Первая собака: какую выбрать (японский или померанский шпиц)?

Я не буду отговаривать от шпицев (люблю я пятую группу), если нравится - ищите хороших заводчиков. Вот только ваши ожидания

Адель автор темы: Хочу интеллигентную, позитивную, легко обучаемую собачку-компаньона, преданную и умную.

Могут не оправдаться))) шпицы довольно своенравны и не сказала бы, что легко обучаемы. Надо будет выложиться по полной иначе получите комнатную тявкалку.

Шелти как вариант.
А ещё посмотрите аусси - они и интеллигентные, и умные, и позитивные. Но с ними надо будет гулять-гулять. Если шпиц в непогоду и на пелёнку сходит, то этих и в снег и в зной придётся выгуливать. И заниматься, конечно.

По японцам и померанцам могу подсказать заводчиков, но и там и там придётся ждать помета.

Kremleva: аусси - они и интеллигентные, и умные, и позитивные

ой для перврй собаки... очень активные. Спорт движение, рамки нужны.
У Hello_Sweetie, аусси, если не ошибаюсь, даст обратную связь.

аусси надо мозги грузить дрессурой и выгуливать много, в качестве первой собаки я б не посоветовала. Японцев люблю, мини-самоедики такие

Neiron,
Капризуля-я,
Зато потом будет вот именно то, что хочет автор!
А заниматься с любой надо. При условии переезда за город - можно рассмотреть и такие активные породы. Там просторов для выгула - умотаться.

Kremleva: Зато потом будет вот именно то, что хочет автор!

при условии, что все-таки ею будут заниматься...

Kremleva, нам сейчас хозяйка аусси расскажет, если захочет, через сколько времени наступит это "потом"
Аусси надо мозги всю жизнь грузить, это генетически рабочие собаки. Как и бордер колли. Пастухи, которые всю жизнь работают. Если им мало движения и работы, они скучают. Итог: агрессия, проблемное поведение, порча имущества, побеги и ты пы.
Ну во всяком случае это мой личный опыт общения с аусси и их хозяевами.

Капризуля-я: при условии, что все-таки ею будут заниматься...

Если не заниматься с Джек-расселом, японцем, шнауцерами и тд - тоже ничего путного не вырастет. Невоспитанную собаку получить легко. Умную и послушную - всегда труд.

ну померанца то хоть на поводке можно удержать, на крайняк за шкварник оттаскать, и даже если покусает - не сильно страшно, а аусси.... уже сложнее...

Neiron: нам сейчас хозяйка аусси расскажет, если захочет, через сколько времени наступит это "потом"

Постою, послушаю - давно на них смотрю, знаю многих самоедчиков, у кого есть Аусси. Даже с самоедом " потом" наступило через два года только...
Выше я анонимно ответила, случайно ))))

Ши-тцу

и ши-тцу кусаются :)))

Kremleva: даже с самоедом " потом" наступило через два года только...

во во)))
А автор то небось на два года не расчитывает?
Шпица и любую небольшую собачку проще к порядку призвать и воспитать. Это я вот к чему.

Адель ,
я б пуделя мелкого купила. но считаю, самое главное прежде, чем завести собаку, нужно решить всей семье будете ли вы убирать какахи на улице за ней, включая детей. если нет желания, то и собаку не надо

офф-лайн, не для. себя решить, а договориться всегда и везле за собакой убирать и научить этому детей.
А то гавно на улице всем не нравится, а убирают единицы!

Моя первая собака была шелти.
Идеальная во всем.
Лучше шелти только колли

посмотрите еще корги. или шипперке. овчарки, но маленькие.
ну и классика - папильон. вообще для всего - хоть на выставку покрасоваться, хоть на любой вид дрессировки. ну кроме защиты

Heart♥,
Вы тогда уж и цену на груминг напишите
Пуделю морду и лапы брить задолбаешься

Лагерта: Моя первая собака была шелти

сейчас на тренировке если будут сниму тебе видео современных шелти. такое и врагу не пожелаешь. очень тщательно надо выбирать

мамаСа (vipera berus),
Мне повезло с моим.
Но я бы искала не здесь, конечно.

fikus25, очень сложно найти здорового веста. Аллергики жуткие.
Хотя они мне очень нравятся.

Neiron,
это да, они кормят натуралкой, ни один корм не подошел, чуть что понос и чешется

Автор, посмотрите ещё на бишона-фризе. Собачка, похожпя на шпица чуток, но крепче и психика лучше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы