Первая собака: какую выбрать (японский или померанский шпиц)?

Адель ,
Интересная тема. Свой опыт расскажу:
Первый муж завел эрдельтерьера - очень интеллигентная псина, спокойная, умная, но не любила маленьких детей, терпеливая (туалет строго на улицу), груминг обязательно (хотя шерсти в квартире не наблюдалось), гулять долго. здоровье в конце жизни диабет и слепота.
Второй муж завел добермана тоже сучка - ужас энергетики, эмоциональная, требует очень много внимания, хоть короткошерстная, но шерсти было пипец. детей обожала, могла нагадить дома в наше отсутствие, порванных вещей (шапки, сапоги, свитера и т.д.)
С третьим мужем я сама под себя подбирала собаку - выбор был в точку!!! Японский ХИН - чудо собака (не лает, не кусает, груминга не требуется, можно не гулять ходит в латок, мою 1 раз в месяц, хотя шерсть самоочищающая, умна и красотка невероятная. Друг аллергик и астматик жуткий, впервые может общаться только с этим животным!) минус линька шерсти много в квартире....

Девочки, спасибо вам огромное за ваши советы!
О многих породах даже не думала, не знаю почему... Спасибо еще раз!
Это же надо, сколько времени я потратила на выбор, который изначально неверен))

Neiron: Автор, вам надо спокойную, по возможности, некоммерческую, не большую собаку.

если честно, я думала, что такие и выбрала)). померанский разве что, дак и то вроде на спад уже популярность пошла)

Neiron: Керн терьер(не местного разведения)
Цверг и миттель шнауцер
Малый пудель
Кеесхонд
Ши-тцу(только одного разведения)
брюссельский грифон/пти брабансон
вельш корги пемброк
мопс(нужно искать здоровую собаку)
шелти
кинг чарльз спаниель(хоть и охотник, но милейшее создание)
грейхаунд(тоже охотник и тоже совершенно уравновешенные товарищи)
цвергпинчер(если вы активны и любите долго гулять)

Сохраню себе, буду изучать, спасибо большое!

Kremleva: А ещё посмотрите аусси

Они очень большие, если и брать овчарку, то немецкую т.к. это была мечта с детства)
Но их не могу. во-первых сейчас ей будет оочень тесно, во вторых они требуют очень большую активность и как мне кажется, некоторый опыт в дрессуре. Потому что мои ошибки в воспитании могут сказаться на чьем-то здоровье (укусит - мало не покажется)

мамаСа (vipera berus): сейчас на тренировке если будут сниму тебе видео современных шелти. такое и врагу не пожелаешь. очень тщательно надо выбирать

Боже, что там врагу не пожелаешь у собаки?

Аноним: бишона-фризе

Тоже наверняка сильно аллергична...

аусси ростом меньше немца и вообще меньше по всем габаритам
немцев испортили, сплошь и рядом аллергики и психопаты

Адель ,
Как раз наоборот. У бишона очень крепкое здоровье. Не слышала ни разу про аллергичность в этой породе.

Адель ,
Что врагу не пожелаешь? Истеричную, трусливую пустолайку, которая не слышит ничего и щемится от каждого звука. Ссытся, не признает иерархию.
Это капец. В любой породе.
Немцев нормальных щас не найти.

Neiron: мопс

про мопсов хочу отдельно уточнить. мы этот вариант не рассматривали, потому как нам сказали, что порода часто болеет (глаза, зубы, проблемы с пищеварением, многие эпилептики), что бесконечно лают, что глуповаты и что необходим опыт для дрессировки, потому как собаки упрямы. И то что они грязнули. Но это тоже наверное от дрессировки зависит, как мне кажется)
Не хочу обидеть любителей мопсов, просто высказываю опасения :)

Пятровна: немцев испортили, сплошь и рядом аллергики и психопаты

Лагерта: Немцев нормальных щас не найти.

Это печально :(
Хорошо что спросила...

Аноним,
у нашего миттеля редко грязная борода, ест сушку, от чего там грязной быть? Когда попьет, вытираем полотенцем, после улицы мою вместе с лапами. Но это такой мизер ухода за шерстью, тк она не линяет и шерсть не длинная, не путается и нет колтунов.

Neiron: Не в Чкаловском парке гуляют?
Я тут наблюдала такую девочку с японским шпицем((( как она его "рядом" учила. Ппц. Чистая механика,. Дырг дырг поводком, поощрять забывает, куски жалеет, пес уже как кукла болтается, уже и не думает что и как делать, отпусти только.
Не дай бог такую блин девочку собачке.

Кошмар! Не, тот взрослый уже, все умеет.

Neiron: Kremleva, нам сейчас хозяйка аусси расскажет, если захочет, через сколько времени наступит это "потом"

Ха-ха! нет уж, зачем мне все тонкости ауссячьей жизни раскрывать))
на самом деле, вообще бы никому не рекомендовала бы брать 1 группу, независимо от того. немец это, аусь, бордер или даже коржик, в случае, если не планируете каким-либо видом спорта с собакой заниматься. ОКД, ЗКС, ИПО, обидиенс, ПСС, фрисби, пастьба, аджилити, беговые виды - хотя бы о чем-то из этого надо иметь представление. Просто неработающая собака с таким высоким интеллектом будет источников больших проблем и разрушений в доме и на улице. Да. обучаемость хорошая, но, в случае с пастушьими породами основные проблемы - это переизбыток энергии, гипервозбудимость (у многих - лай, вспышки агрессии; наша проблема - прыжки на людей и заглядывание в карманы, плохо держит концентрацию). Ну и аусси - это все-таки фермерские собаки, мой прямо кайфует на даче, как козлик скачет, а в квартире "королевство маловато, разгуляться негде". Нас спасает только непосредственная близость парка, я не представляю, как бы я выгуливала его во дворах да на стадионах.

мамаСа (vipera berus): сейчас на тренировке если будут сниму тебе видео современных шелти. такое и врагу не пожелаешь. очень тщательно надо выбирать

они брешут все поголовно. как можно столько лаять?
Автор, хочу резюмировать: первая порода может быть любой. Абсолютно. Но! Должно быть не желание, а четкое намерение (расписаны семейные обязанности по кормежке и выгулу, исследованы все места для гуляния, изучены все школы дрессировки в вашем районе, опрошены несколько владельцев понравившейся породы, получены контакты заводчиков, заводчики погуглены и проверены, ценник в 30 тысяч не кажется завышенным) с этой собакой заниматься. Невоспитанный бесповодочный шпиц доставит вам и окружающим больше проблем, чем хорошо выдрессированный, огосподи, стаффорд.
Удачи в выборе!

Kremleva: Постою, послушаю - давно на них смотрю

Приходите к нам в Парк Морозова гулять, мой зажигает там каждый вечер

Моя собака из первой группы.
Ничего вышеописанного нет
В силу его здоровья я не могу давать ему даже малейших нагрузок.
Лаять он вобще не умеет, никаких разгромов нет и не было никогда.
Собака приспособлена под мои потребности вполне.
Но безусловно, это и его личный темперамент и правильно расставленная иерархия.

А так да. Невоспитанные мелкашки это адовый ад.

Лагерта: Но безусловно, это и его личный темперамент и правильно расставленная иерархия.

и для Вас это не первая собака

Прямо что-то обидно за шелтюх стало
У нас живет 4-месячный щенок. Лая не много, когда зовет играть и все. И то "чшшшш" и все - тишина. Зашуганности никакой тоже нет, абсолютно контактный, адекватный песик. Недавно были на массовом мероприятии: свободно бегал, играл, ко всем спокойно подходил (особенно к тем кто жевал ) . Обучаемый, схватывает все мигом и с радостью. В общем описанных проблем я не вижу (ттт). Мама у него кстати, не брехливая, не шуганная. Спокойная, ласковая дама.
Порода отличная!Просто при выборе щенка нужно внимательно смотреть на то как он себя ведет, как и с кем рос, не поломана ли психика. И лучше не из вольера, а которые выросли с человеком, ИМХО. Наш рос в семье, щенков любили, отлично кормили, социализировали. Заводчики просто отличные, общаемся, интересуются как детё растёт, консультируют по всем вопросам, встречались уже с ними, будут с нами на нашей первой выставке, ну и и дети у таких заводчиков соответственно замечательные.

Hello_Sweetie,
Вторая. Но мне и с первой проперло точно также.
Яркий сангвиник с уравновешенной психикой, подстроенный под меня.
Ну и шелти тогда не были коммерческой породой.
Да и колли щас не из тех, кого разбирают под заказ.
Психика ещё не испорченная в большинстве случаев.
И ещё момент. Я ищу свою собаку. Неважно откуда она будет.
Доставка не проблема, зато ярко выраженных характерных косяков нет. Шелти был так себе по ушам, генетика подвела, но я не для выставок беру собак.
Колли внешне по экстерьеру идеален. Но генетика по зубам фиговая. Хирургически исправили, но разводить такого мне совесть не дала бы.
Ну и со здоровьем да. В этот раз не повезло, но мы приспособились.

Но я к чему?
Не все пастушьи собаки одинаковые)))
Все таки отсутствие основной пастушьей деятельности и упор на шоу-собак тоже делают своё дело.
Инстинкты безусловно есть, мой нянька каких поискать, котёнка-сфинкса вынянчил и обожает его.

mareyi,
Вы просто не видели шелти от разведенцев.

Лагерта: Вы просто не видели шелти от разведенцев.

Так я их даже и не смотрела))) Терлась на сиб.форуме и на е1

mareyi,
А зачем их смотреть специально?
Вон на улице полно гуляют такие нервные

Сибфорум редкая помойка, простименягосподи. Хотя мой колли найден там.

Лагерта: Не все пастушьи собаки одинаковые)))

согласна!
но предупрежден, значит, вооружен: имхо, лучше быть готовым к хаосу и выдохнуть, чем удивляться потом уже вместе со щенком "а почему я это тоже должен делать?"

Hello_Sweetie,
Безусловно!

Лагерта: Вон на улице полно

Я в своей округе только двух видела

Лагерта: Хотя мой колли найден там.

Мой и на СФ и на е1 был

Шпиц у нас очень умный и спокойный,не тявкает,на улице от ноги не отойдет,любит детей,со мной прям неженка такой.

Hello_Sweetie: Невоспитанный бесповодочный шпиц доставит вам и окружающим больше проблем,

Ну вот и я о том же! Одним тасканием за шкварник собаку не воспитаешь, а получишь на выходе ссыкливое и трусливое животное.

Hello_Sweetie: имхо, лучше быть готовым к хаосу

Ой, ладно это не очередные, кто хасечку захотел за голубые глазки вот где звездец и вещам, и дому, и хозяевам ))

Kremleva,
Моя бывшая свекровь так хаски взяла
А потом он упс!!!! Вырос а она и не думала что так бывает

mareyi,
Понимаете, то что вы не видели, не значит что этого нет. Вам повезло и слава богу. Но бывает и по другому.
На том же сибфоруме продают некондиционных собак, а потом делают вид, что это хозяева во всем виноваты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы