Мужество жить, мужество принимать себя как особую

А мне понравилось. Многих покоробило упоминание о знакомствах, связях, поездках, вообщем я тоже это все заметила, а вот самолюбования не увидела. Мне кажется, просто человек живет совсем в другом мире - имеет возможность покупать дорогие лекарства, коляски, путешествовать. Она пишет об этом не потому что рисуется и кичится этим, а потому что всегда жила в довольно обеспеченной семье, училась, наверняка, в какой-нибудь крутой школе, потом в МГУ, это просто ее круг общения, ее жизнь. Вот про свою жизнь она и написала. Про нашу - поликлиники, очереди, отсутствие денег она и не знает. И в ее этой, на наш взгляд, шоколадной жизни, горя хватает, собственная болезнь, болезнь матери, предательство первого мужа, смерть второго. Такое возможно у людей любого уровня благосостояния.

Znayka
Не было бы денег - не было бы и силы духа.

+100000000

тубероза
Не повеситься сходу, а учиться жить по новому, преодолевая трудности. Каждый день.

нефига подобного! чтоб повеситься тоже нужна определенная сила духа. ;)
Это только на словах просто все, "пойду повешусь", а как до дела дойдет так мало кто решится, большинство из нас засцит, и найдет миллионы причин чтоб еще пожить. Хотя с таким диагнозом, пожалуй лучше уж повеситься.

Никакого самолюбования в статье не увидела, как и спеси, и бахвальства своей "особостью". По-моему, вполне адекватные размышления на тему сосуществования с тяжелой болезнью. У меня вызвали уважение и интерес. Что текст полон громкими фамилиями и пестрит названиями разных городов и стран - ну, такая вот у автора реальность. Вряд ли от знакомства с Невзлиным и Ходорковским, а также из-за наличия возможности поехать в Германию или Лондон, физические страдания автора меньше, чем у "женщины и ее дочки". Не считаю, что в поведении Ясиной нет никакого мужества и ее история не является примером только потому, что у женщины есть деньги. И что ей надо заткнуться в тряпочку и молчать о своем опыте жизни с неизлечимой болячкой, поскольку ее финансовые возможности и связи шире, чем у среднестатистического больного рассеяным склерозом. У жены нашего друга тоже РС - я бы с удовольствием почитала ее историю жизни с болезнью, ей, наверняка, есть, что сказать, но вот она, к сожалению, не пишет. Не умеет.

Aгидель
чтоб повеситься тоже нужна определенная сила духа нет. Скорее махровый эгоизм и нарциссизм.

Naturlich!
Скорее махровый эгоизм и нарциссизм.

ну низнаааю, эгоистов которые орут об этом на каждом углу немало. А тех кто это сделал - решился таки, все же меньше.

Киса(Мурыса)
Не считаю,

Киса(Мурыса)
что ей надо заткнуться в тряпочку и молчать о своем опыте жизни с неизлечимой болячкой, поскольку ее финансовые возможности и связи шире, чем у среднестатистического больного рассеяным склерозом.

у среднестатистического больного опыт как то более приближен реальной жизни, чем у этой "особой звезды", кому нужен ее опыт? Вот если представить, что вы или ваш близкий человек заболел этим (БОЖЕ УПАСИ), то естественно любой человек будет искать советы, рассказы, опыт других заболевших. ИМО, но опыт обычной больной крестьянки-пианистки, гораздо больше пользы принесет, чем опыт авторессы с Англией, Китаем и причим недоступным для простого инвалида лечением. Для чего она это писала? Чтобы заработать и естественно рисануться, другого смысла в статье нет.

Aгидель
немало. А тех кто это сделал - ...... меньше. так я не о том, много или мало)) я о побудительных мотивах.

Aгидель
А тех кто это сделал - решился таки, все же меньше

А с чем живут потом родные и близкие этого человека - сталкивались?

ааааааааа люди объясните мне христа ради - ГДЕ тексте ясиной вы видите слвоо "особая"??? вот хоть одну цитату? статья озаглавлена "История болезни". заголовок данного топа сочинила Татьяна вакалюк. Ясина на протяжении всего текст как раз учится жить как ОБЫЧНЫЙ человек - но только в не обычных условиях. и именно в этом ее мужество. и если кто внимателоьно читал - она как раз с уважением отзывается об американцах, которые не делают скидок инвалидам - равные права но и равные обязанности.
у меня полное ощущение, что с большинством здесь отписавшихся мы читали разные тексты %)

Безотносительно упомянутых в статье атрибутов материального "первосходства".
Человек просто живет, активно, реализуя себя по мере возможностей.
Сколько бы она отдала, чтобы поменяться здоровьями с розовощекой дояркой из глухой деревни?
А каждая ли бедная, но здоровая "золушка" поменялась бы с ней судьбой?
Все разговоры на тему "она-не-знает-как-ей-повезло-в-сравнении-с другими" считаю лицемерием.
Осуждать имеют право те, кто в находится подобной ситуации сам, а не наблюдает ее со стороны друзей, соседей и знакомых.
Многим ее пример даст направление в принятии ситуации и себя. Это важно. Как и история Рубена Давида Гонсалеса Гальего.

Aгидель
опыт авторессы с Англией, Китаем и причим недоступным для простого инвалида лечением

А мне показалось, что смысл текста как раз не в поисках излечения (тем более, что автору они приносили только ухудшения), а поиск способов сосуществования с тяжелой болезнью и путей остаться социально активной личностью, возвращение умения радоваться жизни (ну, или как минимум, ею не тяготиться).

Aгидель
Чтобы заработать и естественно рисануться, другого смысла в статье нет.

Это Ваше мнение. Скажите, чем "рисануться" - ей-Богу, не понимаю?

Что бы ни говорили, автор статьи все равно молодец, борется за жизнь всеми силами!
Но меня, знаете, всегда больше поражают истории о здоровых людях, которые взяли и развернулись в сторону других. Вот, где настоящая сила человеческого духа!
Понятно, что если с тобой что-то случилось, ты будешь приспосабливаться к этому как-то, искать таких же как ты.
А если с человеком НИЧЕГО (физически-страшного, я не говорю о духовном поиске) не случалось, но он вдруг почему-то начинает заниматься другими никому не нужными людьми, вместо того, чтобы замкнуться на проблемах своей шкуры.
Как Доктор Лиза (которая даже в Бога не верит), которая бескорыстно помогает смертельно больным дожить свои дни, или Мать Тереза, или Ганди, или Януш Корчак... да их не так и мало было и есть в этом мире...Сообщение было изменено пользователем 03-05-2011 в 17:48

писал уже кто-то что рассеянный склероз "посещает" почему то молодых интеллектуалов с высшим образованием :(

кстати подруга болееет, но она далеко - в иркутске и ее есть кому поддерживать.

i2317
всегда больше поражают истории о здоровых людях, которые взяли и развернулись в сторону других. Вот, где настоящая сила человеческого духа!

++++++++++++++

Киса(Мурыса)
ей надо заткнуться в тряпочку и молчать о своем опыте жизни с неизлечимой болячкой, поскольку ее финансовые возможности и связи шире, чем у среднестатистического больного рассеяным склерозом.

вы уж не передергивайте, пжлст, никто так не написал. Ну по-хорошему порадовало ее участие в акциях общественных, молодец.

Пастушка
у меня полное ощущение, что с большинством здесь отписавшихся мы читали разные тексты

Кать, ты че как маленькая? ВСЕГДА так, с любым текстом ;)

Киса(Мурыса)
А мне показалось, что смысл текста как раз не в поисках излечения (тем более, что автору они приносили только ухудшения), а поиск способов сосуществования с тяжелой болезнью и путей остаться социально активной личностью

+++++ только про радости жизни не соглашусь: чем выше достаток, тем радостей больше. ИМХО. Она так нехорошо прошлась про 4тысячную пенсию.... Вот так и хочется ограничить е этой суммой.

i2317
меня, знаете, всегда больше поражают истории о здоровых людях, которые взяли и развернулись в сторону других. Вот, где настоящая сила человеческого духа!

++++++

Znayka
Кать, ты че как маленькая? ВСЕГДА так, с любым текстом

но тут блин настолкьо кардинальные расхождения - просто точек соприкосновения практически не находится.
вероятно это говорит о силе и качестве текста, подумалось мне сейчас.

Пастушка
о силе и качестве текста

или их полного отсутствия...

adelisha
или их полного отсутствия...

если бы он (текст) был бы абсолютно пустым - наверно спора в принципе не возникло бы? но если разным людям он видится под совершенно разными углами - значит некоторую глубину многогранность и неоднозначность он предполагает, не согласны?

Пастушка
о тут блин настолкьо кардинальные расхождения - просто точек соприкосновения практически не находится.
вероятно это говорит о силе и качестве текста, подумалось мне сейчас.

я думаю, что дело в ПЕЧАТНОМ слове. Каждый читатель вкладывает свои интонации в текст, свои акценты расставляет. Может, автор, ваще третье вкладывал ;)

adelisha
ли их полного отсутствия..

+++++
сила истории просто, а не качества текста

Пастушка
некоторую глубину многогранность и неоднозначность он предполагает

текст неплохой, но не шедевр. Думаю, что простое сочувствие тут рулит, ну нерядовая такая история, да и все

Пастушка
был бы абсолютно пустым

пустой и сильный - это разные вещи ;) верне так: отсутствие силы и пустой текст...Сообщение было изменено пользователем 03-05-2011 в 18:12

Татьяна Вакалюк
великолепного человека

я без иронии пишу. В чем ее великолепие? По этому тексту невозможно, ИМХО, так ее назвать

Znayka
текст неплохой, но не шедевр

а должен?
Вот все наши люди в этом - обязательно шедевр. Обязательно Мересьев или Корчагин. А раз не Корчагин - то и фиг с ним.

adelisha
пустой и сильный - это разные вещи

тоже соглашусь :) Пустой или полный - это информативность, сильный или слабый - эмоциональность, разное все.

Татьяна Вакалюк
а должен?

ну, если человек в превосходной степени оценивает себя...изначально посыл-то какой?

СВГ
Просто потому что слово особоый имеет в русском языке превосходную степень (так сложилось) и уж коли автор - журналист, т.е. ищз пишущей братии, то должна бы знать это. А если знает, то стало быть здесь бахвальство и самолюбование.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы