Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 890
автор

Государственная Тайна: человека можно принять только целиком. это касается и его, и вас. человек это не отдельные черты и привычки, это комплексная, полноценная личность.

эта мысль кажется так просто сформулированной. Но при этом она мучительно сложна для восприятия. Обещаю подумать ее еще.

Swetik-cwet: так что ловите разные восприятия)))

именно это я и делаю :)

Аноним 890: удивительно,

Аноним 548

Аноним 890: Обещаю подумать ее еще.

мдааа....

мама
Екатеринбург

Аноним 890: но меня просто трясёт от того,

имхо если до такого состояния, то для вас это база - грамотно говорящий человек, для меня например еще и грамотно пишущий, и вместе вам быть вряд ли получится, непримиримые противоречия, ну разве что он примет с благодарностью ваши исправления и научится правильно говорить

Аноним 105

Аноним 890: Это был ответ пользователю, который считает что мужчина теряет время.

А я все же за вас больше в этой истории переживаю. Ваш парень без подруги не останется, уверена. Захочет семью, легко найдет себе барышню по интересам. Очевидно же, что вам в любом случае не по пути. Сами пишете, что дети уже большие. Скоро упорхнут, а вы так и останетесь со своим несовершенным русским языком, короной и тараканами. А тараканы же имеют свойство с возрастом увеличиваться в размерах. Лучше сейчас себе партнера искать, пока хоть какие-то шансы еще есть.

Аноним 890
автор

Аноним 105: Лучше сейчас себе партнера искать, пока хоть какие-то шансы еще есть.

Благодарю за сочувствие и столь искреннее сопереживание. Но я в любом случае не пропаду, хоть одна, хоть в паре:)

Аноним 105

Аноним 890: Но я в любом случае не пропаду, хоть одна, хоть в паре:)

Конечно не пропадете. Вы ж не молоко?
Просто потом со своими поправками к детям начнете вязаться или еще к кому. А там реакция от одергиваний может быть уже совсем другой.

ДоброжелателЬ

Аноним 445: Да че это

че гевара, или че бурашка

Аноним 445: отчаилась

от слова "чай"? обпилась чаем?
или "отчаяние" всё же?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 890: удивительно, насколько эмоциональным может быть восприятие чужих ракит и крылышек

Аноним 890
автор

Аноним 105: Просто потом со своими поправками к детям начнете вязаться или еще к кому. А

Дети мои уже в достаточном степени осведомлены как грамотно говорить
Иногда меня ловят на ошибках и радуются этому. Если сомневаются - уточняют, у меня или у гугла.

Аноним 445

ДоброжелателЬ 😊: от слова "чай"? обпилась чаем?
или "отчаяние" всё же?

И что?
Я вроде не претендую на грамотейку и всезнайку, как автор и её подпевалы. Да, я говорю и пишу с чё и с чо и с ошибками, и с орфографическими и с грамматическими. И говор у меня уральский. Ничего из себя не строю, но и от ошибок других, тем более близких, глаза не закатываю и забрало не роняю. А с теми, от кого роняю - прекращаю или, если это невозможно, ограничиваю общение.

Аноним 826

Автор, конечно, смотреть надо в комплексе, но для меня - это показатель общего развития. Когда в большом количестве выпадают приведенные вами словосочетания - для меня не норма. У меня такая невестка была (жена брата). Доходило до того, что понять не могла что она сказала. Брат интеллектуалом не был, но речь все же из семьи правильная более-менее была. Потом и у него речь постепенно уехала - развития интеллекта не наблюдалось, плюс среда. А так - очень симпатичная девушка была, прям очень. Но когда говорить начинала ...

Аноним 445

Аноним 890: уже в достаточном степени осведомлены

Аноним 890: Если сомневаются - уточняют

Прям вижу авторку в её кухне - разбирает в холодильнике продукты с истёкшим сроком годности и распределяет их по пакетам сортируемого мусора, попутно в подобной манере разговаривает с собственными детьми, не забыв оттопырить мизинчик, придерживая забрало после прочтения очередного пассажа от ейного малограмотного хахЕля )))

Аноним 445

Аноним 826: это показатель общего развития. Когда в большом количестве выпадают приведенные вами словосочетания -

А мне все-таки кажется, что это показатель отношения к человеку. Просторечием грешат все, а бесят нас этим люди, которых мы осознанно или неосознанно не принимаем.
Всеравно мы выбираем для отношений +/- равных себе, откровенные мезальянсы - редкость.

мама
Тюмень

Лилибeт: Так это ещё до революции было человеку 35 лет.

Да программа-то по музыке не менялась особо) Да бог с ней, с ракитой, там товарищ, как я поняла, каждый день какие-либо перлы выдаёт
У меня одногруппница так связалась с красивым деревенским парнем. Высокий, кудрявый, прелесть. И все пыталась его перевоспитать. Последней каплей было, когда он громогласно на всю очередь за фруктами сказал ей: устала, дак иди вон обопрись на яшшики . Ушла)

Аноним 105: Серьезно. У нации все грустно, но не по причине "ракиты".

Это да(( но все связано так или иначе.

Лилибeт: Вы из разных поколений. Откуда ему знать про Боливар, думаю, вы тоже фильм "Великолепная семёрка" (это ведь оттуда) не смотрели, но так говорило старшее поколение. Д

Причем тут поколение. Эта фраза в первую очередь из рассказа ОГенри, а не из фильма. А рассказ был написан давным давно.

дедушка
Екатеринбург

Мой мужчина, при том что у него достаточно успешный социальный статус, пишет с ошибками
Ни разу....ни разу я не обозначила это никак
Это просто не тактично
Ну и я не мамка ему, воспитывать.
Выбираю его и принимаю таким какой он есть, целиком.

Просто не представляю как так мужчине сказать можно и поправлять

Аноним 890
автор

Аноним 445: Просторечием грешат все, а бесят нас этим люди, которых мы осознанно или неосознанно не принимаем.

да, возможно вы правы. Может быть в первые месяцы я настолько была влюблена, что мозг отказывался принимать все лишние сигналы(

Chайkа: Последней каплей было, когда он громогласно на всю очередь за фруктами сказал ей: устала, дак иди вон обопрись на яшшики

Аноним 890,
Мне не понравилось только одно: ваше желание слышать грамотную речь он считает тараканами.

Аноним 105

Аноним 890:
Дети мои уже в достаточном степени осведомлены как грамотно говорить
Иногда меня ловят на ошибках и радуются этому. Если сомневаются - уточняют, у меня или у гугла.

Исправлять можно не только речь. Вы тут сами себе мужчину выбрали и тюкаете, а будут посторонние люди, которых вам дети привели.

Larubia: Ни разу....ни разу я не обозначила это никак
Это просто не тактично
Ну и я не мамка ему, воспитывать.
Выбираю его и принимаю таким какой он есть, целиком.

Тоже этого не понимаю. Как с мужчиной, которого воспитываешь, сексом заниматься. У меня бы не уложилось. Либо воспитание, либо секс. Разные инстинкты задействованы.

Фигура речи: ваше желание слышать грамотную речь он считает тараканами.

Не слышать грамотную речь, а тюкать за неграмотную, имхо. Мч же не просил его учить говорить правильно, отсюда и возмущение.

Аноним 515

Сама филолог по образованию, но поправляю только детей. Взрослых воспринимаю как данность. У нас очень много диалектов, по говору и определенным словам можно понять откуда человек. Уральский говорок и словечки, тоже очень специфические. Я спокойно и с любопытством воспринимаю любую речь. Отчего автора так триггерит, может ей задуматься? Либо человека так не любит, либо у неё какие-то комплексы свои. Лучше над собой поработать, правильно ей написали, речь тоже некрасивая у неё, выражения грубые, да и к мату спокойно относится. Откуда вообще этот снобизм?

Аноним 515: диалектов, по говору и определенным словам

Так у мужчины не говор, а коверканье. Тьма тараканья, куст резиновый. Это никакой не диалект!
Я также не выдержала, когда чел мне сказал, что он со мной лапидарен.

Весна

Фигура речи: Тьма тараканья

Ой, я ведь с детства именно так и запомнила это выражение. Как 2 отдельных слова, никак не Тмутаракань
А ещё с детства проблема с 2 словами - свет и цвет Всегда напрягаю извилины, когда говорю эти слова...

Аноним 890
автор

Фигура речи: что он со мной лапидарен.


и вот был бы это посторонний - да и бог с ним. а тут близкий((
по поводу совместимости исправлений и секса - ну хочу я его все равно, мне с ним хорошо в постели. И ему со мной насколько я вижу тоже. Все нюансы остаются за ее пределами.

Аноним 317

Если это компенсируется тем ,что он хорошо зарабатывает ,умен, любит шутить ,с ним в целом комфортно ,то вы просто придираетесь ))
Я редко встречаю мужчин с грамотной речью и письмом .Все таки многие мужчины больше сильны в точных науках ,а не в риторике и письме .

Аноним 890
автор

Аноним 515: речь тоже некрасивая у неё, выражения грубые

а можно вас попросить привести пример моих грубых выражений? ну может я действительно за собой не замечаю. "По итогу" мне уже отметили. Какие то еще?

Пыль: я ведь с детства именно так и запомнила это выражение

Ну и ничего страшного. А вот тому, кто

Аноним 515: филолог по образованию

И ему что

Аноним 515: диалектов, по говору и определенным словам

Что коверканье, мое удивление.
Речь не вихотках, торбозках и подобном.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";