Выговориться надо. Как вести себя с мужем

Аноним 661

Аноним 243: Цель была - вывести из себя и подпитаться этим.

Нет у ребенка цели вывести родителей ))
Ребенок хочет внимания, заботы и любви.
Если ребенку этого не хватает, то он привлекает к себе и таким образом -якобы «плохим поведением». Потому что негативное внимание родителя - это тоже внимание: хоть такое, чем никакого.

Вообще задача здорового родителя безоценочно принимать и выдерживать все эмоции ребенка и возвращать ему их ему в безопасном виде.

Екатеринбург

Абьюзеры бывают разные: социопаты, психопаты, перверзные нарциссы. Суть в том, что вы находитесь в этом цикле абьюза, в эмоциональной зависимости от него. То, что происходит с вашим мужем - циклично, и каждый раз по кругу все стадии этого цикла повторяются. Он не изменится. А вот циклы эти могут сокращаться, т.е.происходить всё чаще и чаще, возможно, всё жёстче и жёстче. Хоть как то сохранить себя в такие моменты - это отстаивать свои личные границы.
Он то после таких ссор на подъёме, бодр, весел и энергичен. А вот вы - как "тряпочка", "выжатый лимон".

Не верю я своим клиентам, которые говорят, что у них в детстве было всё хорошо в семье, здоровые нетоксичные отношения между членами семьи, тишь да благодать, но при этом сами, будучи взрослыми находятся в деструктивных, зависимых отношениях и терпят таких вот партнёров, ещё и идеализируют их.

Не было ли там, в вашем детстве, пассивной агрессии? Не было ли манипуляций молчанием, игнором? Разрешали ли Вам проявлять любые ваши чувства? Нет ли запрета на злость?

Часто бывает, что детям внушают такую вот "хорошую картинку", пряча многое с глаз долой.
В общем, у кого всё действительно было благополучно, у кого с самооценкой и со своими чувствами, их проявлением, всё в порядке, тот не смог бы участвовать в подобных отношениях, так долго бы не протянул.

просто посетитель
Москва

Аноним 403: вы нет, рядом с вами жертвы.

Мы уже поняли,ч то во всем виноваты бабы, проклятущие... И мужиков доводят и других баб тиранят

Аноним 403: мои овации за самокритичность

Это называется здравый смысл. Я не маткой думаю, в отличии от некоторых

Аноним 403

Каty7788: ,ч то во всем виноваты бабы, проклятущие

могли бы и не повторяться, из вашей риторики это и так понятно

Каty7788: Я не маткой думаю, в отличии от некоторых

правда? а по вашим темкам 18+ так сразу и не скажешь

Аноним 661

Белая радуга: Не было ли там, в ашем детстве, пассивной агрессии? Не было ли манипуляций молчанием, игнором? Разрешали ли Вам проявлять любые ваши чувства? Нет ли запрета на злость?

Часто бывает, что детям внушают такую вот "хорошую картинку", пряча многое с глаз долой.

Аноним 987: Папа ни разу голос не повысил. Мама тоже никакие капризы не устраивала. Один раз только они поругались, пара спал в гостиной на диване. Если у него проблемы на работе, он уходил в гараж и там ремонтировал машину. Или играл на гитаре, закрывшись в комнате. Они с мамой друг друга только поддерживали, не доказывали ничего, не выясняли, кто главный в семье. У меня нет ни одной обиды на родителей, только любовь и благодарность.

По словам автора все было идеально, только меня смущает что у родителей был запрет на негативные эмоции..
подскажите , как это могло повлиять на автора?

Аноним 966

Аноним 403: ы занимаетесь виктимблеймингом

Не занимается. Все верно говорит. Может несколько жестко) Но верно.

Простите, что вклинилась в диалог ваш.

Речь о том, что женщина сама выбирает позицию "терпеть". Терпеть закидоны мудака и прочее, оправдывая его всякими умозаключениями. Женщину никто не принуждает. И да, виноват мудак. Но терпит подобное отношение женщина (принимает за норму, смиряется, не обращает внимания, оправдывает, типа, характер и еще что-то там). И здесь ее ответственность. Ибо есть выбор не терпеть, уйти, прекратить это все, но она предпочитает другое. Тогда как от искаженных отношений в семье страдают дети, потому что вот у них то как раз этот самый выбор отсутствует.

Аноним 243

Аноним 661: [cit]Аноним 661: Нет у ребенка цели вывести родителей ))
Ребенок хочет внимания, заботы и любви.
Если ребенку этого не хватает, то он привлекает к себе и таким образом -якобы «плохим поведением». Потому что негативное внимание родителя - это тоже внимание: хоть такое, чем никакого.

Вообще задача здорового родителя безоценочно принимать и выдерживать все эмоции ребенка и возвращать ему их ему в безопасном виде.

Уж поверьте, вниманием, заботой и любовью родительской, а также бабушек и дедушек, мой ребенок обеспечен. И я прекрасно видела, как ведет себя ребенок, когда ему кажется, что ему меньше уделяют внимания, чем брату/сестре. А тут именно есть такая черта характера, и еще раз повторюсь, корректируется она. Ну вот плохо ему в данный момент по какой-то причине, и начинает это все вылезать, с возрастом все реже такое происходит.
Вообще, здесь тема о другом. Просто аналогия возникла. У автора странная ситуация. Я надеюсь, что мой сын в будущем не будет так себя вести.

Аноним 966

Белая радуга: Абьюзеры бывают разные: социопаты, психопаты, перверзные нарциссы. Суть в том, что вы находитесь в этом цикле абьюза, в эмоциональной зависимости от него. То, что происходит с вашим мужем - циклично, и каждый раз по кругу все стадии этого цикла повторяются. Он не изменится. А вот циклы эти могут сокращаться, т.е.происходить всё чаще и чаще, возможно, всё жёстче и жёстче. Хоть как то сохранить себя в такие моменты - это отстаивать свои личные границы.
Он то после таких ссор на подъёме, бодр, весел и энергичен. А вот вы - как "тряпочка", "выжатый лимон".

Не верю я своим клиентам, которые говорят, что у них в детстве было всё хорошо в семье, здоровые нетоксичные отношения между членами семьи, тишь да благодать, но при этом сами, будучи взрослыми находятся в деструктивных, зависимых отношениях и терпят таких вот партнёров, ещё и идеализируют их.

Не было ли там, в вашем детстве, пассивной агрессии? Не было ли манипуляций молчанием, игнором? Разрешали ли Вам проявлять любые ваши чувства? Нет ли запрета на злость?

Часто бывает, что детям внушают такую вот "хорошую картинку", пряча многое с глаз долой.
В общем, у кого всё действительно было благополучно, у кого с самооценкой и со своими чувствами, их проявлением, всё в порядке, тот не смог бы участвовать в подобных отношениях, так долго бы не протянул.

++++++
Вот! Доходчиво и грамотно все изложено. Так и есть все.

Аноним 403

Аноним 966: Все верно говорит. Может несколько жестко) Но верно.

Аноним 403: вы занимаетесь виктимблеймингом, а это низость

Аноним 966: Простите, что вклинилась в диалог ваш.

ок,только не ведите его со мной. вашИ позициИ понятны. я могу только радоваться что живу в ином социуме, где за домашнее насилие есть статья, где жертв домашнего насилия не обвиняют в их смертях и увечьях

просто посетитель
Москва

"В большинстве случаев потребность в нездоровой, созависимой любви формируется у женщин с психологической травмой детства. Не любили родители, издевались. Неблагополучная семья, трудное детство, буллинг — это корни проблемы. Женщина выросла, но ее психика надломлена, ее внутренний ребенок недополучил любви, имеет искаженное представление об отношениях. Женщина ищет защиты, и часто происходит подмена понятий — ей кажется, что мужчина сильный, надежный — а это не сила, а склонность к насилию" (с)
Да, спецы так и говорят, скорее всего из детства.
И сейчас ломаются новые люди..
https://www.psychologies.ru/articles/psikhosomatika-abyuza-kak-menyaetsya-zhenskoe-telo-esli-muzh-tiran/
Посмотрите, может быть хоть решитесь обратиться к специалисту и попробовать разорвать замкнутый круг.
А для особо заботливых, я тоже вляпывалась в подобное. Но я не жертва и я быстро вышла, хотя у мен были и угрозы физической расплаты, за эти поптыки и еще всякое плохое. И после, меня тоже ломало. Мне помогло чтение профильных книг. Информации очень много в инете, реально помогает.
Это ничего не стоит, если не про Вас, просто закроете и все. Но это хотя бы шанс, что то изменить. Жизнь одна.

просто посетитель
Москва

Аноним 403: могли бы и не повторяться, из вашей риторики это и так понятно

Я сама решу, что и сколько мне говорить).

Аноним 403: правда? а по вашим темкам 18+ так сразу и не скажешь

Ах, да. Секс это грязно и приличная женщина, такого делать не должна. Она же должны быть хорошей девочкой))

Екатеринбург

Аноним 661: как это могло повлиять на автора?

Желание быть хорошей для всех. Раз злость под запретом, то нужно сглаживать углы, чтобы тебя любили. Такая, какая ты есть - злая и эмоциональная, когда хочется - ты не нужна, нужна покладистая и добрая.
Чувством вины здесь легко манипулировать.
Там может быть много вытесненного, поэтому и кажется картинка идеальной. Папа не проявлял свою злость, а уходил в избегание. Возможно, там был игнор между родителями, т.е. в поле видимости для ребёнка не было ссор, а то, что в действительности происходило между ними двумя, ребёнок может никогда и не узнать. Вербально была одна картинка, а невербально - кто ж его знает, как оно было. Тут могут быть только гипотезы и наши фантазии.

Аноним 403

Каty7788: Секс это грязно и приличная женщина, такого делать не должна. Она же должны быть хорошей девочкой))

сколько у вас комплексов ,оказывается))

Аноним 661

Аноним 66: да, мне его жалко.

Жалеть можно или котенка или ребенка))
Вы это про кого?

Ну а если серьезно: предположу, что тогда в этом ваша выгода- «мне его жалко, он без меня пропадёт». Вы таким образом удовлетворяете свою потребность быть нужной, вы спасатель.
Я не утверждаю, это мои предположения, исходных данных мало

Аноним 661

Аноним 987: Не было запрета нам негативные эмоции.

У родителей ваших был запрет, игры в молчанку.
Они не могли открыто говорить о своих чувствах. Это не есть здоровые отношения.

Аноним 661

Аноним 66: я могу игнорить любого человека, но не с целью, а просто противно становится общаться. как папе в свое время

Человек, выросший в таких условиях и повторяющий эту модель, конечно же не понимает, что это он делает специально с какой-то целью. Он это просто делает и все, он по другому не умеет..
А между прочим манипуляция молчанием - это очень жестокая форма психологического насилия

Аноним 661

Аноним 987: Да не играли они в молчанку. Просто пара не слышал злость на семье, а занимался любыми делами во время своих проблем

Выше специалист ответил , почитайте внимательно

Аноним 966

Аноним 403: только не ведите его со мной

Да, конечно. Еще раз прошу прощения)

Аноним 66

Аноним 661: А между прочим манипуляция молчанием - это очень жестокая форма психологического насилия

Приму к сведению. Значит ломать себя и разговаривать через не хочу? Интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";