В чем радость материнства

просто посетитель
Екатеринбург

urtica:
"У Егорки всегда отговорки!", особенно у молодежи. А кто хотел детей, тот рожал всегда.

Ничего не изменилось, и ваша фраза будет актуальна и сейчас. Кому надо, тот рожает, кто не хочет, тот ищет разумную аргументацию почему нет)

Аноним 949

Аноним 237: какие плюсы (простите, что, возможно, грубо) вы видите от того, что у вас есть дети.

Плюсы очевидны и описаны многократно.
Но минусы тоже ведь есть. И человек имеет право выбора.
Лучше сознательное чайлдфри,чем дети,которые не нужны родителям.

мама
Екатеринбург

Сейчас такое время, когда отдача от карьеры или бизнеса может перекрывать все радости материнства.

мама
Первоуральск

Ирландец: Мне вот ребёнок представляется отдельной личностью. Я его люблю в нем, а не себя в нем

Аналогично. Для меня ребенок-отдельная личность с рождения. Со своим характером и желаниями. И я люблю эту отдельную личность.

просто посетитель
Москва

Не знаю, подходит ли мой ответ. Родила в 32. Сейчас мне 51. К сожалению, уже почти 8 лет я бывшая мама. Очень хочу стать ей снова, но не складывается пока.

Это же волшебство: вдруг раз! И человек!
Ему все интересно, у него свои желания, эмоции!

мама
Екатеринбург

Аноним 237: Провожу исследование на тему возрастающей тенденции чайлд фри.

А что тут проводить то, прочитайте про Китай. Все дорого, квартиры дорогие. Дети живут с родителями, возможности отселиться нет.
Там не то что детей не заводят, там даже вторую половинку не заводят.
Вот пример. Молодой мужчина 35 лет живёт с мамой, сестрой, племянником. Зп 60-70 тыс.
На ипотеку не хватит, жену привести некуда, денег нет- . Какие ему дети??? если только на сз кто-то согласиться переспать по глупости. Все.
Круг замкнулся

мама
Екатеринбург

Klarisska: Кому надо, тот рожает, кто не хочет, тот ищет разумную аргументацию почему нет)

Когда вы живете на съеме вместе и во первых хозяева сдают без детей, во вторых работа не стабильна и зарплата обнять и плакать, а он ещё и замуж не собирается её брать.
То как вы думаете, хочет ли молодежь рожать в таких условиях?

Аноним 287

Окей. Хорошая тема.

Для меня радость материнства - в безусловной любви и безусловном счастье. Любовь к детям совершенно другого плана, не такая, как к мужчине или к маме. Я помню моменты, когда смотрю на дочку, она улыбается - а у меня начинают звезды в глазах вспыхивать! Может, кому дети достались легче или в более молодом возрасте, ощущают это иначе, но я вот так. И без детей моя жизнь была бы не полной. До детей было ощущение, что вот есть река жизни, а меня как щепку, где-то к берегу прибило. И жизнь течет - а меня тиной затягивает.

Я была несчастлива в первом браке. И еще у меня был диагноз бесплодие лет 8. Ходила по клиникам, потом надоело, бросила. И детей вообще не хотела.
Потом влюбилась сильно-сильно, с бм развелась. Ничего не планировала, любимый про диагноз знал, да еще и моложе был. Но он сделал мне предложение, и я даже согласилась, хоть и сильно не сразу. Потом он сказал, что родим двух детей в одном декрете - и так и сделал. Так вот.
Я прямо помню, как сильно я хотела ребенка от этого мужчины. До этого у меня никогда влюбленность не приводила к этому чувству. Никогда. А тогда как накрыло. И это было очень счастливое чувство, оно совсем не омрачалось диагнозами. Ну и я его никак не озвучивала, сама тихо наслаждалась своей влюбленностью и тем, что мужчина мне нравился всеми своими чертами такой, какой есть. Перестали предохраняться после того, как он сделал мне предложение.
Родили погодок. Муж на всех родах был со мной. Детей растит со мной. Не помогает, а со мной наравне.

просто посетитель
Москва

Mariwell: Молодой мужчина 35 лет живёт с мамой, сестрой, племянником. Зп 60-70 тыс.
На ипотеку не хватит, жену привести некуда, денег нет- . Какие ему дети??? если только на сз кто-то согласиться переспать по глупости. Все.
Круг замкнулся

В 35 не в состоянии снять квартиру? Но таким детей точно не надо. Они сами дети.

мама
Екатеринбург

Каty7788: В 35 не в состоянии снять квартиру? Но таким детей точно не надо. Они сами дети.

А зачем? Мама хорошая, мозги не выносит, готовит, стирает, убирает.
При том съем квартиры стоит 30-35 тыс!!! Это половина его зарплаты.
А пол зарплаты не хватит на то, чтобы жить

мама
Екатеринбург

Каty7788: Они сами дети.

То то у нас в России кого не спросишь, большая часть мужчин пришла жить на её территорию!!!!

Аноним 940

Материнство открывает как и самые светлые, так и самые тёмные стороны личности. Светлые - доброта, самопожеривование, способность сопереживать, терпеть, отдавать безвозмездно, не ждать результатов своих трудов, утешать, Подбадривать, ПРИНИМАТЬ.
Тёмные - узнаешь границы своего терпения, подумать не могла, что смогу Так выходить из себя.
Есть плюсы - становишься терпимее к другим людям. Только с материнством я поняла, что люди именно рождаются с определённым набором качеств и среда /воспитание невсегда влияет на характер человека. У меня много детей, каждый уникален, стараюсь никогда не давать советы по воспитанию (если просят) , только родитель или человек, с которым ребёнок общается очень плотно большой период жизни знает своего ребёнка лучше других и понимает что ему нужно.
Удивительно наблюдать прогресс в развитии ребёнка, становление интеллекта, усвоения навыков.

Аноним 326

У меня этой радости наверно особо и нет, в основном печаль и тревога. Она прошла мимо меня.
Всегда знала, что у меня будет не больше 1 ребёнка. Детей не люблю, особенно мелких, чужие вообще ни как не умиляют. Чем старше- тем лучше. Родила не поздно и не рано, в 23. Сейчас сыну уже почти 20 лет. Рожала скорее всего не по тому что очень хотела, а потому что надо. Сына люблю, но понимаю, что не фанат материнства, жалею о своей несбывшейся карьере и нереализованных возможностях. Сын родился "особый", поэтому практически вся жизнь была посвящена реабилитации, что укрепило меня в мысли, что больше мне детей не надо.
Поэтому молодежь понимаю. Дети это серьезный шаг и большая ответственность... Про материальную составляющую вообще молчу.

ИнкогнитоТут

У меня были проблемы в здоровье, что могло стать причиной бесплодия, но ттт обнаружили и скорректировали вовремя. Ребенок осознано рожден в мои 30 лет.
По материнству: примерно в 2-3 мес ляльки поняла, что его "моторчик" завелся от импульса моего сердца и вот тут меня накрыла материнская любовь и не отпускает до сих пор.
Сейчас ребенок подросток, но любимая вредина и зараза.
Влияние на жизнь сложно сказать, просто влился в повседневку, никогда не напряг просто учитывается специфика ребенка. Мне не пришлось от чего-то отказаться ради материнства, всё настолько естественно. В декрете я и закончила учебу и меняла спокойно работу. В путешествия, в гости или дела (ну так контору какую посетить) спокойно с ребенком. Был конечно период, когда напала тоска от "дня сурка" и "театр одного актера", но это проходит.
И да, муж классный отец, благодарности бабушкам (особенно свекрови).

Аноним 444

Всегда очень любила детей , хотела своих но когда придет время … те когда замужем буду ( хотя всегда была в отношениях) родила в 33. Пока малыш маленький я в ужасе , очень тяжело , помощников можно сказать нет, муж не помогает. Но не смотря на это ребенка очень люблю и наверно хотела бы еще раз родить … но наверно только от другого мужчины , ну или если муж повзрослеет ))

Надежда

Дети это счастье. Трудное, выматывающее, но все же счастье. Без ребенка я бы не была полноценным человеком, не было бы внутренней гармонии и уверенности. Он моя сила. Ему 15 и я люблю его бесконечно.
Но мне достаточно одного, выше крыши. Двух и более я бы не вывезла, ни материально, ни морально, ни физически.

Екатеринбург

Я очень люблю своего сына и рада что родила его .
Но мне так тяжело далось ранее материнство , очень было не просто . Особенно из за того что помощи не было . Я чуть с ума не сошла одна с ребёнком .
Родила в 29 лет . Больше не хочу . Очень большая ответственность. Очень много страхов .
Но мне моего сыночка достаточно.

Аноним 737

Детей своих люблю, но по разному!!!! Старшего , которого родила в 25 сдержанно . Уже взрослый молодой человек. Младшего родила в 35 особик. Люблю безгранично , хочется защищать и оберегать постоянно( хотя для него это плохо). Для меня двое это максимум , мой предел. Сама педагог. Помощников не было ни с первым , ни со вторым!!!

анонимно

У меня двое, взрослые уже. Я оооочень хотела детей. Обожаю их просто. И сына, и дочь. Мои умницы, моё счастье, моя гордость и радость. Совсем разные. Очень жаль, что только двое. Сначала условия не позволяли, помощи не было, родители далеко. Мы вдвоём с мужем всё. Машины не было, ездили с коляской в трамвае. Сейчас всё вроде есть, но уже возраст) 44 года) Будем ждать внуков

Золотая середина

Радость материнства в сопричастности к Бытию и Жизни.
Здесь одновременно и простейший животный инстинкт и высочайшие человеческие смыслы.Со-Творчество грубой материи и духа.А посередине-ты,как Человек,со своей волей.

Это я конечно выражаюсь так в свои 50. Детей-4-ро.

В 20,30 и даже 40 я об этом не думала.Просто любила наверное. Мужа,жизнь,потом детей.
Оказалось что младенцы просто прикольные и милые(ну как котята,кто животных любит наверное поймут),а когда постарше становятся,то удивление-надо же-Человек! вот не было его 3-5 лет назад,а теперь есть. Да ещё и со своим мнением. Чудо!

А дальше-подросток. И вот ты должен прежде чем ответить на его вопрос,сначала себе на этот вопрос ответить.И хочешь-не хочешь,ты тоже растёшь. Взрослеешь,мудреешь.

А когда вдруг видишь впереди замаячила твоя старость-то дети отрада.И да,след. Мало кто действительно оставит весомый след после себя,а дети-это доступно большинству.

Банально,избито,но это классика,которую понимаешь с возрастом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";