Мужество жить, мужество принимать себя как особую

И еще: в Америке инвалиды такие же полноценные члены общества, как и здоровые люди.
И всё приспособлено для их нормальной и удобной жизни. У нас этого нет + пенсия по инвалидности мизерная.
Ну действительно - нормальная разве это пенсия? А в этой теме очень много было отчетов типа...
да... мы живем в России, здесь так никогда не будет, вот и надо приспосабливаться к российской действительности.
Так вот автор тоже могла сложить лапки и приспособиться, оформить доки на пенсию, уйти с работы (инвалид всё же)
и жить "полноценной жизнью российского инвалида". Хотя нет... у нее же связи...
Так вот она не стала так делать, а продолжила свою активную жизнь.
И кстати, за Лондоном и Венецией забыли про Байкал упомянуть :)

Ольга (Лёлик)
пиндец просто. А все остальные ложатся и помирают?

Ну вот хотя бы по Эдинбургам и Китаям с Баденами на Леньчика Невзлина бабки не катаются.
Ну о чем то я, право слово?

СВГ
В данном конкретном случае нет у меня сочувствия, потому что автор просто причислил себя к особым, к избранным и с высоты своего Олимпа легонько так рассказывает нам о своих страданиях как если бы Моника Левински рассказывала бы о "большой и чистой" любви с Б.Клинтоном. Увы!

Aгидель
заметьте большинство то не бъет себя каблуком в грудь и не орет о том что "вот какой я молодец"

Был уже такой вопрос - мы точно один текст читали? Ниче похожего в статье не нашла. Спецом прочитала еще раз.

Калина Малинова®
Ну о чем то я, право слово?

завидуешь дак так и скажи

Nass
Так вот автор тоже могла сложить лапки и приспособиться, оформить доки на пенсию, уйти с работы (инвалид всё же)
и жить "полноценной жизнью российского инвалида"

аж на 4 тыщи рублей!!!!! НА 4 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!!!!! Вот она полноценная жизнь. Так че та не ушла, ей же работу предложили. А кто предложит работу мужу

rotanga
rotanga

??? кто предложит работу девушке-музработнику?

Киса(Мурыса)
Был уже такой вопрос - мы точно один текст читали?

Nass
Так вот она не стала так делать, а продолжила свою активную жизнь.

Разница в том, что без связей выпнут с работы на те же 4 тыщи - и вперед. Живите активной жизнью. Это уже тыщу раз озвучили.

после вчерашних дождей светит солнце и я думаю, ну вот зачем людей сгоношила и выплеснула, пожаловалась. вчера несколько раз пыталась написать ответ, слезы текли. дочь еще отругала меня за то, что сочувствия попросила. у меня деформирующий остеоартроз позвоночника, там еще много чего написано. К боли в пояснице я уже привыкла, к боли в шее - тоже. Но то, что иногда шея не может ( не хочет) держать голову, с этим сложно смириться. и тогда просто лежишь, крутишься, чтобы найти какое-то удобное положение и страдаешь, что время бежит, а я лежу как бревно и ничего сделать не могу.
Мои последние снимки смотрел осенью нейрохирург, мои жалобы были - я не могу долго стоять. а он стал смеяться, падаете что ли. Я тогда еще подумала, значит, все не так страшно, раз врач веселится.
знаю, что есть ситуации намного страшнее и безысходнее. У меня мама до последней минуты жизни ходила, дышала ( хотя легких уже не было), неужели я слабее своей мамы. У меня 2 детей, престарелый папа, которому тоже ведь нужна моя забота, соседка с артрозом коленных суставов ( я воочию вижу к чему приводит артроз). ей тоже нужна моя помощь. И для себя я решила, пока помогаю, пока кому-то нужна моя помощь, то все будет у меня хорошо и замечательно.
а когда действительно припечет, то открою свое лицо и попрошу совета и помощи. Спасибо, что не прошли мимо... ( сейчас думаю, наверное я вчера загнула о разрушении позвоночника, ну артроз и артроз...)

Ольга (Лёлик)
пиндец просто. А все остальные ложатся и помирают?

Почему все-то?
Я про всех где писала?
Есть такие, кто спивается; есть такие, кто начинают ненавидеть всех и вся;
есть такие, кто борется. Еще есть варианты.
Меня один раз вёз таксист без ног, мы с ним разговорились,
и я поразилась его воле к жизни и активности.
И кстати, он тоже сказал мне фразу про эту подачку в несколько тысяч (пенсию по инвалидности),
хотя и в разы беднее Ясиной. И зарабатывает он наравне с обычными мужчинами.
А мог бы на пенсию существовать.

Киса, нигде об этом прямо не написано. Все дело в тоне изложения, а манере написания и подачи материала.
Я понимаю, что человек, возможно, написав эту статью хотел показать другим, что жизнь не кончается когда тебе скажут твой диагноз и что нужно бороться и нужно научиться жить и радоваться жизни. Больше того, автор хотел донести мысль, что деньги не гарантируют здоровой и беззаботной жизни и что никакими деньгами невозможно купить любовь близких и вылечить неизлечимую болезнь.
Я только за! И меня не коробит и не смущает, что у автора есть деньги. Она ведь при этом не перестала быть просто человеком.
Еще раз подчеркну - мне не нравится манера изложения и соответственно сочувствия не вызывает. Напиши она по-другому и я бы залилась слезами.

6899

Вам огромных моральных и душевных сил!!!
по теме, ну ваще не зацепило, стало скушна после всех ее разъездов и фамилии Ходорковский...

СВГ
Еще раз подчеркну - мне не нравится манера изложения и соответственно сочувствия не вызывает.

А мне кажется, что она не ищет сочувствия этой статьей.
Я лично задумалась совсем о другом.
Вот цитата, которая дала мне почву для раздумий:
Когда-то в Нью-Йорке, включив в воскресный день телевизор, я увидела большую и очень красочную демонстрацию в Центральном парке. Демонстрантов, наверно, было тысячи три. Попадались люди на колясках, но большинство весело шло на своих двоих. С детьми и воздушными шариками. Это был марш паркинсоников, так объяснили мне по телевизору. Больные болезнью Паркинсона добивались, с моей точки зрения, сущей мелочи. Кажется, оплаты какого-то нового лекарства за счет медицинской страховки. Паркинсоников среди идущих по весеннему городу было явное меньшинство. Большую часть демонстрантов составляли их друзья и родственники. Вопрос. Почему у нас это невозможно? Мы что, равнодушны к своим близким? Почему на митинг за инклюзивное образование приходит десяток активистов, несколько студентов, читающих мой ЖЖ, и всего двое родителей детей инвалидов — мама Валя и известный артист, у которого нездоров третий ребенок? Меня, кстати, после истории с Кирилловым подъемником часто спрашивали: что за мальчик такой блатной? Почему бились именно за него? Ответ очень прост. Только мама Валя пришла на митинг, только мама Валя попросила помощи. Было бы семь таких активных мам, было бы семь подъемников. Было бы семьдесят мам — арифметика та же.
И вот еще - не совсем по теме:
Даша — ураган. Розовые блузки, разноцветные резинки на пеппидлинночулковских косичках. Коляску толкает парнишка, явно влюбленный в свою подругу. Даша пострадала в автокатастрофе. Рассказывает самый мелодраматичный сценарий. Конечно, будущая певица. Или актриса. Конечно, ехали подавать заявление в ЗАГС. Парень, конечно, погиб.

Вот эту девочку, по-моему, я видела в последней битве экстрасенсов.

Ольга (Лёлик)
А все остальные ложатся и помирают?

не, не просто. Еще и озлобляются.
И кстати, все про пандусы - ведь рабочие места инвалидам мы же создаем.
Когда у меня еще была розница, то лучший продавец была - ага, инвалид, 2 группа. Потрясающая женщина, оптимистическая, боевая. Но увы, дисквалифицированная по основной профессии и вынужденная с бою начинать в 45 жизнь с нуля.

Татьяна Вакалюк
ведь рабочие места инвалидам мы же создаем.

Кстати... в р-не УПИ есть кафе "На задворках".
Так вот там большая половина работающих - плохослышащие.
И надо сказать, что когда я недалеко от этого кафе
работала, то часто туда ходила, - и обслуживание хорошее,
и кухня, и цены. Ну и самое, главное, что людям даются рабочие места.

Татьяна Вакалюк
вынужденная с бою начинать в 45 жизнь с нуля.

ну согласитесь, это несколько иная ситуация, чем у Ясиной? С БОЮ ей никто работу не предложил. Ходорковский (да даже Чернецкий) под локоток не поддержал.

Ольга (Лёлик)
А кто предложит работу мужу rotanga

А можно я ещё мужем похвастаюсь? Он, когда узнал о своём диагнозе, рванул на опережение и сделал из себя классного программера. И работает до сих пор, практически неходячий, сумел поменять работу в кризис и заинтересовать собой работодателя, который взял его, инвалида, без в/о, на неполную неделю. К великому сожалению, это лишь до тех пор, пока мозг не скажет "до свидания". Тогда сохранять мужество станет нелегко. Но пока сознание ясное, мужество сохранять приходится. И бедным, и богатым, это даже не вопрос выбора, как мне кажется. Это просто инстинкт, который срабатывает или не срабатывает в каких-то жизненных ситуациях. Наступает ж.па и приходится переосмысливать жизнь. От этого никто не застрахован.

rotanga

Удачи вам с мужем всякой-всякой, тем более, ваш статус радует :)
Надеюсь, найдут возможность и придумают лекарство. Но до этого пусть боли будет как можно меньше.

rotanga
Но пока сознание ясное, мужество сохранять приходится. И бедным, и богатым, это даже не вопрос выбора, как мне кажется. Это просто инстинкт, который срабатывает или не срабатывает в каких-то жизненных ситуациях. Наступает ж.па и приходится переосмысливать жизнь. От этого никто не застрахован.

+++++++++
Удачи вам.

Ольга (Лёлик)
С БОЮ ей никто работу не предложил

вполне даже предложили. Она же не ныла и не говорила - возьмите инвалида. К нам вот вообще сама пришла - просто потому, что ей понравилось, как мы с клиентами работаем и сама захотела так же. Просто все, к чему человек шел до 45 - псу под хвост. И да, пришлось заняться совсем другим. Говорит, что боялась, но всегда верила в себя. А могла бы сесть дочкам на шею, вай нот?

Татьяна Вакалюк
вполне даже предложили.

ну т.е. сам работодатель пришел и сказал: в любое время ждем вас?

Ольга (Лёлик)
ну т.е. сам работодатель пришел и сказал: в любое время ждем вас?

да как люди резюме отдают - так и она, пошла, отдала, прошла собеседование. И у нас я ее взяла уже, потом узнала про корочку...и, хм, радостно потерла руки - мол, у нас появляется скидочка по взносам...
И Ясину на работу взяли за голову, а не из жалости вовсе.

А я тоже считаю, что инвалиды - жэто нормальные люди просто это люди с ограниченными возможностями. И государство не настолько богато, чтобы содержать всех, но ведь им, инвалидам, это и не нужно. Им просто надо создать условия, чтобы они могли работать и зарабатывать. И уж если возможности их ограничены, то компенсируйте вы им эти ограниченные возможности - пандусами, например. А то, простите меня, мне с моим обычным, но маленьким ростом в автобус садится зачастую неудобно особенно в узкой юбке, а уж каково им.
Если бы инвалид с детства пользовался бы различными компенсационными приспособлениями, то для всех было бы обычно, что он здесь учится, что он может работать. И тогда бы на улице не отворачивались бы от них.
Не жалеть их нужно, а уважать. Я как-то сидела в поликлинике с девочкой-инвалидом. Как-то разговорились - и я ей сказала: "Ты не больная, ты нормальная. Просто чтобы не упасть иди медленнее и никогда не думай о себе, что ты больная.". Она задумалась. А наше государство их не уважает, а вроде бы как жалеет давая пенсии, а потом корит этими пенсиями. А ведь инвалиды тоже хотят чувствовать себя полноценными людьми, а это предполагает работу, зарплату, уважение окружающих. А кто этого не хочет?

Татьяна Вакалюк
И Ясину на работу взяли за голову, а не из жалости вовсе.

Ну шо Вы такое говорите - у нее же свяяяяяяяязи
Так-то смешно. Тот же муж Ротанги - умница и молодец (и жена, кстати, тоже),
да, не такой достаток как у Ясиной. И? Мужу Ротанги будем сочувствовать,
а Ясиной желать пожить на 4 тыщи пенсии по инвалидности?
Желчь некоторых просто поражает.

СВГ
Им просто надо создать условия, чтобы они могли работать и зарабатывать.

ППКС
И немножко та же Ясина в этом помогла, за что ей лично от меня спасибо
(и за то, что заставила статьей задуматься об этой проблеме).

СВГ
А то, простите меня, мне с моим обычным, но маленьким ростом в автобус садится зачастую неудобно особенно в узкой юбке, а уж каково им.

Зато власти закупили чешских трамваев, куда даже с детской коляской не влезть - а спектры, в которых предусмотрен специально проезд на коляске - им дорого.

Nass
у нее же свяяяяяяяязи

ну да. работать в конторе, которая заведомо угроблена, и дружить с людьми, объявленными в международный розыск - точно не всем так подфартило.

Gretel
я не имею морального права осуждать тех, кто не поделился или поделился недостаточно

ия его не имею. Я никого не осуждаю, заметьте. ;) Каждый выбирает для себя.

Zest
ну кто знает

да никто не знает))) Я не говорю, что вот я бы по-другому, я бы, канеш, благородно и все такое. Нет. Я пишу собственное впечатление, которое расходится с впечатлением автора топика и все. Просто пример силы духа не совсем тот, ИМХО, со средствами проще быть сильным. Вот и все, что я хочу сказать. Никого не осуждая и не говоря, что не туда помогает и прочее. не надо передергивать мои слова, я сказала то, что сказала, не додумывайте за меня :)

Ольга (Лёлик)
не в ней дело. А втоне статьи.

СВГ
И меня не коробит и не смущает, что у автора есть деньги. Она ведь при этом не перестала быть просто человеком.
Еще раз подчеркну - мне не нравится манера изложения и соответственно сочувствия не вызывает. Напиши она по-другому и я бы залилась слезами.

ппкс

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы