А вас больше раздражает тот, кто ошибся или тот, кто прилюдно поправил?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 578: Ох, тяжело вам живётся с таким понятийным аппаратом...

формулировка "понятийный аппарат" тоже не уместна так то. Она про "понятия", а не про понимание.
Поправила прилюдно

Аноним 838

Меня раздражает когда меня поправляют, не экзамены сдаю, окружающие и так поняли, что я имею ввиду, еще буду каждое слово обдумывать, чтоб какая то цирла меня не поправила.
Меня правда не часто поправляют и делают это только сестры но этим они меня и раздражают. Сидят такие зубрилки.. идите лучше денег заработайте, чтоб мне на вас равняться в речевых оборотах. Одна в свои 45 лет никакого образования не имеет и не работает уже сама не помнит сколько лет, а все туда же - поправлять. Пишет грамотно, говорит красиво, а толку то?

аноним13

))) раньше бесили чужие ошибки. Теперь пофиг. В конце концов это не главное в жизни .

Екатеринбург

Никого не поправляю, кроме своих детей. Не считаю нужным обучать грамотности чужих людей, да и сама не претендую на абсолютную грамотность
Но да, режут глаз эти ошибки с -ТЬСЯ, ТСЯ, едИм на машине и иду к девочкИ

Прилюдно, на работе или ещё где то не поправляю
Но всегда поправляю своих детей
Не хочу чтобы они позорились, говоря "ихний, ложите " и тд

Здесь тоже не поправляю, но могу понять тех, кто поправляет, потому что всеобщая безграмотность зашкаливает, может, лишний раз словарь откроют или правило повторят
И здесь не прилюдно, здесь мы все анонимно, поэтому никакой крамолы не вижу

мама

А я никак не могу себя переучить говорить "ЗвонИт" вместо "звОнит". В голове напоминалочка стоит с детства: "ЗвОнит - звучит, как "вонь" . Но если расслаблюсь в непринужденном разговоре, тут же скажу: "Давайте позвОним"! Мне удобнее ударение ставить на второй слог. Как в словах "догОним", "посАдим".
Зато мне режет ухо слово "тыща". Учительница математики нас поправляла каждый раз. А теперь и в новостях слышу от ведущих эту "тыщу".

мама
Екатеринбург

Никого не поправляю,так как выросла в союзной республике и потом приехала на Урал ,где узнала много новых слов именно местечковых.
Помню школотой на уроке русского стали классом смеяться над одним пареньком,который пыхтел над вопросом у доски.Суть вопроса не помню,помню что отвечал смешно.И тут нас ржущих учительница резко так осадила.Сказала вы сейчас смеётесь над ним,а он в отличии от вас говорит на двух языках.И учится говорить правильно.А вы один выучить не можете,а смеяться над другим себе уже позволяете.Урок был действенный.
Бесят умники здесь на сайте. Когда сидишь чего нибудь обсуждаешь и тут влазит одна,которой надо поучать и начинает писать совсем не по теме про правила писания и ошибки в словах.Что к чему и кто ее просил? и потом на пару страниц писанины о ее мнении,которое никто не спрашивал.
И да пишу неграмотно,ударения не всегда правильно ставлю,могу знаки препинания пропустить.И что? Я от этого хуже не стала.И смысл поучающие все равно поняли
Зато я другие вещи делаю хорошо.

Аноним 548

Аноним 838: Одна в свои 45 лет никакого образования не имеет и не работает уже сама не помнит сколько лет, а все туда же - поправлять. Пишет грамотно, говорит красиво, а толку то?

Ну так она вас и поправляет в грамотности, а не учит деньги зарабатывать

Аноним 548

Lenka07: Я от этого хуже не стала.И смысл поучающие все равно поняли

Так люди хотят, чтобы вы ещё лучше , грамотнее стали
Слова

Lenka07: влазит

Не существует

аноним13

Ответ по теме: больше раздражают те , кто прилюдно поправил. Цель у таких не благие намерения, а придраться, унизить , ещё и в глазах коллектива..
Быть свидетелем чьих то микро разборок неприятно как минимум.

Аноним 487

Аноним 548: Не существует

Существует. Просторечие.

Аноним 578
автор

Айя: делаю это корректно и никто не обижается

Капец вы наивная То, что у ваших коллег воспитание лучше, чем у вас, и они не вежливо реагируют на ваше зазнайство, ещё не значит, что они "не обижаются", trust me

Аноним 578
автор

Troyanska_Ya: формулировка "понятийный аппарат" тоже не уместна так то. Она про "понятия", а не про понимание.

Чиво?

Екатеринбург

Я уже пережила пору собственного снобизма, когда была близка к граммар-наци. Считала себя очень грамотной ))) ха-ха. Сходила на тотальный диктант, получила свой трояк с плюсом и успокоилась.
Слушаю и вникаю в смысл, который человек вложил в свои слова. Он сделал это, как умел, и если суть понять можно, то цель достигнута. Тех, кто придирается к форме, игнорируя содержание, не поддерживаю.
А ещё очень помогло изучение разговорного английского. Когда начала говорить, хоть и с ошибками, а до этого только молчала, краснела и страдала, боясь допустить ошибку, тогда поняла, что в языке главное, а что второстепенное. Главное - уметь изъясняться так, чтобы тебя понимали.
Я понимаю тех, кому режет слух и глаз неправильное ударение, буква, слово, но кичиться своим знанием норм языка, если вы не на конкурсе грамотеев, ну как-то неуместно чтоли…

просто посетитель
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: может, лишний раз словарь откроют или правило повторят

да фиг они откроют, как правило, начинается - главное-и-так-понятно-что-имеется-ввиду

бесполезно, не нужна таким людям грамотность. Но опять же, жизнь разная и ситуации разные. Моя подруга, слово "мир" с тремя ошибками пишет, потому что в школе не до учёбы было. Мать их бросила, выживали как могли, подрабатывала, что на кусок хлеба заработать. Так что, всякое бывает.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 578: Чиво?

совсем совсем "нечиво" не понятно?
ладно, просто не говорите так больше))))
не надо говорить про то, что не очень понимаете.
Если стало интересно, можно загуглить "понятийный аппарат"
Можно ещё такой предмет как "Логика" вспомнить, вроде в большинстве ВУЗов в программе есть

Екатеринбург

Troyanska_Ya: да фиг они откроют, как правило, начинается - главное-и-так-понятно-что-имеется-ввиду

бесполезно, не нужна таким людям грамотность.

Им, может, и нужна. Но в ситуации, когда прилюдно натыкали в ошибку, уязвлённое самолюбие будет защищаться и всячески не способствовать усвоению грамматики, пунктуации и т.д. Единицы способны конструктивно реагировать на критику, и ещё меньше на критику с подтекстом: «я умный, ты - дурак».

Аноним 299

ValentineToday: [

Да, согласна с вами про понимание.
У меня муж ну очень умный, часто меня поучает)))
Вот например, мы живём в доме, где у каждого подъезда 2 входа/выхода и я часто к нам приходящим людям объясняя, как к нам попасть, говорила: «у нас подъезд двухподъездный». Боже, вот почему, я так говорила!!!! Сама сейчас не понимаю. Но, меня люди понимали всегда, а сейчас, когда говорю, что два входа, не понимают и приходится дольше объяснять.

Аноним 260

Меня каждый раз бомбит, когда в темах пишут коронОвирус, уж за два года можно было б привыкнуть и правильно писать, или хотя б в названии раздела посмотреть как правильно.
Но сдерживаюсь, чтобы не поправить

Аноним 994

Аноним 260: Меня каждый раз бомбит

Что это? Как это выражается в физическом и психологическом плане?

Аноним 260

Аноним 994: Что это?

Бесит. Просто очень сильно бесит))

Екатеринбург

Здесь напишу на форуме. Ибо что написано пером, не вырубишь топором. Если ошибка ну очень грубая. А если вслух дело было и на работу не влияет (например учитель русского языка говорит каЛидоры или Лисипед ), то не обращаю внимание. Все периодически ошибаются, особенно при быстром уральском говоре)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";