Мужество жить, мужество принимать себя как особую

Nass
а у "них" - процентов - 80

ну и тоже нет...когда это благосостояние взаймы и приходит в кризис банк и отбирает дом - ну вот, хм...
Вот мы читаем у классиков, как молодежь в 19 веке должна была в рамках обучения-взросления тур в Европу совершить, Италию увидеть, Германию, Англию...и что? Это - не средний класс разве? А ведь 90% населения были крепостные или просто крестьяне - заводчане. Не приходит же в голову складывать возможности Тургенева и возможности крестьянки с Урала, которая читать-то не умела? И бить палками Тургенева за то, что он имел возможность быть в Париже, а его крестьяне этой возможности не имели?

Znayka

Юльчик, я как раз ВСЁ и В тему...
маскву на кАстер и желающие с миллионом в средний класс
бэз абиД ;)

Татьяна Вакалюк
ну и тоже нет...когда это благосостояние взаймы и приходит в кризис банк и отбирает дом - ну вот, хм...

+++++ воооооооот ;)

Znayka
дык если эмоцмональную речь как она есть по-разному интерпретируют люди, так что уж говорить о печатной

воооот, посему договариваться нуна, договариваться....)))

leffe
посему договариваться нуна

зачем? и о чем надо договариваться? ;) Я вот не считаю что все со всеми должны договариваться, что это действительно надо

Znayka

всё, маладца!
бери с полки пирожОк!

leffe
бери с полки пирожОк!

дайте мне тоже немного еды

Ольга (Лёлик)
аж на 4 тыщи рублей!!!!!

на восемь тысяч сейчас

СВГ
Все дело в тоне изложения, а манере написания и подачи материала.

ну тон вещь субъективная, все по-разному прочли

rotanga
А можно я ещё мужем похвастаюсь? Он, когда узнал о своём диагнозе, рванул на опережение и сделал из себя классного программера. И работает до сих пор, практически неходячий, сумел поменять работу в кризис и заинтересовать собой работодателя, который взял его, инвалида, без в/о, на неполную неделю

воооот!!! а давайте скажем "ну дааа, он вот весь такой понтовый, он смог, а как быть тем, кто не смог, а запил после такого известия, он о них подумал?" не параллель?

СВГ
Не жалеть их нужно, а уважать. Я как-то сидела в поликлинике с девочкой-инвалидом. Как-то разговорились - и я ей сказала: "Ты не больная, ты нормальная. Просто чтобы не упасть иди медленнее и никогда не думай о себе, что ты больная.". Она задумалась. А наше государство их не уважает, а вроде бы как жалеет давая пенсии, а потом корит этими пенсиями. А ведь инвалиды тоже хотят чувствовать себя полноценными людьми, а это предполагает работу, зарплату, уважение окружающих

угу. я тоже не за то, чтоб при виде убогого смахивать слезу и кидать копеечку, а за то, чтоб видеть таких же людей, которые могут работать крутыми программерами и как следствие самостоятельно оплачивать вход в музей

Татьяна Вакалюк
это нормальный московский средний класс

ну пусть не совсем средний, но я знаю людей не только в Москве, но и в Екб, которые могут

Znayka
позволить себе путешествовать и покупать лекарство по полторы тыщи долларов

и то это рядом не стояло с олигархическим уровнем, на котором живет Ясина. а почему мы не возмущаемся, когда просто на улице видим кайены или коттеджи в Истоке? это ж не лекарство даже, а роскошь чистой воды. и одеваться можно не в кортео, а на таганке всем поголовно. взять все и поделить, ага?

Татьяна Вакалюк
нормальному свердловскому среднему классу, вот скажем прямо, не снились вообще, и да, они тоже не врубаются, почему нельзя на выходные в Венецию или в Ниццу просто так слетать

я вас умоляю, до европы за 15 тыр легко можно слетать, студенты летают, на выходные нецелесообразно только из-за времени, это может позволить себе кто угодно запросто. другой вопрос, что этот "кто угодно" может предпочесть норковую шубу, квартиру в ипотеку, машину в кредит, но это уже вопрос свободного выбора.

Gretel
это может позволить себе кто угодно запросто

ну вот питерчане вообще не понимают, что такого - сгонять в Финляндию на выходной. Потому что рядом, а у нас просто стоимость перелета несопоставима...или пересадку неохота делать с дискаунтерами...

Gretel
олигархическим уровнем, на котором живет Ясина

олигарх в коляске...
Я вот подумала - ну да, читала Лэнса Армстронга про его борьбу с болезнью и интервью Миноуг...но чтобы наш человек вот так вот самовывернулся - пожалуй да, и не читала раньше. Не принято. Сиди, страдай тихо...

Татьяна Вакалюк
Сиди, страдай тихо...

да с чего вы взяли? вам вот лично тяжело попросить помощи у продавца, я же не вижу в этом ничего особенного ;) Все от конкретного человека зависит.

Татьяна Вакалюк
пожалуй да, и не читала раньше. Не принято. Сиди, страдай тихо...

Странно. Я много историй читала. И в инете, и в периодике.

Znayka
вам вот лично тяжело попросить помощи у продавца, я же не вижу в этом ничего особенного

опять вот чего-то придумали за меня...мне, мол, тяжело попросить...ойей...читать между строк. наверное, вообще классно.

Татьяна Вакалюк
просто стоимость перелета несопоставима...

я так-то о том, что дешево 15 тыр, даже дешевле можно найти ;)

Татьяна Вакалюк
пересадку неохота делать с дискаунтерами...

вопрос опять же личного выбора и лени. зато от нас до того же байкала ближе. знаю массу немцев, которые хотят там побывать но не могут себе позволить (!!!!)

Gretel
что дешево 15 тыр

ну вот ! щас скажете, что и миллион вам не деньги!!

На 7000 пенсию по инвалидности (это при условии, что ты инвалид с детстсва) можно хоть каждый месяц в Ниццу летать. Вы где вообще находитесь? С реальностью-то дружите? У нас нормальная зарплата считается 20000 рублей, а с нее нужно еще за квартиру заплатить и прожить хоть как-то. И это не деньги, которые инвалиды получают. Студенты летают в Ниццу за счет родителей. Поэтому не надо равнять.
И еще раз подчеркну - девушка не тем слогом изложила свою историю и не те фамилии упомянула. А в итоге я-то как человек тоже пописывающий рассказики понимаю что она хотела сказать, но не принимаю тон которым это все изложено - он меня коробит и не дает мне увидеть мужественного человека за этими понтами.
И при этом совершенно неважно тратит ли человек деньги на путешествия или на норковую шубу или на просто какой-нибудь набор для вышивания или выжигания по дереву или на черенки растений. Здесь важно другое. Он нашел чем себя занять, чтобы не дать болезни победить себя.
Просто я лично хотела прочитать. Да вот есть у меня деньги и знакомые есть, но ребята и от меня муж-сволочь ушел и на работе как-то сразу плохо стало и лдрузья подевались куда-то. Но вот, блин, как я мужа понимаю - когда вокруг столько красивых и здоровых, а тут рыдающая и умазанная слезами и соплями. А может и до этого не любил... Может кто-то меня осудит, но у меня была такая возможность наконец-то увидеть Венецию. И я несмотря на боль, на болезнь как сумасшедшая отплясывала на карнавале. И вот теперь думаю, а если бы у меня не было таких денег... Да, блин, пошла бы просто на какой-нибудь праздник - 9 мая, например, и плясала бы на плотинке.
А в изложении автора слишком режет глаз эти постоянные подчеркивания своего материального положения, своих связей. Ну менталитет в России такой - никогда не говори о своем богатстве. И мужественно принимай удары судьбы. Переживи все и останься человеком. На этих трех китах всегда основывался менталитет русского народа (что собственно говоря и отличает нас от остальных).

Znayka
ну вот ! щас скажете, что и миллион вам не деньги!!

и с Ходорковским дружу

СВГ
На 7000 пенсию по инвалидности (это при условии, что ты инвалид с детстсва) можно хоть каждый месяц в Ниццу летать

выше читали? далеко не все работающие немцы могут себе позволить отпуск на байкале. и почему-то не сичтают, что они живут хуже некуда

СВГ
Вы где вообще находитесь?

сейчас в более другом месте, но вопросы жизни с инвалидностью в россии изучала отнюдь не теоретически

СВГ
С реальностью-то дружите? У нас нормальная зарплата считается 20000 рублей, а с нее нужно еще за квартиру заплатить и прожить хоть как-то.

реальность человек создает себе сам, в первую очередь в голове. есть определенные исходные условия, разумеется, выше головы прыгнуть сложно, но может человек с ограниченными возможностями быть успешным и интересным, а может изначально здоровый лежать как унылое дерьмо на диванчике, потому что "не у тех мамы с папой родился и все равно никогда у меня не будет так, как у тех, кому повезло" - почитайте темы, как мужики годами не работают и канешно виноваты злые дяди... конечно если человек решил, что его предел 20000 и шевелиться смысла нет, так оно и будет

СВГ
Студенты летают в Ниццу за счет родителей.

не всегда. накопить 15 тыщ с подработок способен практически каждый, только вот подрабатывают не все. опять же средняя температура по форуму - тыщ 80-100 на отпуск это нормально для местной аудитории, а уж там Ницца или Анталия дело добровольное. канешно есть таджики, для которых это нереально и которые вповалку в подвалах спят, но мы же себя с ними не сравниваем почему-то

Сообщение было изменено пользователем 04-05-2011 в 15:10Сообщение было изменено пользователем 04-05-2011 в 15:20

Ольга (Лёлик)
я прочитала. Неоднозначно. Теперь все тоже самое, но с человеком без связей, друзей, работы и денег. Вот когда становится тоскливо. +++

СВГ
А в изложении автора слишком режет глаз эти постоянные подчеркивания своего материального положения, своих связей.

А мне вот не режет... Несмотря на то, что мои доходы ох как далеки от доходов автора статьи.
Давайте дальше рассуждать - а если бы у Кристины Орбакайте не было бы такой мамы, а если бы у Никиты Михалкова не было бы такого папы?
Кем бы они были, чего бы добились? Без связей-то и денег? А сейчас ничего - вполне уважаемые себе люди.

СВГ
И еще раз подчеркну - девушка не тем слогом изложила свою историю и не те фамилии упомянула.

Если я читаю про известных (публичных) людей, то очень часто они упоминают "не тех" людей.
Ну вращаются они в кругах политиков, артистов, олигархов и иже с ними.
Ну не общаются они с бабой Маней из 8 подъезда так близко, как другие, так же, как и те другие не общаются с Ходорковским или еще кем-то...
Нормально это.
И всё равно вряд ли кто-то (физически здоровый) захочет поменяться с Ириной местами, чтобы Венецию таким образом увидеть, так ведь?

СВГ
Ну менталитет в России такой - никогда не говори о своем богатстве.

А вот это да. И бедным быть плохо, и богатым - некрасиво.

СВГ
Ну менталитет в России такой - никогда не говори о своем богатстве. И мужественно принимай удары судьбы. Переживи все и останься человеком. На этих трех китах всегда основывался менталитет русского народа (что собственно говоря и отличает нас от остальных)

ну как бы да, сказок про то, что Емеля лежал на печи, а потом за него все сделала щука я в фольклоре других стран не встречала )))

Gretel
далеко не все работающие немцы могут себе позволить отпуск на байкале.

я работающая русская. Я не могу позволить себе отдых на Байкале. Была там в командировке, спецом себе ее выбила, чтобы увидеть байкал.

Не знаю как там Кристина Орбакайте, но Никита Михалков в первую очередь своим талантом себе путь пробил, а не папой (хотя у него и мама не из последних была - как-никак внучка самого Сурикова).
Еще раз подчеркну - лично мне не понравилась манера изложения. Но против автора лично я ничего не имею. И если у нее есть деньги и связи, то это не в упрек ей надо ставить, а радоваться. И против богатых тоже ничего не имею. Да и бедных не жалею. Неважно богат ты или беден - важно здесь лишь ощущение себя человеком. Я могу слетать в Турцию, но не хочу. Я могу купить норковую шубу (муж всю плешь проел - купи), но не хочу - потому что мне и без норковой в мутоне хорошо. Знаю мужчину, который получает всего 22 тысячи и считает себя счастливым и все у него есть - так он сам считает. И знаю даму, у которой доход больше 300 тысяч - так она самая несчастная на свете потому что у нее всего-то 300 тысяч в месяц выходит.
И если вы сказку внимательно читали, то Емеля-то не на печи лежал. И в русском языке еще есть пословица: под лежачий камень вода не бежит я уже не говорю о том, что без труда не вытащищь и рыбку из пруда. Русский народ всегда был трудолюбив, но не только он мечтал о том, чтобы лежал себе на печи лежал, а потом - бац! - щуку поймал и будет тебе счастье. Видно сильно много нашим предками работать приходилось.
А у других народов тоже есть сказки подобные нашим, где гуси золотые желания исполняют или там еще что-то. Вот тут мы как раз не оригинальны. Мечта всех людей, видимо, как Обломов залечь на диван и лежать там ничего не делая.
Но к автору это не имеет никакого отношения. И все мои претензии лишь к манере изложения. Но это сугубо мои претензии.

о разнице ментатилетов еще: факт, в россии богатый человек вызывает зависть, ненависть и желание раскулачить, а на западе интерес, уважение и желание заработать столько же. вопрос в том, хотим мы, чтобы не стало богатых или чтоб не стало бедных.

Ольга (Лёлик)
я работающая русская. Я не могу позволить себе отдых на Байкале. Была там в командировке, спецом себе ее выбила, чтобы увидеть байкал.

значит ты выбираешь другое, вопрос приоритетов. есть многие вещи, которые ты себе позволяешь, а другие нет. если б кровь из носу хотела и готова была для этого пожертвовать чем-то другим - съездила бы. у меня есть друзья, которые по 3-4 раза в год ездят в европу и видят массу безумно интересных вещей, но при этом живут в более чем скромных жилищных условиях. просто они хотят видеть мир, а не выплачивать ипотеку до пенсииСообщение было изменено пользователем 04-05-2011 в 15:33

Татьяна Вакалюк
это нормальный московский средний класс. Они так живут, да. За этим туда все и ломятся - чтобы так жить, когда миллион - это не деньги вообще. У меня однокурсник, владелец в принципе мелкого бизнеса, учит двоих деток в частных школах, а так как это разные школы - у него два водителя на это дело. И как бы это нормально для Москвы...

ээээээээ....учитывая, что тут миллионы гастарбайтеров

Калина Малинова®
учитывая, что тут миллионы гастарбайтеров

я уже поняла, что словосочетание "средний класс" воспринимается - мне непонятно почему - как "среднестатистический житель". Мне это вот дико звучит, да.

Я вот чтой-то про Байкал уже не поняла, вы меня смущаете. А какие такие сверхзатраты нужны при поездке на Байкал? Кроме того, что поезд долго идет? Мы вот обсуждаем, как на машине туда поехать...ну несильно дальше Украины.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы