В чем радость материнства

Аноним 83

ivannika: с 5 лет уже ребенок мог полноценно работать - гусей пасти или сорняки полоть. Никто не озаботился его допзанятиями, образованием.

Гуси, сорняки, полив - это лучшая нейрокоррекция, которую нынешние дети вынуждены добирать на доп занятиях как раз таки)))
Вы же не думаете, что дети того времени глупее нынешних?

Аноним 18

Не люблю маленьких детей, все эти уси-пуси-тити-пузи, молочком пахнет и все такое , декрет пережила с трудом. Зато потом очень прикольно, что они растут, развиваются, с ними можно дофига всего делать, чего мне не хватило в детстве. Сейчас взрослые, интересные девушки, приятно пообщаться.

Аноним 18

Аноним 83: Вы же не думаете, что дети того времени глупее нынешних?

Не факт. Скорость обработки информации, скорее всего, была медленнее.

мама
Екатеринбург

Аноним 83: уси, сорняки, полив - это лучшая нейрокоррекция, которую нынешние дети вынуждены добирать на доп занятиях как раз таки)))
Вы же не думаете, что дети того времени глупее нынешних?

Дети вообще не при чем.
Требования к "хорошей матери" возросли стократ.
То же сопровождение в/из школы, попробуйте первоклассника одного отправлять, в школьном чате прослывете маргиналкой

Я к тому, что материнство в прошлом веке и материнство нынешнее в современном городе (а не в ауле или заброшеной деревне, где одни маргиналы)- это вообще разные понятия.

Радости материнства хотят из прошлого оставить, а нагрузки на современную мать обнулить. А молодежь на себя прикидывает, и лучше собачку заведут

мама
Екатеринбург

Аноним 18: Скорость обработки информации, скорее всего, была медленнее.

Потому что информации тогда было меньше

Аноним 773

Аноним 573: Сейчас ощущение, что нет смысла в жизни, нет стимула.

У детных тоже такое есть.

мама
Первоуральск

ivannika: Требования к "хорошей матери" возросли стократ.

зато к отцам требования нулевые. Сделал ребенка-и молодец. Деньги дает на ребенка-вообще герой.

мама
Екатеринбург

Milena29: зато к отцам требования нулевые. Сделал ребенка-и молодец. Деньги дает на ребенка-вообще герой.

Вообще, если бы сейчас молодая женщина могла сама заработать на квартирку-машинку и быть уверенной, что ее зарплата позволит ей нанять няню (чтобы работать, не терять в профессии) и оплатить медицину-допы-репетиторов-образование, то рожали бы одного точно, без оглядки на поддержку отца.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 801: , но не могут себе позволить

Аноним 801: цитата

"У Егорки всегда отговорки!", особенно у молодежи. А кто хотел детей, тот рожал всегда.

Аноним 23

Аноним 18: Не люблю маленьких детей, все эти уси-пуси-тити-пузи, молочком пахнет и все такое , декрет пережила с трудом

Именно так. Родила в 36 первого единственного. До этого времени никаких детей не хотела вообще. Мне и так было расчудесно. Забеременела случайно. Была полна решимости прервать беременность. Но отец ребёнка настоял что надо рожать. А я его тогда любила до дрожи в коленках. В общем родила.
Сейчас сыну 12. Я безусловно своего сына люблю, но мне и без детей было хорошо. Никакого особого профита от материнства не вижу. Маленьких детей не люблю, никаких теплых комочков рядом мне не надо.
Единственные пожалуй плюс - это то что этот человек - мой ребенок- безусловно меня любит. И я его люблю. Ну и ,пожалуй, интересно смотреть какой это классный, талантливый и необычный человек растёт. Только страшно за его будущее в этой стране.
Ну больше никаких детей мне не надо.

Аноним 844

Аноним 237: возрастающей тенденции чайлд фр

С одной стороны сказалось благосостояние и уровень образования - когда у женщины есть выбор, она не бежит рожать в 18.
С другой стороны посмотрите в каком мире мы живём
Я люблю своего ребёнка, но то что жизнь семьи с появлением детей меняется в не самую лучшую сторону это факт. Большую часть россиян, живущих за чертой бедности, составляют именно семьи с детьми.
Какую бы агрессивную программу пропаганды радостей материнства ни проводило наше государство, пока люди не начнут жить спокойно и уверенно в завтрашнем дне, рожать они не начнут

Аноним 165

ivannika: Качество теперь важнее количества. Кто чувствует, что не потянет качество, тот и количество сводит к нулю.(Если мы об образованных женщинах среднегородских, а не о семьях мигрантов)
Теперь ребенок - это очень важный проект, который требует очень много ресурсов. Моральных и материальных.

💯

Екатеринбург

Дети, это кайф. Мы с мужем вырастили двоих прекрасных детей, сына и дочь. Гордимся ими, любим, обожаем. Они наше продолжение, наше зеркало, наши копии.
Получили на выходе то, чем удобряли и что вкладывали, мы довольны своими произведениями
Сейчас ждём третьего ребёнка, разница в возрасте между старшими детьми и младшим будет более 23 лет. Сил, энергии,, здоровья, времени, любви, возможностей предостаточно, значит надо рожать.
Помимо своих родных общих детей, у нас куча племянников, внуков, детей мужа от БЖ, так что мы всегда окружены детьми.

мама
Екатеринбург

красавица: Они наше продолжение, наше зеркало, наши копии.
Получили на выходе то, чем удобряли и что вкладывали, мы довольны своими произведениями

Вот. Ты - продолжение меня. Прм том, лучшая версия меня, такая, какой я бы хотела быть, но не смогла в силу ряда причин и обстоятельств. Это моя самореализация. Я реально горжусь своими дочерьми. Мне приятно, что они такие клевые. Еще момент, когда старшую, новорожденной, катала в коляске, вглядывалась в личико маленькое, она была так похожа на мою маму. И вот эта генетическая связь поколений через время и пространство, меня прям до мурашек доводила. Что-то почти необъяснимое, космическое и вселенское в этом есть. Прикосновение, причастность к временной ленте.

мама
Екатеринбург

Аноним 573,
Похоже на компенсацию. Очень часто недолюбленные дети хотят детей рано и рожают много. Автор, может побольше любви и бережности к себе?)) 39, возможно, просто возрастной кризис. И дело не в наличии ребёнка.

мама
Первоуральск

Аноним 573: Сейчас ощущение, что нет смысла в жизни, нет стимула.

опеку не рассматриваете? Это не праздный вопрос, просто тоже в свое время думала над этим. Но поняла для себя, что не смогу.

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza,
Любопытно. Мне вот ребёнок представляется отдельной личностью. Я его люблю в нем, а не себя в нем. Хочу чтобы и счастлив он был по своему, а не реализовывать мои несбывшиеся желания. А про связь поколений, плюсую.

Люблю только своего сына и своих внуков. Чужие дети совершенно не умиляют. Красивых детей практически нет. Полностью поддерживаю свою племяницу, которая вышла замуж, но детей вообще не планируют. В нынешнее время, какие дети.

мама
Екатеринбург

Радость материнства это когда все спят, а ты сидишь тихонько и в телефоне разгружает свой мозг
А если серьезно, то хочется кому-то отдавать любовь, тепло, доброе отношение, положительные эмоции.

Аноним 237

Аноним 573,
дети не стимул и не смысл должны быть. Их надо просто любить и понимать, что это гости в нашем доме, которые сами потм выбирают себе где и с кем жить, чем заниматься и принимать это, даж если тебе это не нравится или не совпадает с твоими взглядами.

мама
Екатеринбург

Ирландец: Мне вот ребёнок представляется отдельной личностью. Я

И мне, но это моя родная личность, не чужая, эта как матрешка, я вижу в ней собственные черты и черты их отца. Их не отнять, не изъять, они на подсознательном уровне лезут. И это реально, мое продолжение, и я кайфую от этого. Я никоим образом не принуждаю их воплощать мои мечты. Они воплощают свои, делают свой выбор. Старшая выбрала балет и театр, и идет планомерно в этом направление, мелкая выбрала художественную школу, в свои 10 лет, мне сказала вполне серьезно - "Мама, у меня есть способности к балету, но нет желания этим заниматься", я сказала хорошо и я приложила массу усилий, чтобы обеспечить ей поступление в художку, туда, куда она очень хотела. Я тоже в свое время была бы рада учиться в художке, но возможностей у родителей не нашлось, у меня есть возможность закрыть потребность и своего ребенка, ну и свою собственную. Получается так.

мама
Екатеринбург

urtica: "У Егорки всегда отговорки!", особенно у молодежи. А кто хотел детей, тот рожал всегда.

Проблема не в том, чтобы"родить" (здесь как раз биологическая программа сама работает),
а в том, чтобы "вырастить" и быть хорошими родителями по меркам социума.
Вот как раз здесь включается мозг и что-то подсказывает, что это достаточно сложно, затратно и вообще, нужно ли, если к тому же репродуктивные технологии позволяют чудеса (заморозить ооциты, отложить на будущее, там видно будет)

мама
Екатеринбург

ivannika: а в том, чтобы "вырастить" и быть хорошими родителями по меркам социума.

Только не по меркам социума, а по своим внутренним меркам. Насилие же как раз и рождается там, где хотят соответствовать социуму

мама
Екатеринбург

Material girl: Только не по меркам социума, а по своим внутренним меркам. Насилие же как раз и рождается там, где хотят соответствовать социуму

тогда родители-алкаши просто отлично справляются с материнством/отцовством, по их внутренним меркам. Родили, до сих пор с голоду не умер ребенок, ну и ОК. Пособие получают, на алкоголь хватает, красота же

просто посетитель
Екатеринбург

Всех своих детей очень хотела, это наверное на генетическом уровне заложено, либо оно есть, либо нет. Но при всем при этом период младенчества не вызывает у меня эйфории, скорее наоборот, это самое трудное время. Начинаешь радоваться ребенку после лет 2х, а особенно радость нарастает когда лет 5 уже, и это умный человек, что-то тебе рассказывает, новых слов кучу знает, может выражать свои эмоции, это прям супер крутой возраст!
Считаю, что рожать нужно ровно тогда, когда ты сам того хочешь, не время пришло, ни какие-то разумные причины приводить, а именно внутреннее желание должно быть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";