Первая собака: какую выбрать (японский или померанский шпиц)?

Адель ,
Я бы на Вашем месте выбрала цвергшнауцера или ирландского терьера. У них шерсть не сыпется, умные, активные, обучаемые. Здоровье крепкое. Да и мужчине с такой собакой выйти не стыдно.

Папийоны еще чудесные, одни из самых умных собак. Но они понежнее и поженственнее выглядят.

\~Лия\~: Да и мужчине с такой собакой выйти не стыдно.

Бультерьера надо, точно я говорю)))
Сейчас такие щенки есть!
И пинчеры хорошие сидят, вах вах!

Автор, а почему йорков не рассматриваете( сейчас меня закидают тапками), я просто тоже в раздумьях о выборе породы , но я однозначно решилась на маленькую собачку, хотя до этого был немец( умнейшая собака, понимала все с полуслова) и кстати с котами отлично уживались. Вообщем читаю, изучаю мелкашей, пока на йорке остановилась.

Выбирайте собаку, как жену

Я купил своего первого породистого щенка, ротвейлера, когда мне было четырнадцать. Я влюбился в эту породу по одной простой причине: круче собаки просто не существовало. Мне казалось, ни один пес бедного промышленного района, где прошло мое детство, не мог сравниться с великолепием моего черно-подпалого гладиатора. План по завоеванию округи был прост: щенок должен сопровождать меня во всех вылазках. Сначала я носил его на руках, но через пару недель почувствовал, что он слишком быстро растет. К моменту, когда Кейну исполнилось три месяца, я таскал его на плечах, как овцу. Потом свистнул тележку в местном супермаркете, выпросил у мамы старое покрывало, на котором гордо расположился мой щенок, и опять начал мотаться с ним по улицам. Наш тандем привлекал всеобщее внимание.

– Лабрадор, что ли? – спрашивали меня соседи, чей разум был явно замутнен невыносимой легкостью бытия и виски, который часто употребляли за завтраком вместо чая.
– Это ррррротвейлер, – с гордостью настоящего кинолога отвечал я. И добавлял, что дед моего щенка снялся в кинофильме «Омен» в роли дьявольского пса. Тогда мне казалось, что жизнь удалась. Вспоминая мои приключения с Кейном, я понимаю, что заводчик, продавший щенка ротвейлера подростку, был просто полоумным. Мои взгляды по поводу выбора породы также изменились.

К сожалению, основными критериями для выбора собаки у большинства так и остались: внешний вид и цвет. Я уверен, что, выбирая по этим критериям, будущий владелец рискует так же сильно, как рисковали мои родители, позволив притащить в дом собаку серьезной и крупной породы.

Речь идет не только о возможных покусах и травмах. Например, в Швеции сейчас очень модны родезийские риджбеки. Безусловно, это потрясающе красивые собаки. Но кто из покупателей в курсе, насколько сексуально озабоченными могут быть молодые кобели этой породы? Во время занятий по хендлингу я регулярно наблюдаю кульбиты, совершаемые юными изящными модницами, которых таскают за собой по всей площадке охваченные томлением риджбеки. Иногда мне кажется, что я продолжаю заниматься на площадке исключительно ради этой картины. Так о чем же нужно задуматься при выборе породы собаки? В первую очередь о себе и своем стиле жизни.
• Насколько вы активны, где живете и сколько времени сможете уделить собаке?
• Вам нужен компаньон для пробежек или для просмотра сериала?
• Сможете ли вы позволить себе расходы на грумера?
• Готовы ли вы посещать дрессировочную площадку или хотите попытать удачу на выставке?

Выбор собаки похож на выбор спутника жизни. Обычно мы не делаем женщине предложение только потому, что она потрясающе красива. Мы стараемся узнать характер, темперамент и привычки своей любимой до того, как вести ее к алтарю. Но, выбирая собаку, мы зачастую поступаем наоборот и смотрим только на внешность. Большая ошибка!

• Если вы ленивы, зачем покупать щенка независимой и трудно дрессируемой породы?
• Если вы любите тусовки и гостей, зачем вам крошечная собака, которая будет пугаться посторонних?
• Если вам нужен аксессуар для походов по ресторанам и магазинам, почему не купить еще одну сумку?
Почему-то люди считают, что с сенбернаром не нужно много гулять, хотя изначально собаки этой породы были отважными и сильными спасателями в Альпах. Кстати, многим крупным молоссам нужны длительные прогулки именно для сохранения хорошей физической формы. Активные охотничьи собаки могут доставить немало огорчений, если вы не будете нагружать их мозги и заниматься с ними дрессировкой. Собачек мелких пород часто бывает сложно приучить гулять на улице. Возможно, кто-то со мной не согласится, но во время лекций по дрессировке я получаю больше всего вопросов именно на эту тему.

Еще одно заблуждение: большой или активной собаке нужно много места, а еще лучше большой двор или сад. Неверно! Жители загородных домов часто вообще не выгуливают своих собак, а просто выпускают их во двор. Большинству собак элементарно скучно бегать по знакомой территории, поэтому они целыми днями дремлют на солнышке или сидят у двери. Недостаточные физические нагрузки и социализация часто ведут к возникновению различных проблем с поведением. Собакам нужны общение и постоянные впечатления. Поэтому собака, которая живет в небольшой городской квартире, но регулярно выгуливается и сопровождает хозяина в вылазках в город, будет абсолютно счастлива.

Не важно – кавардак ли у вас дома или стерильная чистота. Не сделайте ошибку выбора собаки с неподходящим типом шерсти. Многие уверены, что от гладкошерстной любимицы будет меньше волос. Кто распускает подобные слухи? Похожие на иголочки короткие волоски чудеснейшим образом застревают во всех тканях. И остаются там навеки. Однажды меня пригласили судить международную выставку в Италии, и я остановился в доме своих друзей – владельцев двух далматинов. Повесив свой идеально выглаженный черный костюм на дверцу шкафа, я отправился в душ. Когда я вернулся в комнату, то чуть не заработал инфаркт: на моем костюме, свернувшись калачиком, спали оба гаденыша... Чем мы только не пытались отчистить костюм! Бесполезно. Прошло уже много лет, а с него нет-нет, да и упадет белая волосинка... Да, длинношерстные собаки линяют больше, но их шерсть хотя бы можно легко собрать – она обычно скатывается в замечательные комки по углам.
А знаете ли вы о породах-вонючках? Обычно это породы собак, которым приходилось много работать в воде или под открытым небом в тяжелых погодных условиях. Их кожа выделяет больше жира, чем кожа обычных собак-компаньонов. Если вас раздражает резкий запах псины – таких собак придется мыть чаще.

Выбирая породу, подумайте и о других членах вашей семьи. Вместо того чтобы говорить: «Мне нужна собака, которая будет хорошо относиться к детям» – спросите себя: будут ли ваши дети хорошо относиться к собаке?
То, что мелкие породы собак больше подходят для семей с маленькими детьми, не всегда верно. Если дети не понимают, что собака не игрушка, а живое существо, совместные игры могут кончиться плохо. Для собаки.

Аллергии – это бич современного общества. Однако можно быть собаковладельцем, даже будучи аллергиком.
Как правило, меньше аллергических реакций вызывают собаки с постоянно растущей шерстью – пудели, лаготто, керри-блю-терьеры. То, что бесшерстные или голые породы собак не вызывают аллергии – это миф.
Аллергическая реакция обычно случается на слюну собак или отшелушивающиеся чешуйки кожи. А собак с гипоаллергенной слюной или кожей пока не придумали. Наоборот, шерсть вышеперечисленных пород задерживает чешуйки кожи, а периодический груминг и стрижки помогают уменьшить количество аллергенов. Также не помешает помнить, что уровни аллергенов колеблются даже между представителями одной породы и могут изменяться по мере взросления щенка. Еще нужно помнить, что у всех пород собак есть специфические наследственные заболевания. Не бойтесь задать заводчику вопросы о здоровье производителей и попросите показать сертификаты с результатами тестирования. Убедитесь, что хотя бы родители щенков здоровы. Серьезные заводчики инвестируют много средств в свое племенное поголовье, и щенок из их питомника может стоить немного дороже. Более дешевый щенок из питомника «попроще» – очевидный выбор для тех, кто не планирует заниматься выставками и разведением. Возможно, вначале вы сэкономите. Но в свете возможных трат на лечение больной собаки эта экономия будет довольно незначительной.

Мне выпала честь провести всю свою жизнь рядом с собаками. Не важно, прогуливали ли мы школу или выполняли поручения родителей в городе, рядом с нами всегда были четвероногие члены нашей компании.
Вспыльчивость и умение постоять за себя – основные черты ирландского характера – были присущи и нашим собакам. Блу Малон, метис динозавра и немецкого дога, Старрус МакКон, самый большой стаффордширский бультерьер, которого мне довелось встретить, Бобби Мангун, безобразное создание без ушей, но с ярко-голубыми глазами и сердцем льва – все это четвероногие герои моего детства, легендарные жители северного Дублина. Подтвержденная многочисленными шрамами репутация драчунов и крысоловов давала собакам право на фамилию владельца.
Было ли это удачей? Или такие союзы заключаются на небесах? Не знаю, но ротвейлеры живут рядом со мной уже 35 лет. Периодически мне кажется, что я вижу блеск глаз Кейна О’Ши в глазах моих нынешних собак. Он научил меня ценить простые вещи и смотреть на трудности с оптимизмом и высоко поднятой головой. Он научил меня ценить ежедневную ответственность и следовать своему сердцу. Кейн подарил мне свою дружбу и открыл для меня двери в мир кинологии. Чего еще можно желать от лучшего друга человека?

Я надеюсь, что выбор породы будет для вас несложной задачей и ваш новый щенок даст вам все, на что вы надеетесь, и много больше. Чего вы ожидаете от своей собаки? Посмотрите на себя и свой стиль жизни, потратьте немного времени на изучение истории понравившейся вам породы, и вы сможете понять, в какую собаку вырастет ваш щенок.

Джерарж О'Ши
Статья опубликована в первом номере журнала «Друг» для любителей собак за 2013 год

Если будете читать еще много букаф, выложу еще материалы по выбору щенка.

Мне кажется, автору надо задать себе основные вопросы для начала:

  1. Сколько часов в день собака будет оставаться одна?
  2. Кто, сколько раз в день и как долго ее будет выгуливать? Будет просто ходить обсикивать газоны вдоль домов или рядом есть парк, большой сквер, где можно побегать собаке без поводка?
  3. Будете ли выезжать в выходные в лес прогуливать собаку?
  4. Вы домоседы или активные?
  5. Готовы ли посвящать время и тратить деньги на уход за шерстью?
  6. Как часто уезжаете в отпуск, в гости? Сможете ли взять собаку с собой? Есть ли кому пристроить на время отпуска?

В плане активности тому же мопсу или пекинесу достаточно поползать во дворе недолго. А Джек рассел терьер да и любой терьер нуждается в полноценных прогулках, играх на свежем воздухе и т.п.

Печально наблюдать, когда собака в тягость владельцу. У нас в доме у соседей такие 2 жили, сдохли. Француз и шарпей. Вонючие, ссали прямо под дверь подъезда, даже не спускаясь с крыльца. Это дурдом был! Хозяева с ними зимой спускались в тапочках и 5 мин стояли, а собаки гадили прямо на крыльцо. Вонь, желтые лужи эти... Вот первая зима, когда наконец это закончилось (

тампа: А при чем здесь хотелки и целеустремленность ребенка, когда автор хочет собаку СЕБЕ и выбирает под себя?

разве? я поняла так, что сын тоже хочет собаку. и будет участвовать в ее воспитании. а если так, то перспективы надо разные рассматривать.

тампа: Наша керна (точнее, свекрови) потянула всё, что надо было свекрови.

ну видимо, не много надо было. точно не танцы. единственный танцующий керн, дающий высокие результаты - это Уникум Кати Пияк. Аджилити только регионалки бегают. С шоу совсем проблема. не для бестов эти собачки, к сожалению. я ж говорю о том, что надо оценивать возможные перспективы. если сын у автора и так занят по самое не хочу, собаку будет видеть полчаса в день, то да - керн идеальная семейная собака. ни шерсти от нее дома, ни запаха. тримминг раз в полгода. за любой кипиш, кроме голодовки. но если в мыслях есть, что парень может заинтересоваться, а родители готовы вкладывать в этот интерес деньги, то это уже папильон. результат будет быстрее, не надо будет бороться сс терьерским упрямством. дочь после керна просто влет дрессирует бувье.

Пионерка:
а это нужно любом случае заводящим соаку

однозначно.

Neiron,
классная статья

Я его вообще люблю, Джерарда.
Какая шикарная статья про выделывающихся с едой собак www.multatuli.ru/index.php/articles/40-4/364
Всегда так делала и ни одной выделывающейся собаки у меня не было)))

Аноним: В плане активности тому же мопсу или пекинесу достаточно поползать во дворе недолго.

нет, с ними тоже нужно гулять достаточно продолжительно. Час утром и час вечером минимум с любой собакой.
Хотя моя вчера вечером гулять не пошла))) В туалет и домой)))

Аноним: где можно побегать собаке без поводка?

нигде нельзя собаке бегать без поводка, разве что на закрытых собачьих площадках.
А в осталтном вы абсолютно правы.

мамаСа (vipera berus), гляди какой красавелло

Шпиц. Во первых очень классно ладит со всеми домашними.Во вторых красив (все всегда с умилением смотрят ) в третьих проблем особых со здоровьем нет.

Neiron: гляди какой красавелло

классный. пошла гуглить

L.D,
Вам нравится умиление чужих людей? Боже.

Лагерта, А почему нет?? Это намного приятней. чем если от твоей собаки люди разбегаются в разные стороны

L.D,
А от чьей разбегаются?

Лагерта,
Много есть пород у которых скажем так устрашающий вид. либо серьёзные бойцовские породы С такими ребёнка на улицу погулять не отправить.

L.D,
Нет понятия бойцовские собаки
А отправить ребёнка со шпицом на растерзание таким бойцовским?
У вас как то странно понятия в голове живут)))
Забавно.

Лагерта: Вам нравится умиление чужих людей? Боже.

когда у меня по 100500 раз за прогулку спросят, что это за порода, мамочки детей из колясок вытаскивают, чтобы на него посмотреть и пощупать, а пока на площадке занимаемся, с каждой стороны регулярно стоят зрители - никакого нафиг терпения для всего этого умиления не хватит ладно бы мой еще благовоспитанный был, так у него ветер в голове еще. даже не ветер, а торнадо такой нехилый позорит мать, крч

Лагерта: А отправить ребёнка со шпицом на растерзание таким бойцовским?

Самим над вашими словами и смешно стало. Бред не пишите

Hello_Sweetie,
Да я тоже не люблю, когда мою собаку обсуждают.
Я его для себя брала, не для кого то.

Лагерта: Hello_Sweetie,
Да я тоже не люблю, когда мою собаку обсуждают.
Я его для себя брала, не для кого то.

Хотите Вы или не хотите но собаку всё равно обсуждать будут.Ибо Вы среди людей живёте .И гуляете с собакой не в дремучем лесу .

L.D,
Лагерта,
Тут мне кажется личное дело каждого, кому-то нравится повышенное внимание, кому-то нет, но это не должно быть решающим фактом в выборе породы

МэриПоппинс,
Конечно, я согласна.

L.D:
Самим над вашими словами и смешно стало. Бред не пишите

почему бред? с мелкой собакой ребенка страшно выпускать. дебилов, у которых крупные собаки без поводков гуляют - умотаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы