А вас больше раздражает тот, кто ошибся или тот, кто прилюдно поправил?

мама
Екатеринбург

Аноним 548,
Этих людей никто не просто МЕНЯ учить.Если мне приспичит поучится,я найду специалиста,но это будет не аноним номер такой то с ю-матери .
У меня есть в лексиконе слово "влазит" жаль когда пишешь нельзя еще интонацию добавить.Такую пренебрежительную,как таракана раздавил.

Аноним 578: резко при всех поправила - "Не одеть, а надеть в данном случае!".

Мне кажется получилось резко, потому что уже реально достало слушать, как человек не может в 2х словах разобраться и говорить правильно.
Это же элементарно. Уже только на одних масках за 2 года можно было выучить, что их Надевают

Аноним 578: Зачем? Это вежливо на ваш взгляд?

Вежливо не вежливо, но если человек изо дня в день говорит как баба Маня из деревни, это невозможно уже слушать, то естественно поправлю. А так если мимоходом где-то ляпнул, то мне особо дела нет. На форумах никого не поправляю, лень

Вчера читала где-то новость, в каком-то городе принесли в гос орган собранные подписи против кодов, человек принимающий сам был без маски, срочно попросил девушку, которая принесла Одеть маску, она сделала ему замечание, у того началась истерика
Конечно, да, меня раздражает, что таких тупиц содержим на свои же налоги.

Аноним 999

Аноним 578: "Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой."

++++
Еще пословица:
"Умный не скажет, дурак не догадается"

Аноним 999

:::: "Не ложьте детей в кроватки"

У нас тренер по плаванию как-то сказала: "Ляжь на воду" (ну, правильно, не "лягь" же говорить)
Так мило))))

Я не понимаю, о каком неуважении к собеседнику, все время говорят? Не знает человек, как правильно, вовремя не узнал, скорее всего, так до конца жизни и будет писать. Но о каком неуважении то все время твердят? Ага, можно подумать, что тому, кого он больше уважает, он с меньшим количеством ошибок напишет. Грамарнаци - злее бойцовых собак.

мама
Екатеринбург

Почти 80"/" ответили, что не поправляют
И тут же начали указывать и поправлять.

мама
Екатеринбург

Меня раздражают орфографические ошибки в общем рабочем чате. Если уж совсем кровь из глаз, "Праспект Касманавтов", например, пишут, поправляю. Но я руководитель, представляю, что они так же с клиентами переписываться.
Кстати, стали думать, перед тем как писать, меньше ошибок стало.

Аноним 815

Gafff: Считаю, что безграмотная письменная речь - проявление неуважения к собеседнику, пусть и анонимному.

+++++
-тся и -ться я спокойно переживаю, но когда пишут абы как, меняя местами буквы, не пропечатывая их и не один раз, а практически в каждом предложении, да через слово… Если не аноним, в игнор отправляю сразу. Как бы, возможно, не ценно было мнение человека, не могу… Кровь из глаз…
Пожалуйста, проверяйте свои сообщения прежде, чем их отправить!

мама
Екатеринбург

Ответила "свой вариант".
Всегда поправляю сына очень аккуратно, остальных крайне редко. Спокойно отношусь к опискам и неверно расставленным/не расставленным знакам препинания, если это не искажает сути. Серьезные ошибки в письме и речи коробят, не могу всерьез воспринимать неграмотных людей.
Сама не идеально грамотна, конечно, Тотальный диктант пишу с ошибками, но терпимо).

Аноним 188

Вероятно, одна другую просто до белого каления довела уже)))
У меня коллега из деревни и это проскальзывает в каждом её слове. "ЗвОнить, позвОнить, положьте, полОжили, квАртал". Иной раз думаешь, что так просто невозможно извратить очередное слово, речевой аппарат не вывезет. Но нет, она снова меня удивляет, а я продолжаю отращивать дзен. Пять лет уже отращиваю. Не потому что по Чехову воспитана, а потому что обидится.

Аноним 70

МамзеЛина: режут глаз эти ошибки с -ТЬСЯ, ТСЯ, едИм на машине и иду к девочкИ

Я вообще не понимаю таких ошибок. Проверяется элементарно. Но поправлять такое не буду, лень. А вот что-то вызывающее, типа "ложить" могу обозначить. Для меня "ложить" яркий маркер того, что человек абсолютно не читает. Сама пишу по-разному, от настроения зависит.

мама
Екатеринбург

Аноним 578: Заметила, что тут, на ю-маме, тоже многие поправляют. Зачем? Это вежливо на ваш взгляд? Если вы это делаете, то почему прилюдно, а не в личку?

Никогда никого не поправляю (кроме своей семьи) но, именно тут, на форуме, если собеседник начинает строить из себя умного, образованного и воспитанного, то считаю уместно указать на ошибки "поставить на место". Чтобы не повадно было себя возвышать над другими. В остальных случаях не замечаю ошибки.
Сама тоже могу ошибиться, т.к. пишу быстро, на ходу, проверять некогда.

Аноним 130

Меня напрягают не столько поправляющие, сколько ПЕРЕБИВАЮЩИЕ. У нас на работе психолог такая. Я с такими людьми за свои 40 лет ни разу не встречалась. Хотя опыт общения с людьми большой, работа такая.

Надежда

Аноним 578: Капец вы наивная То, что у ваших коллег воспитание лучше, чем у вас, и они не вежливо реагируют на ваше зазнайство

Ну ваше-то воспитание на высоте, я смотрю
Как и внимательность

Екатеринбург

Аноним 835: Необразованных, безграмотных людей не воспринимаю всерьёз.

тут такая штука есть: на вид "безграмотный" может быть очень даже и образованным дисграфиком. И наоборот: знаю одну даму с чрезвычайно хорошей речью, всё сложно так и правильно, но вот дура она - набитая. Глупая ограниченная тупица

в интернете для меня исправлять ошибки значит весьма агрессивно троллить. Я так делаю. Ибо нефиг умничать, если писать грамотно не обучился (всё имхо))). В жизни никогда никого, кроме личных детей, не исправляла.

Аноним 578
автор

Troyanska_Ya: не надо говорить про то, что не очень понимаете

И вам того же

Troyanska_Ya: можно загуглить "понятийный аппарат"

А гуглить это как?

Аноним 835

Стрекоза Имуравей,
Это как раз я понимаю. Я все надеюсь встретить такого дисграфика, но при этом умного, интересного и образованного. Но пока не встретила
Обычно такие люди много читают, у них пассивная грамотность. Они не задумываются о правописании и пишут без ошибок.
И напротив, люди, которые «едят на юг» , обычно довольно ограниченные. Они могут быть не самыми худшими специалистами в какой-то своей рабочей области, но и не блистают, и по сути своей довольно узколобые и не отличаются быстротой и живостью мышления. Как-то так
Я, кстати, забыла ещё про одну категорию граждан. Те, которые несколько лет назад эмигрировали из страны. И теперь преимущественно общаются и читают на другом языке. Вот они могут забывать русский из-за ограничения информации и общения на родном языке. Таких я понимаю прекрасно, они могут быть и потрясающе умными и слегка безграмотными одновременно

Аноним 384

Могу поправить только близкого человека и только один на один. Ухо и глаз режет это "одевать", но ни на форуме не пишу об этом, ни вслух незнакомым или шапочно знакомым не укажу. У всех свои недостатки.

Аноним 989

Одёргиватели иногда в ещё худшем свете представляются.
Пример недавний
Я спускалась по лестнице и мужик передо мною и одновременно заходит женщина с улицы.Ее грубо мужик выпихнул обратно и пальцем ей перед носом-сначала выпускают выходящих ,а потом заходят!Нет,ты слушай!Мне так стремно стало,я подошла и сказала что вызову полицию,если не отстанет от женщины.Досталось матюков обеим,такое чувство было гадкое потом полдня.И этот…ещё этикету учит,слов нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";