Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

Аноним 890: Какие то

Какие-то. Через дефис.
И запятые.

Аноним 890
автор

Фигура речи,
да, пунктуация ни к черту, по этому поводу я уже каялась и признавалась что мне лень(

Аноним 890,
Ну и отпустите.
Когда просто пишут, мало кто поправляет. А вот когда с претензией, тогда уж извольте))))

Аноним 515

Фигура речи: Тьма тараканья, куст резиновый. Это никакой не диалект!

Это, да. Но, мы сами половину значений пословиц и подобных поговорок знать не знаем. А многие употребляют и к месту, и не к месту, хорошо если без ошибок. А спроси откуда и что значит, да понятия не имеем.

Аноним 515,
Вот и мне Т9 помог куст сделать резиновым

Аноним 630

Аноним 890: Поправлять ошибки в речи своего мч - это дурной тон?

А меня муж поправляет
Я все не могу запомнить белье развешать или развесить). Таких глупых ошибок как ваш мч, конечно, нет у меня. Иногда я, правда, тоже мужа поправляю - бесят его «тортЫ». Поржем с ним и все…
Большое количество ошибок, наверное, бесило бы.

Аноним 515

Аноним 890: можно вас попросить привести пример моих грубых выражений?

По итогам -это не грубо, это неправильно. Также вам отметили, что "до мозга и костей"- это тоже неправильно.
А грубо на мой взгляд для женщины это выражения: "падает забрало" "физически корчит". Особенно как реакция на вполне безобидное "молоко пропало"...

Аноним 890
автор

Аноним 515: до мозга и костей"- это тоже неправильно.

так это не мое, а его выражение. это было приведено как цитата, когда он меня убеждал что он циник...

Аноним 515: "падает забрало" "физически корчит". Особенно как реакция на вполне безобидное "молоко пропало"...

ок, может быть. Хотя мне так и не кажется

Аноним 630

Larubia: Просто не представляю как так мужчине сказать можно и поправлять

Нормально сказать, ртом
Он небожитель чтоли какой? Мужчина (произносить с придыханием ).
Постороннего бы не стала поправлять. Своему говорю, если что, чтобы не позорился.

Аноним 630

Аноним 515: до мозга и костей

Аноним 105

Аноним 890:
ок, может быть. Хотя мне так и не кажется

Я не филолог, но тоже по речи многое могу сказать. Да, тоже отмечу, что у вас речь простая и грубая. На фоне своего мч вы может и выглядите грамотной, но в среде читающих и думающих людей вас за свою не примут 100%.

Аноним 890
автор

Аноним 105: людей вас за свою не примут 100%.

Да-да, я помню, вы прочили мне одинокую старость, теперь ещё и среди нечитающих оказывается она будет протекать. Жду дальнейших уточнений :)

Аноним 105

Аноним 890: Да-да, я помню, вы прочили мне одинокую старость, теперь ещё и среди нечитающих оказывается она будет протекать. Жду дальнейших уточнений

Во-первых, от одинокой старости никто не застрахован, и я в том числе. Во-вторых, я не прочила. Но вы же понимаете: отношения должны развиваться. У вашего мч потребность в семье, а вы ее дать не хотите. Не нужно быть Вангой, чтобы понять, что вы рано или поздно разойдетесь. Ну и характер - не сахар, мало найдется мужчин, которые будут радоваться тому, что их дрюкают. Дело-то ваше, конечно. Это просто взгляд со стороны.

Аноним 890: среди нечитающих оказывается она будет протекать.

Опять же взгляд со стороны. Нет ощущения, что у вас богатая культурная жизнь. Ну и если вы "рахитовый куст" хоть порицаете, но терпите... это же и ваш уровень определяет. Поэтому можно и читающего найти, но тут уже вы проигрывать будете.

Аноним 890
автор

Аноним 105: Нет ощущения, что у вас богатая культурная жизнь.

Ну нет так нет)) Аминь

Аноним 605

Я тоже безграмотных не перевариваю))
Встречалась с парнем, он вместо вопроса ЧТО?говорил КАВО?
Хотелось сказать - корову и треснуть ему

Аноним 105

Аноним 605: Встречалась с парнем, он вместо вопроса ЧТО?говорил КАВО?
Хотелось сказать - корову и треснуть ему

Еще одна тургеневская девушка. Дамы, ну вот правда: если вы сами такие, то почему с вами должны аристократы-то рядом оказаться? Тут, как говорится, по Хуану сомбреро.

мама
Екатеринбург

я тут писала про таких как автор
в общих чертах: я вся в белом ,а ты быдло...... хочу переделать, но такой как есть... как обтесать...., блин...дак он же в остальном душка, лапочка...ухаживает,... терплю ..пилю...потому чта никому нафиг не нужна буду.. мой последний шанс..ну ведь любит..., а у меня годки.. и на горизонте... не видать.... а он такой... не обтесаный .. но рядомм..
При том: человека не переделать и не надо, он есть такой как есть, либо принимай либо иди и дай найти свое счастье,
Но автор явно видит пруфы от мужчины, пилит его ... бедного... но как потребитель , ну никак не самодостаточная женщина, ненравиться,пошла дальше, пытается вписать его в свою картину мира...ну не вписать а впихнуть и убедить себя что все норм... срипя зубами.. забавно однако

дедушка
Екатеринбург

Аноним 630: Нормально сказать, ртом
Он небожитель чтоли какой? Мужчина (произносить с придыханием ).

мне неинтересно поправлять
речевых ошибок он не совершает и я бы тоже не поправляла
скорее не выбрала бы
орфографические- меня не смущают
и мне просто неинтересно мужчину поучать
я никогда не заходила в такой контекст отношений...
спросил-ответила
а поучать...зачем мне это...
я его изначально таким выбрала, а тут давай жи-ши учить...

Аноним 950

Аноним 515: Уральский говорок и словечки, тоже очень специфические. Я спокойно и с любопытством воспринимаю любую речь.

Да, я тоже выросла не на Урале, и некоторые выражения ох как мне резали слух. Ну каких-то двадцать с небольшим лет, и штаны спадывают, наушники из ушей выпадывают, картошку садить будем, курточку новую себе я так и не купила, вот, мороженку сегодня съела, вехотку новую недавно купила. Че ещё? Люблю я, как тут говорят.
Предлоги как минимум правильно употребляют в отличие от южных регионов.
А тьма тараканья это очень даже забавно, я такие перевертыши и игру слов люблю, веселят они меня. Но обычно, знаете, помимо уровня начитанности и образованности, такие особенности могут говорить о плохом фонематическом слухе, дислексии и дисграфии. А это наследуется. Это бы меня останавливало больше в плане долгосрочных серьёзных отношений с возможным рождением детей. Все равно и в школе это тяжело, и в дальнейшем тоже.

Аноним 950

Пыль: хочешь "корку"? Я такая - что это такое?
Ну он рассказал длинную историю о том, как слово "шутка" в его лексиконе стало словом "корка".

Корки мочить - с этим выражением муж меня познакомил, кстати, я редко, но употребляю его.

Аноним 890: молоко в холодильнике пропало

«Все пропало, шеф» известная фраза, пропало = испортилось это допустимое использование слова и про продукты в том числе. Че уж вы.

Аноним 586: это упражнение нужно выполнять на 10 счетов

Ну вроде бы так и говорят. Про упражнения именно. Разве нет? На два счета, на три счета и на 10 счетов.

Аноним 950

Аноним 630: белье развешать или развесить

О! С глаголом вешать много всего интересного слышала именно здесь. «Место, чтобы весить одежду (вешалка, прихожая, например).» «Развешать белье туда же ))»
На мой взгляд одежду на вешалку вешают, а белье на сушилке развешивают. А если нужно что-то сделать, то повесить одежду и развесить белье.
Но вообще это не так уж важно )) у меня родители деревенские, хоть и получили во, и некоторые речевые обороты пробрались и в мою речь. Я как-то сказала учительнице русского, что «у меня много делов», она была в шоке, так как не ожидала от меня. А я чо, я ничо, всегда так дома говорили. И одежду одевали. Хорошо, что не ложили, и на том спасибо))

Аноним 630

Аноним 890: Ну нет так нет)) Аминь


Автор, мне нравится как вы 105му анониму отвечаете)). Всю тему нотации читает взрослому человеку - это, видимо, не дурной тон А раздражающую безграмотную речь поправить - ну, конечно, дурной.

Аноним 950: И одежду одевали. Хорошо, что не ложили, и на том спасибо

Аноним 105

Аноним 630: Всю тему нотации читает взрослому человеку - это, видимо, не дурной тон

Автор пишет тему, чтобы увидеть ситуацию со стороны. Какие нотации? Надо писать: учи его, учи, человеком будет? Я на истину в последней инстанции вообще не претендую. Для меня речь человека - это как отпечаток пальца для криминалиста. Многое видно. Обратите внимание, филологи и люди, сами хорошо владеющие языком, толеранты к ошибкам и просторечным выражениям. Но есть и другие. Запомнят три правила с уроков русского языка в школе и всех окружающих ими потом всю жизнь долбят, претендуя на абсолютную грамотность и непогрешимость. А при этом хвастать-то нечем: речь самая обычная, а манеры просто отвратительные.

Аноним 890
автор

Аноним 950: «Все пропало, шеф» известная фраза, пропало = испортилось это допустимое использование слова и про продукты в том числе. Че уж вы.

эта фраза да, на слуху. Ну во-первых это цитата, во-вторых он тоже скорее имеет ввиду, что все исчезло, все договоренности и планы, и в-третьих персонаж который это говорит - он мягко говоря не представитель интеллигенции)) И все-таки когда говорят про продукты - мне это кажется просторечием((
А вообще, после двух дней обсуждения всех ракитовых нюансов, у меня как-то сложился вывод что нужно быть терпимее к людям, и прежде всего к любимым людям. Какими бы ни были их милые или не очень милые странности.

Аноним 890
автор

Аноним 630: Автор, мне нравится как вы 105му анониму отвечаете)).

спасибо за поддержку

Аноним 950: На мой взгляд одежду на вешалку вешают, а белье на сушилке развешивают. А если нужно что-то сделать, то повесить одежду и развесить белье.

ну как-то так, да. Это очень тонкие места, как по канату идти, шаг влево и шаг вправо чреваты)

Аноним 950: вехотку новую недавно купила

)))))))))))))))))) я сразу бабушку вспомнила)) только от нее про вехотку и слышала. Чуть не до слез... какое-то сентиментальное у меня сегодня настроение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";