У кого-нибудь получилось справиться с выгоранием без смены сферы деятельности?

Аноним 800
автор

Маня Толина: ну хоть мотивация есть заниматься.

Я вас умоляю... Вы когда-нибудь преподавали что-то взрослым?

Alyona Vetrova: Мне кажется, что выгорание - последствие низкой зп

В моем случае нет, у меня вполне приличная зарплата. Даже соотношение затраченного времени и итоговой суммы вполне нормальное.
Не, это именно эмоциональное что-то.

аноним13

10 лет в снабжении . Выгорела полностью . Сферу пришлось менять . Теперь нм своем месте .

просто посетитель
Екатеринбург

Alyona Vetrova: Мне кажется, что выгорание - последствие низкой зп

если ты вкладываешься несоразмерно. один из факторов

мама
Екатеринбург

СнежнаяKоролева,

Вот точно все описали. Я работала журналистом, любила, писать было моё. И вот однажды ощутила это чувство. Запредельное отвращение, ощущение с утра воскресенья тошноты от того, что завтра планерка и снова по новой. Работа с заказчиком и правки стали прямо пяткой, сесть к клаве - десять сигарет подготовки. И я уволилась отовсюду. Лет 5 после написать пост короткий по просьбе бывших заказчиков и то мне было отвратительно , я не писала ничего

просто посетитель
Екатеринбург

Маня Толина: ты загонишь себя.

я выше писала, что большой вклад в выгорание - наше мышление. ну, в общем-то и работаем мы в том месте, где нам не нравится - тоже по этой причине.
сначала с головой работать надо

Аноним 516

Пахала как конь с верой в светлое будущее за копейки по 10...12 часов, и вот когда оно вот-вот должно было настать( рост зп, должности), на "моё" место взяли дочь знакомых руководителя, девочку без опыта:" Ничего, что ничего не знаешь, Клава(т.е.я), тебе поможет, подскажет, с документами поможет.
Клава охфуела от такого, девочку не сдвинуть, и.... Ушла в декрет в 38 лет вот все офигели
Девочка та обкакалась по всем фронтам, вылетела как сопли в платочек через годик.
Я вышла сначала на удаленку, после 3х лет в офис на пятидневку рядовым специалистом без функционала "Фигаро тут-фигаро там", зп средне-нормальная, оттарабанила с 9 до 18,в 18.01 я уже через турникет прошла, и адьёс, амигос, никаких звонков в 9 вечера и в выходной

Екатеринбург

Маня Толина: ну хоть мотивация есть заниматься.

Да вообще не факт , обычно таблетку волшебную ждут. Типа я ж денег заплатил, теперь сделай с этим что-нибудь, ну это я про обучение взрослых, клиентов у психологов/коучей и т.п.
Особенно это заметно когда надо менять своё мышление/действия

Аноним 318

аноним13,

На что поменяли если не секрет?

Екатеринбург

Маня Толина: я учу конкретному. шить. предлагается формат в 2-х вариантах. и везде надо своими руками выполнять задания. вопрос только где. не согласные отсеиваются на старте + денег беру хорошо. не скромно. не в дк курсы кройки и шитья.

Вот тут да, у людей как правило есть понимание, что они платят деньги за обретение физических навыков, а когда они приходят с запросом: денег нет, отношений нет и т.п. т.е. моя жизнь меня здесь и сейчас не устраивает и когда им говоришь, что "ок" а как хочешь? У большинства людей даже понимания нет а как они хотят, а когда ещё и приходит понимание, что для изменения их жизни нужно им самим начать думать и делать по другому, то тут приходит разочарование, что для исполнения их желания придётся невод самому сплести, в море тоже самому закидывать и рыбку золотую тоже самим ловить . Психологи с коучами покажут где ошибки и как можно по новому. И вот на этом этапе кто-то и уходит, понимая, что у чуда тоже есть технологии

Екатеринбург

Маня Толина: и тоже ждут чудес. когда оказывется что надо "наездить" жопа часы, ну так не интересно...
ок.

Ну вот получается тоже самое
Мотивация или есть или нет

Аноним 635

Аноним 800: меня специальность довольно узкая - преподавание.

Слушайте, у преподавателей же есть право уйти в творческий отпуск. Он, правда, неоплачиваемый,но зато Вы числитесь на прежнем месте работы. Это для любых преподов, в т.ч. учителей.
Как раз перезагрузка произойдет

Екатеринбург

Маня Толина: нет. это просто отсутствие понимания как происходит научение. что такое навык и тд.
они имеют права не понимать, педов не кончали.

Ну вобще понимание как происходит научение формируется ещё в школе для этого не нужно заканчивать пед

Маня Толина: за те деньги что я беру клиент должен понимать четкую перспективу и сроки. не понимающий клиент = непонимание и негатив.
зачем мне это?

Это уже другой момент, это программа обучения и сроки её усвоения, при соблюдении определенных требований.
Я говорила о мотивации, у многих людей её просто нет, нет понимания для чего им это надо и это мешает обучению.

Екатеринбург

СнежнаяKоролева: А это реальное истощение . Уход в минус. Психологическое, энергетическое банкротство.
Знаю, о чем говорю. До этого пару-тройку лет просто через "не могу" тянула лямку. Это было кошмарно. Выхолощена была до предела, и приходилось себя заставлять.

Со мной было все тоже самое. Но я бы в психушку попала, если бы осталась ещё немного. Я спала ночь через две, на столько было нервное напряжение сильное. На третью ночь просто организм вырубался сам уже. Я в таком состоянии последние полгода была перед увольнением. Перед этим четыре года напряжение росло

СнежнаяKоролева: Уволиться тогда было не вариант, т.к. возраст, сферу не поменять уже, а по той же специальности на новом месте пришлось бы еще больше вкладываться первое время, а ресурса нет.
Уговаривала себя, что здесь меня все знают, я на хорошем счету, и у меня есть некоторые плюшки, чего в новом коллективе не получишь

а я уволилась, сферу менять не стала. Меня приняли со всеми моими компетенциями, опытом, знаниями. Несмотря на возраст. Тем более что в своей сфере меня знают далеко за пределами фирмы, в которой я работала раньше. А плюшек на новом месте работы стало значительно больше. У каждого свой опыт.

мама
Москва

Alyona Vetrova,

Ну, не на 2 ставках, как сейчас, гораздо лучше себя чувствовала.
У меня больше моральное выгорание, руководство поменялось. Раньше было лояльное.
Я договаривалась не отсиживать попочасы, но интенсивнее работала.
А сейчас идти туда не хочу.

Аноним 800
автор

Аноним 139: Но у нас ооочень узкая специализация (уже не раз писала на форуме нас всего 6 чел на страну. В нашей нише и нас всех знают по стране, и мы всех знаем годами/десятилетиями.

Это что ж за специальность такая? Очень любопытно.

Екатеринбург

Аноним 139: нас всего 6 чел на страну.

Заинтриговали)))

Аноним 800: Это что ж за специальность такая? Очень любопытно.

+++
У меня тоже достаточно узкая сфера, но точно нас больше 6 и даже 60... но в большинстве своем мы по стране (и даже по СНГ) много лет знаем друг друга, хотя и виртуально многие. Уже создали профессиональную ассоциацию, поддерживаем друг-друга, всегда на любые вопросы можно ответы найти и помощь в общих форумах и чатах.

Екатеринбург

Alyona Vetrova: Мне кажется, что выгорание - последствие низкой зп

Нет, у меня была хорошая зарплата

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";