает другой, которого я жалею. А раз он объект, то на него можно воздействовать. И это очень удобно – иметь возможность воздействовать, вместо того чтобы взаимодействовать, как это бывает при равных субъект-субьектных отношениях. Поэтому жалость – это такая прикрытая форма манипуляции.»
Полностью https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/306077/

Аноним 66

Аноним 661: Жалость это чувство, которое всегда в позиции «над». Человек, испытывающий жалость, ставит себя по отношению к жалеемому выше.

Ну так он психует и орёт, я нет. Конечно. В данный момент это так.

Аноним 66

Аноним 661: , я сейчас испытываю такие то чувства или эмоции, мне нужно некоторое время чтобы прийти в себя, давай вернемся к этому разговору попозже» обалдеть. Я и в спокойном состоянии такую тираду не выдам.
Маскимум - извини, потом.
что делать вживую, пока не ясно.

Аноним 952

Аноним 987,
Полочку ему, чтобы корону снимал при входе в дом и в уголок ставил.

Начинаются закидоны, сразу предложить - к врачу, это гормональное, надо обследоваться.

показательно поставить на видном месте большую бутыль новопассита или чего-то в этом роде и молча выдавать, когда завихрения.

мама
Москва

О! У меня папа такой. 43 года живут, периодически также орет ни с чего и маму унижает. Мама сначала разводиться собиралась, но мы мелкие были, а сейчас привыкла - сама гавкнет на него, он офигевает и все нормально становится в семье.

Аноним 890

Аноним 987,
Автор, а психотерапию семейную почему не рассматриваете? Вроде же очевидный вариант в вашем с мужем случае?

Аноним 661

Аноним 66: Но что делать вживую, пока не ясно.

Да, это все сложно, но этому можно учится при желании) большинство из нас очень травмированные, мы росли в дисфункциональных семьях, поэтому о здоровых отношениях ничего не знаем. И продолжаем сценарий наших родителей, травмируя также своих детей.
Но сейчас такое море бесплатной информации вокруг, поиском проблему свою набираешь и куча ответов)
Есть помогающие специалисты - психологи.
Есть психологические группы, где люди собираются и обсуждают свои проблемы, получают ответы на свои вопросы.
В общем было бы только желание с этим разобраться.
Можно просто жить, существовать, а можно управлять своей жизнью))

Аноним 890

Аноним 987,
А Вы сами как относитесь к психотерапии?
Вы писали, что он всегда открыт для помощи Вам. А если попросить этой помощи от него - сказать, что Вам плохо и больно от таких его выпадов. Мы с тобой не справляемся, дорогой, давай попробуем прибегнуть к помощи специалиста.
Вы можете сами начать ходить на сеансы, обсуждать с ним какие то свои мысли, открытия, результаты терапии.

мама
Екатеринбург

Мне интересно стало.
Вот многие отписались в духе «фу, мужик истеричка, я с таким жить бы не стала…… Это я могу себе позволить подобное, а мужику «фу»»
Откуда двойные стандарты?
Почему женщине можно вести себя подобным образом?
Автор, понятно, что такое поведение не Гуд. И оно вас выматывает.
Вот эти все «делает назло» напоминает маленького недолюбленного ребенка. Как мне показалось.

Екатеринбург

Odesseya: Вот эти все «делает назло» напоминает маленького недолюбленного ребенка. Как мне показалось.

Так и есть. И он всегда будет недолюбленным. Там пустота внутри, бездна, зияющая дыра, которую надо заполнить чем то.
Но в чём это поможет изменить ситуацию? Автор будет ещё больше его любить и стараться додать то, что не додала ему мать?

Речь о её чувствах, которые её беспокоят, о её боли. И о том, что она сама с этим ничего сделать не может. Тут только либо себя сохранять и отстаивать (тренироваться в навыках ассертивности), либо с головой окунуться в спасательство, самопожертвование, мазохизм. Какой из этих путей выбрать - здоровый или нет, решать автору.

Екатеринбург

Аноним 987: мать его обожал

Аноним 987: Но она очень властная женщина, очень давила на них

Уже здесь идёт противоположное. Настоящей любви то он как раз и не получил. Там больше про контроль было и любование как своим продолжением, свои амбиции.

Аноним 987: Воздигнуты на пьедестал

Где тут про настоящую любовь, заботу, теплоту и принятие?
На себя акцент переводите почаще, потому как его вы готовы "разбирать", делаете это с интересом, откликаетесь, а про себя мало, только лишь "всё было хорошо, все друг друга любили, никто не ссорился. Тишь да гладь. Идеальная картинка." Не всё так просто.

Аноним 890

Аноним 987,
Автор, по Вашим постам похоже, что Вы реально хотите изменений, а не вышли на это обсуждение, чтобы какую то свою позицию подкрепить. Для того, чтобы добиться изменений, прежде всего нужно посмотреть на ситуацию максимально объективно. Пока Вы разделяете своего мужа на две разные личности - вот он 360 дней идеальный, а 5 дней он другой как бы человек , реально взглянуть не получится. А это все один и тот же человек. Но пока Вы идеализируете и демонизируете его образ, на изменения Вам не выйти. Это как дети маленькие, когда мама ругается, могут считать, что это сейчас не мама совсем, а злая колдунья. Некая психологическая защита, которая и у Вас срабатывает. Но если человек Вас не слышит эти 360 дней в году, не слышит Вашу боль и просьбы, так ли он идеален? Вы же говорили с ним о своих чувствах в "идеальный" период?

Аноним 890

Аноним 987,
Вы сами то понимаете, что это манипулятивный прием с его стороны (хотя, скорее всего, бессознательный)? Переводить что то серьезное для супруга в шутку? Разозлитесь Вы на него, наконец, за это! Что за "спокойный" период в который Вами так грубо манипулируют(((
Автор, Вы на самом деле вызываете своими рассуждениями искреннюю симпатию, хочется Вас разбудить от Вашего сна уже. Чтобы в какой то "прекрасный" момент не случилось так, что Вас наконец так это достало, что единственный выход уже будет развод. Если Вы хотите быть с этим человеком, разрешите себе не обходить острые углы в ваш "спокойный" период.

Екатеринбург

Odesseya: Почему женщине можно вести себя подобным образом? никому нельзя, конечно же
Аноним 987: приглашала психолога домой, когда сын в 13 лет вдруг отказался учиться. Она диагностику провела всей семьё. Вывод - у вас самый адекватный в семье это папа). После этого у него вообще корона до небес. Он удивительно располагает к себе людей.

вот вы знаете, к сожалению нарциссы очень хорошо умеют располагать к себе людей, они самые настоящие обаяшки при недлительном и неблизком общении. и психологи так же точно поддаются этому обаянию. особенно те, которые не специализируются по нарциссам, таких спецов кстати очень немного.
и нарцисы не пойдут к психологам, им это не надо. им надо чтоб все было так, как они хотят, а не какая-то там рефлексия.

Аноним 890

Аноним 987,
Так в том и фишка, что "избегать" конфликта не равно его "решать". А разрешать конфликты это обязательный жизненный навык любого взрослого человека, иначе как эту жизнь жить?
И "злиться" это не про характер совсем, а про внимание к своим чувствам и эмоциям. "Злитесь" не на мужа, а на его поведение. Он же и сам далек от счастья, наверняка.
Здорово, что Вы решили обратиться за помощью, только лучше не к тому специалисту, который диагностику вам тогда проводил, что то меня настораживает его метод раздавать оценки "кто в вашей семье самый адекватный".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";